Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Клопп нам не друг и истина дороже

Клопп нам не друг и истина дороже

К матчу «Челси» - «Арсенал»

Баку, 13 мая, АЗЕРТАДЖ

29 мая на Бакинском Олимпийском стадионе пройдет финал Лиги Европы по футболу. Решение в связи с этим УЕФА принял почти год назад. Азербайджан готовился к проведению этого грандиозного спортивного праздника, а местные болельщики гадали, кого им предстоит увидеть в Баку. Большинство азербайджанских любителей футбола ставили на «Челси» и «Арсенал». И это объективно, так как из всех участников розыгрыша эти клубы - наиболее именитые.

И вот к нам едут «Челси» и «Арсенал». Азербайджан уже привык, что перед проведением очередного мероприятия мирового масштаба в адрес нашей страны звучат различного рода обвинения, клевета и предвзятые мнения в оценке всего, что касается безопасности. Обычно эти обвинения появлялись задолго до мероприятия. На этот раз наши недоброжелатели до последнего сидели подозрительно тихо. И вот когда до финала осталось примерно две недели, был дан сигнал о начале очередной кампании по очернению Азербайджана. К этому можно было, конечно, и привыкнуть, однако наша страна всегда отвечала на такие нападки конкретным делом.

Состоявшиеся в 2015 году в Баку первые Европейские игры, по мнению руководителей ряда стран и специалистов, были организованы не хуже, чем Олимпийские игры, а в некоторых моментах и лучше. Но сколько грязи был вылито до начала этих Игр на Азербайджан. Четыре года подряд в Баку с успехом проходит этап Формулы-1. В 2012 году наша столица принимала песенный конкурс «Евровидение». По мнению многих участников и гостей, Азербайджан по уровню организации этого музыкального состязания превзошел многие страны, которые проводили такой конкурс. Состоявшиеся в 2016 году IV Игры исламской солидарности, организованные на высочайшем уровне чемпионаты и кубки мира, политические, гуманитарные форумы мирового масштаба - все это свидетельствует о том, что международные организации отдают предпочтение Азербайджану в выборе места проведения мероприятий. Если перечислить все мероприятия мирового, европейского масштаба, проведенные за последние 15 лет в Азербайджане, не хватит одной газетной полосы.

Следует напомнить и еще об одной немаловажном моменте. В Баку прошло несколько встреч военного командования НАТО и России. Эти факты и выбор места сами по себе говорят о том, какая надежная страна Азербайджан.

Весь мир прекрасно знает о поведении на стадионах и вокруг них буйных британских болельщиков. И когда эти болельщики летают в другие страны, местные стражи порядка особо готовятся к их визиту. Азербайджан, конечно, не является исключением.

Появление интернета сделало виртуальную карту мира крошечной. В поисковой системе мы набираем всего три слова «криминальные районы Лондона». За 0.33 секунды поисковик выдал 1.5 миллиона новостей /советуем и сотрудникам МИД Великобритании, стряпающим страшилки для туристов, взглянуть на это список, прежде чем искать соломинку в чужом глазу/. А вот топ самых опасных районов Лондона - Ислингтон, Кенсингтон и Челси, Камден, Хакни, Ламбет, Тауэр-Хамлетс, Хаммерсмит, Фулем.

Даем такое же задание по Баку. За 0.44 секунду поисковик нашел 382 тысячи новостей. В этих новостях мы не нашли ни одной конкретной местности, обозначенной как неблагополучная или опасная.

Если бы кто-то во времена СССР спросил, где по ночам опасно ходить в Баку, местные жители назвали бы пару тройку мест. Сегодня в Баку, да и во всем Азербайджане, нет таких мест. В три часа ночи вы можете спокойно купить в Баку цветы вашей девушке, выпить с ней кофе, прогуляться по улицам и паркам, никто вас и пальцем не тронет. Почти во всех европейских столицах есть криминальные и очень опасные районы. Тот же Мадрид, где пройдет финал Лиги чемпионов, далеко не город ангелов.

Азербайджанский народ - гостеприимный и предприимчив. О гостеприимстве азербайджанцев ходят легенды, и мы гордимся этим. В Баку и в других частях страны открыты множество отелей, ресторанов, кафе. И каждый турист чувствует себя как дома.

