Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Гран-при Монако Ф-1: Перес - Сайнс - Ферстаппен

Гран-при Монако Ф-1: Перес - Сайнс - Ферстаппен

Баку, 30 мая, АЗЕРТАДЖ

Задолго до начала уик-энда все говорили, что машины 2022 года не подходят трассе в Монако. Широкие, тяжелые, генерирующие прижимную силу с помощью днища, что требовало минимальной высоты и высокой жесткости подвески. Гонщики чувствовали рельеф трассы всем телом, каждую ее кочку.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, жесткая подвеска не компенсировала неровности покрытия, после атаки поребрика колеса порой оказывались в воздухе, а гонщик - в барьере. Впрочем, это лишь добавляло интереса.

В пятницу лидировал Леклер, утром в субботу протокол возглавил Перес. Квалификация закончилась досрочно и под красными флагами, когда сначала Перес врезался в барьер перед тоннелем, а через несколько секунд в него прилетел Сайнс. Гонщики не пострадали, машины пришлось восстанавливать.

Леклер уверенно завоевал поул, а Сайнс подтвердил скорость Ferrari - машины команды из Маранелло отлично справились со сложностями Монако, заняв весь первый ряд стартового поля. Со второго стартовали гонщики Red Bull Racing - Перес второй раз за сезон опередил Ферстаппена, так что лидер чемпионата начинал гонку только четвертым.

В пятницу и субботу в Монако было очень жарко, а в день гонки похолодало. Прогноз обещал высокую вероятность дождя в воскресенье - он начался за десять минут до старта, когда машины уже стояли на стартовом поле.

В Pirelli привезли на этап самые мягкие составы - С3, С4 и С5 в роли Hard, Medium и Soft. Перед стартом гонку объявили дождевой. Сначала всем поставили промежуточную резину, потом поменяли на дождевую - это потребовало времени.

Через 16 минут после запланированного времени старта гонщики проехали за автомобилем безопасности один формировочный круг, потом еще один - и не стартовали. Дождь усилился. Появились красные флаги. Гонщики вернулись на пит-лейн и покинули машины

Через полчаса дождь стих. В 16:05 по местному времени - прошло больше часа от запланированного времени старта - гонщики выехали с пит-лейн на дождевой резине вслед за автомобилем безопасности - и гонка стартовала.

На первом круге Латифи врезался в барьер в шикане, но смог продолжить движение. Стролл зацепил барьер, пробил правое заднее колесо - и свернул в боксы, сменив шины. Латифи поменяли переднее антикрыло.

На 3-м круге автомобиль безопасности покинул трассу. Гасли и Латифи перешли на промежуточные шины. Стролл и Латифи едва не столкнулись на пит-лейн.

Первая десятка на 4-м круге: Леклер - Сайнс - Перес - Ферстаппен - Норрис - Расселл - Алонсо - Хэмилтон - Феттель - Окон.

На 5-м круге Шумахер перешел на промежуточные шины, на 7-м - Феттель и Цунода.

На 10-м круге Латифи заехал в карман безопасности в первом повороте, на 11-м - Элбон - без последствий для машин.

На 12-м круге Гасли обогнал Чжоу в борьбе за 13-ю позицию - и пытался опередить Риккардо, но сначала Даниэль остался впереди, а на 14-м круге Гасли опередил и его - промежуточные шины работали лучше дождевых.

На 16-м круге Хэмилтон перешел на промежуточные шины, на 17-м - Перес, на 18-м - Норрис, Леклер и Ферстаппен. Шумахер первым перешел на слики.

Хэмилтон догнал Окона и атаковал, машины коснулись, сохранив позиции. Позже стюарды наказали Эстебана пятисекундным штрафом.

На 19-м круге Элбон перешел на слики, на 20-м - Риккардо, Чжоу и Латифи, на 21-м - Боттас и Магнуссен.

Инженер позвал Леклера в боксы, потом экстренно отменил команду, но Шарль уже свернул на пит-лейн.

На 21-м круге пит-стоп провели Сайнс и Леклер, на 22-м - Расселл, Алонсо, Окон, Ферстаппен, Перес и Норрис, на 23-м - Хэмилтон и Гасли, на 24-м - Феттель.

