Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Каждая субсидия, выдаваемая фермерам, должна быть адресной, ее необходимо эффективно использовать

В Загатальском и Балакенском районах состоялись совещания, посвященные перспективам развития аграрного сектора

Загатала, 19 мая, Мустафа Дадашов, АЗЕРТАДЖ

Главной целью поставленных Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым задач перед аграрным сектором является повышение уровня жизни населения. Увеличение сегодня доходов работников сельскохозяйственной сферы, фермеров считается одним из основных задач государства с социальной точки зрения. И это неслучайно. Потому что половина населения страны, в то же время, примерно 40 процентов занятого населения, живут и работают в сельской местности.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, эта мысль была озвучена 19 мая на совещании, посвященном ходу сельскохозяйственных работ и перспективам развития аграрного сектора.

До начала совещания заведующий отделом по вопросам аграрной политики Администрации Президента Азербайджанской Республики Азер Амирасланов, представители соответствующих структур и руководство района встретились с фермерами на местах, поинтересовались ходом хозяйственных работ.

Члены рабочей группы, созданной в целях изучения перспектив развития аграрного сектора и проведения оперативной работы в районах, побывали на участках подсолнечника и семенной пшеницы производственного кооператива Мухах, предприятии по переработке фундука в селе Лагидж. Производимые в этом предприятии фундук и другие продукты отправляются в Германию, Францию, Бельгию и другие страны. В ходе ознакомления в селе с шелководством, производитель Гахраман Велиев проинформировал, что повышение продажной цены кокона, который является одним из традиционных отраслей, с 3 до 8 манатов пришлось по душе жителям. Он планирует закупить 51 грамм семени шелковичного червя и произвести из этого 120-130 килограмм кокона.

После ознакомления с заводом по переработке молока и обществом с ограниченной ответственностью «Zaqatala-Ət» члены рабочей группы посетили завод по переработке табака ООО «İnter Tobacco». Заместитель директора предприятия Мубариз Гадимов сообщил, что на этом заводе, годовая производственная мощь которого составляет 3,5 тонны, перерабатывается табачный сорт «Вирджиния». Производимая продукция отправляется в основном на рынки России.

Рабочая группа также посетила табачные и кукурузные площади в селе Юхары Чардахлар, поинтересовалась проблемами фермеров.

Открывший совещание, которое состоялось в Центре Гейдара Алиева, глава Исполнительной власти района Мубариз Ахмедзаде проинформировал о ходе проводимых сельскохозяйственных работ и нынешнем положении в аграрном секторе.

На совещании заведующий отделом по вопросам аграрной политики Администрации Президента Азер Амирасланов выступил с широким докладом об осуществляемых в стране аграрных реформах, проводимой работе по восстановлению традиционных отраслей сельского хозяйства, перспективах развития аграрного сектора.

Отмечалось, что Президент Ильхам Алиев поставил как важную задачу обеспечение продовольственной безопасности, развитие аграрного сектора, и с этой целью создание фермерам необходимых условий, повышение им государственной поддержки. В настоящее время государственные и правительственные органы осуществляют неотложные меры для выполнения соответствующих поручений главы государства и решения существующих проблем. Это совещание также преследует цель изучения на местах перспектив развития аграрного сектора при непосредственном участии фермеров, специалистов, представителей соответствующих структур, определения предстоящих задач.

Было доведено до внимания, что несмотря на то, что производство кокона по Загатальскому району планировалось довести до 1,5 тонны в текущем году, за счет существующих возможностей и повышенного интереса фермеров к этой сфере прогнозируется получить 3,5 тонны кокона. Было отмечено, что в своем время в районе производилось 613 тонн кокона, 13 тысяч тонн табака и подчеркнуто, что в Загатале в обеих областях имеется хорошая традиция и опыт. В 2016 году в районе предусмотрено посадить табак на площади 600 гектаров. А в 80-90-х годах прошлого века посевные площади табака в районе составляли 3250 гектаров.

