Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Граждане высоко оценивают выдачу персональных единовременных выплат вкладчикам Сберегательного банка бывшего СССР

Министерство Финансов Азербайджанской Республики отвечает на наиболее интересующие граждан вопросы, связанные с реализацией Указа Президента Азербайджанской Республики господина   Ильхама Алиева от 14 марта 2012 г.   «О выдаче персональных единовременных выплат вкладчикам бывшего Азербайджанского Республиканского Банка Сберегательного банка СССР, являющимся гражданами Азербайджанской Республики».
 
Самым значимым событием в социально-экономической жизни Азербайджана последних дней стал Указ Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева от 14 марта 2012 года, предусматривающий осуществление персональных единовременных выплат гражданам Азербайджана, по состоянию на первое января 1992 года являвшимся вкладчиками бывшего Азербайджанского Республиканского Банка Сберегательного Банка СССР и на дату вступления в силу настоящего Указа сохранившим остатки на личных сберегательных счетах в правопреемнике этого банка ОАО «Kapital Bank».
Процесс осуществления выплат начнется в июне 2012 года и завершится 31 декабря 2013 года. При этом персональными единовременными выплатами будет охвачено 2,4 миллиона владельцев личных сберегательных счетов, являющихся гражданами Азербайджана.
Подписанный Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым Указ, являясь поистине историческим шагом, представляет собой еще один наглядный пример целенаправленной социально ориентированной политики азербайджанского государства, в основе которой лежат прежде всего интересы граждан.
Учитывая, что данный Указ затрагивает интересы сотен тысяч наших сограждан, в Министерстве Финансов была оперативно создана многоканальная «горячая линия» (телефон 012 404-46-03), а также система онлайн-обращений на официальном сайте министерства ([email protected]).
В подавляющем большинстве поступающих на «горячую линию» многочисленных звонков и обращений выражается благодарность Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву и дается высокая оценка тому огромному вниманию, которое государство оказывает социальному положению граждан, отмечается, что это решение напрямую позитивно повлияет на материальное положение сотен тысяч наших соотечественников.
Обобщив наиболее часто встречающиеся вопросы граждан, связанные с процедурой осуществления персональных единовременных выплат, Министерство Финансов представляет вашему вниманию ответы на них:
- На кого распространяется действие Указа Президента Азербайджанской Республики от 14 марта 2012 года?
 
- Для получения персональной единовременной выплаты вкладчик должен отвечать нижеследующим критериям:
1. Иметь по состоянию на 01 января 1992 г. вклад в Азербайджанском Республиканском Банке Сберегательного банка СССР;
2. На дату вступления данного Указа в силу (14 марта 2012 г.) остаток этого вклада должен храниться на личном сберегательном счете в ОАО «Kapital Bank» (правопреемник бывшего Азербайджанского Республиканского Банка Сберегательного банка СССР).
3. Вкладчик (или его законный правопреемник) должен быть гражданином Азербайджанской Республики.
 
- Будут ли осуществляться персональные единовременные выплаты по вкладам, внесенным на личные сберегательные счета в банке после 1 января 1992 года?
 
- Выдача персональных единовременных выплат населению согласно Указу осуществляется в зависимости от остаточной суммы вклада, который был внесен на личный сберегательный счет до 01 января 1992 г. На вклады, внесенные после этой даты, действие Указа не распространяется.
 
- Какой объем средств предполагается выделить для исполнения Указа и скольких вкладчиков он коснется?
 
- Действием Указа будут охвачены владельцы 2,4 млн. личных сберегательных счетов. Для финансирования персональных единовременных выплат может потребоваться около 1 млрд. манат.
 
 - В какие сроки будут осуществляться персональные единовременные выплаты и на какие категории населения в первую очередь они будут распространяться?
 
- Выдача персональных единовременных выплат вкладчикам начнется с 1 июня 2012 года и завершится 31 декабря 2013 года. Указом не предусмотрена приоритезация для каких-либо категорий вкладчиков или же этапность в осуществлении выплат. Все лица, на которые распространяется действие данного Указа, имеют полное право в указанный срок обратиться в отделения ОАО «Kapital Bank» и получить причитающуюся им выплату. 
 
