Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ИСПОЛНЯЕТСЯ 10 ЛЕТ С НАЧАЛА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АУДИТОРСКОЙ ПАЛАТЫ

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, 5 апреля в актовом зале Дома правительства состоялось юбилейное заседание, посвященное 10-летию с начала деятельности Аудиторской палаты Азербайджанской Республики, созданной в качестве органа независимого финансового контроля в соответствии с подписанным нашим общенациональным лидером Гейдаром Алиевым Законом Азербайджанской Республики от 16 сентября 1994 года «Об аудиторской службе».

Заведующий отделом экономической политики Администрации Президента Маил Рагимов зачитал адресованное коллективу и членам Аудиторской палаты Азербайджанской Республики поздравительное послание Президента Ильхама Алиева по случаю 10-летия с начала деятельности структуры.

Председатель палаты Вахид Новрузов выразил главе нашего государства признательность за высокую оценку их труда, рассказал о пути, пройденном возглавляемой им структурой в течение 10 лет. Он отметил, что главная цель создания палаты заключается в осуществлении организации государственного регулирования аудиторской службы, разработке проектов нормативных актов, системы мер, направленных на развитие и усовершенствование данной сферы в Азербайджанской Республике, защите имущественных прав собственников, интересов государства, хозяйственных субъектов и аудиторов (аудиторских организаций), а также в контроле за соблюдением независимыми аудиторами и аудиторскими организациями в своей деятельности требований законодательства. За минувший период Аудиторская палата выдала 254 физическим и 70 юридическим лицам, в том числе 10 иностранным юридическим лицам, лицензии на осуществление аудиторской деятельности на территории Азербайджанской Республики, добилась того, что вся территория республики охвачена аудиторской службой. В настоящее время в Баку, Нахчыване, Сумгайыте, Гяндже, Лянкяране, Мингячевире, Шамкире и Агдаше осуществляют деятельность 46 аудиторских организаций, а в Джалилабадском, Загатальском, Агджабединском, Бейляганском, Билясуварском, Ханларском, Шарурском районах – 52 независимых аудитора.

Было отмечено, что в результате целенаправленных усилий палаты количество выполненных договоров об оказании аудиторских услуг возросло в 20 раз, а объем самих услуг – в 10 раз. Создание нормативно-правовой базы сферы постоянно находилось в центре внимания. В 1996-2006 годах были разработаны 35 основных и 3 вспомогательных аудиторских стандарта, около 50 инструкций, правил и методических указаний, 9 программ по проведению отраслевых аудитов, а также «Кодекс профессиональной этики аудиторов».

Аудиторская палата вела последовательную работу в области подготовки соответствующих профессиональных кадров, издала около 20 учебных пособий, сборник документов, учебные программы и тематические сборники. Азербайджанские аудиторы регулярно принимали участие в организованных международными и региональными аудиторскими и бухгалтерскими структурами мероприятиях, служащих обмену опытом.

Выходящий с июля 2000 года при учредительстве структуры ежемесячный научно-практический журнал «Экономика и аудит» включен в реестр научных изданий Высшей аттестационной комиссии при Президенте Азербайджанской Республики.

Аудиторская палата Азербайджанской Республики поддерживает тесные связи с международными, региональными и зарубежными аудиторскими организациями и бухгалтерскими структурами, проводит последовательную работу в области изучения и применения передового мирового опыта. В настоящее время палата является соучредителем и членом Совета Международной региональной федерации бухгалтеров и аудиторов «Евразия», действительным членом Европейской федерации бухгалтеров и аудиторов (EFAA), ассоциативным членом Международной федерации бухгалтеров (IFAC). На основании обращения палаты в 1999 году в нашей республике, впервые на пространстве СНГ, было создано отделение «Аудит-Азербайджан» Института внутренних аудиторов США, которое в 2004 году в качестве полноправного члена вступило в Европейскую конфедерацию институтов внутреннего аудита.

Аудиторская палата наладила деловые отношения, подписала соглашения о сотрудничестве и протоколы намерений с соответствующими органами России, Грузии, Турции, Украины, Литвы, Казахстана и Латвии.

При организационной поддержке палаты в Баку были проведены заседание Совета управления ECOSAI – организации высших аудиторских структур стран-членов Организации экономического сотрудничества (ЕСО), заседания Совета и Комитета Международной региональной федерации бухгалтеров и аудиторов «Евразия», научно-практическая конференция на тему «Проблемы развития аудита в странах с переходной экономикой».