Для достижения поставленных целей, в первую очередь, должна быть эффективно организована государственная поддержка сельского хозяйства. Сегодня за счет возможностей государства фермерам оказывается материальная помощь, выдаются субсидии. Создана компания «Агролизинг», фермеры закупают технику путем лизинга, улучшается обеспечение удобрениями. Говоря об этом, Азер Амирасланов отметил: «Каждая субсидия, выдаваемая фермерам, должна быть адресной, ее необходимо эффективно использовать. Производители продукции должны достаточно использовать материальную помощь и субсидии. В последнее время соответствующими государственными структурами в этом направлении предпринимаются конкретные шаги, принимаются решения».

Коснувшись важности эффективного использования земель, официальное лицо Администрации Президента сказал, что сегодня в нашей стране земли сельскохозяйственного назначения составляют 55 процентов от общего земельного фонда. Эффективное использование земель по назначению является одним из важных вопросов, ожидающих своего решения. В этой сфере на фермеров также возлагаются определенные задачи. В ходе сельскохозяйственных работ следует соблюдать агротехнические правила, общие условия в связи с использованием земель.

В заключение совещания, проходящего в условиях дискуссии, была внесена ясность в интересующие фермеров и предпринимателей вопросы, выслушаны их предложения и обращения.

Обращения в основном были связаны с оказанием помощи в организации баз по заготовке и сбыту, создании предприятий по переработке кожи и шерсти, стимулировании развития цветоводства, являющейся другой перспективной сферой в районе, выдаче долгосрочных кредитов для восстановления и расширения существующих чайных плантаций, строительстве водоемов и другими вопросами.

Х Х Х

Во второй половине дня члены рабочей группы побывали в хозяйствах Балакенского района, встретились с фермерами. Они посмотрели в селе Катех табачную и в селе Газбине кукурузную площади, наблюдали за процессом разведения шелкопряда в семье производителя. 

Затем в совещании, прошедшем в районном культурном центре, были обсуждены ход сельскохозяйственных работ и перспективы развития аграрного сектора.

Открывший совещание, в котором приняли участие фермеры, предприниматели, занятые в аграрном секторе, хозяйственные руководители, специалисты сельского хозяйства, глава Исполнительной власти Балакенского района Ислам Рзаев проинформировал о проводимой работе по развитию кукурузоводства, табаководства, шелководства, являющихся традиционными отраслями.

Выступивший на совещании Азер Амирасланов, довел до внимания, что согласно поручению главы государства осуществляются постоянные и комплексные меры по развитию аграрного сектора, увеличению производства продукции, повышению занятости населения. Подчеркивалось, что развитие экспортонаправленных областей в новом экономическом этапе представляет важное значение. Табаководство и шелководство являются именно одними из этих сфер. В текущем сезоне в районе планируется производство 3,5 - 4 тонн кокона. В то же время, началось восстановление традиций табаководства. В 2016 году планируется выращивание табака на площади 500 гектаров, и на сегодняшний день перенесены саженцы на участок площадью 325 гектаров. Отмечалось, что выращивание в свое время табака на площади 2400 гектаров, производство более 9 тысяч тонн продукции, а также заготовка 700 тонн кокона говорят о широких перспективах обеих сфер.

Отметив государственную поддержку аграрного сектора, Азер Амирасланов сказал, что производители табака также могут рассчитывать на всестороннюю помощь государства. В настоящее время для развития этой сферы разрабатываются меры, и в ближайшее время ожидается подписание соответствующих документов.

На совещании были выслушаны обращения и предложения фермеров. Они коснулись вопросов создания камер для сушки табака, оказания помощи в закупке техники по посадке саженцев табака, сооружения современных оросительных систем, выдачи субсидий по выращиванию саженцев для разведения тутовых деревьев, выделения льготных кредитов на строительство теплиц для ранних овощей и др.

Члены рабочей группы внесли ясность в интересующие фермеров вопросы.

