Кыргызстан и Китай укрепляют сотрудничество: подписан ряд соглашений и меморандумов
Астана, 17 июня, АЗЕРТАДЖ
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров в рамках рабочего визита в Казахстан, встретился с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином на полях проходящего в Астане саммита «Центральная Азия – Китай».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на сайт Президента Кыргызской Республики, главы двух государств провели широкий обмен мнениями о состоянии и перспективах кыргызско-китайских отношений, углублении всестороннего и всеобъемлющего стратегического сотрудничества.
Стороны подтвердили свою приверженность дальнейшему укреплению кыргызско-китайского стратегического партнерства, подчеркнув важность взаимного доверия, уважения и совместных усилий на благо народов двух стран.
По итогам встречи были подписаны ряд документов: обменное письмо о реализации проекта по обеспечению специализированной техникой подразделений Службы водных ресурсов КР; Меморандум о взаимопонимании по созданию Центра сотрудничества по применению искусственного интеллекта; Меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве в сфере перерабатывающей промышленности; Соглашение о сотрудничестве в области пограничного здравоохранения и карантина; Меморандум о сотрудничестве между информационным агентством «Кабар» и Медиакорпорацией Китая; Меморандум о взаимопонимании по новостному сотрудничеству между издательским домом «Слово Кыргызстана» и агентством «Синьхуа».
собкор АЗЕРТАДЖ
Астана