Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Конкурс элегантности в Пеббл-Бич: десять главных премьер

Конкурс элегантности в Пеббл-Бич: десять главных премьер

Баку, 26 августа, АЗЕРТАДЖ

Эпидемия отмены автосалонов не коснулась мероприятия для состоятельной публики, ежегодно проходящего на престижном калифорнийском курорте. Напротив, экспозиция роскошных новинок оказалась чрезвычайно представительной.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на издание «Спорт-экспресс», пожалуй, это «купе» в наибольшей степени соответствует концепции автомобильной элегантности, ведь это не просто Bentley, а проект подразделения Mulliner. Оно занимается постройкой эксклюзивных автомобилей, первым из которых два года назад стал родстер Bacalar, выпущенный тиражом 12 экземпляров. «Батуров» будет сделано больше, 18 штук, но все они уже проданы по ценам от 1,65 млн фунтов стерлингов. И немудрено, поскольку это будет один из последних Bentley с двигателем внутреннего сгорания (к 2030 году бренд перейдет на электротягу) и самый мощный серийный автомобиль в истории бренда — 740 л. с. А еще это декларация нового фирменного стиля марки, разработанного шеф-дизайнером Андреасом Миндтом.

Еще одна британская двухдверка, тоже сверхмощная (5,2-литровый двигатель выдает 700 л. с.) и тоже распроданная на корню при тираже 249 экземпляров. Впрочем, это всего лишь открытая версия модели V12 Vantage, имеющей кузов «купе»: техническая начинка общая, но механизм складывания верха и усилители кузова дали прибавку массы 60 кг. Из-за этого паспортное время разгона до 60 миль в час (97 км/ч) составляет 3,5 секунды против 3,4, при этом максимальная скорость — те же 200 миль в час (322 км/ч).

Аналогичные метаморфозы претерпел свежий итальянский суперкар Maserati MC20, но кузов-трансформер Cielo получил прозрачную убирающуюся крышу с электрохромным покрытием. Разумеется, иной стала задняя часть кузова, но подъемные двери открываются точно так же, как у «купе», и силовой агрегат тот же: трехлитровый турбомотор Nettuno мощностью 630 л. с. работает в паре с восьмиступенчатым «роботом». Из-за некоторого ухудшения аэродинамики максимальная скорость снизилась с 325 до 320 км/ч.

Другой итальянский бренд привез в Америку новинку, уже отметившуюся спортивными успехами: заряженная версия кроссовера Urus установила рекорд прохождения американской же трассы Pikes Peak. Впрочем, сам по себе заряд здесь не так уж велик, четырехлитровый двигатель V8 форсировали с 650 до 666 л. с., но дело не только в мощности. Версия Performante легче обычного «Уруса», она имеет более широкую колею, оригинальный обвес, увеличивающий прижимную силу, и свою подвеску, со спортивными настройками и пружинами вместо пневмобаллонов. Итог — снижение времени разгона до 100 км/ч с 3,6 до 3,3 секунды и увеличение максимальной скорости с 305 до 306 км/ч.

Куда серьезнее выглядит заряд новинки от Bugatti, и это логично, ведь, как и прочие модели бренда, Mistral построен вокруг восьмилитрового турбомотора W16. В данной версии он выдает 1600 л. с., что обеспечивает разгон до сотни быстрее трех секунд (точных данных пока нет). Но суть не в этом и даже не в дизайне уникального открытого кузова, в котором обыгрываются черты классических моделей бренда: производитель гиперкаров заявил, что Mistral станет последней моделью с упомянутым двигателем. Объединившись с компанией Rimac, Bugatti перейдет на гибридную тягу сразу после того, как выпустит 99 «Мистралей» стоимостью 5 миллионов долларов каждый.

