Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Искусственный интеллект помог прочесть древний свиток

Баку, 7 февраля, АЗЕРТАДЖ

Команда из трех студентов выиграла 700 000 долларов за использование искусственного интеллекта для чтения отрывков из древнего свитка папируса.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на зарубежные СМИ, этот документ является одним из более чем 800 свитков, известных как папирусы Геркуланума, которые были обуглены в результате извержения Везувия в 79 году нашей эры. Исследователи обнаружили кладезь текстов в XVIII веке, но попытки прочитать их оказались тщетными: разворачивание их вручную приводило только к тому, что они разваливались на части.

Вот тут-то и вступает в игру проект Vesuvius Challenge. С момента его запуска в прошлом году исследователи по всему миру соревнуются в том, чтобы расшифровать отсканированные изображения одного из свитков, даже не прикасаясь к нему. Команда-победитель определила более 2000 греческих букв текста.

«Это было невероятно полезное путешествие», - рассказывает Guardian Юсеф Надер, один из победителей. - Прилив адреналина - это то, что заставляло нас идти дальше. Это было безумие. Это означало работать по 20 с чем-то часов в день. Я не знал, когда закончился один день и начался следующий».

Судья премии Роберт Фаулер, профессор Бристольского университета, рассказал Nature, что это открытие знаменует собой «исторический момент».

Свитки были обнаружены в Геркулануме, древнем римском городе, разрушенном извержением Везувия, на вилле, которая, возможно, принадлежала тестю Юлия Цезаря. Никто не пытался их физически развернуть с XIX века. Как писал журнал Smithsonian в 2018 году, папирусы Геркуланума - «единственная нетронутая библиотека, известная из классического мира, беспрецедентный кладезь древних знаний».

Брент Силс, ученый-компьютерщик из Университета Кентукки, и два предпринимателя, Нат Фридман и Дэниел Гросс, запустили конкурс Vesuvius Challenge в марте 2023 года, предложив более одного миллиона долларов призовых за достижение ряда этапов с использованием «компьютерного зрения, машинного обучения и упорного труда».

Организаторы опубликовали компьютерную томографию свитков в высоком разрешении и объяснили правила конкурса: чтобы выиграть главный приз в размере 700 000 долларов, участникам необходимо расшифровать не менее 85 процентов четырех отрывков, каждый из которых должен содержать не менее 140 символов. В течение года также была вручена серия небольших премий.

«Приятно использовать ИИ и строить будущее, - сказал Фридман Стефани Хоган из Канадской радиовещательной корпорации, когда был объявлен конкурс. - Но также интересно использовать его, чтобы заглянуть в прошлое».

В состав команды-победителя входят Юсеф Надер, египетский аспирант в Германии; Джулиан Шиллигер, студент-робототехник из Швейцарии; и Люк Фарритор, студент информатики из Небраски. Согласно сообщению Vesuvius Challenge, их заявление было «встречено с всеобщим изумлением» группой папирологов, проводивших проверку.

Фарритор также выиграл приз в размере 40 000 долларов США за «первые буквы» в октябре, когда он расшифровал первое разборчивое слово в свитке: «порфиры», что на древнегреческом языке означает «пурпурный». По данным Guardian, Надер и Фарритор начали работать вместе в следующем месяце, и незадолго до крайнего срока 31 декабря к ним присоединился Шиллигер.

В конечном итоге команда обучила алгоритмы машинного обучения расшифровывать более 2000 символов - больше, чем было необходимо для выигрыша главного приза. Согласно объявлению Vesuvius Challenge, организаторы конкурса первоначально оценили вероятность того, что кто-либо соответствует критериям, в менее 30 процентов.

Команда расшифровала около 5 процентов текста свитка. Хотя это может показаться не таким уж большим достижением, но, как пишет Guardian, это дает «первое реальное представление о его содержании».

Так что же говорят эти отрывки? Похоже, что это философское обсуждение радостей жизни, включая музыку и еду, хотя команда папирологов все еще изучает результаты. «Ученые могли бы назвать это философским трактатом, - пишут в объявлении организаторы. - Но нам это кажется знакомым, и мы не можем избавиться от ощущения, что первый обнаруженный нами текст - это сообщение в блоге 2000-летней давности о том, как наслаждаться жизнью».

Папиролог Федерика Николарди из Неаполитанского университета Федерико II, которая является одной из судей, рассказала журналу Nature, что результаты «невероятные», добавив: «Мы все были совершенно поражены изображениями, которые они показывали».

Организаторы конкурса уже обдумывают будущее: в 2024 году на этапе 2 Vesuvius Challenge главный приз будет вручен первой команде, которая расшифрует 90 процентов из четырех отсканированных свитков. Достижение этой вехи подготовит почву для чтения многих других папирусов Геркуланума и других древних текстов.

