Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Кинорежиссер Динара Асанова: спеши, пока горит свеча

Баку, 4 апреля, Аиша Ахундова, АЗЕРТАДЖ

…В начале апреля 1985 года на окраине одного из поселков Ленинградской области было обнаружено тело местного жителя - 26-летнего Александра Богданова. Как позже выяснило следствие, он был жестоко убит в пьяной драке своими же приятелями. В 70-х годах Саша Богданов, в то время милый и обаятельный подросток, исполнил главные роли в ранних фильмах кинорежиссера Динары Асановой «Не болит голова у дятла» и «Ключ без права передачи». Говорят, что за несколько дней до своей смерти Саша услышал по телевизору потрясшее его известие о скоропостижной кончине режиссера. Динара Асанова, у которой было больное сердце, умерла 4 апреля 1985 года в Мурманске на съемках очередного фильма в возрасте 43 лет.

Сегодня исполняется 30 лет со дня безвременного ухода талантливого мастера.

Уроженка Киргизии, соотечественница великого писателя Чингиза Айтматова, заслуженный деятель искусств, режиссер-постановщик киностудии «Ленфильм» Динара Асанова часто приглашала для участия в своих фильмах так называемых трудных подростков из неблагополучных семей. Подростковая тема была основной в творчестве кинорежиссера. Она выбрала ее после неудачи, как ей казалось, дипломной работы, созданной в период окончания учебы во ВГИКЕ в 1970 году. Черно-белая короткометражка по рассказу Валентина Распутина «Рудольфио», главную роль в которой исполнил известный бард и актер

Юрий Визбор, в то время показался критикам нарочито отрешенным, декадентским, упадническим, безнравственным, вредным для молодого поколения. Более того, в наказание был наложен запрет на творческую деятельность молодого режиссера сроком на пять лет. За этот тяжелый период отсутствия работы и безденежья в жизни Динары Асановой произошли и радостные события - она вышла замуж за питерского художника-графика и стала мамой очаровательного сынишки Анвара. Впоследствии она сняла сына почти во всех своих фильмах, посвятила мальчику, которому прочили яркую артистическую карьеру,

придуманный и созданный ею в начале 80-х киноэтюд «Что бы ты выбрал?». Увы, ранняя смерть матери потрясла Анвара. В год ее смерти мальчику исполнилось 14 лет, отношения с отцом не сложились, нынешняя судьба его тяжела и глубоко трагична.

Динара Асанова проработала на «Ленфильме» - одном из главных творческих объединений России, более десяти лет, с 1973 по 1985 год. За это время ею были созданы такие проникновенные экранные произведения, как уже упомянутые выше фильмы о молодежи, а также киноленты «Беда», «Жена ушла», «Никудышная», «Пацаны», «Милый, дорогой, любимый, единственный», «Дети раздоров» (ТВ), прошагавшие по экранам всей тогдашней страны. В этих фильмах снимались известные актеры, в них поднимались острые проблемы, актуальные и в наши дни. Дружба и сотрудничество с талантливым киносценаристом и актером Валерием Приемыховым обогатили творчество обоих, привнесли новые яркие оттенки в фильмы.

Пожалуй, вершиной творческих поисков мастера можно было бы назвать фильм 1983 года «Пацаны», в котором проявился не только режиссерский талант Динары Асановой, но и ее педагогические способности. Она проводила многочасовые беседы с подростками, которых сама и ее ассистенты приглашали на съемки в фильме прямо на улице, во дворах, в школе. Это была попытка режиссера и всей съемочной группы помочь этим обездоленным ребятам со сложной судьбой. За съемки им платили небольшие, но реальные деньги. Увы, дальнейшая жизнь оказалась беспощадной к некоторым из них, многих героев фильмов Динары Асановой постигла горькая судьба Саши Богданова. Фильм «Пацаны» можно было бы сравнить с созданными ранее кинолентами «Благослови зверей и детей» (1970) Стенли Крамера и «Генералы песчаных карьеров» (1973) Холла Бартлетта, также затрагивающих тему взаимоотношений подростков с окружающим миром. В наши дни в ряду подобных кинолент - фильм «Город Бога» (2002) бразильского кинорежиссера Фернанду Мейрелиша.

За фильм «Пацаны» Динара Асанова была удостоена Государственной премии СССР (посмертно, 1985).

