Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Институт Омбудсмена Турции подготовил специальный отчет о военных преступлениях Армении против Азербайджана

Анкара, 27 ноября, АЗЕРТАДЖ

Институт Омбудсмена Турции подготовил специальный отчет о военных преступлениях Армении против Азербайджана.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, документ под названием «Отчет о нарушении прав человека вооруженными силами Армении в ходе армяно-азербайджанской войны» отражает факты совершенной армянами с 27 сентября по 10 ноября 2020 года военной агрессии в отношении мирных жителей Азербайджана, населенных пунктов и гражданской инфраструктуры. В отчете приводится подробная информация о жертвах и разрушениях, которые повлекли за собой ракетные и артиллерийские удары армянской стороны. Омбудсмен Турции Шараф Малкоч подчеркнул значимость международных организаций во главе с ООН, учрежденных в целях защиты прав человека. Было отмечено, что Армения, на глазах у всего мира проводившая оккупационную политику и чинившая разного рода провокации в отношении Азербайджана, выступила с новыми территориальными притязаниями в адрес Азербайджана.

В специальном отчете Омбудсмена Турции указана прямая ответственность Армении за военные преступления, содеянные против мирного населения Азербайджана в ходе войны, начавшейся 27 сентября. Напомним, что в результате целенаправленных атак вооруженных сил Армении против гражданского населения Азербайджана были убиты 94 мирных жителя, среди них женщины, дети и пожилые, ранены более 400 человек. Омбудсмен Турции призвал международные организации, занимающиеся защитой прав человека, не замалчивать содеянные армянами преступления.

В разделе «Нагорно-карабахский вопрос» приводятся исторические факты и официальные документы, содержится информация о переселении армян в регион, создании армянского государства на исконно азербайджанских землях и совершенных этнических чистках местного населения - азербайджанцев. В документе отмечается оккупация Арменией Нагорно-Карабахского региона Азербайджана и семи прилегающих к нему районов. Указано, что многолетняя деятельность Минской группы ОБСЕ по мирному урегулированию конфликта так и не увенчалась успехом.

В разделе «Повседневное положение дел в зоне конфликта» подчеркивается, что вооруженные силы Армении держат на мушке гражданское население и инфраструктуру Азербайджана. Сведения подкреплены фотографиями, на которых запечатлены мирные жители Азербайджана, ставшие жертвами ракетных и артиллерийских обстрелов ВС Армении. Масштаб жертв и разрушений дает отчетливое представление о содеянных Арменией военных преступлениях. Отмечается, что в результате атак вооруженных сил Армении в период военных действий был нанесен серьезный ущерб 3410 частным домам, 120 многоэтажным зданиям и 512 гражданским объектам.

В разделе «Оценка совершенных атак в контексте нарушения прав человека» упоминаются Женевская конвенция 1949 года, датируемые 1977 годом дополнительные протоколы к ней, а также принципы гуманизма. Отмечено, что армянские оккупанты трижды нарушали соглашение о прекращении огня и подвергали обстрелу мирное население Азербайджана, что обернулось многочисленными жертвами и разрушениями. Время, выбранное для совершения провокаций, и масштабы содеянных преступлений дают веские основания судить о целенаправленности и планомерности действий армянской стороны.

В заключительной части документа представлена хронология ракетных и артиллерийских обстрелов мирного населения Азербайджана и гражданских объектов, совершенных с 27 сентября по 10 ноября, приводится список убитых и раненых с указанием имен, фамилий, возраста и обстоятельств смерти жертв армянских провокаций.

Широкий информативный охват отчета, приведенная в нем фотохроника дают исчерпывающее представление о теме повествования. Отчет является наглядным источником информации для международных организаций и судебных органов, он будет полезен и для исследователей, изучающих историю, политологию, конфликтологию, террор, войны и военные преступления.

Начиная с этой недели, отчет будет направлен в комиссии по правам человека стран Европейского Союза и структуры, задействованные в сфере прав человека в Турции и других государствах.

Напомним, что делегация, возглавляемая Главным Омбудсменом Турции Шарафом Малкочем, в октябре нынешнего года посетила Азербайджан. Члены делегации побывали в Гяндже, пострадавшей от ракетных и артиллерийских ударов ВС Армении, встретились с ранеными и воочию убедились в последствиях совершенных армянами военных преступлений.

