Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Льюис Хэмилтон: Не стоит рубить деревья в Рио

Льюис Хэмилтон: Не стоит рубить деревья в Рио

Баку, 9 октября, АЗЕРТАДЖ 

На пресс-конференции перед Гран-при Айфеля Ф-1 Льюис Хэмилтон прокомментировал сообщение о том, что у одного из сотрудников Mercedes обнаружен COVID-19, а также выразил мнение, что для Формулы 1 не нужно строить новые трассы, передает АЗЕРТАДЖ.

-Льюис, вы побеждали на Нюрбургринге в 2011-м, что скажете о возвращении на эту трассу?

Это просто очередная гонка, но приятно вернуться на Нюрбургринг.

-Вам нравится эта трасса?

Да, великолепная трасса, особенно хороша Северная петля. Кажется, мы много лет не выступали на Нюрбургринге, верно?

-Да, в предыдущий раз гонка Формулы 1 проводилась здесь в 2013 году...

Я плохо помню, что было в прошлом году, что уж говорить о 2013-м!

-Как прохладная погода скажется на вашем пилотаже и выборе настроек?

В этом сезоне нам впервые предстоит гоняться при столь прохладной погоде. На сухом асфальте будет непросто прогреть передние шины, и работа над настройками будет выстроена иначе, чем в предыдущих Гран-при. Возможно, уик-энд окажется дождевым, тогда нам придется работать только с дождевыми настройками, что случается крайне редко. Думаю, будет интересно.

-Льюис, у одного из сотрудников вашей команды тест на Covid-19 дал положительный результат. Насколько вас беспокоит эта ситуация? Она может сказаться на работе Mercedes?

Когда все в команде работают на пределе и прилагают максимум усилий, чтобы не допустить заражения коронавирусом, досадно слышать, что один из тестов оказался положительным. Это очень беспокоит. Всем в мире нужно помнить, что вирус никуда не исчез, он по-прежнему активен, потому важно соблюдать все протоколы: носить маски, держать руки чистыми, соблюдать социальную дистанцию.

Не знаю, как это скажется на нашей команде, но у нас много специалистов, процессы не зависят от кого-то одного. Постараемся поддержать нашего коллегу отличным результатом и приложим максимум усилий, чтобы ничто не могло помешать нашей работе.

-Льюис, уверен, вы в курсе планов построить трассу в Рио-де-Жайнейро на участке, где в настоящее время растет лес. В прошлом году в Абу-Даби вы встречались с промоутерами этапа в Рио и членами правительства Бразилии - что вы думаете об этом проекте? Вы планируете поговорить о нем с руководством Формулы 1?

Насколько помню, на той встрече мы не обсуждали гонку, я просто подарил им несколько командных футболок. Простите, каким был вопрос?

-Что вы думаете о перспективе провести гонку в Рио-де-Жанейро?

Прежде всего, мне нравится Бразилия, у меня там много болельщиков. Там я каждый раз чувствую колоссальную поддержку. Честно говоря, я надеялся, что этого вопроса не будет, поскольку мое мнение - нам не нужны новые трассы. В мире много отличных автодромов, и лично мне нравится Интерлагос.

Я был в Рио, это очень красивое место, но… Я слышал, что гонка будет экономически оправданной, но по мне самое оправданное решение - не рубить деревья, особенно в ситуации, когда по всему миру площадь лесов стремительно сокращается. Мне неизвестны все причины, почему в Рио хотят провести гонку, но я эту инициативу не поддерживаю.

-Льюис, Эдди Джордан недавно сказал, что на вашем месте он перешел бы в Red Bull Racing, чтобы в прямом соперничестве с Максом Ферстаппеном выяснить, кто быстрейший гонщик в мире. Вы видите в этом смысл?

Эдди Джордан никогда не будет на моем месте, больше нечего добавить.

-Льюис, в конце 2012 года вы перешли из McLaren в Mercedes. Многие тогда сомневались в правильности вашего решения, скажите, насколько трудно или легко вам было сделать тот выбор? Думали ли вы о том, как сложилась бы ваша жизнь и карьера, если бы тогда вы остались в McLaren?

