Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Манифест жизни одного писателя…

Манифест жизни одного писателя…

Исполняется 117 лет со дня рождения видного писателя, ученого и педагога Мир Джалала Пашаева

Баку, 26 апреля, АЗЕРТАДЖ

Его огромное трудолюбие, блестящий талант, чувства сострадания и доброты всегда возносили его на вершины. Но всегда, независимо от занимаемой должности, его содержательная жизнь неизменно была посвящена служению нации, к которой он принадлежал.

Мир Джалал Пашаев, выдающийся писатель и крупный ученый, обладавший высокими человеческими качествами, которому принадлежат неоценимые заслуги в развитии в ХХ веке азербайджанской науки, литературы и образования, был светлой личностью и завоевал бессмертие в памяти нашего народа.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, сегодня исполняется 117 лет со дня рождения известного писателя, ученого и педагога Мир Джалала Пашаева.

Мир Джалал Али оглу Пашаев родился 26 апреля 1908 года в провинции Ардебиль Южного Азербайджана в бедной крестьянской семье. Вскоре его отец переехал в Гянджу, где и прошло детство будущего писателя. Отец умер в 1918 году, когда Мир Джалалу было всего 10 лет, и он жил на попечении старшего брата.

Хотя детство Мир Джалала было тяжелым, он преодолел все трудности, смог с верой и надеждой выйти на собственный путь. В 1918-1919 годах при помощи Благотворительного общества он получил начальное образование и после установления Советской власти в Азербайджане поступил в Гянджинский педагогический институт. Был избран председателем студенческой организации, а затем – городской организации студенческих профсоюзов.

Наряду с продолжением образования на литературном отделении Казанского восточного педагогического института и в аспирантуре Академии наук Азербайджана, Мир Джалал работал учителем, преподавал детям литературу, культуру, богатое прошлое азербайджанского народа. В этом смысле заслуги Мир Джалала Пашаева в развитии науки, литературы, образования Азербайджана ХХ века бесценны.

Придя в литературу как писатель в 1928 году, Мир Джалал в том же году написал свое первое исследовательское произведение. Созданные мастером «Манифест молодого человека», ставшие зеркалом времени рассказы принесли автору бессмертие как классические художественные образцы. Плоды бессонных ночей, напряженного труда – фундаментальные произведения «Творчество Физули», «Азербайджанская литература ХХ века», «Литературные школы в Азербайджане (1905 – 1917)», «Основы литературоведения» являются золотыми экземплярами литературоведческой науки.

Проявивший себя в литературном мире в 20-30 годы ХХ века сначала стихами, а затем очерками и рассказами Мир Джалал вскоре стал известен как талантливый писатель, имеющий свой оригинальный творческий стиль. За 50-летнюю творческую деятельность он занял в азербайджанской литературе свое достойное и славное место как видный прозаик. С полной уверенностью можно сказать, что только своим произведением «Манифест молодого человека» Мир Джалал завоевал право встать в один ряд с мастерами классики. Когда это произведение увидело свет, его автору не было и 30 лет. В 1928 году в печати были опубликованы его первые стихи («Преступление моря», «Состояние матери», «Корреспондент»). Однако после этого, а точнее, с 1930 года он начал писать рассказы. В авторитетных изданиях того периода – «Женщина Востока», «Молодой рабочий», «Революция и культура», «Литературная газета» были опубликованы его рассказы «Доктор Джинаятов», «Сочинение», «Человек центра», «Неблагодарный», «Огородный вор», «Демонстрация силы», «Использование», «Дочь станка», «Восхищение». В 1932 и 1935 годах были изданы первые сборники очерков и новелл писателя – «На здоровых путях» и «Рост».

Первое масштабное произведение Мир Джалала – роман «Воскресший» был издан отдельной книгой в 1935 году. Еще полвека назад академик Мамед Ариф писал: «Мир Джалал своим романом «Воскресший» проявил себя как писатель-реалист».

Произведение «Манифест молодого человека», публиковавшееся в 1937-1939 годах по частям в журнале «Революция и культура», создало в жизни писателя крутой поворот, открыло тропу к дороге на литературную вершину и снискало ему широкую читательскую аудиторию. Это произведение, вышедшее массовым тиражом в издательстве «Ушаггенджнешр» в 1940 году, в связи с читательскими запросами неоднократно переиздавалось и в последующие годы. «Манифест молодого человека» и сегодня воодушевляет. Это произведение, переиздававшееся в различные годы девять раз, любят и далеко за пределами Азербайджана.

