Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Гран-при Монако не спасти

Гран-при Монако не спасти

Баку, 25 февраля, АЗЕРТАДЖ

Есть очень хорошая поговорка: «Старую собаку новым трюкам не научишь». Пожалуй, она практически идеально подходит для этапа Формулы-1 в Монако, который в последние годы неоднократно подвергался критике за происходящее на трассе, вернее, за отсутствие на ней событий. Какое-то промежуточное решение назревало уже давно, даже автор этого материала несколько лет назад предлагал радикальное решение чуть ли не с разделением одной длинной гонки в княжестве на три маленьких по принципу стэйджей в NASCAR.

Однако на деле любое решение не способно повлиять на фундаментальную проблему этого этапа.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, все дело в конфигурации трассы, ее ширине и маленьком количестве мест для обгона. Конечно, в «золотой век» Формулы-1 этап в Монако был чуть ли не самым интересным в календаре чемпионата мира, но в те времена, скажем честно, цена ошибки пилота была гораздо выше, чем сейчас. И речь не о здоровье, или, не дай бог, о жизни пилота, нет. Просто те машины не шли по трассе, как по рельсам, а любая помарка приводила к серьезным последствиям в виде аварии и последующего схода. Сейчас же аварийность даже городских автодромов снизилась кратно, как и вероятность технических отказов у машин. Все это в совокупности еще с одним фактором, о котором мы поговорим позднее, делает невозможным повторение гонки в Монако, например, образца 1996 года, когда до финиша добрались лишь три машины, а самым быстрым из «выживших» оказался Оливье Панис за рулем скромного «Лижье».

Когда-то этап в Монако был отменным шансом для пилотов набрать очки и заявить о себе. Так было даже 10 лет назад - именно в Монако в роковой сезон Жюль Бьянки смог набрать первые и последние для себя и команды очки в Формуле-1.

Однако те времена остались далеко позади, а машины из года в год становились все надежнее, стабильнее и, что гораздо важнее, больше. Трасса в Монако слишком узка и оставляет в своем современном виде слишком мало возможностей для того, чтобы «просунуть нос» мимо соперника. Обгонная дельта банально превышает все возможности пилотов на торможениях превзойти своего оппонента, даже если речь идет о приличной разнице - в том числе в уровне износа шин.

Так мы плавно и подходим к решению ФИА относительно проведения Гран-при Монако в 2025 году. Как вы все знаете, в Формуле-1 действует правило обязательного использования двух комплектов шин для сухой погоды, то есть фактически правило одного обязательного пит-стопа. Однако зачастую мы не видим особого разнообразия стратегий, а в том же Монако современные гонки таковы, что ключевым является первый и единственный пит-стоп - если на нем не удалось отыграть позиций, то, вероятно, уже и не удастся. В ФИА приняли это во внимание и решили… увеличить количество обязательных пит-стопов вдвое.

Да, конечно, это даст две очень важные возможности пилотам и командам - во-первых, повысит разнообразие стратегий, а во-вторых, позволит пилотам меньше экономить шины. Экономия была проблемой в нескольких последних сезонах, потому что гонщики делали все, чтобы использовать как можно меньше ресурса шин, не пропустить из-за раннего визита в боксы выезд сейфти-кара и ограничиться двумя отрезками вовремя гонки.

Однако самой главной проблемы наличие второго пит-стопа не решит - «обгонность» трассы в Монако останется прежней. Да, у пилотов и команд появится в два раза больше окон возможностей переиграть соперника тактически, но любое попадание в трафик или преследование даже более медленной машины приведет к тому, что пилот попросту столкнется с практически непреодолимой стеной в лице более медленного оппонента перед собой. Шансов на обгон данное решение не повысит, а что касается разнообразия стратегий, то почти наверняка многие команды, боясь ошибиться, будут копировать тактику тех, кто находится поблизости. А это убивает и вторую важную вещь - разнообразие и вариативность тактик.

В итоге мы получим тот же самый Гран-при Монако, просто в нем пройдут две волны пит-стопов, а не одна. Решение ФИА обречено на провал, потому что легендарная городская трасса банально не подходит современной Формуле-1. И нужны радикальные решения, чтобы исправить эту проблему. Либо перепроектирование автодрома, что убьет дух Гран-при, либо отказ от проведения этапа в Монако в принципе, что, по мнению некоторых болельщиков, убьет и вовсе дух Формулы-1.

