ИСПОЛНИТЕЛЬНИЦА ПРОИЗВЕДЕНИЯ ФИРАНГИЗ АЛИЗАДЕ «ОЯН» УДОСТОИЛАСЬ ВЫСОКОЙ НАГРАДЫ
Согласно решению жюри 9 человек удостоились почетных наград.
Германская виолончелистка Мари-Элизабет Хекер за исполнение произведения азербайджанского композитора Фирангиз Ализаде удостоилась самой высокой награды - «Оян». Награду молодой исполнительнице вручила сама композитор. М.Э.Хекер получила также награду Парижского муниципального управления.
После торжественной церемонии в исполнении победителей прозвучали произведения многих композиторов. Произведение Ф.Ализаде «Оян» было встречено французскими любителями музыки аплодисментами.
Руководитель жюри Мстислав Ростропович в беседе с корреспондентом АЗЕРТАДЖ сказал: «Традиционный конкурс, проводимый в четыре этапа между 200 молодыми виолончелистами, представляющими различные страны мира, завершился с большим успехом, в Париже были подведены итоги его этапов, прошедших в Вашингтоне, Токио, Москве. На мой взгляд, на этом музыкальном соревновании мы смогли определить самых достойных исполнителей.
Ранее на этом конкурсе исполнялись только произведения французских композиторов, однако в этом году мы решили обратиться к произведениям иностранных композиторов. Я пригласил свою соотечественницу, композитора Фирангиз Ализаде, с которой знаком лично и хорошо знаю ее творчество, и она с удовольствием согласилась на мое предложение. Среди представленных на конкурс произведений я хочу особо отметить ее произведение. Ф.Ализаде, которая в своих сочинениях всегда отдает предпочтение национальному колориту, и на этот раз осталась верна своей традиции. Произведение «Оян» - это результат высокой творческой фантазии. Суть произведения составляют музыкальные традиции ее Родины, обладающей древней, богатой культурой и искусством. Композитор умело осуществила синтез мугама с современной музыкой.
В целом, независимо от того, где бы ни звучала азербайджанская музыка, ее всегда встречают с большим воодушевлением, она всегда собирает широкую аудиторию».
На церемонии присутствовал посол Азербайджана во Франции Тарик Алиев.