Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Исполнилось 3 года с создания Бакинской инициативной группы

Исполнилось 3 года с создания Бакинской инициативной группы

Баку, 6 июля, АЗЕРТАДЖ

Бакинская инициативная группа (БИГ) была создана единогласным решением участников международной конференции «На пути к полной ликвидации колониализма», состоявшейся в Баку 6 июля 2023 года в рамках министерской встречи Координационного офиса Движения неприсоединения.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, за эти три года БИГ вновь вывела на мировую политическую повестку проблемы колониализма и неоколониализма, которые к тому времени были практически забыты, и превратилась в одну из ключевых платформ, продвигающих процесс деколонизации. В этой связи БИГ оказывала поддержку сторонам, ведущим легитимную борьбу за независимость, и последовательно осуществляла ориентированную на конкретные результаты деятельность, направленную на освобождение колонизированных народов.

В результате голос народов, страдающих от колониализма, был вынесен на глобальную повестку дня и обсуждался на влиятельных международных платформах. Последовательная и целенаправленная деятельность БИГ способствовала привлечению внимания к этим вопросам на уровне соответствующих центральных правительств. В этой связи важными событиями можно отметить активизацию дискуссий во Франции об автономном статусе Корсики, вступление в новую фазу процессов, связанных с будущим статусом Новой Каледонии, отмену правовых механизмов, унаследованных от колониального правления и характеризующихся как «законы о рабстве», увеличение числа случаев возвращения культурного наследия, украденного из бывших колоний, а также возобновление дискуссий о правовом и политическом статусе других заморских территорий.

Неслучайно Азербайджан известен как центр, штаб борьбы против колониализма в мире, а территории, страдающие от колониализма, видят нашу страну как маяк надежды.

За три года своей деятельности БИГ организовал более 40 международных конференций, 10 из которых прошли в различных штаб-квартирах ООН. Одновременно было подготовлено свыше 50 публикаций, подписано 10 меморандумов о сотрудничестве. За этот период БИГ установил тесные отношения сотрудничества с более чем 25 странами и заморскими территориями.

Среди самых больших успехов можно указать создание в нашей столице Международного фронта деколонизации - FID (Front international de décolonisation). В учредительном съезде Международного фронта деколонизации приняли участие представители свыше 17 политических партий и движений за независимость с Корсики, Меланезии, Полинезии, Карибского региона, Антильских островов, Бонайре и Сен-Мартена, пострадавших от французского и нидерландского колониализма. Создание единого фронта отмечалось как один из важных шагов к объединению усилий колонизированных народов, укреплению солидарности и совместной борьбе.

22 октября 2024 года в офисе ООН в Женеве в рамках 142-й сессии Комитета по правам человека БИГ представил Комитету доклад под названием «Международный пакт о гражданских и политических правах и последствия французского колониализма». На основании фактов, представленных в указанном докладе (случаи нарушения прав человека), Комитет ООН по правам человека запросил у Франции доклад о событиях, произошедших в Канакии - Новая Каледония в мае 2024 года.

В мае прошлого года БИГ представила доклад Постоянному форуму ООН по делам лиц африканского происхождения и Управлению Верховного комиссара по правам человека о деятельности, осуществляемой в рамках «Второго международного десятилетия для лиц африканского происхождения». Позже доклад Бакинской инициативной группы был упомянут в докладе Генерального секретаря ООН о «Программе действий по осуществлению Второго международного десятилетия для лиц африканского происхождения» на 2025 год. Этот факт является важным показателем того, что деятельность организации находится под пристальным вниманием на международном уровне и получила признание в системе ООН. Особое значение имеет упоминание БИГ в докладе Генерального секретаря как единственной НПО среди глобальных гражданских обществ, работающей непосредственно в направлении деколонизации и независимости народов малых островных государств. Это также еще раз подтверждает, что БИГ является надежным партнером на международном уровне и играет важную роль в донесении до мира голоса народов, подвергшихся колониализму. В то же время, эта ссылка демонстрирует, что деятельность БИГ носит не только региональный характер, но и важна с точки зрения глобальной повестки деколонизации.

