Лидерство Китая в ветровой и солнечной энергетике растет
Баку, 11 июля, АЗЕРТАДЖ
339 гигаватт. Именно столько ветровой и солнечной энергии можно произвести с помощью систем, которые сейчас строятся в Китае.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Китай строит почти в два раза больше мощностей, тогда как мировой средний показатель составляет всего 7 проц. Таков результат исследования американской неправительственной организации Global Energy.
Значительно отстают от Китая США, Бразилия, Великобритания и Испания. Китай инвестирует в возобновляемую энергетику больше, чем любая другая страна.
По данным «Центра исследований в области энергии и чистого воздуха», базирующегося в Финляндии, инвестиции Китая в «зеленые» технологии также внесли значительный вклад в экономический рост в прошлом году – 40 процентов.
Страна производит так много ветровых и солнечных панелей, что иностранные конкуренты едва успевают за ними по ценам. Комиссия ЕС в настоящее время изучает, был ли избыток мощностей вызван государственными субсидиями с целью создания ценового преимущества за рубежом.
Китай хочет стать климатически нейтральным к 2060 году и достичь пика выбросов CO2 к 2030 году. В последние месяцы страна пережила несколько волн экстремальной погоды, которые, по мнению ученых, стали более серьезными из-за изменений климата.
Отметим, что ученые утверждают, что глобальное потепление делает экстремальную погоду более частой и интенсивной. Так летом Китай столкнулся с сильной жарой на севере и проливными дождями на юге. На прошлой неделе метеорологическое агентство Китая прогнозировало, что в ближайшие недели высокая температура будет сохраняться под воздействием климатических изменений. Сильные дожди на востоке и юге также вызвали серию смертельных наводнений и оползней в последние недели.