Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Карабах - священная земля, где сформировался национальный дух азербайджанского народа

Карабах - священная земля, где сформировался национальный дух азербайджанского народа

Будапешт, 2 декабря, АЗЕРТАДЖ

В популярном англоязычном информационно-аналитическом портале Венгрии "Daily News Hungary" вышло интервью посла Азербайджана в этой стране Вилаята Гулиева.

Как передает АЗЕРТАДЖ, беседа с журналистом издания была посвящена недавно завершившейся победоносной Отечественной войне азербайджанского народа по освобождению оккупированных земель.

В преамбуле интервью журналист обозначает цель встречи: поговорить немного о прошлом, много о настоящем и еще больше о будущем.

Вилаят Гулиев, отвечая на вопрос об истоках конфликта, рассказал об этнической карте Южного Кавказа на момент распада Российской империи в 1917 году. Грузинский и азербайджанский народы в прошлом имели на этой территории государственность, им было проще определить свои границы, чего нельзя было сказать о переселенных сюда царским правительством за 90 лет до этого армян. Вот именно от них и пошли недовольства, претензии и стремление отхватить себе то, что им никогда не принадлежало. В Карабахе армянское и азербайджанское население было смешанным, и в годы АДР (1918-1920) он входил в состав этого государства, что и было признано Парижской мирной конференцией в 1919 году.

Претензии продолжились и после советизации Армении, 100-летняя годовщина которой, как раз, исполняется сегодня - 2 декабря 1920 года здесь была установлена Советская власть. Однако через семь месяцев после этой даты Кавбюро РКП(б) постановил оставить Карабах в составе Азербайджана, напомнил Гулиев.

Он также подверг критике тиражируемый в европейских кругах миф о якобы "передаче Сталиным" Карабаха Азербайджану. Претензии армян были предъявлены вновь в конце слабеющего на глазах правления Горбачева, что затем вылилось в полномасштабную агрессию и принятие Советом Безопасности ООН 4 известных резолюций.

В годы перемирия (1994-2020) армянская сторона продолжала свои провокации. В апреле 2016 года она попытала на прочность азербайджанские нервы, но получила в ответ прорыв так называемой "Линии Оганяна" и потерю некоторых важных высот.

Однако, как отмечает посол, и этого оказалось ей мало. Тогдашний глава МО Армении Давид Тоноян выдвинул лозунг "Новая война - новые территории", и в июле этого года произошла новая армянская провокация на товузском участке государственной границы. А этот участок очень близко располагается к маршруту пролегания стратегических трубопроводов.

Напомнил посол и о засылке Арменией диверсионной группы в августе этого года. Но когда 27 сентября начался артобстрел азербайджанских позиций, терпение Баку лопнуло и было принято решение подавить огневые точки. Вот так, собственно, и началась Отечественная война.

Посол не согласился с мнением журналиста, что в ходе войны Азербайджан оккупировал земли. Он отметил, что все военные действия проходили на территории Азербайджана, и говорить об оккупации в таких условиях невозможно. Оккупантом, напротив, выступала Армения, премьер которой в прошлом году, фактически, сорвал переговорный процесс вокруг деоккупации азербайджанских территорий, заявив "Карабах - это Армения, и точка."

Гулиев также подчеркнул, что с первого дня Азербайджанская армия целилась только на военные объекты, и все спекуляции вокруг якобы обстрелов гражданского населения являются безосновательными. С другой стороны, именно Армения специально целилась на мирные города Гянджа, Барда, Тертер, Бейляган, старалась попасть ракетами в стратегические объекты, разрушение которых могло бы вызвать большие жертвы среди гражданского населения, например Мингячевирскую плотину.

В итоге победоносного наступления Азербайджанской армии Ереван понял, что его армия разгромлена, и объявил о капитуляции.

Посол сказал, что региону нужен мир. Больше всего он нужен именно Армении, которая теряет свою государственность. Баку же предлагает ей стабильность, развитие и мирное сосуществование двух общин в Карабахе в составе многонационального азербайджанского государства. В первую очередь должна измениться сама Армения, избавиться от фобий, комплекса, ненависти к соседям.

Гулиев отверг также все фейки о религиозном характере конфликта и напомнил, что в Азербайджане живут и отправляют свои религиозные обряды представители многих конфессий, включая самих армян. В то же время он привлек внимание журналиста к фактам осквернения армянскими вандалами мечетей в Агдаме, Зангилане и на других оккупированных землях. Баку обязательно предъявит Армении иск на выплату компенсации за урон, нанесенный за годы оккупации.