Сегодня ее называют легендарным режиссером, феноменом советского русского кино. Действительно, эта маленькая, хрупкая восточная женщина, появившаяся на свет в Бишкеке 24 октября 1942 года, в год гибели на фронте своего отца, внесла бесценный вклад в развитие киноискусства, соединила в своем творчестве восточную и западную культуры. В период творческой деятельности она жила и работала в Ленинграде, но никогда не забывала о своих корнях. Ее, младшенькую в семье, воспитывали мама и старшая сестра, но особенно тепло и проникновенно Динара Асанова вспоминала о бабушке, потомственной ведунье и предсказательнице. Возможно, от нее Динара унаследовала способность глубоко проникать в души людей, сочувствовать и сопереживать тем, кто особенно нуждался в этом.

Она не допускала простоев в творческой деятельности, у нее не было времени на лечение больного с детства сердца. Сегодня становится понятно, что если бы Динара Асанова перестала работать, ей просто было бы не на что жить и растить сына...

Памяти режиссера Динары Асановой посвящены несколько документальных фильмов, созданных в разные годы друзьями и коллегами талантливого мастера, а также кинокомпанией ВВС.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Азербайджанский гребец стал чемпионом Европы

Пресечена попытка контрабанды крупной партии наркотиков из Ирана в Азербайджан с помощью БПЛА

В Карабахе и Восточном Зангезуре реализуются 43 инвестиционных проекта на площади 6876 гектаров

Учреждается посольство Азербайджана в Португалии

Проект Кашаганского газоперерабатывающего завода вступил в стадию практической реализации

Председатель агентства водных ресурсов рассказал о проделанной и планируемой работе

Шанс на жизнь: Китай повышает доступность донорских органов

Министр: На освобожденных территориях в оборот возвращается более 83 тысяч гектаров земель

В Восточном Зангезуре будет создан пилотный тепличный агропарк

Лабубу появился на церемонии открытия чемпионата мира по футболу

Меджнун Мамедов: Площадь применения современных ирригационных систем будет увеличена до 300 тысяч гектаров

Презентован документальный фильм «Гейдар Алиев: Биография от первого лица»

Завтра в Баку будет преимущественно без осадков, в некоторых районах пройдут дожди

Гуманоидные роботы стремительно развиваются

Детский портал знаний АЗЕРТАДЖ презентован в Ханкенди

Министр: На инфраструктурные проекты на освобожденных от оккупации территориях направлено 4,5 миллиарда манатов

Экономика Великобритании стала ощущать последствия войны с Ираном

В рамках Государственной программы на 2026-2030 годы планируется привлечь в аграрный сектор 6 миллиардов манатов инвестиций

Режиссер Айнур Зарринтаж: Роль частных театров в развитии культуры и искусства страны чрезвычайно важна

В БГУ наградили победителей республиканских олимпиад

В западном регионе планируется отремонтировать 32 субартезианские скважины

Около 40 авиакомпаний выполняют регулярные рейсы из Международного аэропорта Гейдар Алиев

Пустые места на матче чемпионата мира вновь вызывают критику по поводу цен на билеты

Когда особенность становится светом

Прогнозируется увеличение площади земель с установленными современными системами орошения до 300 тысяч гектаров к 2030 году

В Зангилане началось региональное совещание по Карабахскому и Восточно-Зангезурскому экономическим районам

Заместитель министра: Планируется создание 300 новых полуинтенсивных овцеводческих хозяйств

Шахмар Мовсумов: Цель регионального совещания – обсудить задачи, предусмотренные в Государственной программе

Главные новости к этому часу

Помощник Президента: В 2015–2025 годах в севооборот включено 169 тысяч гектаров неиспользуемых земель

Помощник Президента: Необходимость перехода на качественно новый этап в аграрной сфере обусловила принятие новой Государственной программы

Халид Ахадов: Главная цель – обеспечение перехода от экстенсивного подхода к интенсивному развитию в аграрном секторе

Представители Центра анализа экономических реформ и коммуникации ознакомились с деятельностью в горнодобывающем секторе

В рамках внеочередной сессии Милли Меджлиса началось обсуждение еще 10 вопросов

Прошел первый семинар проекта «Наш язык – основа нашей национальной и культурной идентичности»

Президенту Республики Филиппины Его превосходительству господину Фердинанду Ромуальдесу Маркосу

Президенту Российской Федерации Его превосходительству господину Владимиру Путину

ООН запускает Маскатский план действий по противодействию языку ненависти и предупреждению геноцида

Исследование: женщины, сознательно отказавшиеся от материнства, сталкиваются с предубеждениями в Швеции

В Исмаиллы началось региональное совещание по Горно-Ширванскому экономическому району ВИДЕО

В Исмаиллы началось региональное совещание по Горно-Ширванскому экономическому району ВИДЕО

На мировых биржах нефть подешевела ВИДЕО

На мировых биржах нефть подешевела ВИДЕО

Золото и серебро подорожали на мировых рынках ВИДЕО

Золото и серебро подорожали на мировых рынках ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене выше 96 долларов ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене выше 96 долларов ВИДЕО