Новый шведский гиперкар чуть скромнее как по объему выпуска (50 штук), так и по мощности: пятилитровый двигатель V8 развивает 1185 л. с. при работе на бензине и 1385 л. с. на топливе Е85. Но изюминка здесь в другом: девятиступенчатый «автомат» может работать в режиме шестиступенчатой «механики», для чего имеются и педаль сцепления, и рычаг переключения. Имитация настолько точная, что при неосторожном старте в режиме «чайника» машина может заглохнуть. В остальном это обычный Koenigsegg Jesko, стилизованный под первую модель бренда, выпущенную 20 лет назад.

Американский производитель гиперкаров, известный пока лишь одной моделью Czinger 21С, где единственный пассажир сидит за водителем, привез на домашнее шоу более традиционную новинку. Hyper GT — четырехместное купе классической компоновки, где высокооборотный 2,9-литровый турбомотор V8, расположенный впереди, развивает 950 л. с. Но это лишь часть гибридной силовой установки, имеющей суммарную отдачу 1250 л. с.: еще в нее включены два электродвигателя, которые у двухместки находятся впереди. Где они у Hyper GT, пока неизвестно, поскольку проект находится в стадии разработки.

А у этого футуристического концепта вовсе нет силовой установки, хотя подразумевается, что Lincoln Model L100 — беспилотный электромобиль. У него нет органов управления, а доступ в роскошный салон обеспечивают не только огромные двери, каждая из которых занимает практически всю боковину, но и поднимающаяся стеклянная крыша. На передних сиденьях можно расположиться как по ходу, так и лицом к обитателям заднего дивана, передвинув спинку по направляющим в центральной консоли. Конечно, это не прототип серийной модели, а чисто стилистическое упражнение и вместе с тем подарок к столетию присоединения бренда Lincoln к корпорации Ford, о чем говорит название концепта.

До сих пор виртуальным был и преемник спорткара, ставшего культовым благодаря кинотрилогии «Назад в будущее», — дизайн новинки уже успели раскритиковать все кому не лень. Но публичная премьера Alpha5 состоялась только сейчас, а технической конкретики, к сожалению, не прибавилось: двигатели неназванной мощности разгоняют пятиметровый электромобиль до 60 миль в час (97 км/ч) за 2,99 секунды, батарея неизвестной емкости обеспечивает пробег 300 миль (483 км). Производство должно начаться в 2024 году, планируется сделать всего 88 экземпляров модели, ведь 88 миль в час — та самая скорость, при которой в упомянутых фильмах происходило перемещение во времени.

Куда менее заметной стала премьера новой версии электрического седана Lucid Air, так как внешне она мало чем отличается от базовой модели, выпускающейся уже почти год. Главная особенность «Сапфира» — силовая установка, состоящая из трех двигателей, одного переднего и двух задних, выдающих в общей сложности более 1200 л. с. Разгон до 60 миль в час займет меньше двух секунд, а соответствующие ездовые манеры должны обеспечить перенастроенная подвеска, усиленные тормоза и особый режим электроники, названный опять же Sapphire. Точные параметры сообщат ближе к началу продаж, намеченному на 2023 год, но цена уже объявлена — от 249 тыс. долларов.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Азербайджан и Россия обсудили направления развития cвязей в военной сфере

В Баку открылась выставка «Искусство тамо: колумбийская ремесленная традиция в Азербайджане»

С винила на ноты: восстанавливается редакция «Аршин мал алан» Ниязи

Президент Ильхам Алиев ознакомился с выставками ADEX 2026 и Securex Caspian ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Военнослужащие обмениваются опытом в ходе совместных военных учений «Сила единства - 2026»

Завершился XVIII Международный музыкальный фестиваль Узеира Гаджибейли

Рассмотрены перспективы азербайджано-греческого энергетического партнерства

Кямран Алиев принял участие в 36-м заседании Координационного совета генпрокуроров государств-членов СНГ

Главные новости к этому часу

Фантазия ансамбля «Гая» на тему «Аршин мал алан» на сцене спустя годы

Главы МИД СНГ встретятся в Туркменистане

Подписаны соглашения о сотрудничестве между Министерством обороны Азербайджана и компаниями оборонной промышленности Турции

В связи с ветреной погодой объявлено желтое и оранжевое предупреждения

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещена публикация, посвященная выставке ADEX 2026 ВИДЕО

