МЭР МОСКВЫ ДОВОЛЕН ИТОГАМИ СВОЕГО ВИЗИТА В БАКУ
Отвечая на вопрос об итогах визита в Баку, Юрий Лужков сказал:
- Могу сказать, что итоги очень существенные. Во-первых, мы встречались с Президентом Азербайджана Ильгамом Алиевым, премьер-министром, первым вице-премьером. Был обсужден ряд вопросов и с министром культуры, мэром Баку, другими руководителями. А самое главное, мы вместе отработали целую серию конкретных проблем в области развития производства, доложили о них Президенту Азербайджана и он это поддержал.
Говоря о конкретных планах сотрудничества, Юрий Лужков отметил, что Москва намерена участвовать в развитии производства сульфата алюминия, который необходим для обеспечения чистоты питьевой воды. “Мы хотели бы закупать здесь 20 тысяч тонн этого продукта, а также 5 тысяч тонн хлористого кальция, который в зимнее время года используется для очистки городских улиц. Были обсуждены вопросы развития производства полиэфирных смол, окиси пропилена, необходимости восстановления потенциала производства синтетического каучука. По всем этим вопросам мы нашли понимание и доброе взаимодействие, которое позволит здесь развить производство с использованием инвестиций города, российского бизнеса, увеличить число рабочих мест, а также послужит Азербайджану и станет полезным для московской производственной системы”, сказал мэр Москвы.
Москва также заинтересована в поставках азербайджанской сельхозпродукции. Юрий Лужков сообщил, что в ходе визита азербайджанская сторона выразила поддержку совместному проекту по развитию кондитерского производства. “Москва имеет большой опыт в кондитерском производстве, которое оснащено новейшими технологиями. Этот опыт позволяет выпускать продукцию высочайшего класса. Азербайджан имеет довольно большой ассортимент различных видов орехов, фруктов и совместить это было бы очень и очень полезным”, констатировал мэр.
Азербайджан, в свою очередь, предложил новые интернет-технологии. “Когда мы обсуждали эти вопросы с Ильгамом Гейдаровичем, он очень активно и с большим интересом воспринял нашу совместную работу, которая уже началась и дала первые удивительно интересные и положительные результаты. Все это может быть реализовано в Москве путем использования интеллектуального потенциала азербайджанских специалистов и возможностей развития и осуществления в московской городской системе, причем не только здесь, но и при успешном развитии проекта он может заинтересовать другие города, а возможно и государства”, сказал он.
По словам московского мэра, между правительствами Азербайджана и Москвы достигнуты хорошие решения в области использования ветроэнергетики. “В нашем соглашении мы обязались поставить один ветроэнергетический комплекс, а затем вместе изучим продуктивность его работы для дальнейшего использования этих комплексов в различных точках Азербайджана, в которых требуется автономное энергетическое обеспечение. То же самое относится и к опреснительным установкам, аппаратам для озонирования в целях получения чистой питьевой воды. Вы видите, даже простое перечисление тех вопросов, которые были обсуждены, а я перечислил не все, о чем мы говорили, свидетельствует о том, что практическая сторона нашего визита была насыщенной, и я очень рад, что по всем этим вопросам мы получили доброе подтверждение заинтересованности. Тем более, что это соответствует объявленной Президентом Ильгамом Алиевым программе по увеличению количества рабочих мест”, заявил Юрий Лужков.
Говоря о гуманитарном аспекте азербайджано-московского сотрудничества, Юрий Лужков сказал: Мы побывали в Бакинском славянском университете, где открыта Московская аудитория. Мы подарили ей большое количество книг, говорили о более активном взаимодействии преподавателей, студентов для прохождения практики в Москве по совершенствованию изучения русского языка, литературы, ознакомлению с последними методиками преподавания, культурной жизнью столицы. Мы говорили и об образовательных системах, которые важны для обеих стран, с тем, чтобы иметь потенциал русского языка и в дальнейшем. Этот потенциал – благо для Азербайджана и для России, так как мы можем решать наши деловые вопросы, осуществлять наши культурные связи без каких-либо осложнений. Речь идет о помощи Москвы в доставке учебников для школ, где осуществляется изучение русского языка. Это полезно, не требует определенного финансирования и оправдывает цель - поддержание потенциала русского языка в Азербайджане.