После пит-стопа лидировавший Леклер оказался только четвёртым - и выразил инженеру свое негодование.

Магнуссен остановил машину в боксах и сошел с дистанции - из-за утечки в системе охлаждения ERS силовая установка начала перегреваться.

Первая десятка на 25-м круге: Перес - Сайнс - Ферстаппен - Леклер - Расселл - Норрис - Алонсо - Хэмилтон - Окон - Стролл.

На 25-м круге Стролл сменил резину. Элбон получил пятисекундный штраф за выезд за пределы трассы и невозвращение преимущества.

На 27-м круге Мик Шумахер попал в серьезную аварию. После разворота в 14-м повороте машина несколько раз ударилась о барьеры и потеряла коробку передач в 15-м - ее оторвало вместе с колесами.

После разворота в 14-м повороте машина несколько раз ударилась о барьеры и потеряла коробку передач в 15-м - ее оторвало вместе с колесами

Мик самостоятельно покинул кокпит и был отправлен в медицинский центр для проверки. Выехал автомобиль безопасности. На 30-м круге гонку остановили красными флагами - нужно было убрать обломки и восстановить барьер. Гонщики вернулись на пит-лейн и покинули машины.

Механики сменили резину. Ферстаппен, Перес, Расселл, Алонсо, Цунода, Чжоу, Хэмилтон, Окон, Латифи и Элбон выбрали Medium, остальные остались на Hard.

Пауза продолжалась двадцать минут. Гонщики выехали с пит-лейн за автомобилем безопасности. Был объявлен старт с хода.

Первая десятка на рестарте: Перес - Сайнс - Ферстаппен - Леклер - Расселл - Норрис - Алонсо - Хэмилтон - Окон - Боттас.

На 32-м круге гонщики продолжили борьбу. На рестарте Перес сохранил лидерство, но ошибся на торможении, заблокировав резину. Все гонщики сохранили позиции.

На 39-м круге разрешили использовать DRS, но пелетон растянулся, на ситуацию это не повлияло.

Алонсо уступал ехавшему впереди Норрису по две секунды на круге, отстав на тридцать секунд и собрав позади большую группу гонщиков, а потом прибавил в темпе, показав на 51-м круге лучшее время. Цель - помочь напарнику Окону, получившему пятисекундный штраф, чтобы он мог отыграть их и оторваться от Боттаса, когда Фернандо прибавит. Но в итоге план не сработал.

На 51-м круге Элбон остановил машину в боксах и сошел с дистанции.

На 52-м круге Норрис сменил шины.

Первая десятка на 53-м круге: Перес - Сайнс - Ферстаппен - Леклер - Расселл - Норрис - Алонсо - Хэмилтон - Окон - Боттас.

На 56-м круге Цунода заехал в карман безопасности первого поворота, откатившись на последнее место, а потом свернул в боксы, сменив резину.

На последних кругах первая четверка ехала плотной группой - интервал между машинами не превышал шести десятых, но возможностей для обгона не было.

Финиш объявили после истечения двухчасового лимита - гонщики успели проехать 64 круга из 77-ми - дополнительный формировочный круг в начале гонки вычли сразу.

Серхио Перес выиграл Гран-при Монако, одержав третью победу в карьере. Карлос Сайнс поднялся на вторую ступеньку подиума, Макс Ферстаппен финишировал третьим, увеличив преимущество в личном зачете.

Шарль Леклер впервые за карьеру в Формуле 1 финишировал на домашней трассе, но только четвертым.

Через две недели борьба продолжится на другой городской трассе - в Баку.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Реджеп Тайип Эрдоган: AK Parti – локомотив достижений Турции

В Казахстане проходит международный слет юных инспекторов дорожного движения

В Губинском районе зарегистрировано землетрясение

Обсуждено сотрудничество между Азербайджаном и Грузией в сфере обороны

«Дуздаг» на лето — интересное природное явление в Нефтчале

Kapellhaus Garden Hall: Классическая музыка прозвучала под звездным небом

Ван Лу: Презентация фильма «Хранитель наследия» на азербайджанском языке - прекрасный пример культурного диалога между двумя народами

