Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Интервью главы ОО AFAZ Джеймса Морана руководителю телеканала CBC Азеру Халилову

Интервью главы ОО AFAZ Джеймса Морана руководителю телеканала CBC Азеру Халилову

Баку, 21 мая, АЗЕРТАДЖ

Глава общественной организации AFAS Джеймс Моран дал интервью известному азербайджанскому журналисту, специалисту в области внешней политики и международных отношений, руководителю телеканала CBC Азеру Халилову. АЗЕРТАДЖ представляет это интервью.

CBC: Гость нашей сегодняшней передачи - Джеймс Моран. С 1991 года до января 2015 года он был членом Палаты представителей от Демократической партии. Ныне Джеймс Моран возглавляет общественную организацию, которая называется AFAZ (в переводе с английского это - Ассамблея Друзей Азербайджана).

Г-н Моран, добро пожаловать в Баку, мы рады Вас здесь видеть.

ДЖЕЙМС МОРАН: Здравствуйте. Благодарю. И я рад Вас видеть.

CBC: Спасибо, что приняли наше приглашение для интервью телеканалу CBC.

ДЖЕЙМС МОРАН: Я очень рад и для меня это большая честь.

CBC: Позвольте задать Вам наш первый вопрос.

ДЖЕЙМС МОРАН: Пожалуйста.

CBC: Как нам известно, Вы возглавляете организацию AFAZ (Ассамблею Друзей Азербайджана). Не могли бы Вы рассказать, каковы главные задачи, стоящие перед этой организации?

ДЖЕЙМС МОРАН: Главная цель организации проста - ознакомить  мировую общественность, и, в особенности, Соединенные Штаты Америки с Азербайджаном и Прикаспийским регионом. Многие американцы не знают, из каких стран состоит Прикаспийский регион, они никогда не слышали об Азербайджане. Возможно, они слышали об Армении, но не в курсе, где эта страна находится. И многие из них не слышали о таких странах, как Туркменистан или Казахстан. А если они слышали о Грузии, то скорее всего, думают, что речь идет о южной части Соединенных Штатов (о штате Джорджия на юге США).

CBC:   Из-за их созвучного названия?

ДЖЕЙМС МОРАН: Из-за созвучного названия.

CBC: В таком случае, полагаю, что Ваша задача достаточно сложна.

ДЖЕЙМС МОРАН: Да, но это важная задача. Этот регион имеет крайне важное значение для всего мира.

CBC:  Почему?

ДЖЕЙМС МОРАН: Потому, что этот регион обладает значительными природными ресурсами, и в этом регионе есть государства, которые стремятся перейти от коммунистической формык более представительной форме правления, при которой людям предоставляется больше свобод и возможностей. И для таких преобразований требуется много времени, но это имеет большое значение. И для остального мира, и, в частности, для Запада, важно поддерживать такую трансформацию.  И, конечно же, природные ресурсы, которыми обладают такие страны, как Азербайджан, также имеют важное значение для обеспечения экономического развития в 21-м веке. Ведь только при наличии энергоресурсов можно увеличить средние слои населения и улучшить условия жизни людей на всей планете.

CBC: Но помимо энергоресурсов и экономических вопросов, есть и другие вопросы, такие, как борьба с терроризмом. С 2001 года Азербайджан проводит борьбу с терроризмом совместно с Соединенными Штатами, - а это более 10-ти лет совместных усилий. Думаю, прошло достаточно времени, чтобы узнать друг друга.

ДЖЕЙМС МОРАН: Да, я согласен, что больше людей должны были узнать об Азербайджане, о его достижениях, о том, где находится эта страна и о ее значимости. Но я считаю, что на самом деле сегодня больше людей знают об Азербайджане и обо всем регионе, нежели 10 лет или, скажем, 20 лет назад. Это медленный процесс, но, тем не менее, важный процесс. И если мы не начнем работать сегодня, нам никогда не удастся в конечном счете достичь полного понимания этой части света, и мы не сможем взаимодействовать с ней, со странами этого региона в деле улучшения жизни людей во всем мире.