Мэр Москвы поделился также своими впечатлениями о проведенных в Баку встречах с соотечественниками. “Мы встречались с нашей диаспорой. Эта встреча была очень эмоциональной в хорошем смысле этого слова, мы увидели и услышали из выступлений представителей нашей российской диаспоры и о проблемах, и о том, что они, являясь гражданами Азербайджана, патриотами, любят свою страну и будут стараться в рамках программы сотрудничества между правительствами Азербайджана и Москвы активно участвовать в реализации этих проектов, что они видят в этом пользу.
Кроме того, мы подарили сельской школе имени Никитина оборудование для компьютерного класса. Может быть, это не решает радикальным образом наши проблемы, но все равно через такие маленькие шаги мы можем получать более основательный и общий результат, к которому стремимся”, сказал Юрий Лужков.
Говоря о предстоящем в 2005 году праздновании в Москве, России года Азербайджана, гость сказал, что “таким образом мы будем расширять культурное взаимодействие между нашими государствами, между нашими народами”. Он также заявил, что “общее культурное пространство, оставшееся после распада Советского Союза, является нашим богатством, основой которого являются национальные культуры, обогащенные культурами других народов, нам надо расширять культурные обмены, необходимые для граждан и деятелей культуры наших стран”. Без такого обмена, подчеркнул Юрий Лужков, истинный талант начинает тускнеть, ему нужен простор, и этот простор – наше общее культурное пространство”.
Мэр Лужков с удовлетворением отметил также растущий год от года товарооборот. “Наши президенты поставили задачу поднять товарооборот в ближайшее время на уровень одного миллиарда долларов. Это замечательный объем, хотя и не являющийся пределом. Увеличение товарооборота – это наша цель, которая должна реализовываться через создание комфортных условий для этого. Такими условиями является строительство мощных оптовых центров, для которых мы выделили землю в Южном Бутово. Такие центры очень хорошо себя оправдывают, ведь Москва является главным оптовым центром Российской Федерации. Мы настроены на то, чтобы развивать оптовую торговлю с Азербайджаном.
Среди проблем, препятствующих развитию сотрудничества, Юрий Лужков назвал высокие железнодорожные тарифы и таможенные пошлины. “С этим нужно бороться, эти вопросы необходимо решать на межгосударственном уровне. По возвращении в Москву я будут докладывать руководству правительства, Президенту о необходимости решения этих проблем. Все это - рабочие вопросы, все это решаемо. Завершая нашу встречу, мы - азербайджанская сторона, и московская выразили серьезную готовность к решению поставленных задач. Думаю, что нам будет сопутствовать успех. Я нахожусь под громадным впечатлением от встречи с Президентом Ильгамом Алиевым. Могу сказать, что Азербайджану повезло”, сказал мэр российской столицы.
Юрий Лужков поделился своими впечатлениями о современном облике Баку. “После моего последнего визита в Баку я увидел серьезные изменения в облике города в хорошую, добрую сторону. Город стал чище. Есть проблемы и я, как мэр, их вижу. Наша специализация заключается не в том, чтобы радоваться изменениям, которые на виду, а решать проблемы, которые помогают людям жить в наших городах. То, что город стал опрятнее, чище - это приятный факт, и это дается нелегко. В городе много строят. Новостройки уже берут в кольцо центр города и, я думаю, что они будут шагать по тем точкам, которые не являются исторической ценностью, украшением города, а город будет формироваться как современный город мирового уровня. Единственная моя рекомендация и мы обсуждали этот вопрос с Президентом Ильгамом Алиевым, мэром Баку - строить новое, но при этом не потерять колорит старинной прекрасной архитектуры Азербайджана, которой Баку всегда славился и которая любима бакинцами”.