Итоги 25-го тура Примеры
Баку, 22 февраля, АЗЕРТАДЖ
Очередной тур испанского чемпионата подарил нам возобновление связки Бензема — Винисиус на уровне Примеры, шикарный гол Луиса Суареса против Осасуны, и другие интересные события.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Атлетико разгромил Осасуну на ее поле.
После сенсационного поражения от традиционно неудобного Леванте на прошлой неделе (0:1), для которого то была вторая победа в чемпионате, "матрасники" красиво убрали с дороги на пути в зону Лиги чемпионов Осасуну.
Для того, чтобы забить три мяча Атлетико хватило всего-то пяти ударов по воротам памплонцев и четырех в створ.
Героем матча (см. игроки тура) стал Жоау Фелиш. Португалец сначала забил сам после сэйва вражеского кипера, мощно вонзив мяч в сетку, а во втором тайме ассистировал Луису Суаресу, забившему шикарным ударом практически с центра поля (см. голы тура)!
В концовке контрольный в голову произвел Анхель Корреа, реализовавший свой момент после отличной передачи от Коке.
Генеральная репетиция перед тяжелейшей битвой с Манчестер Юнайтед прошла на "ура". Любопытно, что перевесит в том противостоянии. Правда, это уже тема для совсем другого материала:-)
Марко Асенсио - спаситель мадридского Реала
Некогда Марко Асенсио считался одной из главных надежд "сливочных" и с этим сложно было поспорить. Тем не менее, в полной мере раскрыться ему, пожалуй, пока что так и не удалось. Полновесным лидером Мадрида он не стал, однако это не означает, что он не приносит команде пользы. Приход Карло Анчелотти заметно оживил не только Винисиуса, но и воспитанника Мальорки.
Куртуа - Карвахаль (Лукас Васкес, 87), Милитао, Алаба, Ферлан Менди (Марсело, 82) - Вальверде, Каземиро, Модрич (Родриго, 82) - Асенсио (Себальос, 82), Бензема, Винисиус (Эден Азар, 85)
На счету Асенсио уже третий победный гол в этом чемпионате, соответственно, подаривший Реалу ни много ни мало 9 очков! И ладно матч с той же Мальоркой на выезде, там и без его голевых подвигов наверняка удалось бы добыть победу, но вот с сумели ли бы "сливочные" пробить сопротивление Гранады и Алавеса - вопрос вполне открытый.
Даже не смотрев его взятие ворот вы наверняка понимаете, каким образом мяч затрепыхался в сетке. Да-да, Марко забил очередного красавца из-за пределов штрафной (см. голы тура), а далее Реал просто закончил начатое, добавив еще два кирпичика в фундамент этой победы.
Карим Бензема на прошлой неделе наконец-то вернулся в строй и даже успел бесполезно провести на поле 90 минут в Париже в Лиге чемпионов, но вот в Ла Лиге он как будто никуда и не пропадал. По крайней мере, фирменной синергией с Винисиусом отметился (см. голы тура).
Учитывая очередную ничью Севильи 35-ое чемпионство все ближе и ближе к Сантьяго Барнабеу. Учитывая проблемы Барселоны и кризис недругов из Атлетико есть подозрения, что "сливочные" вполне могут стать единоличным фаворитом чемпионата на ближайшие год/два так точно.
Первый хет-трик Обамеянга за Барселону
Зимние усиления каталонцев продолжают давать о себе знать. Ферран Торрес и Адама Траоре уже успели порадовать болельщицкую торсиду каталонцев результативными действиями, вот и пришла очередь очередного новичка.
В бытность игроком дортмундской Боруссии на Пьер-Эмерика Обамеянга успело позариться много ведущих клубов Европы. И правда, его потрясающая игра в стане "шмелей" действительно заслуживала подобных почестей. Однако затем случился переход в Арсенал, где, получив недавний жирный контракт от "канониров", габонец, подобно Месуту Озилу, совсем бросил выполнять свои непосредственные обязанности, вместо этого влипая в очередные скандалы.
Переезд на Камп Ноу воспринимается, как настоящий подарок судьбы. "Ауба" наконец-то исполнил свою мечту и перешел в суперклуб, где постарается восстановить былой статус. Да, каталонский гранд сейчас лишь постепенно начинает выходить из коматоза и вряд ли способен бороться за самые высокие места здесь и сейчас, но ведь есть и позитивная сторона вопроса. У Хави все футболисты равны и каждый в равной мере претендует на попадание в основной состав, так что если усиленно пахать на тренировках и трудиться, то можно твердо остаться в обойме даже в случае неизбежного обновления состава и громких покупок в будущем.
Особенно горяча Обамеянг полюбил Месталью, на которой успел в свое время отличится трижды в полуфинале Лиги Европы-2018/19 в составе Арсенала, и вот теперь повторил это достижение уже в сине-гранатовой футболке. Правда, "дуплет" выглядел бы более справедливым итогом, так как у Педри попросту украли заслуженное взятие ворот (см. голы тура). Да, там был рикошет от спины его товарища, но ведь мяч принципиально не сменил траекторию полета, а все сделал именно испанец. Ну это так, к слову.
Пьер-Эмерик - блестящий завершитель атак, что он в очередной раз доказал. Интересно, сумеет ли он хотя бы частично восстановить суперсвязку с Усманом Дембеле, его "братишкой", с которым они некогда разрывали немецкие турниры в составе Боруссии Дортмунд.
А Валенсия… Да что Валенсия? Хосе Бордалас определенно выбрал не тот вектор развития своей карьеры на данный момент. Жадный и одиозный владелец "летучих мышей" Питер Лим по-прежнему выдавливает все соки из засохшего и покрывшегося коростой лимона, не собираясь дарить фанатам левантийцев избавление в виде продажа их любимого клуба. Смотря на имена и игру отдельных игроков так и норовит задать наводящий вопрос - кто все эти люди и как они вообще здесь оказались? Совсем недавно "Лос Чес" играли в плей-офф Лиги чемпионов, побеждали в Кубке Испании под руководством Марселино Гарсии Тораля, а ныне скатились до уровня унылого и захудалого середняка. Карлосу Солеру необходимо бежать отсюда летом как можно скорее, если ему дорога его карьеру. Как бы Валенсия с такими проблемами не превратилась в борца за выживание под стать их врагам из Леванте в будущем сезоне…
- Эльче добыл волевую победу над Райо Вальекано (2:1). Мы много говорили о том, что в последнее время "пчелы" совсем разучились забивать, а теперь скажем еще одну крамольную мысль - разучились побеждать. И даже мяч, забитый Франом Гарсией по чудаковатой дуге, не помог! Гвидо Карильо и Эсекиель Понсе ближе к эндшпилю забили по голу при полном попустительстве обороны банды Андони Ираолы, сделав очередной весомый шаг к сохранению прописки в элите. У Райо четыре поражения подряд в последних турах!
- Вильярреал ворвался в зону еврокубков! Не зря мы верили в то, что после неудачного старта "подводники" рано или поздно вернутся на привычно высокие для себя места. Гранада была разгромлена на Нуэво Лос Карменес со счетом 4:1 в матче с обильным количеством пенальти. Таковых в игре было сразу три и все удары с "точки" были реализованы. У "насридов" отличился Луис Милья, а у соперника - Арно Данжума, исполнивший свою фирменную "кобру" во время празднования. Данжума, к слову, оформил хет-трик. На неделе "желтой субмарине" предстоит первый акт битвы против Ювентуса в чемпионской лиге. Подготовка прошла успешно.