Было особо подчеркнуто, что за годы деятельности структура заняла прочное место как в системе рыночных инфраструктур нашей страны, так и в системе органов государственного управления и центральных органов исполнительной власти, вела последовательную работу, направленную на выполнение возложенных на нее задач в области утверждения в Азербайджане аудита, признанного в мире в качестве формы цивилизованного финансового контроля, защиты интересов государства, хозяйственных субъектов и аудиторов.

В результате во всех слоях азербайджанского общества усилились интерес и доверие к аудиту, привлечение аудиторов к выполнению поручений государственного значения приняло интенсивный характер. В 1996-2005 годах по заказу Администрации Президента, Милли Меджлиса, Конституционного суда, Генеральной прокуратуры, Верховного суда, министерств национальной безопасности, внутренних дел и других полномочных государственных органах аудиторскими организациями и независимыми аудиторами было проведено около 2000 проверок. Вместе с тем, на основании подписанных великим лидером Гейдаром Алиевым указов Аудиторской палате были предоставлены права на выдачу специального разрешения (лицензии) для занятия аудиторской деятельностью и проведение экологического аудита. А согласно проведенному в нашей республике в августе 2002 года референдуму решение вопросов, утверждения Положения Аудиторской палаты и назначения ее руководителя было отнесено к полномочиям Президента. Кроме того, Аудиторская палата определена как одна из ответственных исполнителей «Государственной программы по борьбе с коррупцией (2004-2006)», утвержденной Распоряжением главы государства от 3 сентября 2004 года.

Председатели постоянных комиссий Милли Меджлиса – академик Зияд Самедзаде и Шамсаддин Гаджиев, заместитель министра налогов Натиг Гасымов, первый заместитель министра финансов Ильгар Фатизаде, заместитель председателя Счетной палаты Аббас Аллахвердиев, председатель Ассоциации азербайджанских банков Закир Нуриев и другие поздравили аудиторов и пожелали им успехов в дальнейшей работе.

В выступлениях было особо отмечено, что увеличение объема финансовых потоков в результате интенсивного экономического развития нашей республики прибавило работы аудиторам. В такой ситуации они играют важную роль в обеспечении финансовой прозрачности.

На заседании были зачитаны адресованные коллективу по случаю юбилея поздравительные письма различных государственных органов, министерств, общественных объединений, отдельных лиц.

В заключение от имени участников юбилейного заседания было принято обращение к Президенту Ильхаму Алиеву.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Лотар Маттеус: В Азербайджане очень любят дзюдо и это чувствуется на арене

Главные новости к этому часу 

Состоялся музыкальный вечер, посвященный творчеству Джахангира Джахангирова

Дизайнер Ляман Сулейманова: Ковер преображается в образ женщины, показывает ее силу и характер

Ташкент станет площадкой международного горно-металлургического форума

Азербайджанский дзюдоист завоевал серебряную медаль на чемпионате мира в Баку - ОБНОВЛЕНО

Для украинских детей организована экскурсия

В Совете ООН по правам человека принята поддержанная Азербайджаном резолюция, связанная с минами

Министр: Возрастает роль Среднего коридора в формировании устойчивых связей между Востоком и Западом

AnewZ: Расследование в отношении бывшего руководителя немецкой разведки не имеет никакого отношения к Азербайджану ВИДЕО

AnewZ: Расследование в отношении бывшего руководителя немецкой разведки не имеет никакого отношения к Азербайджану ВИДЕО

В Национальном музее ковра открылась выставка «Прикосновение к истории»

Министр: Планы новых промзон в Турции строятся с учетом связи с Зангезурским коридором

Международные эксперты и студенты рассмотрели вопросы управления нацпарками

Wildberries построит в Узбекистане логистический комплекс

Джейхун Байрамов: Азербайджан привержен принципам взаимовыгодного сотрудничества с государствами СНГ

Генеральный директор ICMP: Семьи пропавших без вести лиц имеют право на справедливость, компенсацию и знать правду

Сергей Лавров: Страны СНГ достигли согласия по всем вопросам повестки заседания глав МИД

Заместитель министра: Фестиваль Узеира Гаджибейли служит пропаганде нашего музыкального наследия

Баку объединит любителей танго со всего мира

МОК представил эмблемы Олимпийских и Паралимпийских игр – 2032

Мурад Гусейнов: Мы расширяем представление азербайджанской музыки на мировых сценах