- А как будет решаться проблема со скончавшимися вкладчиками? Представив какие документы, наследники смогут получить выплаты?
 
- Согласно Указу выплата по остаточной сумме вклада, принадлежащего вкладчику, которого нет в живых, может быть выдана ему законному наследнику (правопреемнику). В случае если средства будут выдаваться наследникам, к заявлению о получении персональной единовременной выплаты должен быть приложен документ о правах наследников на наследуемое имущество или же соответствующее решение суда об этом. Определение наследства будет осуществляться в соответствии с Гражданским кодексом Азербайджанской Республики.
 
- Какой банк будет осуществлять выплаты и будет ли население оповещено об этом?
 
- Уполномоченным банком по осуществлению этих выплат является ОАО «Kapital Bank». Выплаты будут осуществляться филиалами этого банка. Об адресах филиалов, а также процедуре осуществления выплат вкладчики будут проинформированы банком дополнительно.
 
- В рамках Указа предусматривается осуществление выплат сотням тысяч вкладчиков. Не будет ли затруднительно одному банку оказывать услуги столькому количеству граждан?
 
- ОАО «Kapital Bank» имеет широкую сеть филиалов, охватывающую все  регионы страны, поэтому серьезных проблем в осуществлении выплат не ожидается. Вместе с тем, предусматривается принятие дополнительных организационных мер и укрепление материально-технической базы ОАО «Kapital Bank» для оказания должного объема услуг по выплатам.
 
- В какой форме можно будет получить выплаты из банка - наличными или путем перечисления на другие счета?
 
- В правилах, утвержденных Указом Президента Азербайджана, указано, что персональная единовременная выплата по желанию вкладчика может осуществляться как в наличной форме, так и перечислением на другой банковский счет.
 
- Как определено Указом, персональные единовременные выплаты выдаются только гражданам Азербайджана. Кто подразумевается, когда говорят «граждане Азербайджана»?
 
- Предусмотренные Указом выплаты могут получить граждане Азербайджана, являющиеся таковыми в соответствии с критериями, указанными в Законе Азербайджанской Республики «О гражданстве Азербайджанской Республики». Для этого они должны предъявить удостоверение личности гражданина Азербайджана.
 
- Будут ли эти выплаты выдаваться лицам, не являющимися гражданами Азербайджана?
 
- Нет, выплаты смогут получить только граждане Азербайджана.
 
- Необходимо ли закрытие личного сберегательного счета для получения персональных единовременных выплат?
 
- Да, для получения персональной единовременной выплаты личный сберегательный счет, по остатку которого осуществлялся расчет выплаты, должен быть закрыт. В заявлении-обращении на получение выплаты вкладчик должен дать соответствующее распоряжение о закрытии указанного счета. 
 
- Могут ли во время осуществления выплат ставиться ограничения по сумме вкладов?
 
- Указом Президента не устанавливаются какие-либо ограничения по выдаче персональных единовременных выплат за остаточную сумму вкладов.
 
- По каким правилам будет осуществляться выплата вкладчику, имеющему остатки вкладов по нескольким личным сберегательным счетам, то есть обладателю нескольких сберегательных книжек?
 
- Согласно Указу вкладчик получает «персональную единовременную выплату», то есть выплаты осуществляются персонально конкретному вкладчику (или его правопреемнику), являющемуся владельцем одного или нескольких личных сберегательных счетов (сберегательных книжек). Соответственно остаточные суммы на нескольких счетах одного и того же вкладчика будут суммированы и расчет выплат будет производиться по этому суммарному остатку. 
 
- Может ли оспариваться индексация вкладов?
 
- Согласно Указу единовременные персональные выплаты не являются индексацией личных сберегательных вкладов. В законодательных актах бывшего СССР или же в законах Азербайджанской Республики не предусмотрена ответственность государства по обязательствам Сберегательного Банка СССР. Нынешние выплаты - это дополнительная помощь, оказываемая государством гражданам Азербайджана в связи с обесцениванием их сбережений. Оказание такой помощи стало возможным за счет увеличения финансовых возможностей государства.  
 
- Сберегательные книжки, изготовленные в советский период, не имели соответствующих степеней защиты. Каким образом будет решаться проблема с поддельными сберегательными книжками?
 
