Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Израильская государственная радиостанция осветила IV Глобальный Бакинский форум

Израильская государственная радиостанция осветила IV Глобальный Бакинский форум

Баку, 12 марта, АЗЕРТАДЖ

На израильской государственной радиостанции «Голос Израиля» в популярной среди израильтян утренней передаче «Актуальные события дня» был дан широкий комментарий о Глобальном Бакинском форуме, организованном Международным центром Низами Гянджеви.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, отвечая на вопросы израильской радиоведущей Юлии Цодекс, постоянный комментатор радиостанции «Голос Израиля», глава неправительственной организации «Международные проекты для общества», эксперт в области международных отношений Арье Гут отметил, что Глобальный Бакинский форум - это очень важное международное мероприятие, реальная площадка для мировой интеллектуальной элиты, где встречаются политики, нынешние и бывшие главы государств, ученые, политологи, представители гражданского общества. «Каждый год на этот форум приезжают все больше авторитетных общественных деятелей, мировых лидеров. Сегодня в мире практически нет такой мировой интеллектуальной площадки, где встречаются представители политической, научной, интеллектуальной элиты из 53 стран мира для обсуждения таких важных проблем мирового сообщества, как роль межрелигиозного диалога в предотвращении конфликтов, миграции, мультикультурализма и интеграции, обеспечения глобальной безопасности», - подчеркнул израильский эксперт.

По его словам, выступление Президента Азербайджана Ильхама Алиева было ярким, конкретным и запоминающимся. «Резко изменилась ситуация и в нашем регионе. Существующие конфликты остаются неразрешенными, одновременно появились новые конфликты, новые регионы конфронтации и угроз. Поэтому считаю, что нам, как главам государств и правительств, политикам, необходимо сыграть свою роль в снижении напряженности. Мы должны постараться создать почву для сотрудничества, взаимопонимания и уважения. В противном случае, ситуация будет продолжать ухудшаться. Положение на Ближнем Востоке и в определенных местах Европы, кризис беженцев - все это реалии последних лет. Мы должны демонстрировать почтение друг к другу, с уважением относиться к выбору, территориальной целостности и планам на будущее. Все это необходимо для контактов, так как наша основная цель заключается в снижении напряженности и существующих угроз», - отметил глава азербайджанского государства.

Как подчеркнул Президент Ильхам Алиев, «мультикультурализм и религиозная терпимость в Азербайджане - государственная политика. Одновременно это является олицетворением господствующих в обществе настроений».

Глава азербайджанского государства отметил, что на протяжении столетий в Азербайджане существовали мультикультуральные общества. Наглядным свидетельством этого является дружба и солидарность между народами. Азербайджан и сегодня стремится к тому, чтобы своими инициативами оказывать позитивное влияние на процессы, происходящие в регионе и мире. Неслучайно выдвинутые Азербайджаном ряд инициатив уже нашли свое воплощение в жизни и создали новые возможности. Азербайджан - это независимая в экономическом и политическом плане страна с независимой внешней политикой. Эта политика поддерживается большинством стран мира. Каждая страна должна с уважением относиться и к выбору другой страны - как в международной плоскости, так и в области межрелигиозного диалога, в гуманитарной сфере.

Эксперт отметил, что в рамках Глобального форума Президент Азербайджана встретился с бывшим премьер-министром Израиля Эхудом Бараком и бывшим главой МИДа Израиля Ципи Ливни, что еще раз подтверждает, что отношения Израиля и Азербайджана носят очень важный позитивный и стратегический характер. «Азербайджано-израильское сотрудничество и партнерство процветает, торговый оборот между странами составляет почти 4 млрд долларов. Хотя ранее этот оборот был сосредоточен на нефтяной и газовой промышленности, в настоящее время развитие этих взаимоотношений диверсифицируется и на другие секторы экономики. Стоит отметить, что Израиль является одним из основных покупателей азербайджанской нефти на мировом рынке. Азербайджан и его западные партнеры уже начали строительство сети трубопроводов, составляющих Южный газовый коридор, по которому будут поставляться огромные газовые ресурсы Азербайджана в Европу. Израиль в ближайшие годы начнет добывать газ и, скорее всего, будет рассмотрен вопрос о присоединении Израиля к проекту Южного газового коридора, в частности, TANAP», - подчеркнул израильский эксперт.