Компания Jaguar представила электромобиль, сделав ставку на американских технологических миллионеров

Nokia планирует сократить более 200 рабочих мест в Финляндии

Впервые для восстановления популяции млекопитающих используется солнечная электростанция

Состоялся обмен мнениями с нидерландской компанией о создании складских комплексов

В Финляндии предложили поднять пенсионный возраст до 70 лет

Агентство по развитию экономических зон подписало меморандум с Организованной промышленной зоной Адана Хаджи Сабанджи

По случаю 5-летнего юбилея делегация Агентства госрезервов Азербайджана посетила Аллею почетного захоронения и Шехидляр хиябаны

В формате Бакинского диалога по пропавшим без вести лицам начала работу IV международная конференция  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

В формате Бакинского диалога по пропавшим без вести лицам начала работу IV международная конференция ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Представитель ООН: Поиск пропавших без вести должен носить гуманитарный характер ВИДЕО

Представитель ООН: Поиск пропавших без вести должен носить гуманитарный характер ВИДЕО

Эрдоган в беседе с Путиным заявил о значимости безопасности судоходства в Черном море

Премьер-министр Грузии поблагодарил Азербайджан

Количество погибших от российского удара по Прилукам возросло до 14 человек

SpaceX получила разрешение на запуск Starlink Mobile: скорость связи увеличится в 40 раз - до 150 Мбит/с

Два азербайджанских дзюдоиста сегодня могут завоевать медали чемпионата мира

В настоящее время МККК работает над 500 тысячами дел, связанных с пропавшими без вести лицами ВИДЕО

В настоящее время МККК работает над 500 тысячами дел, связанных с пропавшими без вести лицами ВИДЕО

Дни Clarivate в Бакинском государственном университете

Андрей Сибига: Украина глубоко ценит солидарность и практическую поддержку Азербайджана

В Польше совершено нападение с ножом в школе: ранены 7 человек

Турецкий эксперт: Средний коридор - отправная точка для трансформации тюркского мира

Исфар Сарабский: Таких событий как Baku Jazz Festival должно быть больше

® KPMG оказала Банку ABB консультационную поддержку при приобретении 51% акций Davr Bank

Ученые: Чрезмерное употребление кофе может ослабить кости

Сообщение Пресс-службы Президента

Украина получила от ЕС 1,2 миллиарда евро на оборону

Младен Иванич: Самый важный вопрос для успеха процесса поиска пропавших без вести - это доверие

Посол: Украина высоко ценит помощь Азербайджана, поставляющего энергетическое оборудование ВИДЕО

Посол: Украина высоко ценит помощь Азербайджана, поставляющего энергетическое оборудование ВИДЕО

Рубио предложил называть ИИ суперинтеллектом

Сын Самеда Вургуна: Возможно, разговор со Сталиным спас Самеда Вургуна от репрессий

В Скандинавии обнаружили необычные захоронения эпохи железного века

Бывший премьер-министр: Мы должны вернуть темы человеческой жизни, достоинства и безопасности в центр наших обсуждений ВИДЕО

Бывший премьер-министр: Мы должны вернуть темы человеческой жизни, достоинства и безопасности в центр наших обсуждений ВИДЕО

В Австрии обнаружили ранее неизвестное римское поселение

Изменена дата проведения IX съезда журналистов Азербайджана

ЕВРО-2028: Определилась корзина сборной Азербайджана при жеребьевке

Обнародован прогноз погоды на завтра

Мугам, море и поэзия: что объединяет музыкальные традиции Азербайджана и Омана

Судьба четырех тысяч граждан Азербайджана остается серьезной гуманитарной проблемой

Круглый стол в БГУ, посвященный Всемирному дню достойного труда

Казахстан продлил соглашение с Россией по поставкам нефти до 2028 года

Нобелевская премия в области химии присуждена за открытие нелинейных эффектов

Объявлено об открытии охотничьего сезона

Глава муниципалитета Измира перешел в ряды правящей партии Турции

Военный комитет НАТО посетил Киев

Число детей, прибывающих в Европу в одиночку, выросло

Генеральный директор ICMP: Число пропавших без вести людей во всем мире растет

Генеральный директор Всемирного почтового союза: Применение ЕС пошлин на недорогие посылки может повлиять на почтово-логистический сектор ВИДЕО

