Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Как Ян Облак превратился в ведущего вратаря мира

Как Ян Облак превратился в ведущего вратаря мира

Баку, 25 апреля, Ниджат Мамедов, АЗЕРТАДЖ

«Атлетико» известен своими выпускниками, и особенно - нападающими. От Фернандо Торреса и Серхио Агуэро до Радамеля Фалькао и Антуана Гризманна, испанцы уже давно превращают многообещающих футболистов в настоящих звёзд.

Но мы редко говорим о том, сколько классных голкиперов взрастили «матрасники». В своё время трибуны «Висенте Кальдерон» наблюдали за стремительным ростом Давида Де Хеа и Тибо Куртуа. Теперь ворота «Ванда Метрополитано» защищает Ян Облак - уже один из лучших вратарей планеты.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Облак родился в городе Шкофья-Лока, академическом, экономическом и культурным центре Гореньского региона Словении. В небольшом городе с населением всего 20 тыс. подыскать себе клуб не получилось, но его заприметил «Лочан». К сожалению, многочисленные трудности вынудили команду закрыться всего через 18 месяцев. Продолжить развиваться Облак смог в новой «Олимпии» из Любляны.

За взрослую команду Ян дебютировал всего в 16 лет, что уже достижение для футболиста его амплуа. Правда, тренер Бранко Облак впоследствии утверждал, что дал шансу молодому однофамильцу только для того, чтобы наказать основного вратаря: «Нет, провидцем я, увы, не был».

Бывший тренер национальной команды Словении был в восторге от Облака, который демонстрировал профессионализм и располагал к себе всех, с кем работал. Именно такой подход позволил ему стремительно развиться в ведущего футболиста мира. В своём интервью AS Бранко рассказал о первом впечатлении от пареньке: «Он был очень спокоен, серьёзен и не по годам развит. Я не был безумцем - я бы никогда не позволил абы какому 16-летнему подростку дебютировать во взрослом матче, даже по случайности. После его третьей игры с «Марибором» я был вынужден признать, что Ян превратился в лучшего футболиста на поле. Не мог я не заприметить и его хладнокровие. Он работал без устали и всё своё внимание фокусировал на одной цели - стать ведущим вратарём».

И это не пустые слова. Каждый день Облак садился на велосипед и отправлялся в Любляну на тренировки - а это 46 км. За «Олимпию» Облак сыграл 34 раза, после чего в 2009-м его пригласил «Эмполи». Но словенец не хотел спешить с решением и отправился в Англию, где ему предложили показать себя в «Фулхэме». Потренировавшись с лондонцами, он решил всё же остаться на родине, и продлил контракт с «Олимпией» до 2011-го года.

Но предложения не переставали поступать. Теперь из Португалии - «Бенфика» была очень заинтересована в юном даровании. Их волновало только одно - насколько серьёзен этот молодой человек и какой у него характер. Справится ли он с давлением в команде посильнее?

У Бранко в своём протеже не было никаких сомнений. Португальцам он так и сказал - «я готов поставить свою ферму, что о переходе не пожалеет никто». И в 2010-м Облак всё же решился покинуть Словению, но не успел он приземлиться в Лиссабоне, как его тут же отправили в аренду в «Бейру-Мар». Это было только начало: после он выступал за «Ольяненси», «Униан Лейрию» и «Риу Ави». Наконец подвернулся шанс поиграть и за «Бенфику» - травмировался Артур Мораэс. Это был его шанс, и Облак ухватился за него двумя руками. За 24 игры он пропустил шесть мячей. Особо важно отметить превосходную игру в дерби с «Порту», которое было выиграно со счётом 2:0.

Нуну Эшпириту Санту, сейчас тренер «Вулверхэмптон Уондерерс», тогда работал с «Риу Ави». Облак запомнился ему очень хорошо: «Облак относится к уважаемому мной типу вратарей. У него есть техника, но не только - нельзя забывать о характере. Он вратарь, который молча справляется с любыми сложностями, без стресса и нервов, независимо от того, кто ему противостоит».