Однако у всего в этом мире есть тенденция меняться. И если что-то, а в данном случае Гран-при Монако, выступает якорем, то, может быть, стоит уже от него избавиться? Тем более у Формулы-1 сейчас есть «Монако дома» - Гран-при Лас-Вегаса, который вполне отвечает и требованиям по количеству тусовок селебрити - если помнить о том, что Ф-1 это не только гонки, но и большой праздник в том числе и для непричастных.

Гран-при Монако в Формуле-1 изжил себя, и федерации, болельщикам и пилотам стоит это признать. Неудача при реализации нового решения ФИА, вероятно, только ускорит этот процесс.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

МИД Азербайджана: Намерение Армении запутать международную общественность не принесет никаких результатов

Умный робот способствует повышению правовой грамотности жителей Циндао в вопросах миграции

Агентство развития медиа Азербайджанской Республики выразило соболезнования в связи с гибелью представителей СМИ Российской Федерации

Министр по делам семьи и социальных услуг Турции приняла группу детей шехидов Карабахской войны

Эмин Амруллаев участвует в Глобальном министерском диалоге на тему научной дипломатии

Башкирская группа Ay Yola объединила тюркские народы через музыку

В Женевском офисе ООН будут обсуждены права азербайджанских детей, ставших жертвами Карабахских войн

Футбольная сборная Азербайджана U-21 встретится с командой Северной Македонии в Турции

Число заявок на участие в «ТЕХНОФЕСТ-2025» в ТРСК достигло 47 тысяч

Руководители религиозных конфессий Азербайджана обратились к премьер-министру Великобритании

Лукашенко: Белорусы идут путем мира и созидания, национального единства и патриотизма

® Регистрация на конкурс AZERCELL CUP 2025 продолжается!

Александр Лукашенко вступил в должность Президента Беларуси

В Государственном историко-культурном заповеднике «Авей» организована акция по посадке деревьев

Завтра в столице будет 15 градусов тепла, в некоторых регионах - 18 градусов

Британская нефтяная компания подает иск против Казахстана

На мировом рынке азербайджанская нефть подорожала

Григорий Карасин: Диалог между Россией и США в Эр-Рияде оказался непростым, но полезным

Александр Лукашенко: Доброжелательные отношения между Беларусью и Азербайджаном будут способствовать дальнейшему расширению двусторонних связей

Цены на нефть на мировых биржах снизились

МВД: Задержаны 30 человек по подозрению в совершении преступлений

Представительство Фонда Гейдара Алиева в РФ организовало торжественный ифтар в Москве

От Национального лидера туркменского народа, председателя Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова

От Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко

Церемония инаугурации Президента Беларуси пройдет сегодня во Дворце Независимости

Генеральный прокурор Кямран Алиев провел во Вьетнаме ряд встреч ВИДЕО

Суд в Москве разрешил выемку документов по делу о катастрофе самолета AZAL

Турецкий эксперт: Армения должна опираться на здоровые отношения с соседями, а не на помощь USAID и ЕС

Эрдоган: Выступаем за объявление Новруза официальным праздником в Турции

Биткоин впервые с 7 марта превысил 88 000 долларов

D-8: Вступление Азербайджана в организацию как полноправного члена – важное событие

Генпрокурор Азербайджана находится с рабочим визитом во Вьетнаме ВИДЕО

Генпрокурор Азербайджана находится с рабочим визитом во Вьетнаме ВИДЕО

Сотрудников муниципалитета Анкары обвинили в нанесении ущерба государству при организации 33 концертных программ

Пилотируемый корабль SpaceX впервые совершит орбитальный полет над полюсами Земли

DeepSeek начали массово встраивать в китайские автомобили для привлечения покупателей

Задержанные в Эритрее граждане Азербайджана освобождены и возвращены на родину

В России потерпел крушение самолет Су-25

Будапешт выразил поддержку Тбилиси в его конфликте с Евросоюзом

Внешний долг Чехии вырос

Безопасность судоходства в Черном море обсуждается в Эр-Рияде

В Турции огласили приговор по делу о гибели 43 шахтеров

Сотрудники МЧС Казахстана спасли и эвакуировали около 60 человек при пожаре в Астане

Осадков в Азербайджане не ожидается – ПРОГНОЗ на вторник

Азербайджанские гимнасты завоевали золотые медали на Кубке мира

Глава Минэнерго Турции: Энергетическая независимость – вопрос национальной безопасности