- Сведения, содержащиеся в сберегательных книжках, представляемых вкладчиками в банк, будут сверяться с первичными документами, хранящимися в банке. При выявлении несоответствий между представленными и имеющимися в банке первичными документами, материалы данного случая будут направляться в Специальную Комиссию, созданную при Министерстве финансов Азербайджанской Республики. В случае обнаружения умышленного искажения информации об остатках счетов, а также в случаях предоставления фальшивых документов, данные инциденты будут рассматриваться   в порядке, установленном законодательством. Необходимо отметить, что законодательством Азербайджанской Республики предусмотрена уголовная ответственность за мошенничество, умышленную подделку документов, незаконное их изготовление и использование.
 
- В каком порядке будут выдаваться выплаты по утерянным и пришедшим в негодность сберегательным книжкам?
 
- В случае утери сберегательной книжки или ее непригодности для представления в ОАО «Kapital Bank» будет проведена соответствующая проверка по сопоставлению предоставленных вкладчиком сведений с имеющейся в банке информацией об остатке счета. В случае если сведения, указанные в заявлении вкладчика, найдут подтверждение, банковские документы будут направлены в Специальную Комиссию, созданную при Министерстве Финансов Азербайджанской Республики. На основании решения этой комиссии вкладчику будет выдан документ, заменяющий сберегательную книжку, и выдача персональной единовременной выплаты будет осуществлена на основании указанного документа.
 
- Будут ли взиматься налоги с персональных единовременных выплат?
 
- Нет. Согласно Налоговому кодексу Азербайджанской Республики такого рода выплаты освобождены от налогов.
 
- Если по каким-либо причинам вкладчик не сможет до 31 декабря 2012 года обратиться в банк с заявлением для получения единовременной выплаты, то какова будет судьба обращения вкладчика после указанного срока?
 
- В Указе предусмотрены конкретные сроки по осуществлению выплат. В этой связи вкладчикам необходимо подать заявление и обратиться в банк именно в течение вышеуказанного срока. Обращения же тех граждан, кто по уважительной причине не смог подать заявление в банк в указанные сроки, будут рассмотрены в порядке, предусмотренном законодательством.
 
- Будут ли выдаваться единовременные выплаты лицам, являющимся в настоящее время гражданами Азербайджанской Республики, которые имеют сбережения в каком-либо филиале банка на пространстве бывшего СССР?
 
- Согласно Указу, персональные единовременные выплаты осуществляются только по остаточной сумме вкладов на личных сберегательных счетах бывшего Азербайджанского Республиканского Банка Сберегательного Банка СССР. Выдача единовременных выплат лицам, являющимся гражданами Азербайджанской Республики и хранивших свои сбережения в других структурах Сберегательного Банка бывшего СССР, не предусмотрена.
 
- Где можно узнать точные правила расчета персональных единовременных выплат?
 
- Персональные единовременные выплаты будут осуществляться на основании правил осуществления персональных единовременных выплат, утвержденных Указом Президента Азербайджанской Республикиот 14 марта 2012 года: 
 

Остаток вклада (манат)
Порядок расчета
Если сумма до 0,04 маната (2000 рублей )
За каждый гяпик из остатка вклада - 75 манат
Если сумма от 0,04 маната до 0,1 маната (от 2000 рублей до 5000 рублей)
300 манатов + за каждый гяпик свыше суммы 0,04 маната насчитывается 50 манатов
Если сумма от 0,1 маната до 0,2 маната (от 5000 рублей до 10000 рублей)
600 манат + За каждый гяпик свыше суммы 0,1 маната насчитывается 40 манат
Если сумма свыше 0,2 маната (10000 рублей)
1000 манатов + за каждый гяпик свыше суммы 0,2 маната насчитывается 25 манатов

 
С целью оказания помощи вкладчикам на официальных сайтах Министерства Финансов и ОАО «Kapital Bank» функционирует онлайн калькулятор, с помощью которой вкладчики, внеся данные об остатке вклада, могут подсчитать сумму выплаты, причитающейся к получению.
 
- Смогут ли вкладчики - граждане Азербайджанской Республики, проживающие за рубежом, посредством доверенности получить из банка персональные единовременные выплаты?
 