В романах Мир Джалала «Воскресший», «Манифест молодого человека», «Куда мы идем» посредством мастерского художественного описания отражаются картины прошлой жизни, а в романах «Открытая книга», «Мои сверстники», «Новый город» – современность. Рассказы из сборника писателя «Человеческая философия» (1961) имеют большое воспитательно-нравственное значение. В рассказах «Человеческая философия», «Холостяцкая философия», «Правила поведения новой свадьбы», «Суд совести», «Муки совести», «Друзья по расчету», «Случайность или необходимость», «Детская беседа стариков» и других отражаются картины реальной жизни, философские размышления.

Образцы художественного творчества Мир Джалала неоднократно издавались. В целом до настоящего времени издано более 70 книг писателя. Это «Избранные произведения» (в 2-х томах, 1956-57), «Избранные произведения» (в 4-х томах, 1967-68), «Избранные произведения» (в 2-х томах, 1986-1987), сборники рассказов и повестей «Поднявшиеся из зари» (1972), «Горы заговорили» (1978), «Достоинство», сборники рассказов «Огородный вор» (1937), «Гёзюн айдын» (1939), «Родина» (1944), «Жизненные рассказы» (1945), «Простые рассказы» (1955), «Памятные рассказы» (1962), «Цветочница» (1965), «Братья по оружию» (1974) и др.

Корифей литературно-научной мысли ХХ века Мир Джалал Пашаев, как ученый литературовед-теоретик, занимает в современной истории Азербайджана исключительное и своеобразное место. Изучаемый студентами первого курса филологического факультета учебник «Основы литературоведения» впоследствии стал настольной книгой каждого специалиста. Мир Джалал муаллим, преподававший в Азербайджанском государственном университете (ныне – Бакинский государственный университет) с 1936 года и до конца жизни читал в аудиториях вуза лекции по этому предмету.

Продолжив свою научную деятельность, молодой Мир Джалал Пашаев получил в 1940 году ученую степень кандидата филологических наук за произведение «Особенности поэзии Физули», а в 1947 году – ученую степень доктора филологических наук за произведение «Литературные школы в Азербайджане». Восхищавшийся силой поэзии Физули, духовно связанный с классической литературой в целом Мир Джалал Пашаев в 1958 году вновь обращается к этой теме и, усовершенствовав свое прежнее произведение, издает монографию «Творчество Физули». Профессор Гара Намазов говорит, что монография Мир Джалала «Творчество Физули» – научный ключ к изучению, осознанию и пониманию литературного наследия Физули. Произведение было переиздано в 1994 году.

В произведении «Литературные школы в Азербайджане» (1905-1917) Мир Джалал Пашаев провел детальное исследование реалистической и романтической литературных школ Азербайджана, творчества просветительско-дидактических писателей и небольших бытовых драм в контексте происходящих общественно-политических процессов, связанных с революционно- демократическими течениями начала ХХ века, достиг больших научных результатов.

Произведение «Азербайджанская литература ХХ века», написанное Мир Джалалом Пашаевым совместно с известным критиком Фирудином Гусейновым, уже более 40 лет является учебным пособием в высших школах. В этом учебнике отражены богатые научные мысли о великих литературных деятелях ХХ века, их творчестве, новшествах, привнесенных ими в литературную среду. Изучая и исследуя жизнь и творчество великих личностей, общественно-политическую, литературно-культурную среду периода, Мир Джалал Пашаев и сам поднялся на высоту, сформировался как мудрая личность.

Заслуженный деятель науки Мир Джалал Пашаев оставил такой глубокий след в литературе, литературоведении ХХ века, что это будет заметно и на литературно-научной вершине ХХI века. Как и то, что на пике духовности всегда стоят мудрость, чистота, совесть, достоинство.

Память о Мир Джалале Пашаеве, покинувшем этот мир 28 сентября 1978 года, оставшемся в истории как большая личность, прекрасный педагог, видный писатель, талантливый литературовед, всегда будет жить в сердцах, останется вечной темой нашей литературы, литературоведения.

Сегодня жизнь и творчество выдающегося прозаика широко изучается не только в Азербайджане, но и за его пределами, его произведения издаются и с интересом читаются.

На основании Распоряжения Президента Азербайджана от 31 января 2008 года «О проведении юбилеев, связанных с Азербайджаном, включенных в программу ЮНЕСКО по проведению юбилеев выдающихся личностей и знаменательных событий в 2008-2009 годах», был торжественно отмечен юбилей писателя Мир Джалала Пашаева. В резиденции ЮНЕСКО в Париже была проведена церемония, посвященная 100-летию со дня рождения выдающегося представителя азербайджанской литературы ХХ века, ученого, педагога Мир Джалала Пашаева.

Проведение на уровне ЮНЕСКО 100-летия Мир Джалала Пашаева, имеющего исключительные заслуги в литературе и науке Азербайджана ХХ века, в первую очередь, является показателем значения и уважения к науке, культуре и литературе Азербайджана на мировом уровне.