В 2020 году в Токио состоятся Олимпийские игры. Кто-нибудь задумался о том, как туда долетят спортсмены из Эфиопии, Судана или Аргентины. Вряд ли. С этой точки зрения удивительно, почему вопрос того, как члены команд-финалистов и болельщики будут добираться в Баку, так озаботил главного тренера «Ливерпуля» Юргена Клоппа. Неужто он и перед Токийской Олимпиадой будет предостерегать сборную Великобритании от поездки на дальнее расстояние. Позиция и мнение рулевого «Ливерпуля» вообще не понятны. Сам он, возглавляя дортмундскую "Боруссию», приезжал в Баку. В то время он ничего отрицательного про Баку, про дальний перелет, про отели ничего не говорил. За последние 9 лет после его посещения нашей столицы расстояния не изменились. Если Баку для Клоппа является другой частью света, то для Баку Лондон тоже является другой частью света и окраиной Европы. Каждый рассчитывает от своего месторасположения. Если под каждое мероприятие, спортивное соревнование открывать рейсы, то самолетов не хватит.

Думаю, у Клоппа чуток закружилась голова от победы его подопечных над «Барселоной». Теперь он считает, что может критиковать всех и вся, в том числе и решение УЕФА.

29 мая на поле бакинского стадиона выйдут 22 футболиста. Из них в лучшем случае на площадке будут 7-8 англичан. А в 1966 году в финальном матче чемпионата мира в туманном Альбионе, в котором встретились сборные Англии и ФРГ, на поле в составе сборной хозяев все игроки были англичанами. Матч прошел 30 июля на стадионе «Уэмбли» в Лондоне, на нем присутствовало 98 000 зрителей.

Единственный раз в истории родоначальников футбола их капитан поднял над своей головой Кубок мира. Какое отношение к этому матчу имеет Азербайджан можно сказать одним словом -Тофик Бахрамов. Наш легендарный земляк своим объективным судейством «помог» англичанам стать чемпионами мира. В Англии Тофика Бахрамова любят, чтят, уважают как легенду, не меньше, чем своих чемпионов мира.

14 октября в 2004 году в Баку в преддверии матча между сборными Азербайджана и Англии в рамках отборочного цикла чемпионата мира у входа в стадион, носящий теперь имя знаменитого судьи, был открыт памятник Бахрамову - в знак уважения к его заслугам перед футболом. На церемонии присутствовало очень много знаменитостей. Но поразила всех присутствующих форма одежды 3 тысяч английских болельщиков. Несмотря на ливень и плохую погоду, они были в национальной форме своей сборной, а на спине у всех было написано «Тофик Бахрамов».

Юрген Клопп может выиграть с любой английской командой хоть 10 титулов Лиги чемпионов, но для большинства болельщиков туманного Альбиона слова «Баку», «Азербайджан» и «Бахрамов» будут символами победы, любви к футболу. И это - навсегда.

 

Зиядхан Гасанов

Корр. АЗЕРТАДЖ

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Финская полиция использует электрошокеры около 500 раз в год

В Швеции распространяется эпидемия кори

Разведка и наблюдение: в Турции начнут применять БПЛА BAYRAKTAR с вертикальным взлетом

В Астане планируют тестировать технологии гуманоидных роботов

Лига чемпионов: Начался матч «Хапоэль» - «Сабах»

На выборах в Швеции баллотируются кандидаты азербайджанского происхождения

Азербайджанский борец второй раз подряд стал чемпионом мира

Лига чемпионов: Обнародованы стартовые составы «Хапоэля» и «Сабаха»

В Швеции разгорелся спор вокруг предвыборной рекламы «Шведских демократов»

Дорога Ахмедбейли-Физули-Шуша признана победителем в категории «Инновационная методология строительства»

Оперная вокалистка Мириам Гаджиева: Через музыку я могу знакомить мир с Азербайджаном

Главные новости к этому часу

Семьям шехидов и инвалидам войны на сегодняшний день предоставлено более 16 тысяч квартир – Комментарий

Состоялся очередной раунд азербайджано-узбекских политических консультаций

Вниманию граждан: Будьте бдительны в отношении случаев кибермошенничества!