Но все земли обязательно восстановятся. "Карабах - священная земля, где сформировался национальный дух азербайджанского народа. Я надеюсь, что очень скоро исполнится моя давнишняя мечта - вновь посетить Шушу", - сказал посол.

Парвана Гараева

собкор АЗЕРТАДЖ

Будапешт

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Японский хореограф: Буто - это танец темноты

Обнародована дата и повестка очередного заседания Милли Меджлиса

Заместитель министра: Применение современных ирригационных систем играет важную роль в повышении урожайности

Европарламент поддержал бесплатную ручную кладь на авиарейсах

Префект Дикастерии по межрелигиозному диалогу Святого Престола ознакомился с Домом толерантности

Экспертиза подтвердила безопасность Формулы-1 на воде для Иссык-Куля

В Кыргызстане запустили первую в мире Академию песочной живописи

SOCAR: К 2030 году доля возобновляемых источников энергии может достичь 38 процентов

Девлет Бахчели: Зангезурский коридор - связующее звено между Западом и Востоком тюркского мира

Расширяются торговые связи между Азербайджаном и Соединенным Королевством

В Ташкенте презентуют издания, посвященные азербайджано-узбекским литературно-культурным связям

Кыргызстан и Китай запустят проекты по развитию электротранспорта

17-19 июня в некоторых горных и предгорных регионах пройдут прерывистые дожди - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Развиваются отношения между Азербайджаном и Святым Престолом

Служба пограничной комендатуры «Самур» сдана в эксплуатацию

Премьер-министр Али Асадов встретился с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым

В Бакинском госуниверситете прошла встреча с делегацией Аньхойского университета

Турция и Азербайджан имеют возможность совместно влиять на мировую политику - эксперт

В Президентской библиотеке прошел круглый стол, посвященный 120-летию со дня рождения Народного поэта Самеда Вургуна

Состоялся телефонный разговор между Президентом Ильхамом Алиевым и Премьер-министром Нидерландов

Шведское государство выплатит компенсацию врачам по делу да Косты

В Агджабеди обсудили приоритеты развития аграрной сферы на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО

В Губе состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО

Открытие рейса Баку – Шымкент будет способствовать развитию связей между Азербайджаном и Казахстаном

В Швеции хотят ввести обязательную языковую подготовку для детей

AZAL выполнил первый регулярный рейс по маршруту Баку – Шымкент

В Университете языков отметили китайский Праздник драконьих лодок

Обнародован прогноз погоды на абшеронcких пляжах на среду

От Президента Тунисской Республики Каиса Саида

Чехия ужесточает контроль за гражданами ЕС, приезжающими в поисках работы

Главы МИД России и Турции обсудили ситуацию на Южном Кавказе

® Bakcell выступила главным партнером мероприятия AI Strategy Summit | Baku 2026

В Москве представлен азербайджанский бренд кялагаи Yeləni

Региональное совещание в Лянкяране: В центре внимания задачи, вытекающие из Государственной программы на 2026-2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Региональное совещание в Лянкяране: В центре внимания задачи, вытекающие из Государственной программы на 2026-2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Азербайджане будет проведен первый турнир по пляжному волейболу

В следующем году в Агджабединском районе на площади 5 тысяч гектаров будут установлены новые современные ирригационные системы

В турецкой Адане показан фильм «Старые чемоданы» о героях Карабахских войн

Лавров и Фидан обсудили украинское урегулирование и двусторонние отношения

В Болонье открылась выставка, посвященная Дню национального спасения

Ильхам Байрамов: 62,7 процента планируемой оросительной воды по Карабахскому экономическому району будет направлено на зерновые и кормовые культуры

Reuters: Американцы сомневаются, что страна просуществует еще 250 лет

Завтра в Баку будет 34, а в некоторых районах – 35 градусов тепла

Завершился лагерь «Наша память по следам истории – наше будущее»

Cостоится Открытое первенство Баку по гребле

Премьер-министр Али Асадов находится с рабочим визитом в Узбекистане

Турецкий эксперт: Шушинская декларация – эффективный механизм сдерживания угроз

Увеличение производства риса и чая в Лянкяране существенно снизит зависимость от импорта

В 22 районах планируется применение лазерного нивелирования на территории площадью почти 85 тысяч гектаров