Сабир Шахтахты

собкор АЗЕРТАДЖ

Анкара

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Азербайджанские боксеры завершили турнир в Китае с 10 медалями

В Сумгайытском промпарке планируется собирать 250-300 электробусов в год

У побережья ТРСК спустя 29 дней обнаружены тела еще двух жертв кораблекрушения

В Узбекистане инвестиционные обязательства в проекты дата-центров превысили 6 миллиардов долларов

Самед Вургун глазами сына: Поэт, Человек и феномен эпохи

Представители Азербайджанской албано-удинской религиозной общины посетили монастырский комплекс Худавенг - ОБНОВЛЕНО

Казахстан и Австрия намерены расширять перевозки через Каспий

KPMG: В ближайшие годы наиболее перспективными сферами для инвестиций в Азербайджане станут транспорт, ИТ и возобновляемая энергетика

Ряд рейсов по маршруту Баку-Нахчыван-Баку отменен из-за неблагоприятной погоды

Азербайджанские кикбоксеры завоевали 16 медалей на чемпионате мира

Средства, вырученные от матча «Туран Товуз» - «Фенербахче», будут направлены в Фонд возрождения Карабаха

Казахстан опроверг информацию о гибели еще одного военнослужащего в Мангистауской области

Объявлено желтое предупреждение о ветреной погоде

В послевоенный период оказана поддержка в трудоустройстве 30 700 членов семей шехидов и участников войны

БГУ начинает сотрудничество с Университетом Максута Нарикбаева

Азербайджанские спортсмены завоевали 13 медалей на первенстве и чемпионате мира по хапкидо

Nvidia представила платформу безопасности для ИИ-агентов

® Компания AzInTelecom представила цифровые решения на ICTWEEK Uzbekistan 2026

Путешествие к грязевым вулканам, вызывающим интерес в мире ВИДЕО

Путешествие к грязевым вулканам, вызывающим интерес в мире ВИДЕО

Ученые напечатали ткань для одежды будущего: она охлаждает тело и вырабатывает электричество

За первые 8 месяцев этого года туркомплекс «Грязевые вулканы» посетили свыше 26 тысяч туристов

В Гёйгёле состоялась трехсторонняя встреча таможенных служб Азербайджана, Турции и Грузии ВИДЕО

В Гёйгёле состоялась трехсторонняя встреча таможенных служб Азербайджана, Турции и Грузии ВИДЕО

Ожидаются ливни, град, повышение водности в реках – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Великое возвращение: в Ходжавенде начала работу новая больница

Исторические памятники в Западном Азербайджане - храм Амагу

® Bakcell представит историческое наследие Ичеришехер в новом цифровом формате

Самые популярные в Google сленговые слова поколения Альфа 2026 года

Кыргызстан рассчитывает получить статус страны, свободной от африканской чумы лошадей

Определились пловцы, которые представят Азербайджан на Кубке мира

Российские войска нанесли удар по бизнес-центру в Днепре, есть погибшие

Завтра местами пройдут дожди

Песков: Решение о возобновлении переговоров по Украине будет исходить из интересов России

Тюркский инвестиционный фонд финансирует модернизацию Международного аэропорта Алматы

Кямран Алиев: Предъявление обвинений гражданам Армении и завершение их судебного процесса – историческое событие ВИДЕО

Кямран Алиев: Предъявление обвинений гражданам Армении и завершение их судебного процесса – историческое событие ВИДЕО

Азербайджанский гимнаст завоевал бронзовую медаль в Париже

Служба безопасности Украины поразила четыре нефтебазы в Краснодарском крае России

® Локальная экспертиза как драйвер инвестиционной привлекательности Азербайджана

ВВС Турции получили первые местные учебно-тренировочные самолеты HÜRKUŞ-ll

Нидерланды выделят 10 млн евро на учебные центры для военных ВСУ

Ливни в Бангкоке: тысячи людей в убежищах

Генеральный прокурор: В этом году раскрыто 9 уголовных дел, остававшихся нераскрытыми с прошлых лет ВИДЕО

Генеральный прокурор: В этом году раскрыто 9 уголовных дел, остававшихся нераскрытыми с прошлых лет ВИДЕО

® Unibank и FMO объявляют о возобновлении сотрудничества и заключении крупного срочного соглашения о финансировании на сумму 50 млн долларов США

Наши соотечественники в Европе с благодарностью почтили память шехидов

Китай и США договорились о сделке на сумму 60 миллиардов долларов

Азербайджан и Турция расширят сотрудничество в сфере шахмат

В Казахстане запущена спутниковая мобильная связь Starlink Mobile

В БГУ в рамках «Академии 4SI - Национальная программа» пройдет информационная сессия