Из России в Армению транзитом через Азербайджан отправлена очередная партия пшеницы ВИДЕО

Из России в Армению транзитом через Азербайджан отправлена очередная партия пшеницы ВИДЕО

Азербайджан и Казахстан расширяют сотрудничество в сфере обороны

В связи с ветреной погодой объявлено желтое предупреждение

Министерство: В Нахчыванском промышленном парке к предпринимателям будут применяться широкие механизмы льгот и поддержки

Советник ректора БГУ включен в Международный реестр экспертов ARACIS

В Баку представили маскоты чемпионата Европы по волейболу

В Губе при соорганизации БГУ пройдет лагерь для студентов и детей шехидов и ветеранов

® PASHA Holding запускает менторскую программу LEGIS для молодых юристов

Юрий Бивол: В Азербайджане мы были восхищены гостеприимством публики и красотой Баку

Прогноз погоды на выходные

Двое азербайджанских судей примут участие в летних курсах УЕФА

Азербайджанским журналистам в IT Park Uzbekistan была представлена цифровая экосистема страны ВИДЕО

Азербайджанским журналистам в IT Park Uzbekistan была представлена цифровая экосистема страны ВИДЕО

В Пекине пройдут Всемирные игры человекоподобных роботов-2026 ВИДЕО

В Пекине пройдут Всемирные игры человекоподобных роботов-2026 ВИДЕО

Верховная Рада поддержала назначение Евгения Хмары на должность министра обороны Украины

® Nar вносит вклад в развитие инклюзивной занятости

® Bir внедряет цифровой клиентский опыт в сферу услуг

Три шведских фильма претендуют на выдвижение на «Оскар»

Украина и Россия провели обмен пленными

Реджеп Тайип Эрдоган: Переговоры - единственный путь разрешения конфликта между Ираном и США

По некоторым горным рекам пройдут кратковременные сели - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Учителей в Турции обязали носить халаты

Верховная Рада назначила Андрея Сибигу на должность главы МИД Украины

Нодер Алибеков: Узбекистан и Азербайджан имеют очень много совместных проектов в сфере IT и стартапов ВИДЕО

Нодер Алибеков: Узбекистан и Азербайджан имеют очень много совместных проектов в сфере IT и стартапов ВИДЕО

Капитально отремонтировано судно «Узеир Гаджибейли»

Посол Азербайджана вручил верительные грамоты Президенту Казахстана

Завтра температура воздуха повысится до 38 градусов

Российские ВС атаковали маршрутку в Херсоне, погибли люди

Неолитическое поселение на юго-востоке Турции превратят в музей под открытым небом

® Очередной международный успех юных программистов при поддержке Azercell

В Астане стартовал масштабный челлендж «Найди свой участок!»

Исполнительный директор IT Park Uzbekistan: Мы стремимся к cозданию совместных узбекско-азербайджанских компаний - ИНТЕРВЬЮ ВИДЕО

Исполнительный директор IT Park Uzbekistan: Мы стремимся к cозданию совместных узбекско-азербайджанских компаний - ИНТЕРВЬЮ ВИДЕО

Будут похоронены еще 5 пропавших без вести шехидов, личности которых установлены

DokuBaku 2026: 54 фильма будут представлены в Баку в октябре

® Банк ABB удостоен еще двух престижных международных наград в области управления человеческим капиталом!

На сельском кладбище в Агдамском районе обнаружен боеприпас

В Национальной библиотеке открылась книжная выставка, посвященная 125-летию Хана Шушинского

Главные новости к этому часу

Азербайджанские депутаты будут наблюдать за парламентскими выборами в Казахстане

Азербайджанские таэквондисты начинают борьбу на Кубке Президента

Цены на золото и серебро падают ВИДЕО

Цены на золото и серебро падают ВИДЕО

СМИ: Десятки членов Конгресса США получили письма с просьбой поддержки поставок F-35 Турции

Азербайджанские журналисты ознакомились с деятельностью Технопарка в Ташкенте ВИДЕО

Азербайджанские журналисты ознакомились с деятельностью Технопарка в Ташкенте ВИДЕО

