Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Мамедгасану Гаджинскому, инициатору создания бакинского Приморского бульвара, исполняется 140 лет

Баку, 3 марта, Лачин Султанова, Рамиз Гулиев, АЗЕРТАДЖ

Сегодня исполняется 140 лет талантливому азербайджанскому инженеру и архитектору, государственному и политическому деятелю  Мамедгасану Джафаргулу оглы Гаджинскому.

Мамедгасан Гаджинский родился 3 марта 1875 года в Баку, в 1902 году окончил Петербургский технологический институт. Поработав некоторое время инженером в Москве на нефтеперерабатывающем заводе известного азербайджанского нефтепромышленника Шамси Асадуллаева, в 1908 году он возвращается в Баку. Молодой, талантливый инженер начинает участвовать в строительных работах, которые в период первого нефтяного бума в Баку обрели широкий размах. Он также принимал активное участие в усовершенствовании первого генерального плана Баку, автором которого являлся фон дер Нонне.

Рассказывая о Мамедгасане Гаджинском, сотрудник Азербайджанского научно-исследовательского института строительства и архитектуры, архитектор Юсиф Ибрагимли сообщил, что в 1912 году под редакцией Гаджинского была издана книга о благоустройстве бакинских улиц.

В 1913 году Гаджинский возглавил Бакинское городское управление. Он уделял особое внимание сохранению исторического облика тогдашнего Баку, особенно Дворцу Ширваншахов, выдвигал предложения о защите и реставрации дворца. По инициативе Гаджинского, Омар Абуев и Зивер бек Ахмедбеков провели научно-исследовательскую работу для дальнейшей реставрации Дворца Ширваншахов.

Городская управа в те годы приняла решение о создании так называемого Нового поселка на территории почти в 200 гектаров. Для его претворения в жизнь был принят вариант, представленный заведующим строительным отделением управы инженером М.Гаджинским. Автор предложил веерную схему планировки, до тех пор не практиковавшуюся в Баку. По этой системе улицы расходились лучами, как в Париже от площади Звезды или в Вене - Рингштрассе.

М. Гаджинский был инициатором и вдохновителем создания бакинского Приморского бульвара. Как пишет в своих научных трудах выдающийся ученый - член-корреспондент Национальной Академии наук Азербайджана Шамиль Фатуллаев-Фигаров: «Руководитель строительного отдела Городской управы инженер и талантливый организатор М.Гаджинский энергично взялся за благоустройство приморского бульвара. Как сообщала газета «Каспий» в № 77 за 1909 год, «На устройство бульвара на набережной Городская дума ассигновала 10 тысяч рублей». В разработке бульвара под руководством Гаджинского принимал деятельное участие архитектор Адольф Эйхлер. Были составлены проекты больших павильонов на набережной в стиле модерн под названиями «Олимпия» для синематографа (кинотеатра) и «Эльдорадо» (для ресторана).

Понимая, что бульвар является своеобразным морским фасадом города, Городская управа пошла на то, чтобы расширить программу и украсить его величественными сооружениями, которые хорошо бы оформили берег. Было решено построить образцовую купальню с роскошным рестораном, которая «не только бы составила украшение города, но и дала бы городу весьма крупный доход».

Городские власти считали недостатком то, что «богатый город на берегу моря не имеет купальни, что это является крупным пробелом, который надо заполнить возможно скорее».

За конкурс на лучший проект ратовал М.Гаджинский, который, выступая в Думе, отмечал, что «это не рядовой проект. Тут может быть нужен специалист, обладающий изящным вкусом, любящий такую работу… Тут нужны фантазия, красота… Расход требуется небольшой, жалеть не следует»…

Яркое выступление Гаджинского, несомненно, возымело свое действие, и Дума вынесла постановление об объявлении конкурса. Конкурс был объявлен на составление проекта купальни с рестораном, а также на 13 киосков различного назначения. Планировка бульвара и размещение зеленых насаждений возлагалось на усмотрение авторов проектов. Рассмотрение проектов и присуждение премий взяло на себя Общество архитекторов в Петербурге. Для участия в конкурсе пригласили почти всех (30 человек) гражданских инженеров и архитекторов, проживавших в Баку, но к сроку было представлено всего три проекта, которые и были удостоены премий. Но построена купальня в виде изящного летнего дворца была позже - в 1914 году по проекту гражданского инженера Н.Г.Баева.

Гаджинский к 1911 году уже запроектировал весь северный и северо-восточный районы города, наиболее перспективные для заселения и застройки, что подтвердилось и в социалистический период развития Баку. Как градостроитель, он, несомненно, ушел вперед, ибо уже в тот период располагал такими знаниями в этой области, какие не были известны фон дер Нонне. Последующие работы над генпланом города, по существу, ничего не меняли и вносили лишь коррективы локального значения, сохраняя единство планировки, разработанной инженерами фон дер Нонне и М. Гаджинским.

