Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Гран-при Монако Ф-1: Перес - Сайнс - Ферстаппен

Гран-при Монако Ф-1: Перес - Сайнс - Ферстаппен

Баку, 30 мая, АЗЕРТАДЖ

Задолго до начала уик-энда все говорили, что машины 2022 года не подходят трассе в Монако. Широкие, тяжелые, генерирующие прижимную силу с помощью днища, что требовало минимальной высоты и высокой жесткости подвески. Гонщики чувствовали рельеф трассы всем телом, каждую ее кочку.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, жесткая подвеска не компенсировала неровности покрытия, после атаки поребрика колеса порой оказывались в воздухе, а гонщик - в барьере. Впрочем, это лишь добавляло интереса.

В пятницу лидировал Леклер, утром в субботу протокол возглавил Перес. Квалификация закончилась досрочно и под красными флагами, когда сначала Перес врезался в барьер перед тоннелем, а через несколько секунд в него прилетел Сайнс. Гонщики не пострадали, машины пришлось восстанавливать.

Леклер уверенно завоевал поул, а Сайнс подтвердил скорость Ferrari - машины команды из Маранелло отлично справились со сложностями Монако, заняв весь первый ряд стартового поля. Со второго стартовали гонщики Red Bull Racing - Перес второй раз за сезон опередил Ферстаппена, так что лидер чемпионата начинал гонку только четвертым.

В пятницу и субботу в Монако было очень жарко, а в день гонки похолодало. Прогноз обещал высокую вероятность дождя в воскресенье - он начался за десять минут до старта, когда машины уже стояли на стартовом поле.

В Pirelli привезли на этап самые мягкие составы - С3, С4 и С5 в роли Hard, Medium и Soft. Перед стартом гонку объявили дождевой. Сначала всем поставили промежуточную резину, потом поменяли на дождевую - это потребовало времени.

Через 16 минут после запланированного времени старта гонщики проехали за автомобилем безопасности один формировочный круг, потом еще один - и не стартовали. Дождь усилился. Появились красные флаги. Гонщики вернулись на пит-лейн и покинули машины

Через полчаса дождь стих. В 16:05 по местному времени - прошло больше часа от запланированного времени старта - гонщики выехали с пит-лейн на дождевой резине вслед за автомобилем безопасности - и гонка стартовала.

На первом круге Латифи врезался в барьер в шикане, но смог продолжить движение. Стролл зацепил барьер, пробил правое заднее колесо - и свернул в боксы, сменив шины. Латифи поменяли переднее антикрыло.

На 3-м круге автомобиль безопасности покинул трассу. Гасли и Латифи перешли на промежуточные шины. Стролл и Латифи едва не столкнулись на пит-лейн.

Первая десятка на 4-м круге: Леклер - Сайнс - Перес - Ферстаппен - Норрис - Расселл - Алонсо - Хэмилтон - Феттель - Окон.

На 5-м круге Шумахер перешел на промежуточные шины, на 7-м - Феттель и Цунода.

На 10-м круге Латифи заехал в карман безопасности в первом повороте, на 11-м - Элбон - без последствий для машин.

На 12-м круге Гасли обогнал Чжоу в борьбе за 13-ю позицию - и пытался опередить Риккардо, но сначала Даниэль остался впереди, а на 14-м круге Гасли опередил и его - промежуточные шины работали лучше дождевых.

На 16-м круге Хэмилтон перешел на промежуточные шины, на 17-м - Перес, на 18-м - Норрис, Леклер и Ферстаппен. Шумахер первым перешел на слики.

Хэмилтон догнал Окона и атаковал, машины коснулись, сохранив позиции. Позже стюарды наказали Эстебана пятисекундным штрафом.

На 19-м круге Элбон перешел на слики, на 20-м - Риккардо, Чжоу и Латифи, на 21-м - Боттас и Магнуссен.

Инженер позвал Леклера в боксы, потом экстренно отменил команду, но Шарль уже свернул на пит-лейн.

На 21-м круге пит-стоп провели Сайнс и Леклер, на 22-м - Расселл, Алонсо, Окон, Ферстаппен, Перес и Норрис, на 23-м - Хэмилтон и Гасли, на 24-м - Феттель.

После пит-стопа лидировавший Леклер оказался только четвёртым - и выразил инженеру свое негодование.

Магнуссен остановил машину в боксах и сошел с дистанции - из-за утечки в системе охлаждения ERS силовая установка начала перегреваться.