Безусловно, в тот момент мне было очень непросто принять решение об уходе из McLaren, ведь без их поддержки я бы не оказался в Формуле 1, для моей семьи это было совершенно не по карману. У нас не было тех денег, которые другие семьи могут позволить себе тратить на Формулу 1. Я был абсолютно лоялен McLaren, но думал о том, каким хочу видеть свое будущее - мне хотелось стать частью коллектива, который пока не добился больших успехов, хотелось расти вместе с ним и создавать нечто новое. Для меня это был интересный вызов, я не знал, сколько времени потребуется мне и Mercedes, чтобы начать побеждать, но верил, что у нас это непременно получится.

Я позвонил своему тогдашнему боссу Мартину Уитмаршу, мне было очень трудно сделать тот звонок - надеюсь, Мартин с тех пор меня простил! Думаю, так оно и есть, ведь он всегда хорошо меня понимал. Как видите, решение оказалось верным, но я знал это уже тогда, в конце 2012-го. Такова жизнь - никто не скажет вам, что делать, только вы знаете, что для вас правильно, а что - нет. Нельзя позволять кому-то решать за вас, влиять на ваш выбор - каждый сам определяет, что будет правильным. Именно так я поступил восемь лет назад.

-Льюис, Майкл Маси сказал, что в Сочи вы и представители Mercedes беседовали со стюардами, после чего они отменили назначенные вам два штрафных балла. Что именно вы им сказали, что они решили изменить свое решение? До того разговора они не анализировали радиообмен между вами и вашим гоночным инженером Питером Боннингтоном? Напомню, тот момент попал в телевизионную трансляцию, его все слышали.

Все, что происходит в комнате стюардов, строго конфиденциально, так что я не могу вам рассказать, что именно мы говорили. Думаю, вы можете спросить самих стюардов, почему они изменили решение. Мне кажется, в начале гонки у них было очень много работы - им нужно было следить за тем, как пройдет старт, как вереница гонщиков преодолеет первые повороты. Потому они приняли решение очень быстро, не имея 100% ясности. После повторного анализа они поняли, что наказание было не вполне корректным, и отменили штрафные баллы.

-Что вы думаете о решении Honda уйти из Формулы 1 в конце 2021 года? Потенциально это избавит вас от ближайших соперников - Red Bull Racing. Что это говорит о приверженности производителей Формуле 1? Honda вновь покидает чемпионат, а Mercedes ранее не были представлены в нем на протяжении нескольких десятилетий.

Я слышал, что в Honda решили уйти, но не читал об этом и не знаю всех причин. Жаль, что они не будут представлены в чемпионате. Один из факторов я прекрасно понимаю - нашему спорту предстоит многое сделать для того, чтобы влияние на окружающую среду было менее негативным. Но, с другой стороны, если посмотреть на долгосрочные цели Mercedes, обязанность производителей - развивать технологии, а Формула 1 - вершина технологической мысли. Конечно, изменения нужны, в Mercedes продемонстрировали готовность способствовать этим изменениям и совершенствовать технологии - по-моему, это верный путь.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Численность населения Хельсинки впервые превысила 700 тысяч человек

Реджеп Тайип Эрдоган: Членство в ЕС не является приоритетом для Анкары

Главные новости к этому часу

Туристический потенциал Азербайджана представлен в Москве

Ильхам Закиев в 10-й раз стал чемпионом Европы

В Казахстане начался заключительный этап съёмок фильма о Молле Насреддине

В Швеции впервые начали рассылать цифровые избирательные карточки

Ханкенди и Бая-Маре станут городами-побратимами –  ФОТО

Илькин Мехрабов: Вычислительные социальные науки могут стать научным мостом между Азербайджаном и Швецией ИНТЕРВЬЮ

Объявлены жёлтое и оранжевое предупреждения в связи с сильным ветром

Премьер ТРСК: Провокационные и враждебные заявления не приближают решение противоречий на Кипре

В Баку прошел очередной субботник, а вечером в столице состоятся концерты под открытым небом ВИДЕО

В Баку прошел очередной субботник, а вечером в столице состоятся концерты под открытым небом ВИДЕО