Талантливый инженер и архитектор Мамедгасан Гаджинский был также известным политическим и государственным деятелем. В период Азербайджанской Демократической Республики он был первым министром иностранных дел, затем занимал посты министра финансов и внутренних дел. Был членом парламента. Входил в состав делегации АДР на Парижской мирной конференции (1919), являлся заместителем председателя делегации Алимардана Топчибашева.

В августе 1919 года приехал в Баку в двухмесячный отпуск и больше в Париж не вернулся.

В годы советской власти работал на различных советских и хозяйственных должностях. В 1930 году Мамедгасан Гаджинский был арестован по указанию тогдашнего первого секретаря Закавказского крайкома Лаврентия Берии, а 8 марта 1931 года зверски убит в тифлисской тюрьме еще до окончания следствия.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Жавлон Вахабов: Узбекистан заинтересован в участии Азербайджана в платформах C5+1

«Бьющееся сердце» азербайджанского футбола – Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова ВИДЕО

«Бьющееся сердце» азербайджанского футбола – Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова ВИДЕО

Главные новости к этому часу

В Музее ковра открылась выставка «Природный интеллект / NI – Natural Intelligence»

Американский эксперт: TRIPP cулит реальные перспективы как для Центральной Азии, так и для Южного Кавказа

В некоторых горных и предгорных районах сохраняется дождливая погода - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

«Байтерек» – древо жизни и символ столицы Казахстана

Цена тройской унции золото подешевела

Объявлены имена победителей Всемирного конкурса «Мост китайского языка» по Азербайджану

В Армении произошло землетрясение, толчки ощущались в Нахчыване

Рабочая группа «Восхождение» изучает международный опыт оценивания в Лондоне

На мировых биржах нефть подорожала

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 96 долларов ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 96 долларов ВИДЕО

Дональд Трамп: Мне нравится инфляция

Транскаспийский форум в Вашингтоне подчеркнул растущую стратегическую роль Среднего коридора

СМИ: Хиджазская железная дорога станет альтернативой Ормузскому проливу

ООН: Масштабы вынужденного перемещения сократились впервые за десять лет

Вице-премьер ТРСК: Искренне надеемся на углубление связей с братским Азербайджаном

Министр обороны Азербайджана выразил соболезнования пакистанской стороне

Стартует чемпионат мира по футболу

В Ханкенди модель «город-университет» обещает большие экономические дивиденды

Министр: Частный капитал превышает государственные инвестиции

Для развития предпринимательства применяются механизмы кредитной, гарантийной и стартап-поддержки

Микаил Джаббаров: Ненефтегазовый сектор уже превратился в ведущую силу нашей экономики – Эксклюзивное интервью

Рассматривается продление срока действия льгот в Карабахе и Восточном Зангезуре

Министр: Дополнительные доходы направляются на увеличение резервов

Министр экономики: Развитие дата-центров - один из наших приоритетных проектов - ЭКСКЛЮЗИВ

Достигнут значительный прогресс в борьбе с «теневой экономикой» 

Между министерствами иностранных дел Азербайджана и Австрии проведены консульские консультации

Доля ненефтяного сектора в экономике Азербайджана достигла 71,5 процента 

Микаил Джаббаров: Внешний долг страны имеет тенденцию к снижению, резервы растут - ЭКСКЛЮЗИВ

В страну доставлены тела 4 граждан Азербайджана, погибших при дроновой атаке на грузовые суда в Азовском море

Сенатор США: Отношения с Азербайджаном и странами региона поднялись на стратегический уровень

Гасан Гасанов: Мне удалось доказать родство большого количества слов, которые до сих пор объединяют азербайджанцев и венгров

Состоялась презентация книги «Общие этнические корни венгров и азербайджанцев»

Хикмет Гаджиев: В условиях обострения конфликта на Ближнем Востоке Средний коридор приобретает дополнительное значение

Главные новости к этому часу

Обсужден проект нормативно-правового акта, направленного на защиту детей от вредоносной информации ОБНОВЛЕНО

Помощник Президента: Тюркский мир превращается в новую политическую реальность и платформу сотрудничества на обширном евразийском континенте

Половина молодых финнов опасается одиночества из-за возможного запрета соцсетей

Хикмет Гаджиев: После установления мира в регионе во внешней политике Азербайджана появились новые возможности

Политический эксперт: Южный Кавказ - важный регион для Турции

Президент Сербии принял министра обороны Азербайджана

От Президента Республики Албания Байрама Бегая

Азербайджанская исследовательница, обучающаяся в Кембридже: Проекты в Карабахе показывают важность градостроительства для страны - ИНТЕРВЬЮ

