Игрок «Аякса» Донни ван де Бек может перейти в «Манчестер Юнайтед»
Баку, 8 июня, АЗЕРТАДЖ
Игрок амстердамского «Аякса» Донни ван де Бек может перейти в английский «Манчестер Юнайтед», сообщает журналист Николо Скира в своем Twitter.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Газета.ру, отмечается, что «красные дьяволы» предлагают за футболиста €40 млн.
В текущем сезоне хавбек провел 37 матчей, забив десять мячей.
В турнирной таблице Английской премьер-лиги (АПЛ) «Манчестер Юнайтед» занимает пятое место, набрав 45 очков.
Ван де Бек — воспитанник футбольной академии клуба «Венсе Бойс», в котором когда-то играл его отец, Андре. В 2008 году Донни перебрался в академию «Аякса».
В январе 2015 года впервые дебютировал в составе «Йонг Аякс» (резервная команда «Аякса») в первом дивизионе Нидерландов против «Спарты». Два месяца спустя главный тренер первой команды Франк де Бур включил Донни в состав на матч против «АДО Ден Хааг», однако в этом матче он так и не вышел на поле. В конце сезона 2014/15 ван де Бек был признан «талантом года» в «Аяксе».
В ноябре 2015 года Ван де Бек был включён в состав первой команды на матч Лиги Европы против шотландского клуба «Селтик». В этом матче нидерландец вышел на поле во втором тайме, заменив во втором тайме Лассе Шёне и тем самым произведя свой дебют, а «Аякс» одержал победу со счётом 2:1. Впоследствии сам игрок назвал свой дебют «прекрасным». Три дня спустя Донни впервые вышел в матче чемпионата Нидерландов, игра против «ПЕК Зволле» окончилась с победным счётом 2:0. В следующем месяце он забил свой первый гол за «Аякс», это произошло в матче против норвежского клуба «Молде» (1:1). Гол, забитый в этом матче, был признан лучшим голом месяца в клубе.
Нидерландское издание Voetbal International в январе 2016 года сообщило, что тренер команды де Бур был впечатлён выступлениями ван де Бека. 16 февраля Донни был официально переведён в первую команду. Однако в сезоне 2015/16 полузащитник продолжал регулярно выступать в составе «Аякса» до 19 лет.
В начале сезона 2016/17 новый главный тренер команды Петер Бос включил ван де Бека в состав «Аякса» на квалификационный матч Лиги чемпионов против греческого клуба ПАОК. Это произошло по нескольким причинам: Бос был впечатлён выступлением игрока на предсезонном турнире в Австрии, а также в связи с тем, что основные игроки команды Неманья Гудель и Ришедли Базур не могли принять участие в этом матче. 26 июля ван де Бек вышел в основном составе матча против греческого клуба, однако команды не смогли выявить победителя — 1:1. В ноябре полузащитник был включен в «команду недели» в Лиге Европы за свою игру в матче против «Панатинаикоса». В финале турнира против английского «Манчестер Юнайтед» ван де Бек заменил Лассе Шёне на 70-й минуте матча. «Аякс» проиграл со счётом 2:0.
Комментируя выступления ван де Бека перед сезоном 2017/18 нидерландская газета Algemeen Dagblad написала, что Донни успешно заменил Дэви Классена, недавно перешедшего в английский «Эвертон». В обоих матчах отборочного турнира Лиги чемпионов против французского клуба «Ницца» ван де Бек смог отличиться забитым мячом. В первом матче он забил уже 36-й минуте, воспользовавшись ошибкой, допущенной вратарём соперника, матч закончился со счётом 1:1. Во втором матче полузащитник забил на 26 минуте матча, который аналогично первому закончился ничьёй — 2:2. 18 ноября ван де Бек забил свой первый хет-трик в матче против НАК Бреда (8:0). Всего же нидерландский полузащитник провёл 34 матча за «Аякс», в которых ему удалось забить 11 голов.
В сезоне 2018/19 нидерландский клуб смог выиграть свой первый чемпионский титул за пять лет, а также выйти в полуфинал Лиги чемпионов. Ван де Бек забил гол в ворота туринского «Ювентуса» 16 апреля во втором матче 1/4 финала турнира, тем самым позволив «Аяксу» обыграть итальянскую команду по сумме двух матчей. 7 мая он забил гол в матче против английского «Тоттенхэм Хотспур» в первом матче полуфинальной стадии турнира, в результате чего «Аякс» одержал победу со счётом 1:0, однако во втором матче нидерландский клуб потерпел поражение со счётом 3:2 и завершил своё выступление на турнире. После окончания данного сезона Донни ван де Бек был включён в список из 30 номинантов на награду «Золотой мяч».
В 2014 году в составе юношеской сборной Нидерландов ван де Бек стал серебряным призёром юношеского чемпионата Европы на Мальте. На турнире он сыграл в матчах против команд Турции, Мальты, Шотландии и дважды Англии.
14 ноября 2017 года в товарищеском матче против сборной Румынии ван де Бек дебютировал за сборную Нидерландов. Нидерландский полузащитник вышел на поле в обоих матчах финальной стадии Лиги Наций 2018/19 против сборной Англии (3:1) и сборной Португалии (0:1), благодаря чему смог стать серебряным призёром данного турнира.