МИР
Ливии необходимо 3-4 млрд долларов для увеличения добычи нефти

Баку, 19 января, АЗЕРТАДЖ
Ливии необходимо от 3 до 4 миллиардов долларов, чтобы достичь уровня добычи нефти в 1,6 миллиона баррелей в сутки.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом агентству Reuters сказал исполняющий обязанности министра нефти и газа Халифа Абдулсадек, добавив, что ожидается, что новый раунд торгов за лицензии будет одобрен Кабинетом министров до конца января.
Абдулсадек заявил, что экономика Ливии в значительной степени зависит от нефти, на долю которой приходится более 95 процентов ее объема производства.
По данным Национальной нефтяной корпорации (NOC), в пятницу добыча нефти в стране достигла 1 413 372 баррелей в сутки.
По словам бывшего главы NOC Фархата Бенгдара, 70 процентов общей площади суши Ливии и более 65 процентов ее территориальных вод еще не исследованы. Бенгдара ушел в отставку в четверг, и его заменил член правления NOC Масуд Сулейман.