- Представив составленную в соответствии с законодательством Азербайджанской Республики доверенность от владельца личного сберегательного счета на получение выплаты и другие требуемые документы, доверенные лица могут получить персональную единовременную выплату.
 
- Как будут решаться спорные вопросы, возникающие в случае обнаружения несоответствия между сведениями, имеющимися в представленной в Банк сберегательной книжке и сведениями в банке?
 
- Для рассмотрения спорных вопросов, возникающих между ОАО «Kapital Bank» и вкладчиком в связи с выдачей единовременной выплаты, Указом предусмотрено создание Специальной Комиссии при Министерстве Финансов и вкладчик может обратиться в данную Комиссию. Специальная Комиссия, рассмотрев спор (несоответствие), принимает соответствующее решение. Данное решение имеет для банка обязательную правовую силу.
 
- Можно ли оспорить в суде решение Специальной комиссии?
 
- В соответствии с действующим законодательством Азербайджанской Республики вкладчик имеет право обратиться в суд в связи с решением Специальной комиссии.
 
- Имеет ли возможность получить персональную единовременную выплату вкладчик, переехавший до 1 января 1992 года жить за пределы Азербайджанской Республики?
 
- В случае если такой вкладчик сохранил гражданство Азербайджанской Республики и предоставляет соответствующее удостоверение личности гражданина Азербайджанской Республики, то в выдаче ему персональной единовременной выплаты никаких ограничений не будет. 
 
- Я, Мамедов Мамед, обратился в ОАО «Kapital Bank» для выяснения остатка суммы на моем личном сберегательном счете на дату 1 января 1992 года. В банке мне сообщили, что на моем личном сберегательном счету имеется остаток в 1500 рублей (0,03 AZN или же 3 гяпик). На какую сумму выплаты я могу рассчитывать?
 
- Ваш остаток составляет меньше 2000 рублей (0,04 AZN или же 4 гяпик). В соответствии с правилами в этом случае за каждый гяпик вы получите по 75 манатов, то есть:
 
Ø     3 гяпик х 75 манат= 225 манатов.
 
Наряду с этим, по причине обязательного закрытия вашего личного сберегательного счета вам будет возвращен и сам остаток вклада, то есть 3 гяпик (0,03 AZN). Таким образом, по вашему пожеланию, наличными либо перечислением на другой банковский счет, вам будет выплачено 225 манат 3 гяпик.
 
- Я, Халилов Рамиз, имею на 1 января 1992 года на личном сберегательном счету денежный остаток в размере 2500 рублей (0,05 AZN или же 5 гяпик). Какая персональная единовременная выплата будет выдана на этот остаток?
 
- Ваш остаток превышает 2000 рублей, но составляет менее 5000 рублей. В этом случае вы получите 300 манат за первые 2000 рублей (4 гяпик) вашего вклада, плюс 50 манат, помноженные на 1 гяпик (на часть остатка вклада, превышающую 2000 рублей или же 4 гяпик), что составит сумму в 350 манат:
 
Ø     300 манатов + 1 гяпик х 50 манатов = 350 манатов.
 
Наряду с этим, в связи с обязательным закрытием счета вам будет выплачена и сумма остатка вклада, то есть 5 гяпик. Таким образом, причитающаяся к получению сумма выплаты составит 350 манатов 5 гяпик.
 
- Я, Гусейнов Ариф, имею на 1 января 1992 года на личном сберегательном счету денежный остаток в 7500 рублей (0,15 AZN или же 15 гяпик). Какая персональная единовременная выплата будет выдана на этот остаток?
 
- Ваша сумма превышает 5000 рублей, но меньше 10000 рублей. В этом случае вы получите 600 манатов за первые 5000 рублей (10 гяпик) вашего вклада плюс 40 манатов, помноженные на 5 гяпик (на часть остатка вклада, превышающую 5000 рублей или же 10 гяпик). То есть 600 манатов плюс 200 манатов, что в сумме составит 800 манатов.
Наряду с этим, ввиду закрытия счета вкладчику возвращается и сам вклад, то есть 15 гяпик (0,15 AZN).
 Таким образом, вам причитается 800 манатов 15 гяпик.
 
