ЭКОНОМИКА
Китайский эксперт предлагает расширить нефтегазовое сотрудничество между странами Шелкового пути

Баку, 1 июля, АЗЕРТАДЖ
Для расширения нефтегазового сотрудничества между странами, расположенными на экономическом поясе Шелкового пути и морском Шелковом пути XXI века, нужны дальнейшие шаги. Взаимодействие в этой области должно охватывать всю нефтегазовую индустриальную цепочку. Такое мнение высказал китайский эксперт на форуме, который проходил в Чунцине (Юго-Западный Китай) под девизом «Пути устойчивого энергетического развития и сотрудничества в Азии», сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Синьхуа.
Заместитель директора Китайского нефтяного технико-экономического института Цзян Сюэфэн привел данные, согласно которым на долю стран, прилегающих к «поясу и пути», приходится половина мировых поставок нефти и треть потребления, но при этом до 70 процентов всех нефтегазовых коридоров в евразийском регионе идут в западном и северном направлениях и только 30 процентов -- в южном и восточном.
Цзян Сюэфэн считает целесообразным создание двусторонних и многосторонних механизмов взаимодействия по обеспечению безопасности нефтегазовых магистралей и скоординированному реагированию на чрезвычайные ситуации.