И стоило Облаку поиграть в высшем португальском дивизионе, как его заприметил «Атлетико» - большой ценитель талантливой молодёжи. Без каких-либо раздумий испанский клуб сделал словенца самым дорогостоящим голкипером в истории Примеры, купив его за 16 миллионов евро в 2014-м году. Диего Симеоне известен своей работой с юными дарованиями, но прежде чем Облак окончательно добьётся элитного статуса в новой команде, ему придётся многое перетерпеть.

В столице Испании у Яна всё пошло не так: он получил травму в предсезонке, и Симеоне выбрал Мигеля Мойу в качестве основного вратаря. Шансов показать себя попросту не было. Да, удалось дебютировать в ЛЧ, но несколько ошибок привели к поражению «матрасников».

К счастью, знаменитая стрессоустойчивость Облака дала о себе знать. Любой на его месте засомневался бы в своих силах, но только не он. Когда Мойя заработал травму, словенец вновь получил свой шанс. В игре с «Реалом» он не оплошал, и у Симеоне впервые появилась мысль о том, что дорогостоящая покупка и правда может претендовать на статус «основного». С этого момента Облак только рос, прибавляя в качестве и репутации.

В это же время Облак старательно изучал испанский, что помогло ему сработаться с защитниками Диего Годином и Хосе Хименесом. Прошло несколько сезонов, и он укрепился в статусе одного из лучших в мире. Три Трофея Саморы подряд - только начало. Ещё два, и он доберётся до Виктора Вальдеса и Антони Рамальетса, и тогда уже никто не сможет отрицать его звание одного из величайших вратарей в истории лиги.

За 86 игр он 50 раз сохранил ворота в неприкосновенности. В этом сезоне он достиг отметки в 100 «сухих» матчей - это случилось во время противостояния против дортмундской «Боруссии». Цифры указывают на то, что Облак - один из самых сложных вратарей, наравне с Алиссоном Бекером. Статистика в 55% «сухих» игр - нехилый рекорд.

Конечно, есть и проблемы. По сравнению с другими более современными вратарями словенец кажется более архаичным. Он - мастер игры руками, но с пасами дела обстоят хуже. Возможно, именно поэтому Пеп Гвардиола, Маурицио Сарри и Юрген Клопп не поспешили его купить.

Его рост - 188 см. идеальный для вратаря. Быстрый, ловкий и прыгучий, он всегда сохраняет спокойствие, спасает во время навесов и прыгает в ноги нападающих в последний момент. Фанаты Примеры давно твердят, что в мире нет никого лучше него.

Облаку всего 26 лет, и лучшее только впереди. Уже сейчас ходят слухи о «Ювентусе», «Интере» и других больших командах. Скорее всего, «Атлетико» постарается сохранить у себя талисмана. Словами капитана Коке: «Будь я главным, я бы предоставил ему полный карт-бланш». Сложно не согласиться с этими словами о самым недооценённом футболисте мира.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Коллективу представлен глава Исполнительной власти Гядабейского района

Обсуждены перспективы сотрудничества между Азербайджаном и Беларусью в сфере обороны

«Месяц Победы» в БГУ: «Герои, живущие в нашей памяти»

Азербайджан и Судан рассмотрели вопросы военно-технического сотрудничества

Глава Исполнительной власти Нафталана представлен коллективу

Посол Азербайджана в Италии вручил верительные грамоты Президенту Серджо Маттарелле

ФАО: Площадь деградировавших лесов в мире превышает 460 миллионов гектаров

Азербайджан оценил возможности взаимовыгодного партнерства с Италией в стратегических сферах

Между Азербайджаном и Россией состоялся обмен мнениями о перспективах развития связей в правовой сфере

Исследователи OpenAI и Google предупреждают: развитие ИИ опережает возможности человека по его контролю

Шесть человек погибли при крушении военного самолета Ту-95 в Амурской области

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - караван-сарай «Шах Аббас»