Погода будет нестабильной, температура понизится на 5-8 градусов - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

ADEX 2026: Ударный БПЛА совместного производства двух братских стран

30-миллиметровый гранатомет QK азербайджанского производства демонстрируется на ADEX 2026

Камикадзе-дрон BARS азербайджанского производства впервые демонстрируется на ADEX 2026

Изменена дата вступления в силу нового правила, связанного с электронными денежными переводами – ОБНОВЛЕНО

Впервые на ADEX 2026 учебный самолет нового поколения Hürkuş

KİQR 01, KİQR 02 и KİQR 03 азербайджанского производства впервые на ADEX 2026

Туристический бренд Азербайджана в центре внимания Брюссельского саммита

Премьер-министр Али Асадов встретился с президентом Международной федерации плавания

ADEX 2026: обнародованы военная техника и вооружение Азербайджана, впервые демонстрируемые на выставке

Публике впервые демонстрируются роботы SİQR 01 и SİQR 02 азербайджанского производства

Начальник Генштаба Азербайджанской армии встретился с военной делегацией Ирана

В Ташкенте открылся новый учебный год курсов азербайджанского языка ВИДЕО

В Ташкенте открылся новый учебный год курсов азербайджанского языка ВИДЕО

«Великое возвращение» в объективе: «Навстречу завтрашнему дню»

Фарид Маилов: Для нас большое счастье продолжать легенду ансамбля «Гая»

«Возвращение в Карабах - Первый фестиваль техники» в Зангилане ВИДЕО

«Возвращение в Карабах - Первый фестиваль техники» в Зангилане ВИДЕО

Между министерствами обороны Азербайджана и Узбекистана подписан План двустороннего военного сотрудничества

Азербайджанские теннисисты возвращаются из Тбилиси с 5 медалями

® PASHA Holding продолжает поддерживать проект AFAQ

Мингячевирская регата: азербайджанские гребцы завоевали еще 7 медалей ВИДЕО

Мингячевирская регата: азербайджанские гребцы завоевали еще 7 медалей ВИДЕО

География экспорта ASAN xidmət пополнилась странами Карибского бассейна

bp увеличила мощность обратной закачки газа в пласт на платформе «Центральный Азери»

В Баку пройдет XIV Международный акустический инженерный форум

Сын Самеда Вургуна: Поэзия моего отца сохранила свою ценность вне идеологий

В Азербайджане отмечен Международный день Институтов Конфуция

Мировой спрос на авиаперевозки снизился почти на 1 процент

® Nar запустил цифрового помощника AiNar

Подъем уровня моря может расширить ареал чужеродных морских видов - Исследование

Король Марокко назначил первую в истории страны женщину премьер-министром

В Казахстане открылся институт авиационных исследований

Азербайджанский судья-инспектор получил назначение на матч Лиги наций

Обсуждены перспективы развития связей между Азербайджаном и ОАЭ в военно-технической сфере

Известный японский специалист по дзюдо проводит мастер-классы в Баку

На автодороге Губа-Хыналыг, закрытой из-за оползня, частично восстановлено движение транспортных средств ВИДЕО

На автодороге Губа-Хыналыг, закрытой из-за оползня, частично восстановлено движение транспортных средств ВИДЕО

Исторические памятники в Западном Азербайджане -  гробница Джафарабад

Проведены дискуссии о роли Азербайджана в Среднем коридоре

Хатира Гусейнова: Подход «поколению X - длинный текст, поколению Z - 30-секундное видео» превращается в стереотип - КОММЕНТАРИЙ

Директор музея-заповедника «Хазрет-Султан»: Наследие Ходжи Ахмеда Ясави объединяет тюркские народы общими духовными ценностями

Директор Узбекского торгового дома: Международный форум стал событием, обеспечившим приток инвестиций в Азербайджан

Сельчук Байрактар: Поколение «Технофест» - локомотив развития Турции

Президент Ильхам Алиев принял государственного министра по вопросам обороны Соединенного Королевства ВИДЕО

Азербайджан и Китай создают Совместный инвестиционный фонд c общим капиталом 1 миллиард долларов

В городе Ходжавенд еще 16 семьям вручены ключи от их домов ВИДЕО

В городе Ходжавенд еще 16 семьям вручены ключи от их домов ВИДЕО

Данияр Садвакасов: Учение Ходжи Ахмеда Ясави сыграло важную роль в сохранении тюркского языка

Google Play внедрил подписки с оплатой по факту использования

Азербайджанская ИИ-индустрия будет представлена на форуме AI & Digital Bridge 2026 в Казахстане - Комментарий

Около 300 представителей СМИ освещали Гран-при Азербайджана Формулы-1

Генеральная прокуратура: Ведется расследование по факту отравления 11 человек

Великое возвращение: Еще 19 семей вернулись в Ходжалы и Агдере

Гендиректор: STM готова к трансферу технологий в братский Азербайджан

Дорожная полиция обратилась к водителям в связи с месячником «Чистый воздух»

Генконсульство РФ опровергло сообщения о российском пилоте на борту самолета Flydubai

Милли Меджлис утвердил соглашение между Азербайджаном и Иорданией о взаимном освобождении от визовых требований

Завтра местами пройдут дожди

В ходе учений «Сила единства – 2026» успешно выполнены задачи очередного этапа ВИДЕО

В ходе учений «Сила единства – 2026» успешно выполнены задачи очередного этапа ВИДЕО

В селе Шукюрбейли еще 9 семьям вручены ключи от их домов ОБНОВЛЕНО

Кыргызстан примет IV Игры СНГ

Латвия объявила чрезвычайную ситуацию в сельском хозяйстве

Сахиба Гафарова: Победа в 44-дневной Отечественной войне - важное историческое достижение

«Коперник»: Около 40 процентов населения мира в этом году подверглись воздействию опасного озона

Жительница, возвращающаяся в Ходжалы: Пусть не будет войны, люди живут в здравии и спокойствии

Россия представляет на выставке ADEX 730 образцов продукции военного назначения

Студенты БВШН нацелены на новый успех в рамках фестивалей «Технофест»

Началась осенняя сессия Милли Меджлиса: на обсуждение вынесено 16 вопросов

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 30 сентября

Министр: Мы ожидаем увеличения доли местных компаний в оборонных поставках

В Баку начали работу выставки ADEX 2026 и Securex Caspian – ОБНОВЛЕНО

Президент Ильхам Алиев: Качество продукции оборонной промышленности Азербайджана высоко оцениваются на международном уровне

Президент: Укрепление обороноспособности является одним из приоритетных направлений государственной политики Азербайджана

Дожди в Токио не прекращаются рекордные 34 дня

Глава Исполнительной власти Гарадагского района представлен коллективу

Азербайджанская делегация провела ряд важных официальных встреч в Иране

Нурай Агабабаева стала стипендиатом Правительства России

UNEC занял первое место среди вузов Азербайджана в рейтинге THE WUR 2027

Участникам 6-й Азербайджанской международной оборонной выставки ADEX 2026 и 15-й юбилейной Международной выставки «Внутренняя безопасность, охрана и спасательная техника» – Securex Caspian 2026

Великое возвращение: В составе очередной группы переселенцев отправлены 42 семьи ВИДЕО

Великое возвращение: В составе очередной группы переселенцев отправлены 42 семьи ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 118,22 доллара ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 118,22 доллара ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

Проведена встреча с наблюдателями, приглашенными на совместные военные учения «Сила единства – 2026»

® Абоненты «Азеригаз» смогут подписывать договоры с помощью SİMA в цифровом формате

Азербайджанский теннисист впервые вошел в рейтинг ATP

Народный художник: Барельеф Натаван - одна из первых значимых работ в моем творчестве

В Баку отмечен национальный праздник Словакии - День Конституции

Состоялся обмен мнениями о будущих совместных программах между Азербайджаном и Святым Престолом