Левандовски получил травму колена на тренировке «Баварии»
Баку, 16 марта, АЗЕРТАДЖ
Нападающий «Баварии» Роберт Левандовски был вынужден досрочно завершить сегодняшнюю тренировку.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, 33-летний поляк поскользнулся во время отработки ударов по воротам, после чего длительное время лежал на газоне. После консультации с врачами футболист попытался продолжить занятие, но вскоре покинул поле, хромая.
Левандовски отправился на обследование, результаты которого станут известны позднее. Сообщается, что у футболиста повреждение правого колена.
В сезоне-2021/22 Левандовски забил 43 гола и отдал 4 результативных передачи в 36 матчах за «Баварию».
Роберт Левандовски тренировался в молодёжной команде «Партизан» из города Лешно, где работал его отец. До 2004 года выступал за варшавскую «Варсовию». Позднее выступал за варшавские клубы «Дельта» и «Легия II». Летом 2006 года перешёл в «Знич» из города Прушкува. В сезоне 2007/08 стал лучшим бомбардиром Второй лиги Польши, забив 21 гол в 32 матчах.
В июле 2008 года подписал пятилетний контракт с познанским «Лехом». Сумма отступных составила 1,5 миллиона польских злотых. В Экстраклассе дебютировал 8 августа 2008 года в домашнем матче против «Белхатува» (2:3), в котором забил гол на 67 минуте в ворота Кшиштофа Козика. Также Роберт принял участие в квалификации Кубка УЕФА 17 июля 2008 года в матче против азербайджанского «Хазар-Ленкорань» (1:0). На 75 минуте Левандовски забил единственный гол в ворота Дмитрия Крамаренко. Следующий матч «Лех» также выиграл (4:1). В следующем раунде «Лех» играл со швейцарским «Грассхоппером». Первый матч закончился разгромной победой «Леха» (6:0), Роберт отличился дублем в ворота Элдина Якуповича. Второй матч закончился ничьей (0:0). В дальнейшем «Лех» также успешно прошёл австрийскую «Аустрию» из Вены и вышел в групповой турнир. В групповом раунде «Лех» занял 3 место, уступив российскому ЦСКА, испанскому «Депортиво Ла-Корунья» и опередив французский «Нанси» и нидерландский «Фейеноорд». В следующем раунде «Лех» уступил итальянскому «Удинезе». В декабре 2008 года польский еженедельник «Pilka Nozna» (с польск. — «Футбол») назвал Роберта открытием года.
В сезоне 2008/09 «Лех» занял 3 место в чемпионате Польши, уступив варшавской «Легии» и краковской «Висле». Левандовски с 14 мячами стал вторым бомбардиром, уступив Павлу Брожеку и Такесуре Чиньяме, которые забили по 19 голов. Также «Лех» выиграл Кубок Польши, обыграв в финале хожувский «Рух» (1:0). 25 июля 2009 года в матче за Суперкубок Польши в Любине против краковской «Вислы» (1:1, по пен. 3:4) Роберт забил первый гол на 9 минуте.
Роберт Левандовски обратил на себя внимание европейских клубов, им интересовались московский ЦСКА, английский «Вест Бромвич Альбион», дортмундская «Боруссия», голландский «Фейеноорд», санкт-петербургский «Зенит» и донецкий «Шахтёр».