Первая десятка на 25-м круге: Перес - Сайнс - Ферстаппен - Леклер - Расселл - Норрис - Алонсо - Хэмилтон - Окон - Стролл.

На 25-м круге Стролл сменил резину. Элбон получил пятисекундный штраф за выезд за пределы трассы и невозвращение преимущества.

На 27-м круге Мик Шумахер попал в серьезную аварию. После разворота в 14-м повороте машина несколько раз ударилась о барьеры и потеряла коробку передач в 15-м - ее оторвало вместе с колесами.

После разворота в 14-м повороте машина несколько раз ударилась о барьеры и потеряла коробку передач в 15-м - ее оторвало вместе с колесами

Мик самостоятельно покинул кокпит и был отправлен в медицинский центр для проверки. Выехал автомобиль безопасности. На 30-м круге гонку остановили красными флагами - нужно было убрать обломки и восстановить барьер. Гонщики вернулись на пит-лейн и покинули машины.

Механики сменили резину. Ферстаппен, Перес, Расселл, Алонсо, Цунода, Чжоу, Хэмилтон, Окон, Латифи и Элбон выбрали Medium, остальные остались на Hard.

Пауза продолжалась двадцать минут. Гонщики выехали с пит-лейн за автомобилем безопасности. Был объявлен старт с хода.

Первая десятка на рестарте: Перес - Сайнс - Ферстаппен - Леклер - Расселл - Норрис - Алонсо - Хэмилтон - Окон - Боттас.

На 32-м круге гонщики продолжили борьбу. На рестарте Перес сохранил лидерство, но ошибся на торможении, заблокировав резину. Все гонщики сохранили позиции.

На 39-м круге разрешили использовать DRS, но пелетон растянулся, на ситуацию это не повлияло.

Алонсо уступал ехавшему впереди Норрису по две секунды на круге, отстав на тридцать секунд и собрав позади большую группу гонщиков, а потом прибавил в темпе, показав на 51-м круге лучшее время. Цель - помочь напарнику Окону, получившему пятисекундный штраф, чтобы он мог отыграть их и оторваться от Боттаса, когда Фернандо прибавит. Но в итоге план не сработал.

На 51-м круге Элбон остановил машину в боксах и сошел с дистанции.

На 52-м круге Норрис сменил шины.

Первая десятка на 53-м круге: Перес - Сайнс - Ферстаппен - Леклер - Расселл - Норрис - Алонсо - Хэмилтон - Окон - Боттас.

На 56-м круге Цунода заехал в карман безопасности первого поворота, откатившись на последнее место, а потом свернул в боксы, сменив резину.

На последних кругах первая четверка ехала плотной группой - интервал между машинами не превышал шести десятых, но возможностей для обгона не было.

Финиш объявили после истечения двухчасового лимита - гонщики успели проехать 64 круга из 77-ми - дополнительный формировочный круг в начале гонки вычли сразу.

Серхио Перес выиграл Гран-при Монако, одержав третью победу в карьере. Карлос Сайнс поднялся на вторую ступеньку подиума, Макс Ферстаппен финишировал третьим, увеличив преимущество в личном зачете.

Шарль Леклер впервые за карьеру в Формуле 1 финишировал на домашней трассе, но только четвертым.

Через две недели борьба продолжится на другой городской трассе - в Баку.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Открытие персональной выставки Эльчина Шамилли «Катарсис» в Музее ковра

В Азербайджане прошел Всемирный день окружающей среды ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Азербайджане прошел Всемирный день окружающей среды ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

От Шеки до Караганды: история азербайджанской студентки, выбравшей путь дипломатии

Агентство развития медиа распространило заявление о дезинформации в отношении Азербайджана

На биеннале в Эдирне выставляются работы азербайджанской художницы

Путин высказался о возможной встрече с Зеленским

Акция AzerGold и RIIB в Дашкесане, посвященная Всемирному дню окружающей среды

Главные новости к этому часу 

Комиссия Милли Меджлиса распространила заявление в связи с информационной провокацией CNN

Эксперт: Азербайджан намерен обеспечить энергобезопасность не только за счет нефти, но и альтернативных источников энергии

В Лачине закладывается новый жилой квартал: проект внесет вклад в создание сотен рабочих мест

Сборная Азербайджана по мини-футболу, ставшая чемпионом Европы, вернулась на Родину