CBC: Какя понимаю, Выранееговорилилишьо простых людях,о населении. А как насчет государственных лиц и политических деятелей? А они-то знают Азербайджан? Ведь, как Вы ранее отметили, Азербайджан является для Соединенных Штатов ключевым союзником, значимым государством. Я полагаю, политики и государственные деятели должны быть осведомлены об Азербайджане, не так ли?

ДЖЕЙМС МОРАН: Большинство политических деятелей кое-что знают об Азербайджане,иногда их информация имеет негативный контекст, ногораздо чаще эта информация носит положительный характер. Как-то давно, когда меня впервые избрали членом Конгресса, по правде сказать, тогда я знал лишь об Армении, и к тому времени побывал лишь в Армении. А для того, чтобы полностью и по достоинству оценить Азербайджан и иметь представление об Азербайджане, нужно там побывать и почитать об этой стране и о регионе в целом.

CBC: Что Вы собираетесь делать как глава организации AFAZ, чтобы расширить знания американцев об Азербайджане?

ДЖЕЙМС МОРАН: Я собираюсь предпринять следующее: во-первых, просвещать американцев о важности и значимости Азербайджана, и во-вторых, развивать межличностные отношения. Ведь, все, что касается нашей политики, имеет личностный характер. Думаю, важно, чтобы политические и государственные деятели поближе познакомились с азербайджанским правительством и народом, чтобы понять этот регион, историю этого региона. Часть этой информации (об истории) сложно усвоить, так как это печальная история. Но, считаю, важно, чтобы люди понимали, что будущее этого региона может стать светлой историей. И думаю, что здесь кроется большой потенциал. И если США смогут выстроить свою работу в регионе в конструктивном ключе, в особенности с Азербайджаном, то это может способствовать улучшению перспективы достижения мира и процветания во всем регионе.

CBC:  Считают ли американцыАзербайджансамым близким, важным союзником США?

ДЖЕЙМС МОРАН: Думаю, люди, которые понимают Азербайджан, осознают, что Азербайджан хочет быть союзником Соединенных Штатов и уже давно им является, что он был одним из первых государств, оказавших помощь США после терактов 11 сентября; Азербайджан стоит плечом к плечу с Соединенными Штатами в таких точках планеты, как Афганистан; Азербайджан распахнул двери для западных и американских нефтяных компаний для совместной разработки и распределения энергоресурсов и получения прибыли от природных ресурсов страны; Азербайджан всегда был открыт для более активного участия Америки и Запада в целом. Азербайджан был одним из первых государств, отстоявших свою независимость. Азербайджан проявил смелость, когда некоторые другие страны пытались подчинить его своей воле. Азербайджан проявил твердое лидерство, проявил смелость и вышел из сложных ситуаций с высоко поднятой головой. Я действительно считаю, что людям следует понять и принять во внимание то, что это государство обрело независимость лишь где-то 23 года назад, в 1991 году. В США, например, через 23 года после обретения государственности, по правде сказать, только белые и только мужчины, владеющие собственностью, имели право голоса на выборах. Соединенным Штатам потребовалось много времени, чтобы пройти путь развития. А Азербайджан развивается гораздо более быстрыми темпами, и думаю, что эта страна хочет быть полноценным партнером не только Европы, но и Соединенных Штатов, и я думаю, что для этого есть большой потенциал. И если это произойдет, я уверен, что это приведет к появлению гораздо более стабильного и процветающего среднего класса по всему Прикаспийскому региону.

CBC:  Вы сказали, что Азербайджан является близким союзником, партнером Соединенных Штатов, значимой страной для США. В то же время вот уже более 20-ти лет Азербайджан страдает от агрессии и оккупации со стороны Армении, армянской стороны. По вашему мнению, почему США, Вашингтон, политические деятели США закрывают глаза на то, что Азербайджан страдает от агрессии и оккупации?

