Из-за обмеления Каспия танкеры в порту Актау задевают дно
Астана, 2 мая, АЗЕРТАДЖ
Обмеление Каспийского моря начало негативно сказываться на работе Актауского международного морского торгового порта.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на «Казинформ», чтобы грузовые суда и нефтяные танкеры могли безопасно заходить и выходить из порта, их приходится загружать не полностью, а на 10 проц меньше.
Как пояснил начальник отдела Актауского порта Ерболат Тлепиев, сухогрузы, рассчитанные на 6500 тонн, в текущих условиях могут брать не более 5500 тонн. Аналогичная ситуация и с танкерами: при грузоподъёмности 6800 тонн фактически загружается лишь 6500 тонн, а суда вместимостью до 12 000 тонн принимают только 9000-10 000 тонн. При полной загрузке нижняя часть корпуса начинает задевать морское дно.
«Если до конца года не проведём дноуглубительные работы, а уровень воды продолжит снижаться, судоходство станет неэффективным», - подчеркнул Ерболат Тлепиев.
Министр транспорта Казахстана Марат Карабаев заявил, что для решения проблемы в акватории порта Актау начнутся дноуглубительные работы. Аналогичные мероприятия уже были успешно проведены в порту Курык в прошлом году.
«Мы планируем начать дноуглубительные работы в мае. До конца года мы закончим часть работы. Второй этап будем делать в следующем году. Эти работы позволяют судам загружать грузы в полном объеме. А песок, извлеченный со дна, засыпают в неглубокие места, увеличивая высоту на 2 метра. Благодаря этому появится новый земельный участок площадью 171 гектар, где планируется строительство терминала», - сказал министр транспорта.
Эльшан Рустамов
собкор АЗЕРТАДЖ
Астана