Участники совещания выразили благодарность Президенту Ильхаму Алиеву за созданные благоприятные условия для развития аграрного сектора в стране.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

День национального спасения: Начало пути развития Азербайджана от стабильности к Победе

Президент Ильхам Алиев поздравил Президента США Дональда Трампа с 80-летним юбилеем

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных сетях размещена публикация по случаю Дня национального спасения

Первый вице-президент Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю Дня национального спасения

Завершился III Международный фестиваль духовных и телесных практик Nine Senses Fest 2026

Азербайджанский шахматист обеспечил себе чемпионство на международном турнире

Развитие аграрного сектора на освобожденных территориях: от восстановления к устойчивому росту ВИДЕО

Развитие аграрного сектора на освобожденных территориях: от восстановления к устойчивому росту ВИДЕО

Почтена память шехида, майора Эльнура Гаджиева

Путин и Трамп обсудили по телефону Украину, Иран и двусторонние отношения

Диаз Ахмеджанов: Татарский национальный праздник Сабантуй впервые проходит в Ичеришехер

Главные новости к этому часу

Завершился фестиваль «Гимнастика для всех»

Кубок Европы: женская сборная Азербайджана по баскетболу вышла в финал

В Ичеришехер отметили татарский национальный праздник Сабантуй

Правящая партия Турции: Европарламент теряет авторитет

Каковы новые планы относительно аграрных перспектив Карабаха и Восточного Зангезура? ВИДЕО

Каковы новые планы относительно аграрных перспектив Карабаха и Восточного Зангезура? ВИДЕО

Главы МИД России и Турции обсудят ситуацию на Южном Кавказе и Ближнем Востоке

Состоялась рабочая встреча между помощником Президента Хикметом Гаджиевым и секретарем Совета безопасности Армении Арменом Григоряном

В Венгрии рекордный урожай фруктов

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Участники международной конференции посетили могилу Великого лидера Гейдара Алиева, Шехидляр хиябаны и памятник турецким воинам

Восстанавливается инфраструктура на 25 автомобильных дорогах, поврежденных в результате селевых потоков

В Хатаинском районе состоялось открытие памятника в честь шехида, майора Ильгара Вердиева ВИДЕО

В Хатаинском районе состоялось открытие памятника в честь шехида, майора Ильгара Вердиева ВИДЕО

В ряде провинций Турции произошли наводнения и сели

Циклон несёт в Европу сильные ливни: службы готовятся к непогоде

В Турции состоится открытие «Аэропорта Анкары»

Отменены рейсы по маршруту Баку–Нахчыван–Баку на сегодня ВИДЕО

Отменены рейсы по маршруту Баку–Нахчыван–Баку на сегодня ВИДЕО

Обнародован прогноз погоды, ожидаемой завтра в Азербайджане

Эбола стремительно распространяется в Конго

Съезд партии Әділет поддержал присоединение AMANAT

Организован последний тур очного этапа конкурса «Восхождение»

Азербайджанские шахматисты примут участие в чемпионате мира

Главные новости к этому часу

На казахстанско-российской границе наблюдается скопление грузовиков

Министерство культуры распространило сообщение в связи с кончиной писателя-драматурга Идаята Оруджева

Новый кризис в отношениях Анкары и Европарламента

От Спасения к Великой Победе: исторические результаты политики Гейдара Алиева

На мировом рынке цены на золото и серебро повысились

Цены на нефть на мировых биржах снизились

Президент США: Подписание соглашения с Ираном запланировано на завтра

Некоторые рейсы по маршруту Баку–Нахчыван отложены из-за погодных условий

Азербайджанские гребцы завоевали медаль на Кубке мира

Состоялась церемония 26-го выпуска Военного лицея имени Гейдара Алиева

В Шамахе стартовал II Международный фестиваль барбекю

Между Партией «Ени Азербайджан» и Партией «Белая Русь» подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве

Главные новости к этому часу

Завершился чемпионат Азербайджана по легкой атлетике

Награждена сборная Азербайджана по човгану, завоевавшая титул чемпиона мира

Завтра на некоторых автомагистралях будет ограничена видимость

Министр науки и образования принял участие в мероприятии «Последний звонок» первого выпускника освобожденного Кяльбаджара

МИД: Украина никогда не занималась разработкой биологического оружия

Сборная Азербайджана по човгану стала чемпионом мира ВИДЕО

Сборная Азербайджана по човгану стала чемпионом мира ВИДЕО

Спустя тридцать три года в Хоровлу прозвучал «Последний звонок»

Замглавы TADDEF: В Турции с любовью и уважением чтят память Гейдара Алиева

В Баку состоялось открытие Дней культуры Турецкой Республики Северного Кипра

Бельгийские правые предложили аэропорт для депортации мигрантов

В Астане проходит выставка «Наследие Великой степи»