Ethereum меняет криптографическую стратегию после восьми лет исследований

Anthropic уже создала ИИ-модель мощнее Mythos

Первый в Европе чемпионат мира по Team Racing проходит в Швеции

Солнечные бури угрожают авиации - Исследование

Бахтияр Мамедов: Интервал движения поездов на Красной линии Бакинского метро составит максимум 2 минуты ВИДЕО

Бахтияр Мамедов: Интервал движения поездов на Красной линии Бакинского метро составит максимум 2 минуты ВИДЕО

Завтра в Баку будет преимущественно без осадков, в регионах возможны дожди

Товарооборот Турции с тюркскими государствами за полгода достиг 9,4 миллиарда долларов

Определены 6 экспресс- и 20 регулярных автобусных маршрутов для перевозки пассажиров между станциями метро «28 Мая» и «Низами» ВИДЕО

Определены 6 экспресс- и 20 регулярных автобусных маршрутов для перевозки пассажиров между станциями метро «28 Мая» и «Низами» ВИДЕО

Представитель метрополитена: Между станциями «28 Мая» и «Джафар Джаббарлы» будет введен в эксплуатацию еще один пешеходный переход ВИДЕО

Представитель метрополитена: Между станциями «28 Мая» и «Джафар Джаббарлы» будет введен в эксплуатацию еще один пешеходный переход ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Из России транзитом через территорию Азербайджана в Армению отправлена очередная партия груза ВИДЕО

Из России транзитом через территорию Азербайджана в Армению отправлена очередная партия груза ВИДЕО

Азербайджанский парадзюдоист завоевал бронзовую медаль чемпионата Европы

Богатое культурное наследие Азербайджана представлено на международном фольклорном фестивале во Франции ВИДЕО

Богатое культурное наследие Азербайджана представлено на международном фольклорном фестивале во Франции ВИДЕО

Реджеп Тайип Эрдоган: AK Parti – локомотив достижений Турции

В Казахстане проходит международный слет юных инспекторов дорожного движения

В Губинском районе зарегистрировано землетрясение

Обсуждено сотрудничество между Азербайджаном и Грузией в сфере обороны

«Дуздаг» на лето — интересное природное явление в Нефтчале ВИДЕО

«Дуздаг» на лето — интересное природное явление в Нефтчале ВИДЕО

Kapellhaus Garden Hall: Классическая музыка прозвучала под звездным небом

Ван Лу: Презентация фильма «Хранитель наследия» на азербайджанском языке - прекрасный пример культурного диалога между двумя народами

Главные новости к этому часу

«Идман ТВ» в новом сезоне будет транслировать престижные футбольные соревнования

В Вашингтоне организовано мероприятие на тему «Саммит в Чолпон-Ате и очередные шаги в Транскаспийском сотрудничестве»

В Баку, Сумгайыте и Абшероне выявлены факты незаконной вырубки деревьев

Восстанавливается движение пассажирских поездов по линии Хырдалан-Сумгайыт

Объявлено желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Азербайджан в июне возглавил список поставщиков газа в Турцию

Великое возвращение: Давние мечты теперь сбываются в Баллыдже

Верховный суд Франции заблокировал запрет на использование социальных сетей для лиц младше 15 лет

В Баку стартовал международный турнир по бадминтону

Государственная поддержка социально-экономического развития Нахчывана ВИДЕО

Государственная поддержка социально-экономического развития Нахчывана ВИДЕО

Матч «Карабах» - «Твенте» будет обслуживать норвежская бригада арбитров

Генштаб Украины подтвердил поражение производственного комплекса российской газовой компании «НОВАТЭК»

Внимание абитуриентам, желающим поступить на геологический факультет БГУ!

В регионах местами пройдут ливни - ПРОГНОЗ

В Испании из-за лесного пожара из монастыря вывезли останки королей XI века

® Trendyol стал титульным спонсором чемпионата Европы CEV среди женщин по волейболу 2026

В турецком Ыгдыре благодарны Президенту Ильхаму Алиеву за внимание к теме устаревшей АЭС в Армении

Новый посол Азербайджана в Казахстане вручил копии верительных грамот

Обсуждено азербайджано-грузинское стратегическое партнерство

Кабинет министров прояснил вопрос нехватки продовольствия в Украине

Нехватка топлива затронула половину АЗС в некоторых департаментах Франции

Вниманию абитуриентов, желающим поступить на географический факультет БГУ

В Ханкенди 22 семьям вручены ключи от квартир ВИДЕО

В Ханкенди 22 семьям вручены ключи от квартир ВИДЕО

В центре Варшавы эвакуируют несколько тысяч человек из-за снарядов Второй мировой войны