ДЖЕЙМС МОРАН:  Вы имели ввиду Нагорно-Карабахский регион...

CBC: ...Да, оккупациюНагорного Карабаха и прилегающих 7 районов...

ДЖЕЙМС МОРАН:  ...В Соединенных Штатах много американцев армянского происхождения, которые вошли в диаспору. Они приехали в США в начале 20-го века, и многие из них были свидетелями гибели своих родственников, друзей во время Первой мировой войны. И именно те воспоминания остались у них в сознании, у них в мозгу, в некотором смысле, остановились часы, и это все, о чем они могут думать.

Я знаком со многими людьми, пострадавшими от конфликтов, и я могу понять их точку зрения. Но у них есть право участвовать в демократическом процессе. Но у американцев азербайджанского происхождения, которые эмигрировали в США, не было диаспоры. И положение дел у них, возможно, было построено хаотично…. А  армяне, с одной стороны, они - христиане, которые как-то ориентировались на Америку, кроме того, у них были некоторые родственники, которые тоже потенциально могли переехать в США... По той или иной причине, сложилось так, что армянская община составила важную часть американской политической системы, и они обладают правом выражать свою обеспокоенность по интересующим их вопросам. Но думаю, важно то, что американские политические деятели при подходе к делу рассматривают обе стороны вопроса, действуют справедливо и объективно. Но самое важное то, что они действуют в направлении, которое лучше всего обеспечивает интересы будущих поколений. Иногда трудно не оборачиваться назад, но если нам нужно двигаться вперед, мы должны оставить позади некоторые вещи, мешающие нашему взаимопониманию. Я в курсе, что давно существует большая вражда, но эта вражда съедает человека изнутри и вынуждает человека принимать решения, подчас не отвечающие его же собственным интересам. Например, я думаю, что трубопровод, идущий от Баку, следовало бы направить через Армению, это было бы лучше для Армении, но этого не произошло из-за вражды между Арменией с Азербайджаном и Турцией.А в результатепострадали все. Так вот, мне хотелось бы, чтоб мы продвигались вперед. Хотелось бы поработать с политическими деятелями, включая представителей большой армянской общины США, чтобы определить лучший путь продвижения вперед, чтобы обеспечить светлое будущее для наших внуков и правнуков

CBC:  Но как же можно продвигаться вперед без восстановления справедливости и правосудия?

ДЖЕЙМС МОРАН: В целом, нужно добиться мира и справедливости, чтобы завершить одну главу, перевернуть одну страницу и двигаться дальше.

CBC: Перемирие есть, достигнут режим прекращения огня. Но все еще не достигнуты правосудие и справедливость, так как наши территории, 20 процентов территорий Азербайджана, все еще находятся под оккупацией. Так что справедливость не восстановлена, по крайней мере, с точки зрения международного права. И именно Соединенные Штаты и их союзники могут и способны оказать давление на Армению, чтобы заставить ее вывести свои вооруженные силы из оккупированных земель.

ДЖЕЙМС МОРАН:   Вы - очень умный человек, и Вы знаете, что я не в состоянии решить эту проблему в одиночку...

CBC:   Понимаю, но все же хотелось бы узнать, что Вы думаете по этому поводу.

ДЖЕЙМС МОРАН: Думаю, может быть какой-то подход. Но не думаю, что ситуация по Нагорному Карабаху имеет стабильный характер. Есть около 1 миллиона беженцев, вынужденных переселенцев, и это неправильно. Я считаю, что у них есть право вернуться домой к своим родным очагам и мирно жить в регионе Нагорного Карабаха. Но наверняка потребуются усилия международной общественности, чтобы это осуществить, и наверно, здесь потребуется какой-либо компромиссный вариант, при котором Армения сохранила бы свое лицо, могла бы получить что-то взамен, а Азербайджан достиг бы справедливости для своих азербайджанских вынужденных переселенцев, чью землю отобрали в Нагорном Карабахе.