На территории Азербайджана сохраняется дождливая погода – ФАКТИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

Всемирный день борьбы с туберкулезом

Международный день права на установление истины в отношении грубых нарушений прав человека и достоинства жертв

В Танзании нашли новый вид гигантских деревьев возрастом до 3000 лет

Азербайджан успешно представлен на соревнованиях по боксу в Берлине

Ученые раскрыли секрет выживания тюленей при экстремальных погружениях

Google начала разрабатывать новые функции для голосового помощника Gemini Live

Эрсин Татар: Искренне ценим отношение Президента Ильхама Алиева к ТРСК

В связи с ветреной погодой объявлено «желтое предупреждение»

Дождливая и ветреная погода сохранится до 25 марта

Фактическая погода: В большинстве регионов продолжаются периодические осадки и ветер

Экрем Имамоглу отстранен от должности председателя Беюкшехерского муниципалитета Стамбула

В Стамбуле продемонстрированы национально-культурные ценности Азербайджана

Обнародованы результаты расследований, связанных с Беюкшехерским муниципалитетом Стамбула

Газета Tercüman: Газопровод Ыгдыр-Нахчыван - долгосрочный фактор воздействия на региональные процессы

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Главное управление государственной дорожной полиции предупредило водителей

В Баку и некоторых местах Абшеронского полуострова ожидается дождливая погода

В Норвегии обезвреживают авиабомбу времен Второй мировой войны

Принято решение об аресте председателя Беюкшехерского муниципалитета Стамбула

Кольца Сатурна временно исчезают с нашего обзора

Президент Азербайджана: Нынешний уровень азербайджано-пакистанского стратегического партнерства вызывает большое удовлетворение

Телеканал Совета Федерации России подготовил сюжет о визите Валентины Матвиенко в Баку

В Кишинэу отмечен праздник Новруз

Северные страны предостерегают трансгендерных людей от поездок в США

Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Ученые в Турции наблюдают за знаменитыми «Каминами фей», часть которых реставрируют

МИД: Утверждения министра иностранных дел Армении абсолютно безосновательны

В Доме Азербайджана в Зальцбурге состоялось празднование Новруза

Азербайджанская дзюдоистка завоевала золотую медаль на турнире в Германии

Гянджинская пахлава: вкус, хранящий историю

В Страсбурге состоялся концерт мугама, посвященный празднику Новруз

В некоторых местах продолжаются осадки - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Флешмоб в Казахстане: 500 женщин показали древнее искусство прядения

В Турции могут пересмотреть формулу среднего образования

В Казахстане произошло возгорание в пассажирском поезде

Чехия принимает чрезвычайные ветеринарные меры

В Баку и на Абшеронском полуострове будет переменная облачность - ПРОГНОЗ

Венгрия высоко ценит партнерство Турции

В Казахстане установлен мировой рекорд в национальной одежде

Глава МВД Турции сообщил о задержании 343 участников незаконных акций протеста

В Барде предан земле погибший в результате схода лавины военнослужащий Рустам Гамидов ВИДЕО

Солдат Али Иманов, погибший в результате схода лавины в Гядабее, похоронен в Сабирабаде ВИДЕО

Президент Туркменистана ознакомился с азербайджанским стендом

Эрсин Татар: ТРСК и Азербайджан могут активно сотрудничать в сферах энергетики и туризма

По инициативе Лейлы Алиевой в Хызинском районе для детей состоялось торжество по случаю праздника Новруз

Замглавы МИД Турции: Новруз - показатель культурного богатства и общности ценностей тюркских народов

МВД в очередной раз обратилось к гражданам в связи с киберпреступлениями

По поручению Президента Азербайджана МЧС направило в Кыргызстан материально-техническую помощь  ВИДЕО

По поручению Президента Азербайджана МЧС направило в Кыргызстан материально-техническую помощь  ВИДЕО

Дождливая погода продолжается - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Премьер-министр Грузии: Связи между нашими странами являются проявлением традиционных искренних и добрососедских отношений между нашими народами

Президент Узбекистана: Нас безгранично радует, что наши двусторонние отношения поднялись до уровня стратегического партнерства и союзничества

Президент Ирана: Надеюсь, что этот новый год привнесет исключительную трансформацию в дружественные отношения наших стран и послужит благополучию и процветанию наших народов

От премьер-министра Грузии Ираклия Кобахидзе

От Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева