Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Кто самый страшный зверь на планете?

Баку, 22 сентября, АЗЕРТАДЖ

Ни одно из известных науке животных не убивает без причин или забавы ради. Так поступают только люди.

Рейтинги самых-самых всегда будоражат умы. АЗЕРТАДЖ со ссылкой на журнал «Вокруг света» предлагает разобраться, кто тут и вправду опасен, а кто — не очень.

Белый медведь обязательно фигурирует в таких рейтингах, поскольку это очень сильный хищный зверь — он способен снести человеку голову одним взмахом лапы. Однако случаи нападения белых медведей на человека единичны и связаны с разрушением его среды обитания.

Опасность для человека может представлять и бурый медведь (Ursus arctos). Если настроение большинства зверей можно определить по движению ушей, носа, хвоста, губ, морщинок на мордочке, то бурый медведь не таков — его мимика крайне бедна. Маленькие прищуренные глазки, неподвижные уши, гладкий нос — понять, «улыбается» медведь или готовится к атаке невозможно.

Ученые, исследующие перемещение акул в Арктических водах, обнаружили этим летом в желудке гренландской акулы челюсть молодого медведя. Ничего подобного раньше не находили, и поэтому тут же возник спор: был ли медведь жив, когда акула его поймала, или же она закусила падалью. В первом случае у акулы есть полное «право» отобрать титул «самого главного хищника» Арктики у белого медведя. А коли так, то и жителям холодных регионов теперь стоит опасаться акул больше, чем медведей.

В действительности в такой находке нет ничего странного. Акулы вечно голодны и вечно в поиске, они «метут» на своем пути все подряд, и живое, и мертвое. Чего только не находили в свое время в их желудках — мешочки с золотом, клетки с трупиками кур, собак в намордниках, человеческие руки, ноги, черепа и даже взрывчатку.

Обычно на первое место среди самых опасных животных ставят… комара. Малярия, желтая лихорадка и другие болезни, переносимые комарами из рода анофелес (Anopheles), убивают два-три миллиона человек в год, в то время как смерти от нападения акул редки. Так, в 2000 году отмечено 79 нападений акул, 11 из них — фатальных. В 2005 и 2006 — 61 и 62 случая нападения соответственно, а общее количество смертей за два года — 4. Из этих нападений большинство произошло в США. Кстати, люди вылавливают ежегодно около 40 миллионов акул. Большинство акул предпочитают питаться рыбой, моллюсками и прочей мелочью, но некоторые виды специализируются на тюленях и даже нападают на доски для серфинга, приняв их за животных.

О том, как легко акулы расправляются с добычей, рассказывают в своей книге «Тени в море» океанолог Гарольд Мак-Кормик и журналист Том Аллен: В 1959 году, в Кении, мучимый жаждой слон вошел в море, направляясь, по-видимому, к островку, где он надеялся найти воду. Но до островка он не доплыл. Его окружили огромные акулы и разодрали буквально на клочки. Рыбаки, бывшие свидетелями этого кровавого пиршества, не могли определить вид акул, но, скорее всего, это были большие белые акулы, не упускающие случая утвердить свое превосходство над любым живым существом, оказавшимся на их пути.

Хотя при слове «акулы» так и представляешь себе беспечных австралийских или американских серфингистов, «рыбы-людоеды» обитают не только в теплых морях. Скажем, в Беринговом море встречается тихоокеанская полярная акула (Somniosus pacificus), а вышеупомянутая гренландская полярная акула (Somniosus microcephalus) заходит в Баренцево и Белое моря. Эта крупная (до 6,5 м) арктическая акула — родня известной многим черноморской акулы-катрана (Squalus acanthias, около 1 м длиной) — обе они принадлежат к семейству колючих акул. Более того, с изменением климата акулы, косатки и некоторые другие хищники все дальше продвигаются на север, где раньше для них было слишком холодно.

Конечно, белых акул (Carcharodon carcharias) не сравнить размерами с катраном — длина тела «белой смерти» достигает 8-12 м, именно поэтому в разного рода рейтингах «самых опасных животных мира» её ставят на первые места. Но сейчас белая акула довольно редко встречается с человеком, гораздо проще встретить другого записного «людоеда» — тигровую акулу (Galeocerdo cuvieri).

Глубокое синее море

Кто мог бы расправиться с человеком легко и быстро, так это косатка (Orcinus orca), однако её совершенно незаслуженно называют «китом-убийцей». Это высокоразвитое млекопитающее в отличие от рыбы — акулы (пусть даже длина этой «рыбки» 11 метров) не только легко отличает морского котика от человека, но и учит своих детенышей необычным приемам охоты. Так, некоторые косатки во время охоты умеют выбрасываться на берег вслед за добычей. Это очень опасно, и у мам-косаток уходит много времени на обучение детенышей.

Акула же не способна выпрыгнуть на берег и схватить зазевавшегося зверя (или человека). Интересно, что в неволе во время немногочисленных инцидентов косатки пускали в ход не свои острые зубы, а калечили людей, просто навалившись своим весом. Такое случается, если слишком частые представления в океанариуме вызывают у животных усталость и стресс.

Браконьеры и подводные охотники любят рассказывать небылицы о нападениях «китов-убийц». Но если косатки и окружают иногда лодки, то лишь забавы ради, а не для охоты на человека. Эту их любовь к играм тренеры использует при обучении в океанариумах. Однако неволя сильно сокращает им жизнь: в среднем косатки живут в океанариумах 6 лет, а в природе средняя продолжительность жизни самок — 70-90 лет, а самцов — 60.

В морях, даже якобы кишащих акулами, настоящая опасность грозит человеку вовсе не со стороны чудища вроде героини фильма «Челюсти», а со стороны маленьких и красивых существ вроде медуз, физалий — «португальских корабликов» (Physalia physalis), рыб с ядовитыми шипами и яркоокрашенных голубых кольчатых осьминогов (Hapalochlaena lunulata). Прежде чем нырнуть в эту чуждую для человека среду, необходимо хорошенько изучить морских животных или же просто соблюдать правило — никого не трогать, как бы красиво и дружелюбно он не выглядел.

Многие медузы совершенно безобидны, и к ним можно прикасаться в воде. Но человеку, не знакомому с морской биологией, необходимо избегать контакта с любыми живыми существами. От прикосновения щупалец некоторых кубомедуз (например, морской осы), человек может умереть в считанные секунды.

Смертельно опасные медузы — «морские осы» (Chironex fleckeri, яда одной медузы достаточно, чтобы убить 60 человек) — встречаются в Австралии, но даже когда их слишком много возле берега, люди продолжают купаться. Почему? Они нашли простой способ избежать смертельного соприкосновения — нужно облачиться с ног до головы в одежду из того материала, из которого изготавливают женские капроновые колготки с лайкрой, — он защитит от прилипания к коже ядовитых щупалец. Некоторые умельцы с успехом шьют такие костюмы из нескольких пар колготок.

В теплых морях обитают и змеи, яд которых во много раз сильнее яда наземных пресмыкающихся, поэтому морские крайты, или ластохвосты (Hydrophis belcheri) частенько попадают в рейтинги самых опасных. Однако их зубы расположены глубоко в пасти, и в большинстве случаев морские крайты не способны укусить человека. Но если дайвер попробует их поймать, растопырив при этом пальцы, кожа между пальцами как раз послужит отличной мишенью для зубов.

В любом случае, при попадании в море у человека гораздо больше шансов просто утонуть, чем погибнуть от укуса змеи или оказаться в пасти акулы.

А теперь выйдем на берег и посмотрим, кто же там самый страшный зверь.

Продолжение следует…

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Милли Меджлису предоставлен статус наблюдателя в Парламентской ассамблее Средиземноморья

В Швеции могут ввести электронный контроль за детьми с 13 лет

В судебно-правовой сфере между Азербайджаном и Монголией в центре внимания - расширение обмена опытом

Спасательная операция на высоте более 4 тысяч метров в Казахстане

Сахиба Гафарова: При возникновении разногласий парламентской дипломатии следует предоставлять платформу для конструктивного сотрудничества

Состоялось заседание Организационного комитета, созданного в связи с проведением WUF13

Велогонка Азербайджана Баку-Ханкенди готова к старту

Очередной раунд политических консультаций между МИД Азербайджана и Финляндии

Генсек ТРАСЕКА: Вопросы декарбонизации, продвигаемые Азербайджаном на ITF - логическое продолжение инициатив в рамках COP

Очередной семинар Общества выпускников БГУ

Азербайджанские боксеры завершили «Кубок Гейдара Алиева» с 45 медалями

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О предоставлении деятелям искусств премий Президента Азербайджанской Республики

Более 40 шагов к спасению жизней: донорская акция в АЗЕРТАДЖ

В период председательства Азербайджана в Международном транспортном форуме расширились ряды организации

Представители партии «Ени Азербайджан» почтили память Великого лидера Гейдара Алиева

Генеральные прокуроры Азербайджана и Монголии посетили Национальную академию авиации

® Trendyol Plus в Азербайджане: 10 бесплатных доставок и эксклюзивные скидки

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О предоставлении деятелям культуры Азербайджана персональной пенсии Президента Азербайджанской Республики

Генеральный прокурор: Азербайджан и Монголия вступили в новый этап правового сотрудничества

Обсуждены связи между Национальной обсерваторией и БГУ

В этом году в рамках программы самозанятости созданы малые хозяйства для почти 950 человек

Тестовый экзамен для приема в адвокатуру успешно сдали 315 человек

® Azercell дарит гигабайты за пройденные шаги в рамках кампании GiqaAddım

Генеральный прокурор Монголии: Меморандум открывает широкие возможности для расширения сотрудничества между двумя странами

Ожидаются дожди, град и повышение водности рек – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Нового патриарха Грузии изберут 11 мая

Оценено развитие энергетических связей между Азербайджаном и Сан-Марино

Министр: 80% потребностей Азербайджана в продовольствии покрывается за счет местного производства

Расширяется сотрудничество в области информационной безопасности между военными ведомствами Азербайджана и Грузии

Глава диаспоры: Природа Шотландии напомнила мне Шушу – ИНТЕРВЬЮ

В лицее имени Гейдара Алиева в Ыгдыре открылась комната «Одна нация, два государства»

В Ирпене состоялась церемония прощания с Валентиной Антоненко ВИДЕО

В Ирпене состоялась церемония прощания с Валентиной Антоненко ВИДЕО

В Национальной библиотеке открылась выставка, посвященная Общенациональному лидеру Гейдару Алиеву

Зеленский: Украина будет зеркально отвечать на удары России «дальнобойными санкциями»

Пашинян анонсировал начало избирательной кампании в Армении с 8 мая

Делегация Узбекистана посетила Национальный университет обороны

Делегация Читральского университета посетила БГУ

В Москве прокомментировали разрыв контактов Баку с Европарламентом

Туристические возможности Азербайджана продемонстрированы в странах Балтийского региона

Лицеист БГУ выбран в состав команды страны на 58-ю Международную олимпиаду

На 11% возделываемых земель в Азербайджане применяются современные ирригационные системы ВИДЕО

На 11% возделываемых земель в Азербайджане применяются современные ирригационные системы ВИДЕО

В Кремле не рассматривают поддержку бизнеса из-за отключений интернета

Днем в пятницу прогнозируются дожди

Группа украинских студентов охвачена реабилитационными услугами в нашей стране

Художник, заложивший основы азербайджанской сатирической графики

Физико-химические методы анализа в археологии: семинар в БГУ

Тим Стеккингер: Цифровизация торговых технологий укрепит позиции Азербайджана в Среднем коридоре

В Турции пройдут международные учения по поиску и спасению при стихийных бедствиях

В Бишкеке отметили 103-ю годовщину со дня рождения Общенационального лидера Гейдара Алиева ВИДЕО

В Бишкеке отметили 103-ю годовщину со дня рождения Общенационального лидера Гейдара Алиева ВИДЕО

Презентован информационно-правовой портал E-huquqshunas

Лицеистка БГУ победила в конкурсе «Архитектурные жемчужины Азербайджана»

Робопсы, дроны и военные марши: в Астане отметили День защитника Отечества

Ученые создали «живой пластик», способный саморазрушаться по команде

Нитин Шарма: Цель – трансформировать Средний коридор в современную цифровую экосистему

Турецкий эксперт: Нормализация может привести к росту геоэкономического и геополитического веса Южного Кавказа

В режим работы Бакинского метрополитена будут внесены изменения

В Финляндии раскрыто крупное дело о кражах оленей

В Париже отметили 103-ю годовщину со дня рождения Общенационального лидера

Путешествие в столицу Кавказской Албании ВИДЕО

Путешествие в столицу Кавказской Албании ВИДЕО

Продолжаются многонациональные учения EFES-2026

В Балакяне начато строительство канатной дороги

Главные новости к этому часу

Традицию выбора Люсии в Финляндии изменили после волны ненависти

Госсекретарь США сегодня встретится с Папой Лео XIV

В штаб-квартире ООН состоялось мероприятие высокого уровня на тему подготовки к WUF13

В Финляндии растет число заключенных

Генеральный секретарь Межпарламентского союза посетил центр Азеркосмоса и Джума-мечеть в Шамахы

Всемирно известный актер Ричард Гир поддержал предстоящий в Баку форум WUF13

® С новой функцией Birbank отслеживать расходы на общественный транспорт стало проще

Азербайджанская нефть торгуется по цене 109 долларов ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 109 долларов ВИДЕО

Тим Стеккингер: Азербайджан демонстрирует передовые подходы в цифровизации торговых систем

Cтартовала III Республиканская юридическая олимпиада

В Швеции предлагают расширить доступ к бесплатному ЭКО

На мировых биржах выросли цены на нефть ВИДЕО

На мировых биржах выросли цены на нефть ВИДЕО

Через территорию Азербайджана транзитом в Армению отправлены очередные партии грузов ВИДЕО

Через территорию Азербайджана транзитом в Армению отправлены очередные партии грузов ВИДЕО

Золото и серебро подорожали на мировом рынке ВИДЕО

Золото и серебро подорожали на мировом рынке ВИДЕО

В связи с ремонтными работами на улице Рашида Бейбутова будет ограничено движение

Украинский депутат: WUF13 в Баку – реальный инструмент влияния на будущее городов

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова находится с рабочим визитом в Монтенегро

Состоялся телефонный разговор между министрами иностранных дел Азербайджана и Украины

В Женеве открылась международная художественная выставка MAMA «Мать-природа»

В Международном шахматном фестивале Baku Open приняли участие свыше 900 спортсменов из 10 стран ВИДЕО

В Международном шахматном фестивале Baku Open приняли участие свыше 900 спортсменов из 10 стран ВИДЕО

Гулаим Жумабекова: Экспозиция выстроена на общности исторических корней тюркских народов

Азербайджанские спортсменки завершили «Кубок Гейдара Алиева» по боксу на первом месте с 17 медалями

Министр транспорта Чехии: Вклад Азербайджана в Международный транспортный форум велик ВИДЕО

Министр транспорта Чехии: Вклад Азербайджана в Международный транспортный форум велик ВИДЕО

Состоялся телефонный разговор между Президентом Ильхамом Алиевым и Президентом Украины Володимиром Зеленским

Ширин Меликова: В Алматы планируется проведение ответной выставки азербайджанского искусства

В Баку открылась выставка «Диалог культур: Казахстан - Азербайджан»

Преподаватель анкарского вуза: Готовы к активному вкладу в изучение мугама

Завтра в Баку будет переменная облачность, а в регионах ожидаются осадки

Книга о ребенке с особенностями развития представлена в Libraff

Главные новости к этому часу

В Министерстве экономики почтена светлая память Общенационального лидера Гейдара Алиева

® «Бакинский марафон 2026» прошел при эксклюзивном партнерстве Azercell

Генеральный секретарь ITF: Председательство Азербайджана - очень важный и своевременный шаг

Генеральный прокурор Монголии проинформирован об истории парламентаризма Азербайджана

Фархад Абдуллаев: Конституция, подготовленная под руководством Великого лидера, открыла широкие возможности развитию государственности

Владимир Крейденко: Для Украины участие в WUF13 имеет особое измерение

Под председательством Азербайджана начал работу Ежегодный саммит Международного транспортного форума ВИДЕО

Под председательством Азербайджана начал работу Ежегодный саммит Международного транспортного форума ВИДЕО

Визит Каи Каллас: динамика отношений Азербайджана и ЕС вопреки преградам ВИДЕО

Визит Каи Каллас: динамика отношений Азербайджана и ЕС вопреки преградам ВИДЕО