CBC: Как Вы думаете, господин Моран, какие усилия могла бы предпринять ваша организация в этом направлении, в сфере содействия решению нагорно-карабахского конфликта, в отношении путей и способов решения этой проблемы?

ДЖЕЙМС МОРАН: Ну, я смогу дать лишь схожие ответы. Не хотелось бы, чтобы это все прозвучало, как повторение. Но я в самом деле считаю, что важно выявление и распространение фактов, которые можно подтвердить и проверить, фактов, не являющихся субъективными, а фактов, которые представляют собой объективную информацию о произошедших событиях и нынешней ситуации. Это отвечает интересам Азербайджана. Это должно быть и в интересах Армении... Но Вы спросили меня насчет Азербайджана... Думаю, мой долг - сделать все возможное, чтобы информировать людей о нынешнем положении вещей. Ну, есть возможности исправить эту ситуацию, и надеюсь, мы сможем воспользоваться этими возможностями. Но важнее всего то, что мы должны начать с осведомления людей,  и в целом американской общественности, и в особенности, политических деятелей, так, чтобы они знали, какова нынешняя ситуация, и чтобы они смогли нам помочь выработать какое-то мирное, но в то же время справедливое решение для этой поистине нестабильной ситуации.

CBC:Господин Моран, Вы находитесь в Баку в преддверии первых Европейских Игр, которые пройдут в Азербайджане. Как бы Вы охарактеризовали, оценили важность этого турнира?

ДЖЕЙМС МОРАН:  Думаю, для людей со всего мира и Европы - в частности важно приехать и увидеть Баку, увидеть красоту этого города. Считаю, что подобное взаимодействие приводит к положительному развитию событий. США хотят, чтобы Баку и Азербайджан были счастливым, мирным и процветающим краем, где люди могут насладиться атлетическими состязаниями, будут иметь возможность повстречать азербайджанцев и смогут по достоинству оценить всю красоту города Баку. Я с огромным уважением оцениваю все то, что было сделано Президентом Ильхамом Алиевым и его отцом. Я стал свидетелем огромного прогресса. Впервые я побывал в Азербайджане в 1992 г. И, ого, как же много с тех пор изменилось! И я высоко ценю, все, что проделал Азербайджан для утверждения своей независимости. Думаю, нужно поистине отдать должное Президенту Алиеву за то, что он привлек сюда нефтяные компании со всего мира, и то, что был подписан Контракт века, который позволил применить технологии мирового уровня в разработке азербайджанских нефтяных и газовых ресурсов. Думаю, Президент Алиев внес значительный вклад в развитие Азербайджана, и искренне надеюсь на наши дальнейшие, доверительные и плодотворные отношения.

CBC:Большое спасибо.

ДЖЕЙМС МОРАН:    Не за что.

CBC: Это был бывший член Конгресса Соединенных Штатов, ныне руководитель Ассамблеи Друзей Азербайджана Джеймс Моран.

CBC Большое спасибо.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Лейла Алиева приняла участие в открытии выставки азербайджанских ковров в Святом Престоле

Заместитель премьер-министра Шахин Мустафаев встретился с Президентом Ирана Масудом Пезешкианом

Азербайджан представлен на Ежегодном заседании Азиатского банка инфраструктурных инвестиций

Литературно-музыкальный вечер «Сенсиз» в Бакинском книжном центре ВИДЕО

Литературно-музыкальный вечер «Сенсиз» в Бакинском книжном центре ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Коллективу представлен глава Исполнительной власти Гядабейского района

Обсуждены перспективы сотрудничества между Азербайджаном и Беларусью в сфере обороны

«Месяц Победы» в БГУ: «Герои, живущие в нашей памяти»

Азербайджан и Судан рассмотрели вопросы военно-технического сотрудничества

Глава Исполнительной власти Нафталана представлен коллективу

Посол Азербайджана в Италии вручил верительные грамоты Президенту Серджо Маттарелле

