«Любовь к Родине устами Михаила Лермонтова и Мирзы Фатали Ахундзаде»
Баку, 1 марта (АЗЕРТАДЖ). Именно так был назван трехдневный мастер-класс молодых азербайджанских художников, организованный молодежным творческим клубом «Созвездие» при Российском информационно-культурном центре (РИКЦ), финал которого состоялся 28 февраля в художественной галерее «Натаван», расположенном в Ичеришехер.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе РИКЦ, с начинающими художниками все эти дни работали мастера из организации «Azərbaycan İncəsənət Konsulluğu» (Совет по искусству Азербайджана).
В этом году исполняется 200 лет со дня рождения великого русского поэта Михаила Лермонтова. Идея объединить поэзию и холст пришла художникам после изучения литературного наследия М.Ю. Лермонтова, созданного им на Кавказе.
Оказывается, большое влияние на поэта в тот период оказал Мирза Фатали Ахундзаде. Две личности - русский поэт и азербайджанский писатель и драматург - были не только знакомы, но и успели стать друзьями. Благодаря М.Ф. Ахундзаде М.Ю. Лермонтов ближе познал Кавказ, его народы, традиции и обычаи. Мало кто знает, что М.Ю. Лермонтов начал изучать азербайджанский язык. В свободное от службы время не только писал стихи, но и рисовал кавказские пейзажи.
В галерее были представлены работы, которые молодые художники создали по мотивам произведений М.Ю. Лермонтова и М.Ф. Ахундзаде того периода.
На открытии выставки выступили руководитель клуба «Созвездие» Мунаввер Мухтарова, директор галереи Натаван Алиева и директор Совета по искусству Азербайджана Дадаш Мамедов.
Руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов отметил: «Сегодня мы начинаем цикл юбилейных мероприятий, посвященных 200-летию Михаила Лермонтова. Его произведения о Кавказе все мы знаем из школьной программы. А вот прикоснуться к истокам вдохновения поэта, побудившим его так величаво писать о Кавказе, можно лишь побывав в этих местах».