«Азеркосмос» запустил платформу на основе искусственного интеллекта Platerra

Находящаяся с визитом в Азербайджане делегация Европейской комиссии побывала в Нахчыване

Индийская компания создаст в Азербайджане завод по производству упаковочной продукции

В двух школах Кыргызстана начинается преподавание азербайджанского языка

Джанни Инфантино разместил публикацию в связи со встречей с Президентом Ильхамом Алиевым

12-е Ежегодное заседание Азиатского банка инфраструктурных инвестиций пройдет в будущем году в Азербайджане

Первокурсники посетили Музей истории БГУ

Проливные дожди и наводнения в Таиланде унесли жизни 23 человек

Завтра осадки прекратятся

Гастротуристические возможности Азербайджана представлены на международном фестивале в Италии

Казахстан и германские компании развивают сотрудничество по ТМТМ

В Дубае открыли первую железнодорожную станцию

В Лянкяране произошло землетрясение, ощущавшееся в эпицентре силой до 3 баллов

В преддверии Кубка мира – мастер-класс для молодых пловцов

Азербайджанская продукция представлена на выставке The Saudi Food Show 2026 в Джидде

Azerbaijan Airlines подготовила специальные предложения для пассажиров ко Дню работников туризма

«Росатом» предложил Армении построить новую АЭС с участием других стран

AMADA была представлена на международном мероприятии в Лондоне

® Nar наградил абитуриентов, показавших лучшие результаты года

«Голос молодежи» продолжает звучать на III Международном оперном фестивале

Гендиректор SALP Tech: Правовое соответствие в сфере ИИ должно стать частью технологической инфраструктуры

Представлены официальные маскоты Федерации плавания Азербайджана

В Турции посещаемость музеев достигла рекордного уровня

В России ограничили вывоз в Азербайджан наличных рублей на сумму свыше 1 миллиона

Баку впервые примет Региональный форум CAMCA

В БГУ состоялся III Молодежный сетевой форум «Молодежь за цели устойчивого развития»

Фарид Гаибов: На освобожденных землях проходит очередной спортивный праздник ВИДЕО

Фарид Гаибов: На освобожденных землях проходит очередной спортивный праздник ВИДЕО

Сессия в БГУ, посвященная Всемирному дню сердца

Кремль: Россия надеется, что Иран не выйдет из ДНЯО

Президент ФИФА ознакомился в Баку с подготовительными работами к чемпионату мира и фестивалю U-15

Акшин Алили: Случаи утопления произошли на непляжных территориях

Победителю Гран-при Азербайджана «Формулы-1» 2025 года преподнесен ковер ОАО «Азерхалча»

Сообщение Пресс-службы Президента

Сердар Унсал: 44-дневная Отечественная война – летопись героизма в истории Азербайджана

В Физули стартовал международный турнир «Мингячевирская регата-2026» ВИДЕО

В Физули стартовал международный турнир «Мингячевирская регата-2026» ВИДЕО

Завтра в Баку будет переменная облачность, в некоторых районах пройдут дожди

Азербайджанские спортсмены завоевали 2 медали на чемпионате Европы по савату

«Жемчужины искусства» знакомят молодежь с наследием Узеира Гаджибейли

ИИ-агент Muse стал участником инцидента

В Казахстане опровергли распространяемые в соцсетях фейковые кадры об армии

Лига наций УЕФА: матч Азербайджан-Лихтенштейн поручен австрийским судьям

В БГУ проходят тренинги по эффективному использованию научных ресурсов

Президент Ильхам Алиев принял президента ФИФА ВИДЕО

Директор Агентства по инвестициям: Монтенегро заинтересовано в изучении опыта Азербайджана в сфере управления промышленными зонами ВИДЕО

Директор Агентства по инвестициям: Монтенегро заинтересовано в изучении опыта Азербайджана в сфере управления промышленными зонами ВИДЕО

