МИР
Министр иностранных дел Австрии Шалленберг вступает в должность исполняющего обязанности канцлера
Баку, 10 января, АЗЕРТАДЖ
Сегодня министр иностранных дел Австрии Александр Шалленберг был приведен к присяге в качестве исполняющего обязанности канцлера.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Шалленберг сменил своего коллегу-консерватора Карла Нехаммера, который ушел в отставку в прошлые выходные после того, как его попытка сформировать центристское коалиционное правительство без крайне правых потерпела неудачу.
При этом Александр Шалленберг продолжит возглавлять внешнеполитическое ведомство. Он пробудет на посту канцлера, пока не будет сформировано новое коалиционное правительство с крайне правой Австрийской партией свободы.
Накануне в Вене и других австрийских городах прошли демонстрации с участием десятков тысяч человек, выступающих против прихода к власти крайне правых. Изначально Австрийская народная партия (OVP) планировала не допустить Австрийскую партию свободы (FPO) к коалиционному правительству, но переговоры с социал-демократами и либеральной NEOS провалились. В связи с этим Карл Нехаммер покинул пост канцлера и лидера Австрийской народной партии.