Инесса Галанте и фонд Rietumu проводят конкурс музыкальных талантов
Баку, 28 февраля (АЗЕРТАДЖ). В Латвии начался первый конкурс молодых исполнителей классической и джазовой музыки. Его проводит фонд Rietumu и всемирно известная оперная певица Инесса Галанте.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, конкурс поддержал благотворительный фонд крупнейшего частного банка Латвии Rietumu.
Конкурс призван открыть и поддержать ярких, оригинальных и талантливых музыкантов со всей Латвии, помочь им в творческом становлении и в раскрытии их потенциала. «Таланту особенно необходима поддержка и внимание, его нужно ценить. Наш фонд будет делать все возможное, чтобы о новых талантах стало известно как в Латвии, так и во всем мире», - убеждена Инесса Галанте.
Официальное название конкурса - «Таланты Инессы Галанте.LV». В нем смогут принять участие вокалисты (без ограничения по возрасту) в категориях классического и джазового вокала, а также инструменталисты - воспитанники музыкальных школ Латвии.
Чтобы сделать участие в конкурсе максимально открытым для всех желающих, вне зависимости от их материальных возможностей и других обстоятельств, организаторы разработали специальную программу, состоящую из нескольких этапов.
На первом из них, который продлится до конца марта, каждый желающий может подать заявку на участие с видеозаписью своего выступления. Эти записи будет оценивать жюри, и самых лучших участников пригласят в полуфиналы, которые состоятся в четырех городах Латвии. Затем победители полуфиналов соберутся на финал в Риге. Параллельно будет проходить интернет-голосование, которое позволит выявить симпатии публики.
Во всех категориях конкурса обладателям призовых мест будут вручены денежные награды, а главному победителю - также учебная стипендия на полгода. По результатам «народного голосования» будет вручен приз зрительских симпатий.
Победители конкурса также получат возможность выступать в концертах высокого уровня, которые организует фонд Инессы Галанте. В том числе - на известном фестивале «Summertime — приглашает Инесса Галанте», который традиционно проходит в августе в юрмальском зале «Дзинтари» и собирает многочисленных поклонников классической музыки из Латвии и других стран.