- Я, Самедов Вюсал, имею на 1 января 1992 года на личном сберегательном счету денежный остаток 18 500 рублей (0,37 AZN или же 37 гяпик). Какая персональная единовременная выплата будет выдана на этот остаток?
 
- Ваш остаток превышает 10000 рублей (20 гяпик). В этом случае вы получите 1000 манатов за первые 10000 рублей вашего вклада плюс 25 манатов за каждый гяпик, превышающий 20 гяпик (10000 рублей):
 
Ø     1 000 манатов + 17 гяпик (часть остатка вклада свыше 20 гяпик) х 25 манатов = 1425 манатов.
 
Наряду с этим, ввиду закрытия счета, вы получаете сам остаток вклада, то есть 37 гяпик (0,37 AZN).
Таким образом, по вашему желанию, наличными или перечислением, вы сможете получить 1425 манат 37 гяпик.
 
- Я, Мирзоев Халил, имею 3 сберегательные книжки (3 личных сберегательных счета). На первой книжке имеется остаток в 5000 рублей (10 гяпик), на второй книжке - 9000 рублей (18 гяпик), на третьей - 19 тыс. рублей (38 гяпик). Какую персональную единовременную выплату я получу по каждой из книжек? 
 
- В вашем случае остатки ваших счетов должны быть суммированы, а персональная единовременная выплата будет рассчитываться на основании суммарного остатка со всех 3 сберегательных счетов (сберегательных книжек). В данном случае суммарный остаток 3 ваших счетов составляет 33000 рублей (66 гяпик).
Эта сумма превышает 10000 рублей (или 20 гяпик). Соответственно 1000 манатов начисляется на первые 10000 рублей вашего вклада плюс 25 манатов начисляется за каждые 500 рублей (1 гяпик) на часть вклада, превышающего 10000 рублей (20 гяпик). То есть персональная единовременная выплата по трем вашим сберегательным счетам (сберегательным книжкам) составит:
 
Ø     1000 манатов + 46 гяпик (часть остатка вклада выше 20 гяпик) х 25 манатов = 2150 манатов.
 
Наряду с этим, ввиду обязательности закрытия всех 3 личных сберегательных счетов вы получите и сам суммарный остаток по этим счетам, то есть 66 гяпик. Таким образом, по суммарному остатку со всех 3 сберегательных счетов (сберегательных книжек), наличными или же по перечислению, вы сможете получить 2150 манатов 66 гяпик.
 
- Я, Гурбанов Вели, имею на 15 декабря 1991 года денежный остаток в 25 500 рублей (0,51 AZN или же 51 гяпик) и на 12 марта 1992 года 35 500 рублей (71 гяпик). Какая персональная единовременная выплата будет выдана на этот остаток?
 
- В вашем случае персональная единовременная выплата будет рассчитываться только по остаточной сумме на вашем личном сберегательном счете, относящемся к периоду до 1 января 1992 года, то есть на сумму в 25 500 рублей (51 гяпик). На остаточную сумму вклада, относящегося к периоду после 1 января 1992 года, единовременные персональные выплаты не осуществляются.
В этом случае вы получите 1000 манатов за первые 10000 рублей (20 гяпик) вашего вклада плюс 25 манат за каждый гяпик, превышающий 20 гяпик:
 
Ø     1 000 манатов + 31 гяпик (часть остатка вклада свыше 20 гяпик) х 25 манатов = 1775 манатов
 
Наряду с этим, ввиду обязательного закрытия счета вы получаете сам остаток вклада, то есть 51 гяпик. Таким образом, по вашему выбору, наличными или же перечислением на другой банковский счет, вы сможете получить 1775 манат 51 гяпик.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Температура воздуха в Азербайджане повысится до 39 градусов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Х.Н.Фархадова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Малайзии

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении И.Ш.Давудова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Х.Н.Фархадова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве И.Ш.Давудова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Малайзии, одновременно в Бруней-Даруссаламе

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.З.Нагдалиева чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве А.А.Магеррамова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Президент ТРСК: В Никосии отвергли инициативу генсека ООН по разминированию Кипра