Помимо деколонизации, БИГ, придающая особое значение различным аспектам прав человека, 24 июня этого года вынесла на состоявшемся в здании Конгресса США в Вашингтоне на обсуждение тему права на возвращение, тем самым положив начало вынесению на международную повестку политики этнических чисток, проводившихся против азербайджанцев. Организация постоянно расширяет сотрудничество с международными организациями, академическими кругами и институтами гражданского общества. По инициативе БИГ представители коренных народов из различных регионов, национально-освободительных движений, члены парламентов, деятели науки, международные эксперты, правозащитники и представители институтов гражданского общества собираются вместе для обсуждения актуальных вопросов.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Президент Ильхам Алиев направил письмо Президенту США по случаю годовщины Вашингтонского саммита

Хакан Фидан: Турция поддерживает усилия по достижению прочного мира между Азербайджаном и Арменией

В Ходжавенде ведут расследование по факту подрыва бульдозера на мине

Эксперт: Вашингтонская встреча – исторический поворотный момент на пути к нормализации отношений на Южном Кавказе

Ника Читадзе: Достигнутая между Азербайджаном и Арменией договоренность создала основу для завершения мирного процесса

Президенту Соединенных Штатов Америки Его превосходительству господину Дональду Трампу

Главные новости к этому часу

Сообщение Пресс-службы Президента

Турнир «Переплывем Куру?! 5» в Мингячевире собрал рекордное число участников – ОБНОВЛЕНО

Годовщина Вашингтонских договоренностей: мирная повестка на Южном Кавказе –  КОММЕНТАРИЙ

Стив Уиткофф: У стран Южного Кавказа светлое будущее

Хартия о стратегическом партнерстве – новый этап азербайджано-американского сотрудничества

Мирная политика Азербайджана формирует новую реальность на Южном Кавказе –  МНЕНИЕ

Вашингтонская встреча подтвердила активную роль Азербайджана в решении региональных проблем –  КОММЕНТАРИЙ

Турецкий эксперт: Вашингтонская встреча – очередной стратегический успех дипломатии Президента Ильхама Алиева

Что изменила историческая встреча в Вашингтоне? ВИДЕО

Что изменила историческая встреча в Вашингтоне? ВИДЕО

Исторический Вашингтонский саммит в хронологической последовательности

Температура воздуха повысится до 40 градусов

Вашингтонские договоренности: мир и стратегическое партнерство меняют правила игры – АНАЛИТИКА

Военные дипломаты Азербайджана обменялись мнениями о проделанной работе

Грузинский экономист: В условиях глобальных кризисов Южный Кавказ – это благоприятное пространство для сотрудничества

Алпарслан Байрактар: Турция готова к реализации различных проектов в Азербайджане

Россия и Пакистан готовят запуск первого грузового железнодорожного маршрута

Валерий Чечелашвили: Вашингтонский саммит создал прочный фундамент для мира на Южном Кавказе

Депутат: Вашингтонские договоренности служат важной платформой для мирного будущего Южного Кавказа

Джевдет Йылмаз: Безопасность Турции начинается не с ее границ

Результат мирных инициатив Президентa Ильхамa Алиевa: Азербайджан и Армения воспринимают друг друга как потенциальных партнеров

Сообщение Пресс-службы Президента ВИДЕО

Главные новости к этому часу

В результате атак БПЛА на регионы России пострадали семь человек

Новый геополитический этап: Вашингтонские соглашения и региональное сотрудничество – МНЕНИЯ

Транзитом через Азербайджан осуществлена очередная поставка из России в Армению ВИДЕО

Транзитом через Азербайджан осуществлена очередная поставка из России в Армению ВИДЕО

Американский эксперт: Азербайджан играет все более заметную роль в регионе

Глен Ховард: Траектория развития американо-азербайджанских отношений за последний год была примечательной

Киев подвергся атаке баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека ВИДЕО

Киев подвергся атаке баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека ВИДЕО

Вашингтонский саммит 8 августа восстановил историческую справедливость и мир на Южном Кавказе

Презентована «Ходжалинская энциклопедия» ВИДЕО

Презентована «Ходжалинская энциклопедия» ВИДЕО

Историческая встреча в Вашингтоне: важный этап в азербайджано-американских связях и мирной повестке Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Министр спорта и молодежи Ирана побывал в Бакинском дворце водного спорта