«Некоторые из этих текстов могли бы полностью переписать историю ключевых периодов древнего мира, - говорит Фаулер Bloomberg. - Это общество, из которого произошел современный западный мир».

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Фестиваль вина и винограда завершился грандиозным концертом  ФОТО

Шахматная олимпиада: женская сборная одержала победу, мужская команда сыграла вничью

Первый День города в Ходжавенде: радость Победы и праздничное настроение ОБНОВЛЕНО

Виноград, вино и музыка  – ФОТО с красочного фестиваля в Шамахы

Азербайджанский дзюдоист-ветеран стал чемпионом мира

В Ханкенди День города отметили фейерверком

Впервые проведенный в Ходжавенде День города продолжился праздничным концертом

Главные новости к этому часу

Юные азербайджанские акробаты завоевали 2 медали на чемпионате мира

Трамп допустил возможность встречи с Пезешкианом

Суд в Иране принял решение о закрытии языкового центра посольства Франции

В Эрзуруме обсудят вклад Зангезурского коридора в развитие востока Анатолии

В Ханкенди организована выставка художниц тюркского мира

Иран объявил, что ответит на возможное нападение США

Эмин Гусейнов: Наша цель - завершить до конца года строительно-восстановительные работы в двух селах Физулинского района ВИДЕО

Эмин Гусейнов: До конца года в Агдаме ожидается сдача 4 населенных пунктов

Цикл мероприятий Дня государственного суверенитета в Азербайджанской армии

Новый учебный год в Институте Конфуция Университета языков

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Боевой дневник майора Сил спецназа: 23 часа 43 минуты, ведущие в Ханкенди

ГУГДП обратилось к водителям в связи с ожидаемой погодой

Хикмет Бабаоглу: Восстановление суверенитета Азербайджана - результат двухвековой борьбы ВИДЕО

Хикмет Бабаоглу: Восстановление суверенитета Азербайджана - результат двухвековой борьбы ВИДЕО

СМИ: Северная Корея запустила баллистическую ракету малой дальности

Посольство Турции поздравило Азербайджан с Днем государственного суверенитета

В Конго начались испытания вакцины против Эболы

19-20 сентября: новая страница в военной истории Азербайджана - КОММЕНТАРИЙ

В Москве прошло 58-е заседание Исполнительного комитета OANA

Подготовлен документальный фильм «Навстречу завтрашнему дню», посвященный Карабаху и Восточному Зангезуру

Эллада Бекирова: В Карабахе и Восточном Зангезуре мы везде встречаем следы албанского наследия

Военный эксперт: Антитеррористические мероприятия локального характера стали последним гвоздем в гроб сепаратизма

Ночные беспорядки во Франции: 9 полицейских и жандармов ранены, сожжено 2 автомобиля

В аэропорту Манчестера рейсы задержаны из-за ямы на полосе

В Финляндии набирают популярность антистресс-игрушки

В Ираке перед судом предстали 6 граждан Франции - членов ИГИЛ

Профессор: Музыка Узеира Гаджибейли занимает особое место в культуре Казахстана

По следам наследия Кавказской Албании: памятники Западного Азербайджана, Карабаха и Восточного Зангезура

Прогноз погоды на завтра

Наследие Кавказской Албании должно исследоваться системно

«Контракт века»: как была поставлена подпись, спасшая Азербайджан? ВИДЕО

«Контракт века»: как была поставлена подпись, спасшая Азербайджан? ВИДЕО

Эльнур Мустафаев: Попытки искажения албанского наследия уходят в еще более ранние периоды

В столице Казахстана поезда Tarlan Astana курсируют без машинистов ВИДЕО

В столице Казахстана поезда Tarlan Astana курсируют без машинистов ВИДЕО

В Ханкенди, Ходжалы, Ходжавенде и Агдере 3867 жителей привлечены к мероприятиям по занятости

Историк: 90 процентов церквей и монастырей на территории нынешней Армении - это албанские памятники

Рассмотрены возможности сотрудничества между Лачинским районом и городами Китая

Джейхун Байрамов отправился с рабочим визитом в США

МВД: Историческая миссия успешно выполнена ВИДЕО

МВД: Историческая миссия успешно выполнена ВИДЕО

Главные новости к этому часу

В некоторых горных и предгорных районах прошли ливни - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Джамиля Курбанова: Музыкальные традиции Азербайджана и Туркменистана объединяют близкие мотивы

В Баку рассматриваются пути развития композиторских школ тюркских народов

МИД: Восстановление государственного суверенитета Азербайджана открыло новые возможности для обеспечения устойчивого мира в регионе

Два человека погибли в результате массированной атаки БПЛА на Москву и Подмосковье

