Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Место, где работают нейроразнообразные молодые люди РЕПОРТАЖ из кафе Kashalata

Баку, 26 сентября, Айтадж Хагвердиева, АЗЕРТАДЖ

На одной из тихих улиц Баку действует кафе, которое каждый день дарит надежду многим людям. Кофе, подаваемый здесь, — это не только горячий напиток, но и символ искренности, понимания и принятия обществом. Это место — первое и единственное в Азербайджане инклюзивное кафе Kashalata.

Отличие этого заведения от других в том, что обслуживающие гостей сотрудники — не обычные работники. Большинство из них — нейроразнообразные молодые люди, то есть с аутизмом или синдромом Дауна. В кафе Kashalata они не только демонстрируют свои трудовые навыки, но и доказывают возможность интеграции в общество. Ведь для людей с нейроразнообразием такие возможности исключительно важны.

Сотрудники АЗЕРТАДЖ посетили кафе Kashalata, чтобы поближе познакомиться с его деятельностью.

Надежда в каждой чашке кофе

Уже с порога кафе Kashalata словно попадаешь в другой мир. Аромат свежесваренного кофе, сладостей и приготовленных блюд создает особое чувство уюта.

В зале и на кухне бросаются в глаза улыбающиеся молодые сотрудники. Кто-то работает помощником бариста, кто-то — официантом, а другие — помощниками повара. Здесь каждый занят своим делом. И всем этим занимаются молодые люди с нейроразнообразием. Их деятельность, искренние улыбки словно несут посыл обществу: «Мы тоже можем». Здесь чашка кофе или горячего чая на столе — это не просто напиток, а результат большого труда и дела, выполненного с любовью. Поэтому вкус, ощущаемый здесь, остается не только на губах, но и в сердце.

Соосновательница кафе Kashalata, руководитель Общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова – мама 22-летнего юноши с аутизмом. Испытанные трудности вдохновили ее на создание возможностей для интеграции молодых людей с особыми потребностями в общество.

«С 2017 года мы обучаем людей с нейроразнообразием трудовым навыкам. Здесь они осваивают не только работу, но и навыки самостоятельной жизни. Kashalata - небольшое кафе, но посыл его велик. Это говорит о том, что возможно всё, если создать правильные условия», – отмечает в беседе Айтен Эйналова.

Сегодня в кафе трудятся 10 молодых людей: один из них с синдромом Дауна, девять – с аутизмом. Они работают помощниками бариста, помощниками повара и официантами, приветливо встречают гостей, принимают заказы, готовят вкусные блюда и поддерживают уют и порядок в заведении.

Государственная поддержка и внимание общества

Проект реализован при поддержке государственных структур и частных компаний. Большое внимание проявляет и общество. Одним из самых значимых событий стали три визита первой леди страны Мехрибан Алиевой в Kashalata. Она вместе с молодыми людьми готовила блюда и оказывала им свою поддержку. Это стало незабываемым событием как для самих ребят, так и для их семей.

По словам Айтен Эйналовой, в последние годы благодаря активной просветительской работе в обществе заметно изменилось отношение к людям с нейроразнообразием: «Трудности, которые я переживала как родитель 20 лет назад, сегодня во многом остались в прошлом. Люди стали более понимающими, более принимающими. Это повышает качество жизни таких родителей, как мы».

Kashalata не собирается ограничиваться одним кафе. Основатели проекта планируют в будущем открывать новые филиалы, вовлекать в работу больше молодых людей, а со временем даже выйти за пределы страны, чтобы стать примером для всего региона.

«Если сегодня в Kashalata трудятся 10 молодых людей, то в дальнейшем мы хотим обеспечить работой еще больше ребят. У каждого нашего ребенка есть свои способности, и мы стараемся создавать возможности в соответствии с ними. Интерес проявляют даже за рубежом. Уже сегодня Азербайджан входит в число стран, подающих пример в этой сфере», – отметила руководитель Общественного объединения.

Приглашение с улыбкой на устах

Работа в руках помощника повара Гамзы Эйналова кипит. Он с большим энтузиазмом готовит сладости. В центре зала - Эльмар Алиев. Он встречает гостей с улыбкой, как дорогого гостя. В его искренности ощущается особое тепло, словно здесь нет чужих людей, все – родные.

Гусейн Гусейнов стоит за барной стойкой, готовит кофе. Аромат свежезаваренного напитка буквально обволакивает помещение. С чувством гордости и улыбкой на устах он подает кофе гостям заведения.