Главные новости к этому часу

«Идман ТВ» в новом сезоне будет транслировать престижные футбольные соревнования

В Вашингтоне организовано мероприятие на тему «Саммит в Чолпон-Ате и очередные шаги в Транскаспийском сотрудничестве»

В Баку, Сумгайыте и Абшероне выявлены факты незаконной вырубки деревьев

Восстанавливается движение пассажирских поездов по линии Хырдалан-Сумгайыт

Объявлено желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Азербайджан в июне возглавил список поставщиков газа в Турцию

Великое возвращение: Давние мечты теперь сбываются в Баллыдже

Верховный суд Франции заблокировал запрет на использование социальных сетей для лиц младше 15 лет

В Баку стартовал международный турнир по бадминтону

Государственная поддержка социально-экономического развития Нахчывана ВИДЕО

Государственная поддержка социально-экономического развития Нахчывана ВИДЕО

Матч «Карабах» - «Твенте» будет обслуживать норвежская бригада арбитров

Генштаб Украины подтвердил поражение производственного комплекса российской газовой компании «НОВАТЭК»

Внимание абитуриентам, желающим поступить на геологический факультет БГУ!

В регионах местами пройдут ливни - ПРОГНОЗ

В Испании из-за лесного пожара из монастыря вывезли останки королей XI века

® Trendyol стал титульным спонсором чемпионата Европы CEV среди женщин по волейболу 2026

В турецком Ыгдыре благодарны Президенту Ильхаму Алиеву за внимание к теме устаревшей АЭС в Армении

Новый посол Азербайджана в Казахстане вручил копии верительных грамот

Обсуждено азербайджано-грузинское стратегическое партнерство

Кабинет министров прояснил вопрос нехватки продовольствия в Украине

Нехватка топлива затронула половину АЗС в некоторых департаментах Франции

Вниманию абитуриентов, желающим поступить на географический факультет БГУ

В Ханкенди 22 семьям вручены ключи от квартир ВИДЕО

В Ханкенди 22 семьям вручены ключи от квартир ВИДЕО

В центре Варшавы эвакуируют несколько тысяч человек из-за снарядов Второй мировой войны

В Забайкалье из-за паводка введен режим ЧС

Бакинский славянский университет учреждает специальную стипендию для абитуриента, набравшего высокий балл

В Астане хотят ограничить застройку окраин до 2035 года

«13-я молитва»: Открылась выставка художника и поэта Назима Шаха

В Украине возникла нехватка продовольствия – видеорепортаж АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

В Украине возникла нехватка продовольствия – видеорепортаж АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

В водах Турции за 7 месяцев спасены более 2,2 тысячи человек

Во Франции эвакуировали 525 человек из-за нового лесного пожара

«Азеришыг» проводит реконструкционные работы на некоторых территориях Кяльбаджара

Завтра местами пройдут дожди

Илон Маск заработал в 2,5 миллиона раза больше среднестатистического сотрудника Tesla

Заявления Президента Ильхама Алиева – в центре внимания международных медиа

Чанад Киш об экстремальной жаре и засухе в Европе ВИДЕО

Чанад Киш об экстремальной жаре и засухе в Европе ВИДЕО

Устанавливаются связи между Ханкенди, Агдере, Ходжалы и румынским городом Клуж-Напока

Факультет социальных наук и психологии БГУ готовит специалистов по 6 специальностям

Выплачены пенсии по Баку, Сумгайыту, Абшерону и Нахчывану за август

В Сумгайытском промышленном парке начнет функционировать предприятие пищевой промышленности

Мадрид продлил работу крупнейшей АЭС Испании до 2030 года из-за войны на Ближнем Востоке

Первый золотой смартфон Dreame Aurora передан заказчику

Главные новости к этому часу

Китайские ученые разработали новый подход к лечению диабета

В Президентской библиотеке создана виртуальная коллекция, посвященная творческому наследию Бахтияра Вагабзаде ВИДЕО

В Президентской библиотеке создана виртуальная коллекция, посвященная творческому наследию Бахтияра Вагабзаде ВИДЕО

Газета Türkiye: Вывод военных баз из зон антитеррористических операций не обсуждается

На факультете информации и менеджмента документов БГУ открыт прием на 2 специальности