Арье Гут отметил, что столица Азербайджана - Баку превратилась в международную площадку для международного гуманитарного сотрудничества. «Политика и популяризация идеи толерантности и мультикультурализма, осуществляемая руководством Азербайджана, является отражением стратегии, направленной на сохранение толерантности и политики мультикультурализма Азербайджанского государства, дальнейшего развития и пропаганды этой политики в мире на великолепном примере модели современного и сильного Азербайджана. Несмотря на тяжелый и кровавый территориальный конфликт с Арменией и оккупацию 20 процентов территории Азербайджана, страна, которая страдает от двойных стандартов и находится в очень сложном и хрупком геополитическом окружении, одновременно является подлинным образцом межцивилизационного и межрелигиозного диалога, что еще раз доказывает наличие у азербайджанского народа глубокой и древней истории, культуры и гуманизма», - резюмировал постоянный комментатор радиостанции «Голос Израиля» Арье Гут.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Литературно-музыкальный вечер «Без тебя» в Бакинском книжном центре

Главные новости к этому часу

Коллективу представлен глава Исполнительной власти Гядабейского района

Обсуждены перспективы сотрудничества между Азербайджаном и Беларусью в сфере обороны

«Месяц Победы» в БГУ: «Герои, живущие в нашей памяти»

Азербайджан и Судан рассмотрели вопросы военно-технического сотрудничества

Глава Исполнительной власти Нафталана представлен коллективу

Посол Азербайджана в Италии вручил верительные грамоты Президенту Серджо Маттарелле

ФАО: Площадь деградировавших лесов в мире превышает 460 миллионов гектаров

Азербайджан оценил возможности взаимовыгодного партнерства с Италией в стратегических сферах

Между Азербайджаном и Россией состоялся обмен мнениями о перспективах развития связей в правовой сфере

Исследователи OpenAI и Google предупреждают: развитие ИИ опережает возможности человека по его контролю

Шесть человек погибли при крушении военного самолета Ту-95 в Амурской области

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - караван-сарай «Шах Аббас»

«Азеркосмос» запустил платформу на основе искусственного интеллекта Platerra

Находящаяся с визитом в Азербайджане делегация Европейской комиссии побывала в Нахчыване

Индийская компания создаст в Азербайджане завод по производству упаковочной продукции

В двух школах Кыргызстана начинается преподавание азербайджанского языка

Джанни Инфантино разместил публикацию в связи со встречей с Президентом Ильхамом Алиевым

12-е Ежегодное заседание Азиатского банка инфраструктурных инвестиций пройдет в будущем году в Азербайджане

Первокурсники посетили Музей истории БГУ

Проливные дожди и наводнения в Таиланде унесли жизни 23 человек

Завтра осадки прекратятся

Гастротуристические возможности Азербайджана представлены на международном фестивале в Италии

Казахстан и германские компании развивают сотрудничество по ТМТМ

В Дубае открыли первую железнодорожную станцию

В Лянкяране произошло землетрясение, ощущавшееся в эпицентре силой до 3 баллов

В преддверии Кубка мира – мастер-класс для молодых пловцов

Азербайджанская продукция представлена на выставке The Saudi Food Show 2026 в Джидде

Azerbaijan Airlines подготовила специальные предложения для пассажиров ко Дню работников туризма

«Росатом» предложил Армении построить новую АЭС с участием других стран

AMADA была представлена на международном мероприятии в Лондоне

® Nar наградил абитуриентов, показавших лучшие результаты года

«Голос молодежи» продолжает звучать на III Международном оперном фестивале

Гендиректор SALP Tech: Правовое соответствие в сфере ИИ должно стать частью технологической инфраструктуры

Представлены официальные маскоты Федерации плавания Азербайджана

В Турции посещаемость музеев достигла рекордного уровня

В России ограничили вывоз в Азербайджан наличных рублей на сумму свыше 1 миллиона

Баку впервые примет Региональный форум CAMCA

В БГУ состоялся III Молодежный сетевой форум «Молодежь за цели устойчивого развития»

Фарид Гаибов: На освобожденных землях проходит очередной спортивный праздник ВИДЕО

Фарид Гаибов: На освобожденных землях проходит очередной спортивный праздник ВИДЕО

Сессия в БГУ, посвященная Всемирному дню сердца

Кремль: Россия надеется, что Иран не выйдет из ДНЯО

Президент ФИФА ознакомился в Баку с подготовительными работами к чемпионату мира и фестивалю U-15

Акшин Алили: Случаи утопления произошли на непляжных территориях

Победителю Гран-при Азербайджана «Формулы-1» 2025 года преподнесен ковер ОАО «Азерхалча»

Сообщение Пресс-службы Президента

Сердар Унсал: 44-дневная Отечественная война – летопись героизма в истории Азербайджана