В Забайкалье из-за паводка введен режим ЧС

Бакинский славянский университет учреждает специальную стипендию для абитуриента, набравшего высокий балл

В Астане хотят ограничить застройку окраин до 2035 года

«13-я молитва»: Открылась выставка художника и поэта Назима Шаха

В Украине возникла нехватка продовольствия – видеорепортаж АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

В Украине возникла нехватка продовольствия – видеорепортаж АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

В водах Турции за 7 месяцев спасены более 2,2 тысячи человек

Во Франции эвакуировали 525 человек из-за нового лесного пожара

«Азеришыг» проводит реконструкционные работы на некоторых территориях Кяльбаджара

Завтра местами пройдут дожди

Илон Маск заработал в 2,5 миллиона раза больше среднестатистического сотрудника Tesla

Заявления Президента Ильхама Алиева – в центре внимания международных медиа

Чанад Киш об экстремальной жаре и засухе в Европе ВИДЕО

Чанад Киш об экстремальной жаре и засухе в Европе ВИДЕО

Устанавливаются связи между Ханкенди, Агдере, Ходжалы и румынским городом Клуж-Напока

Факультет социальных наук и психологии БГУ готовит специалистов по 6 специальностям

Выплачены пенсии по Баку, Сумгайыту, Абшерону и Нахчывану за август

В Сумгайытском промышленном парке начнет функционировать предприятие пищевой промышленности

Мадрид продлил работу крупнейшей АЭС Испании до 2030 года из-за войны на Ближнем Востоке

Первый золотой смартфон Dreame Aurora передан заказчику

Главные новости к этому часу

Китайские ученые разработали новый подход к лечению диабета

В Президентской библиотеке создана виртуальная коллекция, посвященная творческому наследию Бахтияра Вагабзаде ВИДЕО

В Президентской библиотеке создана виртуальная коллекция, посвященная творческому наследию Бахтияра Вагабзаде ВИДЕО

Газета Türkiye: Вывод военных баз из зон антитеррористических операций не обсуждается

На факультете информации и менеджмента документов БГУ открыт прием на 2 специальности

Ампутирована нога пострадавшего в результате подрыва на мине в Кяльбаджаре, его состояние оценивается как средней степени тяжести – ОБНОВЛЕНО

Эксперт: Металлопотребление в Азербайджане продолжит расти до 2035 года

Дональд Трамп разрешил ВМС строить корабли за рубежом

Apple обучила собственную ИИ-модель для Китая

Мать шехида, возвращающаяся в Ханкенди: Испытываю смешанные чувства

Цены на золото и серебро снизились ВИДЕО

Цены на золото и серебро снизились ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,97 доллара ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,97 доллара ВИДЕО

Цены на нефть повысились ВИДЕО

Цены на нефть повысились ВИДЕО

В Хорватии вспыхнул крупный лесной пожар, есть пострадавшие

® Организованный PASHA Holding INMerge Innovation Summit вновь состоится в Баку в 2026 году

В Латвии сбили дрон-нарушитель воздушного пространства

США заявили о возможной бессрочной морской блокаде Ирана

Пожар произошел в порту Усть-Луга после атаки БПЛА

В город Ханкенди отправлена очередная группа переселенцев ВИДЕО

В город Ханкенди отправлена очередная группа переселенцев ВИДЕО

Запущен специальный номер WhatsApp БГУ для абитуриентов

Лига конференций: «Карабах» обыграл «Динамо» и вышел в плей-офф – ОБНОВЛЕНО 2

Стратегический проект, расширяющий транзитные возможности Нахчывана – Зангезурский коридор ВИДЕО

Стратегический проект, расширяющий транзитные возможности Нахчывана – Зангезурский коридор ВИДЕО

Мониторинг: зафиксированы изменения в экосистеме ледника Туфандаг

Агентство продовольственной безопасности предупредило импортеров растительных масел

Стратегические прицелы визита Президента в Нахчыван - Политолог