На перуанском радио прошла передача, посвященная Узеиру Гаджибейли

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 29 сентября

На Кубке мира в Баку будут состязаться 216 пловцов из 44 стран

Турецкая TPAO планирует довести добычу нефти до 1 миллиона баррелей в сутки

Всемирный день сердца: здоровье сердца начинается с повседневных привычек

В Физули сегодня стартует Мингячевирская регата

В Ярославской области объявлен день траура по погибшим при пожаре на заводе

Цена нефти на мировых биржах подорожала ВИДЕО

Цена нефти на мировых биржах подорожала ВИДЕО

Мобильные телефоны турецкой разработки оснастят местной операционной системой

Золото и серебро подешевело ВИДЕО

Золото и серебро подешевело ВИДЕО

Наблюдается дождливая погода – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

В Риме состоялась презентация документального фильма «Гармония»

В ООН состоялась международная конференция «Право на возвращение и деколонизация» - ОБНОВЛЕНО

В ООН прошла молчаливая акция, связанная с правом на возвращение и деколонизацией

Участники конференции «Право на возвращение и деколонизация: восстановление запоздалой исторической справедливости» приняли совместное обращение к Спецдокладчикам ООН

Шахин Мустафаев встретился с министром дорог и городского развития Ирана Фарзане Садег

Освободивший родной край гизирь Мурад Хагвердиев: «Мы оказались в окружении…» 

Он был мне не просто братом, а другом: история солдата Дмитрия Солнцева ВИДЕО

Он был мне не просто братом, а другом: история солдата Дмитрия Солнцева ВИДЕО

10 человек погибли при пожаре на предприятии в Ярославской области ОБНОВЛЕНО

В детсаду «Шуша» в Ыгдыре проведен конкурс раскраски «Харыбюльбюль» ВИДЕО

В детсаду «Шуша» в Ыгдыре проведен конкурс раскраски «Харыбюльбюль» ВИДЕО

Брошен жребий международного турнира «Мингячевирская регата-2026»

Главные новости к этому часу 

Помолись, мама, чтобы я достиг своей мечты… – Последнее желание шехида Отечественной войны

Карлайл Корбин: Последовательная деятельность Бакинской инициативной группы в вопросе деколонизации имеет важное значение

Рода Ребекка Арринделл: Право на возвращение должно распространяться на все вынужденно перемещенные народы

В Шуше произошел разрыв мины, один человек ранен

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Г.А.Бабаева главой Исполнительной власти Гядабейского района

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении М.С.Мамедова главой Исполнительной власти города Нафталан

В ООН проходит международная конференция, посвященная праву на возвращение и деколонизации

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.О.Алиева главой Исполнительной власти Гарадагского района города Баку

Свами Шарада: В Азербайджане есть большая возможность духовно расти и развиваться

Обнародованы результаты приема на вакантные плановые места колледжей на базе полного среднего образования

Азербайджанский чай представлен международной аудитории в Брюсселе

Азербайджанские боксеры завершили турнир в Китае с 10 медалями

В Сумгайытском промпарке планируется собирать 250-300 электробусов в год

У побережья ТРСК спустя 29 дней обнаружены тела еще двух жертв кораблекрушения

В Узбекистане инвестиционные обязательства в проекты дата-центров превысили 6 миллиардов долларов

Самед Вургун глазами сына: Поэт, Человек и феномен эпохи

Представители Азербайджанской албано-удинской религиозной общины посетили монастырский комплекс Худавенг -  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Представители Азербайджанской албано-удинской религиозной общины посетили монастырский комплекс Худавенг - ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Казахстан и Австрия намерены расширять перевозки через Каспий

KPMG: В ближайшие годы наиболее перспективными сферами для инвестиций в Азербайджане станут транспорт, ИТ и возобновляемая энергетика

Ряд рейсов по маршруту Баку-Нахчыван-Баку отменен из-за неблагоприятной погоды

Азербайджанские кикбоксеры завоевали 16 медалей на чемпионате мира