Какое из поколений наиболее уязвимо к тревожным расстройствам? – Ответ психолога

Спутник Узбекистана Samarkand-2028 запущен в космос

Comic Con Astana 2026 собрал около 16 тысяч гостей в первый день

Азербайджано-украинские отношения: новое видение стратегического партнерства – АНАЛИТИКА

Феномен Тогрула Нариманбекова: возвращение к истокам национальной культуры

Главные новости к этому часу

В Баку пройдет международный турнир по бадминтону

В июле Бакинским метрополитеном перевезено более 16 млн пассажиров

Турция, Пакистан и Саудовская Аравия подпишут трехстороннее оборонное соглашение

Число абонентов 5G в Турции достигло 44,5 млн

В Анкаре планируют превратить порт Джейхан в «турецкий Роттердам»

В Казахстане запустили онлайн-сервис для поиска избирательного участка

Российские ПВО сбили свыше двухсот украинских БПЛА

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Католикос всех армян сегодня предстанет перед судом

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

По меньшей мере 7 человек погибли при стрельбе в школе в Таиланде

Лига конференций: «Карабах» уступил «Динамо»

Президент Украины Володимир Зеленский принял Джейхуна Байрамова

Джейхун Байрамов проинформировал Президента Украины о постконфликтных реалиях на Южном Кавказе

СНБ Турции призвал к отказу от применения силы и возобновлению переговоров по Ирану

«Карабах» минимально проигрывает «Динамо» после первого тайма - ОБНОВЛЕНО

Трагедия в Пиршаги: 16-летний юноша утонул в море

Мустафа Чеменли: Натаван внесла важный вклад в развитие литературной среды Азербайджана

Сотрудникам Министерства финансов вручены государственные награды

Лига конференций: Стартовые составы «Динамо» и «Карабаха»

Главные новости к этому часу  

Кёнуль Ибрагимсой: Самое большое наследие Натаван - пример служения народу

Великое возвращение: Труд на родной земле имеет особую ценность ВИДЕО

Великое возвращение: Труд на родной земле имеет особую ценность ВИДЕО

Политический обозреватель: Средний и Зангезурские коридоры на долгие годы внесут огромный вклад в экономику региональных государств

Великобритания одобрила слияние Paramount и Warner Bros. Discovery

Годовой уровень общей инфляции в Египте в июле ускорился до 15,6 процента

Назгуль Жолдошова: Азербайджан создает для Кыргызстана новые транспортно-логистические возможности

Рассмотрены вопросы проведения в Азербайджане международных шахматных соревнований

Археология вступает в эпоху цифровых технологий и новых научных подходов

Вице-президент: Наша цель - вывести Турцию в ТОП-10 экспортеров оборонной продукции

Дата-центр Google столкнулся с протестами и исками в Индии

Китай ответил на санкции США и ограничил экспорт дронов

Депрессия приводит к уменьшению области мозга, отвечающей за память - исследование

Лесные пожары в Турции повредили 58 домов

Представители турецких медиа ознакомились с производственным процессом в Агдамском промпарке

Завершились Дни открытых дверей в БГУ

Китайский производитель роботов Unitree привлекает около 904 млн долларов в ходе IPO в Шанхае

В БГУ будут осуществляться подготовка кадров по специальности «Регионоведение/Африка»

® Закажите карту Birbank Star уже сегодня и снимайте наличные без комиссии           

Хакан Фидан: Сирия превращается в актора, вносящего вклад в урегулирование проблем

Конго вводит запрет на экспорт концентратов меди и кобальта

Экспорт турецких солнцезащитных очков в Азербайджан за полгода приблизился к 310 тысячам долларов

Венгрия вошла в число мировых лидеров по готовности к внедрению ИИ

Число зубров в Азербайджане достигло 89

Завершена прокладка Транскаспийской волоконно-оптической кабельной линии по дну Каспийского моря

В Анкаре подтвердили готовность внести вклад в мир и безопасность в регионе

ГПС: В прошлом месяце за нарушение госграницы задержаны 26 человек

На сегодняшний день по Баку – Тбилиси – Джейхан прокачано более 4,7 млрд баррелей нефти

Джейхун Байрамов: В случае необходимости мы будем рады поставлять газ и дружественной Украине ВИДЕО