Совет по конкуренции Турции начал расследование в отношении Meta

Состоялся обмен мнениями о причинах изменения уровня Каспия и возможностях регионального сотрудничества

Азербайджанские дети представили исполнительному директору ЮНЕП практические экорешения

Владимир Путин заявил о переезде крупных компаний из Москвы в регионы

От Президента Республики Северная Македония Горданы Силяновской-Давковой

От Президента Португальской Республики Антониу Жозе Сегуру

Новый этап в системе кибербезопасности Азербайджана: к деятельности приступает Национальное агентство кибербезопасности

Фидан Гаджиева: Второй год подряд я с гордостью представляю Азербайджан во Вьетнаме

Миграция вновь выходит на первый план перед выборами в Швеции

В Бакинском зоологическом парке родились детеныши амурского тигра

Глава Минторга Турции призвал к отказу от протекционизма и поддержке свободной торговли

В регионах Азербайджана дождливая погода сохранится до 9 июня - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Посольство Японии: Участие в фестивале в Университете АДА укрепляет гуманитарные связи ВИДЕО

Посольство Японии: Участие в фестивале в Университете АДА укрепляет гуманитарные связи ВИДЕО

Кронпринцесса Норвегии ждет трансплантации легких

Память шехида-журналиста Магеррама Ибрагимова почтена в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

Память шехида-журналиста Магеррама Ибрагимова почтена в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

Водородная энергетика может стать следующим этапом энергетического партнерства ОАЭ и Азербайджана – Мнение

Федерации мини-футбола Азербайджана выделен 1 миллион манатов

Китайские студенты озвучили фрагменты из фильма «Наш учитель Джабиш»

Институт географии: Риск оползней в Баиле и Бадамдаре полностью не устранен

Американский эксперт: Отношения между США и Азербайджаном меняются и развиваются ВИДЕО

Американский эксперт: Отношения между США и Азербайджаном меняются и развиваются ВИДЕО

Семинар «Судебная генетика и STR-анализ» в БГУ

Мангровые леса восстанавливаются - исследование

От Эмира Государства Кувейт Шейха Мишааля аль-Ахмеда аль-Джабера ас-Сабаха

Россия представила народные промыслы на международном фестивале в Университете АДА

Возобновляемая энергетика становится одним из ключевых направлений сотрудничества ОАЭ и Азербайджана – Эксперт

Ценители творчества Мушфига почтили память бессмертного поэта в Хызы

МИД России: Москва окажет содействие в связи с атакой на суда в Азовском море

Юная художница Зейнаб Бабаева: Каждая моя работа рождается из любви к животным

«Азерпочт» выпустил почтовую марку, посвященную Всемирному дню окружающей среды

Израильские медицинские специалисты удостоены наград Министерства здравоохранения

Баку и Абу-Даби формируют новую повестку двустороннего сотрудничества – политолог из ОАЭ

От Президента Монголии Ухнаагийна Хурэлсуха

Посол Аргентины: В Ичеришехер выступят чемпионы мира по танго

В воскресенье в Баку пойдет дождь - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Акция по посадке цветов в БГУ

Официальный Баку: Мы ожидаем, что CNN опровергнет статью, содержащую необоснованные обвинения

Объявлены результаты экзамена на аналитическое мышление шестого конкурса «Восхождение»

Первый вице-президент Мехрибан Алиева поздравила сборную Азербайджана по мини-футболу

Студенты БГУ добились успеха в Программе студенческих инноваций Spark

В Университете АДА продемонстрирована культура более чем 40 стран ВИДЕО

В Университете АДА продемонстрирована культура более чем 40 стран ВИДЕО

В Агдамском центре социальных услуг оказана помощь более 100 лицам из уязвимых категорий

В Баку стартовал Кубок мира по аэробной и акробатической гимнастике

В Казахстане пройдут оперативно-тактические учения

MEDİA: Утверждения CNN в отношении Азербайджана являются грубой информационной манипуляцией

От Премьер-министра Ливанской Республики Навафа Салама

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении работников водного хозяйства и мелиорации

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
 Об оказании финансовой поддержки Федерации мини-футбола Азербайджана

Дзюдоисты готовятся к чемпионату Европы в Шамахы

«Азербайджан и мир»: Баку и Абу-Даби выводят стратегическое партнерство на новый уровень ВИДЕО

«Азербайджан и мир»: Баку и Абу-Даби выводят стратегическое партнерство на новый уровень ВИДЕО

