Известный активист: Французское правительство является расистским, его цель – уничтожить африканские народы
Баку, 2 октября, АЗЕРТАДЖ
По своему жизненному опыту могу сказать, что я всегда был свидетелем угнетения Францией африканских народов. Как человек, родившийся во Франции, я могу с уверенностью сказать, что воочию видел расистское отношение французов к чернокожим. Эти случаи были очень распространены, в частности в те годы, когда я работал политическим журналистом.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом сказал известный активист Кеми Себа на брифинге, состоявшемся 2 октября в связи с международной конференцией, посвященной политике французского неоколониализма в Африке.
«Как международная организация, мы стараемся быть рядом с людьми африканского происхождения, живущими в Африке, а также во всех уголках мира. Я глава организации, которая борется с неоколониализмом, и я приехал сюда, чтобы установить прочное сотрудничество с нашими азербайджанскими братьями», - отметил К.Себа.
По словам известного активиста, он в рамках своей организации начал борьбу с неоколониализмом, против неравенства, созданного Францией по отношению к африканским народам. «Французское правительство является расистским и стремится уничтожить африканские народы. Единственный способ положить конец неоколониализму — это продолжать борьбу, которую мы ведем уже много лет. Африканские страны должны восстановить свой суверенитет и взять под контроль свои природные ресурсы. Мы верим в единство африканских народов, и это является для нас приоритетом. Те, кто хочет установить с нами отношения, также должны уважать этот союз. Новое поколение больше не будет игрушкой в чьих-то руках», - добавил он.