Число случаев заболевания лихорадкой Эбола в Конго превысило 5 тысяч

При атаке БПЛА на Уфу пострадал студент из Индии

Нефть на мировых биржах подорожала ВИДЕО

Нефть на мировых биржах подорожала ВИДЕО

Развивается сотрудничество между педиатрами Узбекистана и Азербайджана

Цена барреля азербайджанской нефти превышает 94 доллара ВИДЕО

Цена барреля азербайджанской нефти превышает 94 доллара ВИДЕО

Лига чемпионов: Сегодня «Сабах» встретится с израильским клубом

Азербайджанский борец завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира

Отмечено 107-летие со дня образования Пограничной охраны Азербайджана ВИДЕО

Отмечено 107-летие со дня образования Пограничной охраны Азербайджана ВИДЕО

«Адская гусеница» добралась до Швеции

Главные новости к этому часу

Виктор Ющенко: Благодарен Президенту Алиеву и азербайджанскому народу за последовательную поддержку Украины

Композитор Гюнай Мирзоева: Представление азербайджанской музыкальной культуры за рубежом – особая часть моей деятельности - ИНТЕРВЬЮ

В Швеции растет число девушек, вовлеченных в заказные убийства

Рынок «Чорсу»: там, где Ташкент пахнет специями, тандырным хлебом и восточным гостеприимством - РЕПОРТАЖ ВИДЕО

Три азербайджанских борца вышли в полуфинал чемпионата мира

Премьер-министр Великобритании: Великобритания поддержит Украину на 100%, несмотря на предупреждения России

Матчи чемпионата Европы по волейболу в Баку будут обслуживать судьи из 7 стран

Азербайджанский мугам представлен на международном фестивале в Румынии

® “Spark ’26”: Bir открывает регистрацию на первый в Азербайджане студенческий технофестиваль

Азербайджанские журналисты ознакомились с деятельностью Национального детского медицинского центра Узбекистана ВИДЕО

Азербайджанские журналисты ознакомились с деятельностью Национального детского медицинского центра Узбекистана ВИДЕО

Завтра температура воды на пляжах Абшерона повысится до 26 градусов тепла

Президент Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного посла Великобритании в Азербайджане ВИДЕО

Мекканское соглашение: Ставка на средние державы и коллективное сдерживание - АНАЛИТИКА

В Голливуде процветает жанр микросериалов, поскольку студии стремятся привлечь аудиторию TikTok

Четыре педагога пострадали при взрыве гранаты в подмосковной школе

Международная федерация дзюдо особо отметила исторический успех Ильхама Закиева

В настоящее время социальные услуги и реабилитационную поддержку получают около 4 тысяч детей

Тарана Тагиева: Служба в условиях войны в Украине требует большого самопожертвования

Первые шведские заключённые доставлены в Эстонию

42,8 миллиарда долларов направлены на развитие участков коридора TRACECA, включая ТМТМ

Жители Ходжавенда проинформированы о вопросах социальной защиты и минной опасности

® Проект Azercell «Офлайн женщины» удостоен международной премии Stevie®

Объем торговли Казахстана с Азербайджаном за полгода превысил 206 миллионов долларов

Баскетбольный клуб «Сабах» будет готовиться к новому сезону в Литве

Один день пограничника  - ФОТО ВИДЕО

Один день пограничника  - ФОТО ВИДЕО

Казахстан почти вдвое увеличил экспорт в Турцию

Руководство Государственной пограничной службы посетило Аллею почетного захоронения и Шехидляр хиябаны

Посол России вызван в МИД Азербайджана

Комплекс социальных домов на 518 квартир в Нахчыване: новая градостроительная модель в развитии региона ВИДЕО

Комплекс социальных домов на 518 квартир в Нахчыване: новая градостроительная модель в развитии региона ВИДЕО

Один миллион молодых британцев не имеют работы, не учатся и не проходят профессиональную подготовку

Прогноз погоды на 19 августа

Экспедиция, проливающая свет на историю Салбира: обнаружена 32-метровая оборонительная стена

На маршруте Баку-Агстафа-Баку будут введены дополнительные рейсы поездов