Саймон Стил: Высоко оцениваю лидерство Азербайджана ВИДЕО

Саймон Стил: Высоко оцениваю лидерство Азербайджана ВИДЕО

Сербский министр: Вдохновляясь силой природы, мы можем превратить вызовы в возможности

Завтра днем, начиная с горных и предгорных районов, в некоторых местах временами ожидаются осадки

Успешно завершен один из ключевых этапов проекта по производству железа ВИДЕО

Успешно завершен один из ключевых этапов проекта по производству железа ВИДЕО

Украинские беспилотники атаковали пять судов в портах Мариуполя, Бердянска и в прибрежных водах Крыма

В Кремле сообщили о возможной реакции Путина на обращение Зеленского на ПМЭФ

МИД об атаке на суда с азербайджанскими гражданами на борту в Азовском море ВИДЕО

МИД об атаке на суда с азербайджанскими гражданами на борту в Азовском море ВИДЕО

Генеральный секретарь ООН: Здоровье нашего мира находится под угрозой, а проблема голода углубляется

Старение населения стимулирует спрос на «игрушки для пожилых людей»

®  Baku Steel Company на выставке Caspian Oil & Gas 2026 ВИДЕО

® Baku Steel Company на выставке Caspian Oil & Gas 2026 ВИДЕО

Министр: Решение проблемы снижения уровня Каспия – один из ключевых экологических приоритетов ВИДЕО

Министр: Решение проблемы снижения уровня Каспия – один из ключевых экологических приоритетов ВИДЕО

Исполнительный директор ЮНЕП: Азербайджан продолжает играть стратегическую роль в сфере действий по борьбе с изменением климата ВИДЕО

Исполнительный директор ЮНЕП: Азербайджан продолжает играть стратегическую роль в сфере действий по борьбе с изменением климата ВИДЕО

Следующий адрес выездной службы ASAN xidmət — Тбилиси

В аэропорту Анкары в салоне пассажирского самолета произошел пожар

Турецкий эксперт: Значимость Анкары и Баку в глобальном транспорте будет лишь возрастать

Президент COP30: Наша цель – двигаться к достижению реальных результатов

Гюльшан Пашаева: Экономический смысл стратегии Азербайджана заключается в сопряжении транспортных коридоров

Дни культуры Азербайджана в Туркменистане начались с показа художественного фильма «Тагиев: Нефть»

«Жители яркой планеты»: выставка в рамках Фестиваля доброты и культуры ВИДЕО

«Жители яркой планеты»: выставка в рамках Фестиваля доброты и культуры ВИДЕО

Рашад Исмаилов: За последние 20 лет в Баку заложено более 100 парков и зеленых зон

Глава ОЗА: Проделанная работа приблизила нас на один шаг к нашим историческим землям

Министр: Строительно-восстановительные работы в Карабахе и Восточном Зангезуре проводятся на основе экологических подходов ВИДЕО

Министр: Строительно-восстановительные работы в Карабахе и Восточном Зангезуре проводятся на основе экологических подходов ВИДЕО

Токаев: 1 июля в Казахстане вступает в силу новая Конституция

Астрофизики БГУ: 15 июня произойдет суперноволуние

Президент: Обеспечение чистой окружающей среды и «зеленого роста» определены в качестве одного из пяти ключевых национальных приоритетов

В некоторых горных и предгорных районах временами наблюдались грозы, шли дожди

Замглавы МИД РФ заявил о необходимости открытия границ для развития транспортных связей на Южном Кавказе

Рахман Мустафаев: Азербайджан реальными делами показывает готовность к региональному сотрудничеству

Проект «Молодой пчеловод», реализуемый по инициативе Лейлы Алиевой, успешно завершился в Евлахе

В Киевской области в результате дроновой атаки погибли 4 человека

В Баку обсудят ключевые тенденции глобального банковского и финансового сектора на 2026 год

Обращение по случаю Всемирного дня окружающей среды 2026 года

Главные новости к этому часу

® AccessBank завершил первый независимый энергетический аудит клиентского проекта

Первое заседание внеочередной сессии Милли Меджлиса: на обсуждение вынесено 8 вопросов

Председатель КНР посетит Северную Корею

Азербайджанские велогонщики в рамках подготовки к чемпионату Европы примут участие в международном турнире

ЮНЕП: В Азербайджане продолжается восстановление популяции зубров и джейранов

Золото и серебро подешевели на мировом рынке ВИДЕО

Золото и серебро подешевели на мировом рынке ВИДЕО