ЭКОНОМИКА
Министры Азербайджана, России и Ирана обсудят строительство железнодорожной ветки Решт – Астара

Москва, 4 февраля, АЗЕРТАДЖ
Главы МИД, министерств транспорта, энергетики и таможенных служб Азербайджана, России и Ирана в ближайшее время проведут трехстороннюю встречу для обсуждения хода строительства железнодорожного участка Решт – Астара.
Как передает АЗЕРТАДЖ, об этом журналистам сообщил посол Ирана в Москве Казем Джалали.
По словам дипломата, стороны рассчитывают подписать окончательное соглашение по проекту до марта 2025 года.
Железнодорожная линия Решт – Астара является ключевым недостающим звеном коридора «Север – Юг», который соединяет Россию, Азербайджан и Иран с последующим выходом на Индию и Ближний Восток.
На данный момент из-за отсутствия железнодорожного сообщения на этом участке грузопоток приходится транспортировать автотранспортом, что увеличивает время доставки и затраты. После завершения проекта ожидается увеличение объема транзита и снижение транспортных издержек, развитие логистики и инфраструктуры между тремя странами.
Ранее страны обсуждали финансирование и технические вопросы строительства, а также возможность привлечения государственных и частных инвестиций.
Фарида Абдуллаева
собкор АЗЕРТАДЖ
Москва