Генеральный директор Всемирного почтового союза: Применение ЕС пошлин на недорогие посылки может повлиять на почтово-логистический сектор ВИДЕО

Еще 5 азербайджанских боксеров вышли в четвертьфинал чемпионата Европы

Paramount завершила сделку по приобретению Warner Bros

Из Азербайджана в Украину отправлена очередная партия гуманитарной помощи ВИДЕО

Из Азербайджана в Украину отправлена очередная партия гуманитарной помощи ВИДЕО

ВОЗ рекомендует изменение образа жизни вместо препаратов в борьбе с детским ожирением

Восемь граждан Таджикистана будут обучаться в вузах Азербайджана

® Azercell запускает новый «Игровой портал»

Мевлют Чавушоглу: Решение проблемы пропавших без вести требует сотрудничества, доверия и профессионализма ВИДЕО

Мевлют Чавушоглу: Решение проблемы пропавших без вести требует сотрудничества, доверия и профессионализма ВИДЕО

Литовская армия получила первую партию боевых дронов Switchblade 600

«Азерпочта» открыла новое почтовое отделение в Ичеришехер ВИДЕО

«Азерпочта» открыла новое почтовое отделение в Ичеришехер ВИДЕО

Reuters: Протесты в школах во Франции привели к «самым большим жертвам за последние десятилетия»

Представители Азербайджана участвуют в контртеррористическом форуме стран-членов СНГ и ШОС

Посольство США призвало американских граждан воздержаться от поездок в Россию

Президент: Армения должна создать условия для открытия соответствующих архивов и сбора свидетельских показаний

Президент Ильхам Алиев: Ни один наш пропавший без вести гражданин не забыт

Президент Азербайджана: Освобождение наших земель от оккупации открыло новые возможности для поиска пропавших без вести граждан

В Баку погашена марка, посвященная Генеральной ассамблее PostEurop ВИДЕО

В Баку погашена марка, посвященная Генеральной ассамблее PostEurop ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 7 октября

Министр иностранных дел Азербайджана отправился с рабочим визитом в Туркменистан

® ИИ-решение Банка ABB поборется за победу в финале Money20/20 в Лас-Вегасе

Начальник службы: Противоположной стороне предоставлен список из 834 граждан Азербайджана, взятых в плен и заложники и сокрытых от международных организаций ВИДЕО

Начальник службы: Противоположной стороне предоставлен список из 834 граждан Азербайджана, взятых в плен и заложники и сокрытых от международных организаций ВИДЕО

Совет по медиа и вещанию: Упоминание Азербайджана в связи с деятельностью BND является дезинформацией

Заместитель министра: Информация должна быть сохранена, незамедлительно обнародована и передана соответствующим органам ВИДЕО

Заместитель министра: Информация должна быть сохранена, незамедлительно обнародована и передана соответствующим органам ВИДЕО

В ООН было зачитано заявление в связи с пропавшими без вести гражданами Азербайджана

Али Нагиев: На 1 октября нынешнего года обнаружены и изъяты останки тел, предположительно принадлежащие 913 пропавшим без вести лицам ВИДЕО

Али Нагиев: На 1 октября нынешнего года обнаружены и изъяты останки тел, предположительно принадлежащие 913 пропавшим без вести лицам ВИДЕО

Еще четыре азербайджанских дзюдоиста cегодня выйдут на татами на чемпионате мира

В Баку открылись Генеральная ассамблея и Бизнес-форум PostEurop ВИДЕО

В Баку открылись Генеральная ассамблея и Бизнес-форум PostEurop ВИДЕО

На большей территории страны сохраняется дождливая погода - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Азербайджанская нефть торгуется по цене 120,68 доллара Азербайджанская нефть подешевела на мировом рынке ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 120,68 доллара Азербайджанская нефть подешевела на мировом рынке ВИДЕО

Цены на золото и серебро снизились ВИДЕО

Цены на золото и серебро снизились ВИДЕО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Кабинета Министров Азербайджанской Республики
о присвоении полной средней общеобразовательной школе села Хыдырлы Агдамского района имени Айкола Манаса

Два азербайджанских баскетбольных клуба начинают борьбу в Кубке Европы

Участникам IV международной конференции в формате Бакинского диалога на тему «Укрепление доверия и развитие эффективных механизмов в решении проблемы пропавших без вести лиц»

В Москве планируется первая встреча формата «3+3» по вопросам энергосотрудничества