® Банк ABB представлен цифровым отделением на ежегодных собраниях Группы Исламского банка развития

Ильхама Гадимова: В новой Государственной программе в качестве целевых определены 22 района по производству пшеницы

Последний звонок в лицее БГУ

Лейла Алиева встретилась в Бонне с заместителем Генерального секретаря ООН и исполнительным секретарем Конвенции по борьбе с опустыниванием

С участием Лейлы Алиевой в Бонне обсуждены экологические последствия снижения уровня Каспия

Натиг Мамедов: Азербайджанские медиа будут оперативнее реагировать на новые вызовы

Тунис уволил главного тренера после разгрома от Швеции

Лейла Алиева провела встречу с исполнительным секретарем UNFCCC

Шахмар Мовсумов: Сформирована необходимая база для устойчивого развития сельского хозяйства

Постояльцы Дома престарелых заняли второе место на международном фестивале

Губа, Сиязань, Абшерон и Хызы включены в число районов богарного земледелия

Билеты на турнир UFC в Баку приобрели болельщики из 67 стран

Коллектив БГУ посетил могилу Великого лидера Гейдара Алиева

Замминистра: Максимизация производительности – одна из главных задач, стоящих сегодня перед аграрным сектором

Обнародован объем прямых иностранных инвестиций в экономику Азербайджана в I квартале

Япония готовится к экстремальной жаре: введено новое климатическое понятие «кокусёби»

Чистые убытки OpenAI выросли в восемь раз в прошлом году и достигли 38,5 млрд долларов

На границе Казахстана и России скопилось более 600 грузовиков

Зейнал Нагдалиев: Новая Государственная программа ускорит переход к интенсивной и конкурентоспособной модели производства в аграрной сфере

В Баку презентована картина датско-немецкого художника

EPDK поделилось с экспертами AERA опытом Турции в сфере цифровизации энергетического сектора

® AzInTelecom заблокировал более 73 тысяч недействительных IMEI-кодов

Председатель KOBİA: Для развития халяльной экономики важно международное сотрудничество

Казахстан намерен удвоить объем железнодорожного транзита к 2030 году

Банк Японии повысил процентные ставки до 31-летнего максимума

Иван Ус: Урегулирование конфликта вокруг Ирана принесет Украине политические и экономические дивиденды ВИДЕО

Иван Ус: Урегулирование конфликта вокруг Ирана принесет Украине политические и экономические дивиденды ВИДЕО

Главные новости к этому часу 

Путин назначил выборы в Госдуму России на 20 сентября

В Азербайджане будет создан Совет по медиа и вещанию

ЦБА: Реализованная цена азербайджанской нефти составила в I квартале 79 долларов

Москва подверглась одной из самых крупных атак беспилотников с начала года

Президент Ильхам Алиев принял префекта Дикастерии по межрелигиозному диалогу Святого Престола ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти продается за 86 долларов ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти продается за 86 долларов ВИДЕО

Чемпионат мира: Франция против Сенегала

Ежегодные собрания Группы Исламского банка развития начали работу в Баку

Сегодня определится первый соперник «Карабаха» в Лиге Европы

На большей части территории страны идут дожди – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

В Культурном центре в Ханкенди впервые прошел торжественный концерт, посвященный Дню национального спасения

В Азербайджанской армии проведен ряд мероприятий по случаю Дня национального спасения

Кандидат от Азербайджана избран в члены Комитета ООН по правам человека

Ректор Университета Кайсери: Шушинская декларация – важный ориентир для регионального мира и стабильности

Rolls-Royce построит новые атомные реакторы в Швеции

Трамп: Ормузский пролив будет полностью открыт в пятницу

Президент США: Текст Меморандума о взаимопонимании с Ираном будет обнародован в ближайшее время

В большинстве мест во вторник прогнозируется дождливая и туманная погода

Шалала Камилова: Расширение участия женщин в стратегически важных секторах экономики приобретает особую актуальность

Эксперт: Решения Гейдара Алиева в 90-х годах заложили основу современной независимой внешней политики Азербайджана

Главные новости к этому часу

МИД ТРСК: С уважением чтим память Гейдара Алиева

Представитель Минтранспорта: В Узбекистане последовательно реализуется политика поддержки женщин

Два азербайджанских боксера начали Кубок мира с победы

Ректор Ыгдырского университета: Шушинская декларация – путеводная звезда братства Турции и Азербайджана