Проходят годы, но изучается не только научное наследие Мир Джалала Пашаева – с восхищением воспринимается также его доброта, большая и недосягаемая педагогическая деятельность, общечеловеческая гуманность, которые, являясь истинным примером, воздвигли в сердцах величественный, недосягаемый памятник. Он никогда не сойдет с этой вершины, и его милосердная любовь будет жить, пока стоит мир.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

ANAMA: В Азербайджане разминирование осуществляется на основе современных технологий

Формула-1: Во втором свободном заезде произошла авария

Какая погода ожидается в ближайшие два дня?

Завтра на некоторых автомагистралях видимость будет ограничена

Исторические памятники в Западном Азербайджане - храм Гергач

Определились гребцы, которые представят Азербайджан на «Мингячевирской регате-2026»

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об освобождении О.М.Мурадова от должности главы Исполнительной власти Бабекского района Нахчыванской Автономной Республики

Горнодобывающая и металлургическая отрасли будут способствовать формированию новой промышленной экосистемы Азербайджана -  КОММЕНТАРИЙ

«Скажи отцу пусть придет в школу»: воспоминания дочери Самеда Вургуна

Делегация Омана побывала в ASAN xidmət

Азербайджанская молодежь Израиля собралась на День памяти

«АзерЭнержи» посадил около 3000 деревьев на территориях, бывших некогда линией соприкосновения

Baku Jazz Festival-2026: Столица готовится к 21-му фестивалю джаза

Президент Казахстана выразил соболезнования в связи с гибелью военнослужащих

9-летняя девочка, запечатленная на кадрах журналиста Чингиза Мустафаева, вернулась в Ходжалы спустя 34 года

Сайяра Ибадуллаева: В период оккупации лесному и растительному покрову Карабаха был нанесен серьезный ущерб

«Самая красивая панорама под небесами» - ФОТОРЕПОРТАЖ из башни Желтого Журавля

Стала известна дата президентских выборов в Кыргызстане

На Гран-при Азербайджана «Формулы-1» начался второй свободный заезд

Рекордное количество вакансий в системе здравоохранения Нидерландов

Нидерланды инвестируют в лазерные системы против дронов

Министр обороны Азербайджана выразил соболезнования казахстанской стороне

«Формула-2»: Завершился второй порядковый тур Гран-при Азербайджана - ОБНОВЛЕНО 2

Рекорд Формулы-1 в Баку: число иностранных посетителей превысило 16 тысяч

В Москве эвакуировали несколько вузов

Почтена память шехидов Отечественной войны

Азербайджанский стрелок-дефлимпиец добился исторического результата на чемпионате Европы

В Баку пройдет второй выпуск Fly to Baku. Art Weekend. Sense the Future NOW

Совет Евросоюза одобрил выплату Украине почти 3 млрд евро

® В Bakcell стартовал сезон подарков

Китай и ВОЗ проведут Всемирную конференцию по традиционной медицине

В Баку представлен летный симулятор Boeing 787 Dreamliner ВИДЕО

В Баку представлен летный симулятор Boeing 787 Dreamliner ВИДЕО

Сборная Азербайджана по боксу установила рекорд на чемпионате Европы

Азербайджан на чемпионате мира представят 6 парадзюдоистов

В Казахстане создана правительственная комиссия по расследованию причин гибели военнослужащих

Расширяется сотрудничество между Азербайджаном и Грузией в сфере молодежи и спорта

Адем Ибрагим: ИИ следует использовать для повышения эффективности работы людей ИНТЕРВЬЮ

Кремль: Решение об участии Путина в саммите G20 в Майами пока не принято

Руководитель бакинской общины сефардских евреев: Азербайджан - это и наша Родина

Епископ Алексий: Победа Азербайджана – результат единства и солидарности нашего народа

Формула 1: Пилот Mercedes финишировал первым в свободном заезде - ОБНОВЛЕНО

Между Азербайджаном и Северной Македонией подписан Меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве в спортивной сфере

Профессор Университета Коч выступил с лекцией в БГУ

Росен Плевнелиев: Международный центр Низами Гянджеви предлагает пути решения проблем, связанных с многочисленными кризисами

Эмиль Агазаде: Осуществляется технический контроль за проведением строительных работ в соответствии с проектами и строительными нормативами

Кремль: Дата визита Пашиняна в Москву пока не согласована

Завтра в некоторых регионах ожидаются дожди

В Нью-Йорке организована Встреча высокого уровня Международного центра Низами Гянджеви ВИДЕО

В Нью-Йорке организована Встреча высокого уровня Международного центра Низами Гянджеви ВИДЕО

Руководители религиозных конфессий Азербайджана: 27 Сентября - начальная точка пути к Великой Победе

В Казахстане возбуждено уголовное дело по факту гибели военнослужащих на учениях

Президент Ильхам Алиев принял руководящих лиц китайских и итальянской компаний ВИДЕО