Чемпионат мира: стартуют матчи в группе B

Стартуют региональные совещания, посвященные обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере

12 июня - Всемирный день борьбы с детским трудом

Чемпионат мира открылся матчем Мексика-ЮАР

В ходе учений Platinum Wolf - 2026 состоялся «День высокопоставленного наблюдателя»

Трамп отменил запланированные атаки на Иран: В ближайшее время будет объявлена дата подписания соглашения

Баскетболистка сборной Азербайджана возглавила мировой рейтинг

В парламенте состоялись общественные слушания по развитию сельского хозяйства ВИДЕО

В парламенте состоялись общественные слушания по развитию сельского хозяйства ВИДЕО

Началась церемония открытия чемпионата мира по футболу

Изящество, прошедшее сквозь века: наследие нарядов ханской дочери

От Премьер-министра Республики Албания Эди Рамы

От Президента Республики Гамбия Адамы Барроу

Главные новости к этому часу

Организована экскурсия для украинских детей по историческим местам и достопримечательностям нашей страны

Семейный фестиваль с участием азербайджанской молодежи в Москве

Туфан Эрхюрман: Лефкоша использует статус наблюдателя в международных организациях в интересах ТРСК

В гусарском селе Лаза произошел оползень

Объем инвестиций ЕС в экономику Казахстана превысил 200 миллиардов долларов

На заседании Экономического совета даны поручения по Свободной экономической зоне Алят

Министр: Наша цель - добиться повышения продуктивности ВИДЕО

Министр: Наша цель - добиться повышения продуктивности ВИДЕО

Стратегическое значение нашей страны - на повестке дня Японии

В Люксембурге состоялась выставка изданий издательского дома IRS

Развитие ТМТМ рассмотрено на диалоге C5+1 в Астане

Объявлено желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Представитель Федерации волейбола Азербайджана назначена на матчи Евролиги

Общественные обсуждения в Совете прессы Азербайджана ОБНОВЛЕНО

® Национальный этап RobotChallenge пройдет при поддержке Azercell

Бакинское метро переходит на летний график

Презентована книга «Магадан: Последняя остановка»

Обсуждены новые геополитические реалии на Южном Кавказе и мирная повестка Азербайджана

В Казахстане через систему QR-111 от детей поступило 167 тысяч сообщений

İTV: Все матчи чемпионата мира будут транслироваться в Азербайджане в прямом эфире

В Среднем коридоре заинтересованы многие страны- КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

В Среднем коридоре заинтересованы многие страны- КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

Федерация бадминтона Азербайджана направила спортивный инвентарь в Руанду

Из Азербайджана в Армению отправлено 17 вагонов дизельного топлива ВИДЕО

Из Азербайджана в Армению отправлено 17 вагонов дизельного топлива ВИДЕО

В Баку началась международная конференция «Немецкая архитектура в Азербайджане»

ACWA Power: Бизнес-трансформация стала необходимым условием для привлечения инвестиций

В БГУ отметили День национального спасения

Восстановление Карабаха создает уникальную возможность для формирования инклюзивных сообществ с нуля – Виктор Сантьяго Пинеда

Бизнес трансформация PMI уже приносит хорошие результаты

Планируется обновление действующего законодательства в сфере рыболовства и аквакультуры

Пашинян надеется на скорую реализацию проекта TRIPP

Подписан протокол о сотрудничестве в сфере увеличения грузоперевозок между Азербайджаном и Ираном

bp: Азербайджан может стать площадкой для создания технологий будущего

Министр обороны Великобритании ушел в отставку из-за расходов на оборону

Поздравление вице-президента Государства Палестина Хусейна аль-Шейха Первому вице-президенту Азербайджанской Республики госпоже Мехрибан Алиевой по случаю 28 Мая – Дня независимости

Молодая пианистка Шукран Джафарова с успехом выступила в Камерном и органном зале

Дан старт Республиканской спортивной олимпиаде школьников

® Bakcell стал партнером мероприятия Signature Gala Night

Американская торговая палата в Азербайджане выступила соорганизатором форума Technovation by PMI

«В царстве нефти, алчности и миллионов»: иммерсивный спектакль в Русском драматическом театре

За первые 5 месяцев нынешнего года выявлено 3766 фактов в области борьбы с наркотиками

Круг интересов глобальных игроков на Южном Кавказе стал гораздо шире – политолог

® Для абонентов Nar запущена услуга Asan İmza на eSIM-номерах

В МИД России сообщили о встрече с послами трех европейских стран

В Швеции предлагают запретить ношение хиджаба в общественных местах

Reuters: США и Иран спорят о замороженных средствах