Казахстанский эксперт: Стратегическое доверие - основа сотрудничества в рамках ОТГ
Баку, 9 января, Сабина Ализаде, АЗЕРТАДЖ
Говоря о взаимодействии в рамках Организации тюркских государств (ОТГ), важно начать со стратегического доверия, которое сложилось между нашими странами. Это практическая основа сотрудничества, выстроенная на общей истории, тюркской идентичности и совпадении долгосрочных интересов.
Об этом в интервью АЗЕРТАДЖ сказал казахстанский эксперт по вопросам транспорта и безопасности Дастан Оспанов.
По его словам, именно этот уровень доверия позволяет обсуждать чувствительные темы, а также предлагать новые проекты в сфере безопасности. «В рамках дальнейшего углубления сотрудничества в военной сфере важно выделить таможенное взаимодействие в рамках Среднего коридора, так как таможенные органы по своей сути являются военизированными структурами, работающими на стыке физической и экономической безопасности. Именно они первыми сталкиваются с рисками контрабанды, незаконного оборота, грузов двойного назначения и нарушений транзитных режимов. Для Казахстана и Азербайджана, как и других членов ОТГ, синхронизация таможенных структур является вопросом ускорения процедур и формирования общего контура безопасности, где контроль, скорость и предсказуемость должны работать одновременно», - отметил он.
Унификация таможенных документов, процедур и цифровых платформ в рамках Среднего коридора напрямую усилит устойчивость и безопасность транспортной системы: «Когда военизированные таможенные структуры действуют по согласованным правилам, снижается пространство для «серых схем», повышается прозрачность движения грузов и уменьшается нагрузка на критические узлы. Это создает эффект двойного назначения: с одной стороны мы увидим экономический рост за счет ускорения транзита, с другой усиление контроля и управляемости коридора как стратегического объекта. В более широком контексте таможенные службы должны стать инструментом оперативного реагирования в кризисных ситуациях. Согласованные процедуры позволят быстрее принимать решения, перераспределять потоки и минимизировать риски сбоев. Таким образом, экономическая логистика трансформируется в элемент стратегической стабильности, а взаимодействие государств ОТГ выйдет за рамки формального сотрудничества, приобретая характер практического партнерства в сфере безопасности. Как человеку из сферы транспорта, мне также импонирует опыт и развитие Азербайджана в области беспилотных технологий, которые органично дополняют эту модель безопасности. В условиях, когда страны уже сотрудничают по линии обороны, для Казахстана важно получить опыт партнеров, обладающих реальной боевой и операционной практикой, и адаптировать его под задачи защиты инфраструктуры и мобильности».
По мнению эксперта, перспективным направлением здесь является сборка и локализация в Азербайджане и Казахстане простых платформ БПЛА, ориентированных на мониторинг, разведку и охрану портов, железнодорожных узлов и складских комплексов Среднего коридора. «Это должно сопровождаться едиными учебными программами и стандартами эксплуатации, обеспечивающими совместимость персонала и сокращение времени реагирования. Отдельный акцент следует сделать на разработке согласованных контр-дрон протоколов. Защита портов, сухих портов и железнодорожной инфраструктуры от беспилотных угроз становится важной частью гибридной безопасности. В совокупности таможенная синхронизация и сотрудничество в сфере БПЛА могут сформировать практическую модель в ОТГ, в которой мобильность, экономика и безопасность взаимно усилят друг друга и полностью соответствуют подходу, обозначенному Президентом Ильхамом Алиевым: безопасность как логичное продолжение экономического взаимодействия», - резюмировал Д. Оспанов.