Поданные сотрудникам АЗЕРТАДЖ кофе и блюда источали удивительный аромат и будто искрились надеждой.

Сегодня такие молодые люди, как Гамза Эйналов, Эльмар Алиев и Гусейн Гусейнов, своим трудом и упорством подают пример остальным. Их искренность в обслуживании, вкус приготовленных блюд и, самое главное, любовь к жизни оставляют неизгладимые впечатления.

Kashalata — это не просто кафе. Это место встречи разных миров, где каждый посетитель явственно ощущает: различие — это не ограничение, а достояние общества.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Главные новости к этому часу

Фестиваль посольств Food and Culture объединил в Праге представителей 60 стран

СМИ: Турецкое рыболовецкое судно в Черном море было атаковано военной авиацией

Богатое культурное наследие Азербайджана демонстрируется в Стамбуле

На Кайсери обрушились ливни и град

В Армении проходят парламентские выборы

Золото и серебро подешевели на мировых биржах

Настоящий Полярный круг находится не там, где его пересекают тысячи туристов в Лапландии

На мировых биржах понизились цены на нефть

Спикер парламента Турции: Путь к защите Евросоюза пролегает через политику расширения

Учёные раскрыли новые тайны пещерных львов

Сборная Азербайджана U-21 победила команду Бахрейна с большим счетом

В шведском издании опубликована статья посла Азербайджана о сотрудничестве между Северной Европой и Южным Кавказом в сфере экологии

Главные новости к этому часу

Сообщение МИД: Обнародовано число погибших и раненых в связи с дроновой атакой в Азовском море

Азербайджан широко представлен на стамбульском форуме «Ноль отходов» ВИДЕО

Азербайджан широко представлен на стамбульском форуме «Ноль отходов» ВИДЕО

В мае максимальная температура в стране зафиксирована в Кюрдамире, а минимальная — в Шахдаге

Швеция ввела в строй новую группировку НАТО у границы с Россией

В Ичеришехер прошел концерт памяти Расима Абдуллаева

МИД: Гражданам Азербайджана, пострадавшим при дроновой атаке в Азовском море, оказывается консульская поддержка

Обсуждено развитие сотрудничества между Азербайджаном и Туркменистаном в рамках культурных платформ

Награжден президент Австрийско-азербайджанской торговой палаты

Китайские студенты представили азербайджанскую культуру на фестивале

Завтра в Армении пройдут парламентские выборы

Посетители впервые увидели новую президентскую библиотеку Обамы в Чикаго

Президент Сердар Бердымухамедов заявил о приверженности Туркменистана развитию сотрудничества с братским Азербайджаном

Связь с природой может стать ответом на стресс и чувство отчуждения

Обнародован прогноз погоды на завтра

Погранчасти ВС Турции обеспечили сотнями дронов с термальными камерами

На Бакинском бульваре проходит фестиваль классических и скоростных автомобилей ВИДЕО

На Бакинском бульваре проходит фестиваль классических и скоростных автомобилей ВИДЕО

Турция привлекла 191,5 миллиона евро на проект развития городов

Украинские дроны поразили военно-морскую базу РФ

В Туркменистане отметили День независимости и Дни культуры Азербайджана

В Ашхабаде почтили память Самеда Вургуна

Главные новости к этому часу

Азербайджан вошел в число 9 стран - участниц программы AI Leaders 2026 в Казахстане

Задержаны иностранные граждане, пытавшиеся нарушить государственную границу

В Ашхабаде отметили 900-летие Аджеми Нахчывани

Королю Швеции Его величеству Карлу XVI Густаву

Баррель азербайджанской нефти продается за 99 долларов

Премьер-министр Швеции оплатил курятник супруги за счёт государственных средств

Открытие персональной выставки Эльчина Шамилли «Катарсис» в Музее ковра

В Азербайджане прошел Всемирный день окружающей среды ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Азербайджане прошел Всемирный день окружающей среды ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

От Шеки до Караганды: история азербайджанской студентки, выбравшей путь дипломатии

Агентство развития медиа распространило заявление о дезинформации в отношении Азербайджана

На биеннале в Эдирне выставляются работы азербайджанской художницы

Путин высказался о возможной встрече с Зеленским

Акция AzerGold и RIIB в Дашкесане, посвященная Всемирному дню окружающей среды

Главные новости к этому часу 

Комиссия Милли Меджлиса распространила заявление в связи с информационной провокацией CNN

