МИР
Из-за разлива мазута в Анапе объявили режим ЧС регионального уровня
![Из-за разлива мазута в Анапе объявили режим ЧС регионального уровня](/files/2024/3/1200x630/17352154391591111792_1200x630.jpg)
Баку, 26 декабря, АЗЕРТАДЖ
Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев ввел режим ЧС регионального уровня. Напомним, что 15 декабря в Керченском проливе произошел разлив нефтепродуктов из-за крушения двух грузовых танкеров.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, изначально был введен режим ЧС муниципального уровня, так как в правительстве считали, что быстро справятся с расчисткой побережья.
— К сожалению, выброс нефтепродуктов на берег Анапы и Темрюкского района затянулся и не прекращается. Изначально по расчетам ученых и специалистов, основная масса мазута должна была остаться на дне Черного моря, что позволило бы его собрать в воде. Но погода диктует свои условия, воздух прогревается и нефтепродукты поднимаются наверх. В итоге их выносит на наши пляжи. Принял решение с сегодняшнего дня ввести краевой режим ЧС, — сообщил глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев.
Работы по ликвидации разлива продолжаются. К данному моменту с побережья Анапы и Темрюкского района убрали более 21 тыс. тонн мазута. На месте работает свыше десяти тысяч человек, в том числе спасатели, ученые и волонтеры. Задействованы самосвалы, погрузчики и другая техника.
Следить за уборкой скоро можно будет онлайн. По инициативе главы Кубани, одна из крупнейших компаний организует видеотрансляцию с побережья. Власти пояснили, что благодаря этому вся страна сможет увидеть, какие силы задействованы в ликвидации ЧС.