Ампутирована нога пострадавшего в результате подрыва на мине в Кяльбаджаре, его состояние оценивается как средней степени тяжести – ОБНОВЛЕНО

Эксперт: Металлопотребление в Азербайджане продолжит расти до 2035 года

Дональд Трамп разрешил ВМС строить корабли за рубежом

Apple обучила собственную ИИ-модель для Китая

Мать шехида, возвращающаяся в Ханкенди: Испытываю смешанные чувства

Цены на золото и серебро снизились ВИДЕО

Цены на золото и серебро снизились ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,97 доллара ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,97 доллара ВИДЕО

Цены на нефть повысились ВИДЕО

Цены на нефть повысились ВИДЕО

В Хорватии вспыхнул крупный лесной пожар, есть пострадавшие

® Организованный PASHA Holding INMerge Innovation Summit вновь состоится в Баку в 2026 году

В Латвии сбили дрон-нарушитель воздушного пространства

США заявили о возможной бессрочной морской блокаде Ирана

Пожар произошел в порту Усть-Луга после атаки БПЛА

В город Ханкенди отправлена очередная группа переселенцев ВИДЕО

В город Ханкенди отправлена очередная группа переселенцев ВИДЕО

Запущен специальный номер WhatsApp БГУ для абитуриентов

Лига конференций: «Карабах» обыграл «Динамо» и вышел в плей-офф – ОБНОВЛЕНО 2

Стратегический проект, расширяющий транзитные возможности Нахчывана – Зангезурский коридор ВИДЕО

Стратегический проект, расширяющий транзитные возможности Нахчывана – Зангезурский коридор ВИДЕО

Мониторинг: зафиксированы изменения в экосистеме ледника Туфандаг

Агентство продовольственной безопасности предупредило импортеров растительных масел

Стратегические прицелы визита Президента в Нахчыван - Политолог

Instagram изменил свой логотип

Главные новости к этому часу

Мировые медиа широко осветили заявления Президента Ильхама Алиева, сделанные в Нахчыване

Россия назвала условия для возобновления импорта продукции из Армении

Лига конференций: Обнародованы стартовые составы «Карабаха» и «Динамо»

Перуанское издание написало о перспективах развития отношений этой страны с Азербайджаном

В этом году по программе самозанятости еще для 160 ветеранов войны созданы малые хозяйства

С завтрашнего дня в Баку начнут функционировать 6 новых экспресс-маршрутов

«START»: Открытие выставки молодых художников

Обнародован состав сборной Азербайджана по парадзюдо на чемпионате Европы

Состоялась рабочая встреча по обмену опытом в сфере военной информации между министерствами обороны Азербайджана, Венгрии и Казахстана

В связи с ветреной погодой объявлено желтое предупреждение

Шелли Брансуик: Азербайджан может стать региональным хабом в сфере космоса, ИИ и инноваций - ИНТЕРВЬЮ

В Казахстане планируют создать ИИ-кластер стоимостью более 1,4 миллиарда долларов

Суперкубок Испании по футболу перенесли из Саудовской Аравии в Стамбул

Транзитом через Азербайджан из России в Армению отправлена очередная партия пшеницы ВИДЕО

Транзитом через Азербайджан из России в Армению отправлена очередная партия пшеницы ВИДЕО

Baku International Arts Festival-2026: Театральные премьеры и легендарные постановки знаменитых режиссеров

Снег и горные цветы в середине августа: Кяльбаджарские пастбища - ФОТОРЕПОРТАЖ ВИДЕО

Снег и горные цветы в середине августа: Кяльбаджарские пастбища - ФОТОРЕПОРТАЖ ВИДЕО

Гендиректор Petkim: Турция обладает преимуществами в нефтехимической сфере

Ситуация в связи с зарегистрированным в Самухе происшествием находится под контролем –  СОВМЕСТНОЕ СООБЩЕНИЕ

Нестабильная погода в районах сохранится до 17 августа – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Жители Лачина проинформированы об опасности мин и неразорвавшихся боеприпасов

В Казахстане запустили первый тематический антинаркотический поезд

Для студентов БГУ будет организован летний лагерь GeoCamp

Бакинская инициативная группа объединила членов Молодежной платформы Глобального Юга