Эксперт: Азербайджан намерен обеспечить энергобезопасность не только за счет нефти, но и альтернативных источников энергии

В Лачине закладывается новый жилой квартал: проект внесет вклад в создание сотен рабочих мест

Сборная Азербайджана по мини-футболу, ставшая чемпионом Европы, вернулась на Родину

Совет по конкуренции Турции начал расследование в отношении Meta

Состоялся обмен мнениями о причинах изменения уровня Каспия и возможностях регионального сотрудничества

Азербайджанские дети представили исполнительному директору ЮНЕП практические экорешения

Владимир Путин заявил о переезде крупных компаний из Москвы в регионы

От Президента Республики Северная Македония Горданы Силяновской-Давковой

От Президента Португальской Республики Антониу Жозе Сегуру

Новый этап в системе кибербезопасности Азербайджана: к деятельности приступает Национальное агентство кибербезопасности

Фидан Гаджиева: Второй год подряд я с гордостью представляю Азербайджан во Вьетнаме

Миграция вновь выходит на первый план перед выборами в Швеции

В Бакинском зоологическом парке родились детеныши амурского тигра

Глава Минторга Турции призвал к отказу от протекционизма и поддержке свободной торговли

В регионах Азербайджана дождливая погода сохранится до 9 июня - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Посольство Японии: Участие в фестивале в Университете АДА укрепляет гуманитарные связи ВИДЕО

Посольство Японии: Участие в фестивале в Университете АДА укрепляет гуманитарные связи ВИДЕО

Кронпринцесса Норвегии ждет трансплантации легких

Память шехида-журналиста Магеррама Ибрагимова почтена в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

Память шехида-журналиста Магеррама Ибрагимова почтена в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

Водородная энергетика может стать следующим этапом энергетического партнерства ОАЭ и Азербайджана – Мнение

Федерации мини-футбола Азербайджана выделен 1 миллион манатов

Китайские студенты озвучили фрагменты из фильма «Наш учитель Джабиш»

Институт географии: Риск оползней в Баиле и Бадамдаре полностью не устранен

Американский эксперт: Отношения между США и Азербайджаном меняются и развиваются ВИДЕО

Американский эксперт: Отношения между США и Азербайджаном меняются и развиваются ВИДЕО

Семинар «Судебная генетика и STR-анализ» в БГУ

Мангровые леса восстанавливаются - исследование

От Эмира Государства Кувейт Шейха Мишааля аль-Ахмеда аль-Джабера ас-Сабаха

Россия представила народные промыслы на международном фестивале в Университете АДА

Возобновляемая энергетика становится одним из ключевых направлений сотрудничества ОАЭ и Азербайджана – Эксперт

Ценители творчества Мушфига почтили память бессмертного поэта в Хызы

МИД России: Москва окажет содействие в связи с атакой на суда в Азовском море

Юная художница Зейнаб Бабаева: Каждая моя работа рождается из любви к животным

«Азерпочт» выпустил почтовую марку, посвященную Всемирному дню окружающей среды

Израильские медицинские специалисты удостоены наград Министерства здравоохранения

Баку и Абу-Даби формируют новую повестку двустороннего сотрудничества – политолог из ОАЭ

От Президента Монголии Ухнаагийна Хурэлсуха

Посол Аргентины: В Ичеришехер выступят чемпионы мира по танго

В воскресенье в Баку пойдет дождь - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Акция по посадке цветов в БГУ

Официальный Баку: Мы ожидаем, что CNN опровергнет статью, содержащую необоснованные обвинения

Объявлены результаты экзамена на аналитическое мышление шестого конкурса «Восхождение»

Первый вице-президент Мехрибан Алиева поздравила сборную Азербайджана по мини-футболу

Студенты БГУ добились успеха в Программе студенческих инноваций Spark

В Университете АДА продемонстрирована культура более чем 40 стран ВИДЕО

В Университете АДА продемонстрирована культура более чем 40 стран ВИДЕО

В Агдамском центре социальных услуг оказана помощь более 100 лицам из уязвимых категорий

В Баку стартовал Кубок мира по аэробной и акробатической гимнастике

В Казахстане пройдут оперативно-тактические учения

MEDİA: Утверждения CNN в отношении Азербайджана являются грубой информационной манипуляцией

От Премьер-министра Ливанской Республики Навафа Салама

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении работников водного хозяйства и мелиорации

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
 Об оказании финансовой поддержки Федерации мини-футбола Азербайджана