ФАО: Площадь деградировавших лесов в мире превышает 460 миллионов гектаров

Азербайджан оценил возможности взаимовыгодного партнерства с Италией в стратегических сферах

Между Азербайджаном и Россией состоялся обмен мнениями о перспективах развития связей в правовой сфере

Исследователи OpenAI и Google предупреждают: развитие ИИ опережает возможности человека по его контролю

Шесть человек погибли при крушении военного самолета Ту-95 в Амурской области

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - караван-сарай «Шах Аббас»

«Азеркосмос» запустил платформу на основе искусственного интеллекта Platerra

Находящаяся с визитом в Азербайджане делегация Европейской комиссии побывала в Нахчыване

Индийская компания создаст в Азербайджане завод по производству упаковочной продукции

В двух школах Кыргызстана начинается преподавание азербайджанского языка

Джанни Инфантино разместил публикацию в связи со встречей с Президентом Ильхамом Алиевым

12-е Ежегодное заседание Азиатского банка инфраструктурных инвестиций пройдет в будущем году в Азербайджане

Первокурсники посетили Музей истории БГУ

Проливные дожди и наводнения в Таиланде унесли жизни 23 человек

Завтра осадки прекратятся

Гастротуристические возможности Азербайджана представлены на международном фестивале в Италии

Казахстан и германские компании развивают сотрудничество по ТМТМ

В Дубае открыли первую железнодорожную станцию

В Лянкяране произошло землетрясение, ощущавшееся в эпицентре силой до 3 баллов

В преддверии Кубка мира – мастер-класс для молодых пловцов

Азербайджанская продукция представлена на выставке The Saudi Food Show 2026 в Джидде

Azerbaijan Airlines подготовила специальные предложения для пассажиров ко Дню работников туризма

«Росатом» предложил Армении построить новую АЭС с участием других стран

AMADA была представлена на международном мероприятии в Лондоне

® Nar наградил абитуриентов, показавших лучшие результаты года

«Голос молодежи» продолжает звучать на III Международном оперном фестивале

Гендиректор SALP Tech: Правовое соответствие в сфере ИИ должно стать частью технологической инфраструктуры

Представлены официальные маскоты Федерации плавания Азербайджана

В Турции посещаемость музеев достигла рекордного уровня

В России ограничили вывоз в Азербайджан наличных рублей на сумму свыше 1 миллиона

Баку впервые примет Региональный форум CAMCA

В БГУ состоялся III Молодежный сетевой форум «Молодежь за цели устойчивого развития»

Фарид Гаибов: На освобожденных землях проходит очередной спортивный праздник ВИДЕО

Фарид Гаибов: На освобожденных землях проходит очередной спортивный праздник ВИДЕО

Сессия в БГУ, посвященная Всемирному дню сердца

Кремль: Россия надеется, что Иран не выйдет из ДНЯО

Президент ФИФА ознакомился в Баку с подготовительными работами к чемпионату мира и фестивалю U-15

Акшин Алили: Случаи утопления произошли на непляжных территориях

Победителю Гран-при Азербайджана «Формулы-1» 2025 года преподнесен ковер ОАО «Азерхалча»

Сообщение Пресс-службы Президента

Сердар Унсал: 44-дневная Отечественная война – летопись героизма в истории Азербайджана

В Физули стартовал международный турнир «Мингячевирская регата-2026» ВИДЕО

В Физули стартовал международный турнир «Мингячевирская регата-2026» ВИДЕО

Завтра в Баку будет переменная облачность, в некоторых районах пройдут дожди

Азербайджанские спортсмены завоевали 2 медали на чемпионате Европы по савату

«Жемчужины искусства» знакомят молодежь с наследием Узеира Гаджибейли

ИИ-агент Muse стал участником инцидента

В Казахстане опровергли распространяемые в соцсетях фейковые кадры об армии

Лига наций УЕФА: матч Азербайджан-Лихтенштейн поручен австрийским судьям

В БГУ проходят тренинги по эффективному использованию научных ресурсов

Президент Ильхам Алиев принял президента ФИФА ВИДЕО

Директор Агентства по инвестициям: Монтенегро заинтересовано в изучении опыта Азербайджана в сфере управления промышленными зонами ВИДЕО