От Корней к Росту: в Баку продолжается фестиваль Nine Senses Fest 2026

В Британии отмечается официальный день рождения Короля Чарльза III – ФОТО

Бакинские четвероклассники стали победителями олимпиады ASPIRE по математике и логике

В Шуше обсуждено сотрудничество стран ОТГ в области конкурентной политики, подписано Совместное коммюнике ВИДЕО

В Шуше обсуждено сотрудничество стран ОТГ в области конкурентной политики, подписано Совместное коммюнике ВИДЕО

Силы обороны Украины нанесли серию ударов по объектам РФ

Сахиба Гафарова встретилась с заместителем председателя Сената Королевства Камбоджа

В школах Ханкенди, Ходжалы и Агдере «Последний звонок» прозвучал для 60 выпускников ВИДЕО

В школах Ханкенди, Ходжалы и Агдере «Последний звонок» прозвучал для 60 выпускников ВИДЕО

Спустя 63 года восстановлена работа Турецкого исторического общества Кипра

В Военном лицее имени Джамшида Нахчыванского состоялась 54-я церемония выпуска

В последние годы число доноров крови в стране неуклонно растет ВИДЕО

Завтра в Баку и на Абшеронском полуострове пройдут кратковременные дожди

Премьер-министр Али Асадов встретился с Премьер-министром Турецкой Республики Северного Кипра

Совокупный ВВП стран-членов и стран-наблюдателей ОТГ превысил 2,4 триллиона долларов США

16 стран выдали Турции 90 разыскиваемых за преступления

В большинстве мест на территории страны сохраняется дождливая погода – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Форум по конкуренции тюркских государств в Шуше: Новый этап региональной интеграции  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Форум по конкуренции тюркских государств в Шуше: Новый этап региональной интеграции ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджан оказал помощь героическим украинским детям ВИДЕО

Азербайджан оказал помощь героическим украинским детям ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Королю Великобритании и Северной Ирландии Его Величеству Чарльзу III

В Анкаре состоялся отчетный концерт музыкальных курсов Səda

AZAL возобновил полеты в Нахчыван

«Последний звонок» в азербайджанских школах ВИДЕО

«Последний звонок» в азербайджанских школах ВИДЕО

Международный день распространения информации об альбинизме

MEDİA: Решительно осуждаем кампанию по очернению Азербайджана, развернутую некоторыми французскими СМИ

Отмечен «День выпускника» Бакинского государственного университета ОБНОВЛЕНО

Наталья Жукова: В этом году Nine Senses Fest соберет более тысячи участников

Память «обратных часов», шепот Савы и Дуная и сказка «Белого города» РЕПОРТАЖ

Шахбаз Шариф: Между США и Ираном согласован итоговый текст соглашения

Арагчи: Иран и США очень близки к подписанию соглашения

Гафар Ганизаде: Каждый человек нуждается в инструментах для самопознания и исцеления

В Пространстве современного искусства YARAT открылись выставки британского и болгарских художников

От тяжелой травмы к учебе в престижном университете: Не будешь учиться, ничего не добьешься! - РЕПОРТАЖ

В Баку стартовал Международный фестиваль Nine Senses Fest 2026 ВИДЕО

В Баку стартовал Международный фестиваль Nine Senses Fest 2026 ВИДЕО

Реализация Госпрограммы обеспечит развитие сельского хозяйства и продовольственную безопасность - мнение

В ВМС проведены тактические учения с боевой стрельбой

Главные новости к этому часу 

В новых утвержденных правилах субсидирования закреплены широкомасштабные инструменты господдержки сектора животноводства

От председателя комитета по внешним связям Великого национального собрания Турции Фуата Октая

Алпарслан Байрактар: TANAP - символ братства Турции и Азербайджана

В некоторых местах идет дождь  – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Эксперт: Азербайджан активно развивает «умные города» и устойчивую инфраструктуру - ИНТЕРВЬЮ

Министр культуры: Бакинский государственный университет - флагман азербайджанской науки и образования

Сборная Азербайджана по човгану вышла в финал чемпионата мира