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 28 сентября

Турция способна добывать до 50 тонн золота в год

Прямые рейсы Казахстан - США становятся реальностью

Группа сотрудников прокуратуры удостоена высших званий и медалей - Распоряжение

По Киевской области нанесены интенсивные удары, есть погибшие

На учениях «Сила единства – 2026» инженерные подразделения продемонстрировали высокий профессионализм ВИДЕО

На учениях «Сила единства – 2026» инженерные подразделения продемонстрировали высокий профессионализм ВИДЕО

За ночь над регионами России сбиты 254 беспилотника

За прошедшую неделю обезврежены 237 мин и 1436 других неразорвавшихся боеприпасов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении группы сотрудников Прокуратуры Азербайджанской Республики

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О присвоении высших специальных и высших воинских званий сотрудникам Прокуратуры Азербайджанской Республики

Сообщение Пресс-службы Президента

Азербайджанский фехтовальщик завоевал бронзовую медаль в Венгрии

Золото подешевело на 107 долларов ВИДЕО

Золото подешевело на 107 долларов ВИДЕО

Агенты OpenAI предпринимали попытки атаки на один из сайтов ООН

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

В Азербайджанской армии День памяти отмечен циклом мероприятий

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением  ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

Коллективы ЗАО AzerGold и его дочерних компаний почтили память шехидов Отечественной войны

Главные новости к этому часу 

Сборная Азербайджана стартовала в Лиге наций УЕФА с ничьей

Коллектив АЗЕРТАДЖ посетил Парк Победы ВИДЕО

Коллектив АЗЕРТАДЖ посетил Парк Победы ВИДЕО

Сравнявший счет в матче с Литвой Махир Эмрели отдал воинское приветствие

Минобороны Турции: Чтим память героев-шехидов Азербайджана

Президент Турции: Карабах навсегда останется частью Азербайджана

Руководство Министерства обороны посетило Шехидляр хиябаны и Парк Победы

Память наших шехидов с уважением почитается в Парке Победы

В Баку восстановлено движение транспорта на улицах, где проводилась «Формула-1»

Президент FIA: Основной интерес обусловлен уникальностью Бакинского городского кольца

AzerGold организовало поездку семей шехидов в Шушу

Таир Будагов: Учреждение этого дня - великий посыл молодому поколению

Бурханеттин Дуран: Борьба за Карабах - один из сильнейших примеров любви к Родине в нашей новейшей истории

Специалисты-энергетики стран ОТГ продемонстрировали навыки в Анкаре

Прогноз погоды на завтра

Руководители Службы государственной безопасности и Службы внешней разведки посетили Парк Победы

Игорь Коротченко: Высокопоставленные российские источники раскрыли, с чего началась 44-дневная война ВИДЕО

Игорь Коротченко: Высокопоставленные российские источники раскрыли, с чего началась 44-дневная война ВИДЕО

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик о посещении Парка Победы ВИДЕО

В Лерике произошло землетрясение

Официальные лица государства и правительства посетили Парк Победы в Баку

Светлая память наших шехидов почтена минутой молчания ВИДЕО

Светлая память наших шехидов почтена минутой молчания ВИДЕО

Летопись Отечественной войны: 27 сентября

Главные новости к этому часу 

27 сентября: Память о тех, кто вернул мир Карабаху ВИДЕО

27 сентября: Память о тех, кто вернул мир Карабаху ВИДЕО

Руководители религиозных конфессий в Азербайджане посетили Парк Победы

Махир Мамедов в третий раз избран вице-президентом ФИДЕ

27 сентября - Начало 44-дневного пути, приведшего к Победе ВИДЕО

27 сентября - Начало 44-дневного пути, приведшего к Победе ВИДЕО

В Турции чтят память героев Азербайджана

Ялчин Рафиев: Азербайджан намерен принять Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН в 2027 году

Дмитрий Солонников: После событий 2020 года у Южного Кавказа появился шанс на долгосрочное мирное развитие ВИДЕО

Дмитрий Солонников: После событий 2020 года у Южного Кавказа появился шанс на долгосрочное мирное развитие ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев по случаю Дня памяти посетил Парк Победы в Баку ВИДЕО

Минута молчания, вечная дань уважения… ВИДЕО

Минута молчания, вечная дань уважения… ВИДЕО

Омбудсмен распространила заявление в связи с Днем памяти