Джейхун Байрамов: В случае необходимости мы будем рады поставлять газ и дружественной Украине ВИДЕО

Хакан Кылыч: Турецкие и азербайджанские медиа должны быть внимательны к манипуляциям ВИДЕО

Хакан Кылыч: Турецкие и азербайджанские медиа должны быть внимательны к манипуляциям ВИДЕО

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Ф.Н.Исмаилова постоянным представителем Азербайджанской Республики при ЮНЕСКО

Прогноз погоды в Азербайджане на пятницу

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Э.Т.Абдуллаева с должности постоянного представителя Азербайджанской Республики при ЮНЕСКО

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Ф.Н.Исмаилова с должности постоянного представителя Азербайджанской Республики при Совете Европы

Северная Корея запустила неизвестный снаряд

Disney и TikTok заключили сделку: короткие видео появятся на Disney+

Вышел в свет новый номер журнала İRS-Heritage

Министр иностранных дел Азербайджана побывал в городе Ирпень ВИДЕО

Министр иностранных дел Азербайджана побывал в городе Ирпень ВИДЕО

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении Б.А.Асланбейли орденом «Шохрат»

Азербайджан становится одним из архитекторов новой геополитической карты Евразии – КОММЕНТАРИЙ

Сибига: Глубоко опечалены гибелью граждан Азербайджана в Черном море ВИДЕО

Сибига: Глубоко опечалены гибелью граждан Азербайджана в Черном море ВИДЕО

Олицетворение самоотверженности и милосердия – Хуршидбану Натаван

Андрей Сибига: Азербайджан имеет стратегическое значение для всей Европы с точки зрения энергетической безопасности ВИДЕО

Андрей Сибига: Азербайджан имеет стратегическое значение для всей Европы с точки зрения энергетической безопасности ВИДЕО

В России заявили о резком сокращении товарооборота с Арменией

Транзитом через Азербайджан в Армению отправлен очередной груз из России ВИДЕО

Транзитом через Азербайджан в Армению отправлен очередной груз из России ВИДЕО

Суд огласил окончательное решение по апелляционным жалобам граждан Армении ВИДЕО

Суд огласил окончательное решение по апелляционным жалобам граждан Армении ВИДЕО

Поток трудовых мигрантов из Центральной Азии в Россию сократился

Озеро Ашыгбайрамлы - новая туристическая жемчужина Исмаиллы ВИДЕО

Озеро Ашыгбайрамлы - новая туристическая жемчужина Исмаиллы ВИДЕО

Главные новости к этому часу

МЧС обратилось к гражданам, направляющимся на пляжи

Гендиректор Astana Hub: Мы хотели бы видеть Азербайджан в качестве одного из ключевых партнеров в венчурной индустрии – ИНТЕРВЬЮ

Продолжается апелляционный суд по жалобам граждан Армении

В Казахстане впервые реализован полет беспилотного воздушного судна с пассажиром

Билеты по маршруту Баку – Тбилиси – Баку можно будет приобрести за 90 дней заранее ВИДЕО

Билеты по маршруту Баку – Тбилиси – Баку можно будет приобрести за 90 дней заранее ВИДЕО

Министры иностранных дел Азербайджана и Украины обсудили двусторонние отношения и ситуацию в регионе ВИДЕО

Министры иностранных дел Азербайджана и Украины обсудили двусторонние отношения и ситуацию в регионе ВИДЕО

В Казахстане искусственный интеллект планируют изучать с первого класса

Посол Пакистана заявил об особом значении развития связей с Азербайджаном

Обломки беспилотников повредили жилые дома в Ярославской и Тверской областях РФ

Лига конференций: «Карабах» сыграет в гостях у киевского «Динамо»

В некоторых районах прошли дожди, в Баку и регионах дует ветер

Изменение климата меняет ареалы бабочек по всему миру – Исследование

Золото и серебро подорожали на мировых биржах

Азербайджанская нефть торгуется по цене 91,04 доллара

Мировые цены на нефть продолжают снижаться

Начался официальный визит министра иностранных дел Джейхуна Байрамова в Украину ВИДЕО

Начался официальный визит министра иностранных дел Джейхуна Байрамова в Украину ВИДЕО