Главные новости к этому часу

Вашингтонский саммит - важный этап изменения модели противостояния на Южном Кавказе - КОММЕНТАРИЙ

Реджеп Тайип Эрдоган: Оборонное соглашение с Эр-Риядом и Исламабадом не направлено против других стран

Эмиль Алиев переизбран президентом Ассоциации мини-футбола России

Ожидается дождь, град, повысится водность рек – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Уголовное дело в отношении должностных лиц, обвиняемых в получении взятки, направлено в суд

Утвержден План действий в сферах молодежи и спорта между Азербайджаном и Ираном

Желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Украинский эксперт: Азербайджан демонстрирует, что главный приоритет его внешней политики – защита национальных интересов

ИИ впервые спроектировал жизнеспособные вирусы, поражающие бактерии

Казахстан развивает международные транспортные связи через Батуми

® PASHA Holding продолжает успешную реализацию проекта Fərqindəlik, который был запущен в 2025 году

Порт Курык подвел итоги производственной деятельности за первое полугодие

На освобожденных от оккупации территориях в первом полугодии реализовано 340 проектов

Депутат: Парафированное в США соглашение об установлении мира заложило основу нового геополитического этапа на Южном Кавказе

® Azercell представляет годовую подписку на сервис ZengimCELL

Саудовская Аравия, Турция и Пакистан подписали оборонное соглашение - ОБНОВЛЕНО 2

Мировые фондовые рынки показали самый сильный недельный рост за три месяца

Мир между Азербайджаном и Арменией может заложить основу нового этапа развития Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Тайфун «Дельфин» приближается к Японии и Китаю: сотни тысяч жителей эвакуированы

Роботы вышли на работу в пекинских парках

При содействии БГУ продолжается Летняя археологическая школа

В Центральной Азии одобрили разработку плана по автоматизации учета воды в бассейне Сырдарьи

Более 450 преподавателей музыкальных и художественных школ прошли очные тренинги

® Birbank Biznes предлагает до 5% скидки на микрокредит для бизнеса

® Fitch вновь повысило рейтинги банка ABB

В турецкой Малатье восстановили разрушенный землетрясением известный музей

Опрос: украинцы считают, что война будет продолжаться еще долго

Завершился 31-й чемпионат Азербайджана по художественной гимнастике

Создан Оргкомитет в связи с предстоящим в Баку Азербайджанским международным инвестиционным форумом – РАСПОРЯЖЕНИЕ

Объединение научного потенциала прикаспийских стран обсудили в Казахстане

Вашингтонская встреча способствовала превращению Азербайджана в государство, определяющее будущее региона

Температура воздуха в Азербайджане повысится до 39 градусов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О создании Организационного комитета Азербайджанского международного инвестиционного форума

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Х.Н.Фархадова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Малайзии

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении И.Ш.Давудова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве И.Ш.Давудова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Малайзии, одновременно в Бруней-Даруссаламе

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Х.Н.Фархадова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.З.Нагдалиева чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве А.А.Магеррамова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Президент ТРСК: В Никосии отвергли инициативу генсека ООН по разминированию Кипра

Какое из поколений наиболее уязвимо к тревожным расстройствам? – Ответ психолога

Спутник Узбекистана Samarkand-2028 запущен в космос

Comic Con Astana 2026 собрал около 16 тысяч гостей в первый день

Азербайджано-украинские отношения: новое видение стратегического партнерства – АНАЛИТИКА

Феномен Тогрула Нариманбекова: возвращение к истокам национальной культуры

Главные новости к этому часу

В Баку пройдет международный турнир по бадминтону

В июле Бакинским метрополитеном перевезено более 16 млн пассажиров

Число абонентов 5G в Турции достигло 44,5 млн

В Анкаре планируют превратить порт Джейхан в «турецкий Роттердам»

В Казахстане запустили онлайн-сервис для поиска избирательного участка

Российские ПВО сбили свыше двухсот украинских БПЛА

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Католикос всех армян сегодня предстанет перед судом

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

По меньшей мере 7 человек погибли при стрельбе в школе в Таиланде

Лига конференций: «Карабах» уступил «Динамо»

Президент Украины Володимир Зеленский принял Джейхуна Байрамова

Джейхун Байрамов проинформировал Президента Украины о постконфликтных реалиях на Южном Кавказе