Представители медиа ознакомились с ходом восстановительно-созидательных работ в селе Джахангирбейли Зангиланского района

В Азербайджане впервые в регионе открылся филиал Спартанского колледжа аэронавтики и технологий

Лига чемпионов: На 4 домашних матча «Сабах» продано более 100 тысяч билетов

Зеленский и Рютте в Нью-Йорке обсудили перехватчики для Patriot и зимний пакет поддержки

В БГУ состоялась встреча с наставниками программы FUTURE17 Challenge

Казахстанский эксперт: В 2026 году Средний коридор фактически переходит из стадии формирования в стадию масштабирования

Танкер «Джульфа» после капитального ремонта вновь введен в эксплуатацию

В Казахстане планируют провести досрочные выборы в маслихаты всех уровней ВИДЕО

В Казахстане планируют провести досрочные выборы в маслихаты всех уровней ВИДЕО

Российские ВС нанесли удар по овощехранилищу в Харьковской области, погибли 7 гражданских лиц

Цой Сон Хи: Северная Корея сохранит ядерное оружие «навсегда»

В Баку впервые состоялся массовый забег на треке Формулы-1

Водопад Шахверди: сама дорога - уже приключение ВИДЕО

Водопад Шахверди: сама дорога - уже приключение ВИДЕО

® Купите смартфон Nothing в MyShops и получите 6 ГБ интернета от Azercell в течение 6 месяцев

В Шанлыурфе произошло землетрясение магнитудой 5,4

® Скидка до 7% на наличный кредит для работников сферы образования

Министр: К 2030 году планируется довести обеспечение семенами пшеницы до 100 процентов ВИДЕО

Министр: К 2030 году планируется довести обеспечение семенами пшеницы до 100 процентов ВИДЕО

Память веков - мавзолей «Дири Баба» ВИДЕО

Память веков - мавзолей «Дири Баба» ВИДЕО

Главные новости к этому часу 

Выплата всех социальных пособий будет завершена завтра

В Каспийском море произошло землетрясение

Определился победитель первого свободного заезда «Формулы-2» в Баку - ОБНОВЛЕНО

Азербайджан и Доминикана взаимно отменили визовые требования

Шахматная олимпиада: сборные Азербайджана сегодня проведут очередные партии

Состоялся IV Бакинский форум по безопасности

Премьер Австралии: Инструмент OpenAI взломал правительственный сайт о здравоохранении

По Киеву нанесены воздушные удары, есть погибшие и пострадавшие ВИДЕО

По Киеву нанесены воздушные удары, есть погибшие и пострадавшие ВИДЕО

В аэропорту Сочи задерживаются почти 30 рейсов

Между Азербайджаном и Мали подписан Меморандум о взаимопонимании по политическим консультациям

В связи с «Формулой-1» продлен режим работы Бакинского метрополитена

Сегодня отмечается Всемирный день моря

Министр иностранных дел Джейхун Байрамов встретился со своим кипрским коллегой

Баррель азербайджанской нефти подорожал более чем на 3 доллара ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти подорожал более чем на 3 доллара ВИДЕО

Формула-1 в 10-й раз на улицах Баку: Сегодня стартует Гран-при Азербайджана

Проведены командно-штабные тренировки в рамках совместных военных учений «Сила единства - 2026»

Баскетбольный клуб «Нефтчи» победно стартовал в Кубке Европы

Сборная Азербайджана по футболу победила в товарищеском матче

В Баку презентован фильм «Камень Отечества» ВИДЕО

В Баку презентован фильм «Камень Отечества» ВИДЕО

Посол Азербайджана вручил копию верительных грамот госсекретарю МИД Польши

Искусственный интеллект, академия и стартап: ИНТЕРВЬЮ с азербайджанской исследовательницей, работающей в Лондоне

В Баку отмечен Национальный день Королевства Саудовская Аравия

Главы МИД Азербайджана и Франции провели обмен мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес

Азербайджан и Беларусь подписали меморандум о консульском сотрудничестве

Председатель Милли Меджлиса встретилась с новоназначенным послом Соединенного Королевства в нашей стране

Новый этап горнодобывающей промышленности Азербайджана ВИДЕО

Новый этап горнодобывающей промышленности Азербайджана ВИДЕО

В Нью-Йорке проходит Встреча высокого уровня Международного центра Низами Гянджеви

В Баку состоялся официальный прием по случаю 77-й годовщины образования Китайской Народной Республики

С крупными китайскими компаниями Азербайджан реализует около 50 совместных проектов

Лавров и Рубио обменялись мнениями о ситуации на Южном Кавказе и российско-американских отношениях

Посол Германии в Азербайджане побывал в Милли Меджлисе