Генеральный прокурор: Случаи насилия в отношении детей в мире вызывают серьезную обеспокоенность

В Вашингтоне начал работу традиционный Транскаспийский форум

Чемпионат мира по футболу: ООН призывает Вашингтон «тщательно» пересмотреть свою миграционную политику

® В Баку прошел летний фестиваль Force of Love 2026

Сахиба Гафарова встретилась с новым послом Индонезии в Азербайджане

Итальянский эксперт: Освобожденные территории Азербайджана становятся лабораторией инновационного градостроительства

В США инфляция растет самыми быстрыми темпами

Посол Германии высоко оценил достижения в мирном процессе между Азербайджаном и Арменией

Путин подписал закон о новых правилах медосвидетельствования мигрантов

® Новшество от Birbank: пенсионеры до 73 лет смогут оформить кредит

Зияд Самедзаде: Главная проблема не в наличии нефти, а в ее эффективном использовании

Расширяются связи научного сотрудничества между Азербайджаном и Китаем

Углубляется сотрудничество между Азербайджаном и Японией

Азербайджан и Великобритания провели обмен мнениями о будущих проектах в сфере разминирования

Министр Джейхун Байрамов обсудил в Токио процесс нормализации отношений с Арменией

Сергей Лавров заявил о наращивании взаимодействия Армении с НАТО на фоне неучастия в работе ОДКБ

Азербайджан на чемпионате мира представят 5 яхтсменов

В школах применяются механизмы контроля в связи с запретом на использование мобильных телефонов

Аргентинская страсть встретится с восточным гостеприимством в Ичеришехер

Голос Детского портала знаний АЗЕРТАДЖ прозвучал в Агдаме ВИДЕО

Голос Детского портала знаний АЗЕРТАДЖ прозвучал в Агдаме ВИДЕО

В бельгийском Сен-Жоссе выявлена масштабная афера с социальным жильем, усиливающая опасения по поводу коррупции в Западной Европе

В AzerGold рассмотрено состояние реализации проекта золоторудного месторождения Союдлу в Кяльбаджаре

Ахмед Исмаилов: Бесконтрольное использование социальных сетей в раннем возрасте приводит к различным проблемам

Дети шехидов и лиц, ставших инвалидами в ходе Отечественной войны, ознакомились с историей энергетики Азербайджана

® Решения SİMA на Международном саммите «Банки и финансы»

В Бельгии презентованы новые книги Издательского дома IRS

В БГУ побывала делегация Сианьского нефтехимического университета

В ВМС проводятся тактические учения с боевой стрельбой

Дональд Трамп: Ирану «придется заплатить за это»

Сербский министр: В Азербайджане существует потенциал для развития командных видов спорта ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ИНТЕРВЬЮ

Азербайджанские шахматисты примут участие в Кубке мира

Отборочный этап: сборная Азербайджана по футзалу узнала свою корзину для жеребьевки

Зарифа Гулиева планирует издать книгу в 10 томах «Вершина героизма»

Эрдоган: Безопасность Турции начинается за пределами ее границ

® Azercell подтвердил соответствие международному стандарту ISO 10002:2018 в области управления обращениями клиентов

В Астане обсудили будущее Шелкового пути - от энергетики до культуры

Морская возобновляемая энергетика обеспечивает Китай энергией

В Анкаре состоялась презентация и панельная дискуссия, посвященные VII Всемирному форуму межкультурного диалога

Президенту Португальской Республики Его превосходительству господину Антониу Жозе Сегуре

Шанхай увеличивает инвестиции в моду до 74 млрд долларов

Министр: Главная цель Концепции – обеспечение доступности культуры

Замминистра: Более 90% библиотек не соответствуют международным стандартам

Министр экономики Микаил Джаббаров дал интервью İTV и АЗЕРТАДЖ

В Швеции обсуждают многотысячный тираж книги лидера партии

Глава ФИФА предостерегает Лос-Анджелес от «счастливых варваров» на чемпионате мира по футболу

Силы обороны Украины ударили ракетами «Фламинго» по военному заводу РФ

В ответ на атаки США Иран нанес удары по четырем объектам на американской базе

Иран заявляет о необходимости пересмотреть ход переговоров с США после столкновений

Казахстан пригласил американские компании к разработке месторождений редких металлов

Новый Джебраил глазами местных подростков

Министр: Цель – охватить библиотечными услугами не менее 95% населения страны

Завтра в Баку ожидается 33 градуса тепла

Поступающих в вузы ТРСК азербайджанских абитуриентов призвали обратить внимание на наличие аккредитации

Резкие перепады температур становятся новой нормой

Министр обороны Азербайджана совершает официальный визит в Сербию