В Физули стартовал международный турнир «Мингячевирская регата-2026» ВИДЕО

В Физули стартовал международный турнир «Мингячевирская регата-2026» ВИДЕО

Завтра в Баку будет переменная облачность, в некоторых районах пройдут дожди

Азербайджанские спортсмены завоевали 2 медали на чемпионате Европы по савату

«Жемчужины искусства» знакомят молодежь с наследием Узеира Гаджибейли

ИИ-агент Muse стал участником инцидента

В Казахстане опровергли распространяемые в соцсетях фейковые кадры об армии

Лига наций УЕФА: матч Азербайджан-Лихтенштейн поручен австрийским судьям

В БГУ проходят тренинги по эффективному использованию научных ресурсов

Президент Ильхам Алиев принял президента ФИФА ВИДЕО

Директор Агентства по инвестициям: Монтенегро заинтересовано в изучении опыта Азербайджана в сфере управления промышленными зонами ВИДЕО

Директор Агентства по инвестициям: Монтенегро заинтересовано в изучении опыта Азербайджана в сфере управления промышленными зонами ВИДЕО

На перуанском радио прошла передача, посвященная Узеиру Гаджибейли

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 29 сентября

На Кубке мира в Баку будут состязаться 216 пловцов из 44 стран

Турецкая TPAO планирует довести добычу нефти до 1 миллиона баррелей в сутки

Всемирный день сердца: здоровье сердца начинается с повседневных привычек

В Физули сегодня стартует Мингячевирская регата

В Ярославской области объявлен день траура по погибшим при пожаре на заводе

Цена нефти на мировых биржах подорожала ВИДЕО

Цена нефти на мировых биржах подорожала ВИДЕО

Мобильные телефоны турецкой разработки оснастят местной операционной системой

Золото и серебро подешевело ВИДЕО

Золото и серебро подешевело ВИДЕО

Наблюдается дождливая погода – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

В Риме состоялась презентация документального фильма «Гармония»

В ООН состоялась международная конференция «Право на возвращение и деколонизация» - ОБНОВЛЕНО

В ООН прошла молчаливая акция, связанная с правом на возвращение и деколонизацией

Участники конференции «Право на возвращение и деколонизация: восстановление запоздалой исторической справедливости» приняли совместное обращение к Спецдокладчикам ООН

Шахин Мустафаев встретился с министром дорог и городского развития Ирана Фарзане Садег

Освободивший родной край гизирь Мурад Хагвердиев: «Мы оказались в окружении…» 

Он был мне не просто братом, а другом: история солдата Дмитрия Солнцева ВИДЕО

Он был мне не просто братом, а другом: история солдата Дмитрия Солнцева ВИДЕО

10 человек погибли при пожаре на предприятии в Ярославской области ОБНОВЛЕНО

В детсаду «Шуша» в Ыгдыре проведен конкурс раскраски «Харыбюльбюль» ВИДЕО

В детсаду «Шуша» в Ыгдыре проведен конкурс раскраски «Харыбюльбюль» ВИДЕО

Брошен жребий международного турнира «Мингячевирская регата-2026»

Главные новости к этому часу 

Помолись, мама, чтобы я достиг своей мечты… – Последнее желание шехида Отечественной войны

Карлайл Корбин: Последовательная деятельность Бакинской инициативной группы в вопросе деколонизации имеет важное значение

Рода Ребекка Арринделл: Право на возвращение должно распространяться на все вынужденно перемещенные народы

В Шуше произошел разрыв мины, один человек ранен

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Г.А.Бабаева главой Исполнительной власти Гядабейского района

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении М.С.Мамедова главой Исполнительной власти города Нафталан

В ООН проходит международная конференция, посвященная праву на возвращение и деколонизации

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.О.Алиева главой Исполнительной власти Гарадагского района города Баку

Свами Шарада: В Азербайджане есть большая возможность духовно расти и развиваться

Обнародованы результаты приема на вакантные плановые места колледжей на базе полного среднего образования

Азербайджанский чай представлен международной аудитории в Брюсселе

Азербайджанские боксеры завершили турнир в Китае с 10 медалями

В Сумгайытском промпарке планируется собирать 250-300 электробусов в год

У побережья ТРСК спустя 29 дней обнаружены тела еще двух жертв кораблекрушения

В Узбекистане инвестиционные обязательства в проекты дата-центров превысили 6 миллиардов долларов

Самед Вургун глазами сына: Поэт, Человек и феномен эпохи

Представители Азербайджанской албано-удинской религиозной общины посетили монастырский комплекс Худавенг -  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Представители Азербайджанской албано-удинской религиозной общины посетили монастырский комплекс Худавенг - ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Казахстан и Австрия намерены расширять перевозки через Каспий

KPMG: В ближайшие годы наиболее перспективными сферами для инвестиций в Азербайджане станут транспорт, ИТ и возобновляемая энергетика