Выборы в России: за два дня явка превысила 44 процента

В Азербайджане отмечается День нефтяника

Академик Рафига Алиева - ученый, посвятивший свою жизнь науке и сердце людям

20 сентября – День городов Ханкенди, Ходжалы, Ходжавенд и Агдере

День государственного суверенитета: от правовых основ к исторической победе

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик ко Дню государственного суверенитета ВИДЕО

В Ичеришехер отметили День национальных костюмов

Азербайджанские боксеры завоевали 3 медали в Казахстане

Первый вице-президент Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю 20 Сентября — Дня государственного суверенитета

В Украине вышла в свет книга Kuzari «Исчезнувшая цивилизация - Незамеченная Катастрофа»

Актоты Раимкулова: Союз композиторов откроет новые возможности для продвижения музыки тюркского мира

Эллада Бекирова: Священные места, оставшиеся от времен албанского христианства, живут в исторической памяти нашего народа

В Норвегии теперь две королевы

Главные новости к этому часу

Подписана Бакинская декларация о создании Союза композиторов тюркского мира ВИДЕО

Подписана Бакинская декларация о создании Союза композиторов тюркского мира ВИДЕО

Международный аэропорт Гейдар Алиев будет функционировать в усиленном режиме накануне Формулы-1

В Шамахы начался фестиваль винограда и вина

Губернатор Санкт-Петербурга встретился с международными наблюдателями от МПА СНГ

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещена публикация по случаю 20 Сентября – Дня государственного суверенитета

В Астане в экоакции приняли участие около 150 тысяч жителей

Эшги Багиров: Около 91 тысячи преподавателей успешно прошли сертификационный процесс ВИДЕО

Эшги Багиров: Около 91 тысячи преподавателей успешно прошли сертификационный процесс ВИДЕО

В связи с проведением Гран-при Азербайджана «Формула-1» меняется схема движения на ряде маршрутов

Как решается проблема нехватки учителей в отдаленных селах? Разъяснение дает Эшги Багиров ВИДЕО

Как решается проблема нехватки учителей в отдаленных селах? Разъяснение дает Эшги Багиров ВИДЕО

Руководство НАНА и сотрудники Института востоковедения посетили могилу Аиды Имангулиевой

Прогноз погоды на воскресенье

Укрепление сотрудничества в сфере безопасности имеет большое значение для ОТГ МНЕНИЕ

Омбудсмен: Права заключенных армянского происхождения обеспечиваются без какой-либо дискриминации

В Баку состоялась церемония открытия I Съезда композиторов тюркского мира - ОБНОВЛЕНО

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении работников нефтяной промышленности Азербайджанской Республики

В России досрочно проголосовали более 4,6 миллиона избирателей

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении И.Дж.Джавадова «Почетным дипломом Президента Азербайджанской Республики»

В Норвегии отменены сотни железнодорожных рейсов из-за забастовки машинистов

Агдере становится центром зеленой энергии Карабаха ВИДЕО

Агдере становится центром зеленой энергии Карабаха ВИДЕО

В Национальной библиотеке по случаю Дня государственного суверенитета открылись традиционная книжная и виртуальная выставки

В Анкаре начался очередной этап фестиваля «Культурный путь Турции» ВИДЕО

В Анкаре начался очередной этап фестиваля «Культурный путь Турции» ВИДЕО

Абдулхаким Аль Санан: Узеир Гаджибейли сформировал современную музыкальную идентичность Азербайджана

В Анкарском университете состоялось открытие барельефа Ахмеда Агаоглу и аудитории, носящей его имя ВИДЕО

В Анкарском университете состоялось открытие барельефа Ахмеда Агаоглу и аудитории, носящей его имя ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Азербайджанский спортсмен победил на турнире по джиу-джитсу в Швеции

Актоты Раимкулова: В истории музыкальной дипломатии тюркского мира открывается новая страница

Обсуждены перспективы расширения сотрудничества между Азербайджаном и Узбекистаном в сфере НПО

Яшар Гюлер: Героизм шехидов и ветеранов – прочная гарантия мира и безопасности Турции и Азербайджана ВИДЕО

Яшар Гюлер: Героизм шехидов и ветеранов – прочная гарантия мира и безопасности Турции и Азербайджана ВИДЕО

Антитеррористические меры: боевой путь Министерства внутренних дел

Дональд Трамп запрещает CNN, MS NOW и Politico посещать Белый дом

Временные ограничения введены в аэропортах Казани и Ульяновска

Азиз Алекберли: Армения не извлекла уроков из 44-дневной войны

Историческая Победа, одержанная за сутки

Академик Говхар Бахшалиева: Мы до сих пор не можем смириться с ее уходом