Директор Агентства по инвестициям: Монтенегро заинтересовано в изучении опыта Азербайджана в сфере управления промышленными зонами ВИДЕО

На перуанском радио прошла передача, посвященная Узеиру Гаджибейли

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 29 сентября

На Кубке мира в Баку будут состязаться 216 пловцов из 44 стран

Турецкая TPAO планирует довести добычу нефти до 1 миллиона баррелей в сутки

Всемирный день сердца: здоровье сердца начинается с повседневных привычек

В Физули сегодня стартует Мингячевирская регата

В Ярославской области объявлен день траура по погибшим при пожаре на заводе

Цена нефти на мировых биржах подорожала ВИДЕО

Цена нефти на мировых биржах подорожала ВИДЕО

Мобильные телефоны турецкой разработки оснастят местной операционной системой

Золото и серебро подешевело ВИДЕО

Золото и серебро подешевело ВИДЕО

Наблюдается дождливая погода – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

В Риме состоялась презентация документального фильма «Гармония»

В ООН состоялась международная конференция «Право на возвращение и деколонизация» - ОБНОВЛЕНО

В ООН прошла молчаливая акция, связанная с правом на возвращение и деколонизацией

Участники конференции «Право на возвращение и деколонизация: восстановление запоздалой исторической справедливости» приняли совместное обращение к Спецдокладчикам ООН

Шахин Мустафаев встретился с министром дорог и городского развития Ирана Фарзане Садег

Освободивший родной край гизирь Мурад Хагвердиев: «Мы оказались в окружении…» 

Он был мне не просто братом, а другом: история солдата Дмитрия Солнцева ВИДЕО

Он был мне не просто братом, а другом: история солдата Дмитрия Солнцева ВИДЕО

10 человек погибли при пожаре на предприятии в Ярославской области ОБНОВЛЕНО

В детсаду «Шуша» в Ыгдыре проведен конкурс раскраски «Харыбюльбюль» ВИДЕО

В детсаду «Шуша» в Ыгдыре проведен конкурс раскраски «Харыбюльбюль» ВИДЕО

Брошен жребий международного турнира «Мингячевирская регата-2026»

Главные новости к этому часу 

Помолись, мама, чтобы я достиг своей мечты… – Последнее желание шехида Отечественной войны

Карлайл Корбин: Последовательная деятельность Бакинской инициативной группы в вопросе деколонизации имеет важное значение

Рода Ребекка Арринделл: Право на возвращение должно распространяться на все вынужденно перемещенные народы

В Шуше произошел разрыв мины, один человек ранен

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Г.А.Бабаева главой Исполнительной власти Гядабейского района

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении М.С.Мамедова главой Исполнительной власти города Нафталан

В ООН проходит международная конференция, посвященная праву на возвращение и деколонизации

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.О.Алиева главой Исполнительной власти Гарадагского района города Баку

Свами Шарада: В Азербайджане есть большая возможность духовно расти и развиваться

Обнародованы результаты приема на вакантные плановые места колледжей на базе полного среднего образования

Азербайджанский чай представлен международной аудитории в Брюсселе

Азербайджанские боксеры завершили турнир в Китае с 10 медалями

В Сумгайытском промпарке планируется собирать 250-300 электробусов в год

У побережья ТРСК спустя 29 дней обнаружены тела еще двух жертв кораблекрушения

В Узбекистане инвестиционные обязательства в проекты дата-центров превысили 6 миллиардов долларов

Самед Вургун глазами сына: Поэт, Человек и феномен эпохи