Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Мирная политика Азербайджана формирует новую реальность на Южном Кавказе –  МНЕНИЕ

Мирная политика Азербайджана формирует новую реальность на Южном Кавказе –  МНЕНИЕ

Баку, 8 августа, АЗЕРТАДЖ

Состоявшийся год назад, 8 августа 2025 года, визит Президента Ильхама Алиева в США и парафирование в Вашингтоне текста мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией заложили основу нового этапа на пути к ликвидации многолетнего противостояния в регионе. Этот документ, предусматривающий нормализацию отношений между двумя странами, также имеет важное значение с точки зрения перспектив безопасности, сотрудничества и экономической интеграции на Южном Кавказе.

Об этом АЗЕРТАДЖ сказала депутат Милли Меджлиса Нигяр Мамедова.

Она отметила, что одним из основных направлений внешней политики Азербайджана, страдавшего на протяжении почти 30 лет от оккупации, является обеспечение устойчивого мира в регионе. Президент Ильхам Алиев неоднократно заявлял, что прочный мир возможен только на основе норм и принципов международного права, взаимного уважения суверенитета и территориальной целостности государств. Именно в результате этого подхода Азербайджан выступил с инициативами, сформировавшими мирную повестку и определившими основные направления переговорного процесса. Пять основополагающих принципов, составляющих фундамент мирного процесса, были выдвинуты именно азербайджанской стороной и сформировали правовую и политическую базу переговоров.

Вашингтонские договоренности: новые возможности для мира и регионального сотрудничества на Южном Кавказе

Депутат отметила, что важным элементом процесса также стали посреднические усилия Президента США Дональда Трампа на переговорах, проходивших год назад в Вашингтоне: «В переписке между Президентом Ильхамом Алиевым и Дональдом Трампом в различные периоды вопросы стратегического партнерства, региональной стабильности и расширения экономического сотрудничества также занимали особое место. В свою очередь, Президент США в выступлениях относительно азербайджано-армянского мирного процесса преподнес этот договор как одно из значимых дипломатических достижений своей администрации и высоко оценил достижение мира в регионе. Документы, подписанные в Вашингтоне, создали новые возможности с точки зрения укрепления доверия в регионе, открытия коммуникационных линий, расширения экономических связей и обеспечения долгосрочной стабильности. Эти документы не только нормализуют отношения между двумя странами, но и служат реализации перспектив превращения Южного Кавказа в один из международных транспортно-логистических центров. Одним из важнейших положений документа является взятие сторонами обязательства перевернуть страницу былой вражды и решительно отвергнуть любые попытки реваншизма или мести как в настоящем, так и в будущем. Этот подход служит формированию доверия и обеспечению долгосрочной стабильности на Южном Кавказе. В документе также особое место занимает восстановление региональных транспортных и коммуникационных связей. Достижение договоренности об обеспечении беспрепятственного сухопутного сообщения между основной частью Азербайджана и Нахчыванской Автономной Республикой имеет важное значение с точки зрения реализации одного из ключевых приоритетов, выдвигаемых нашей страной на протяжении многих лет. Как неоднократно подчеркивал Президент Ильхам Алиев, открытие всех транспортно-коммуникационных линий в регионе не только укрепит интеграцию между государствами, но и создаст новые возможности для экономического сотрудничества».

Инициатива TRIPP и мирная политика Азербайджана определяют будущее развитие региона

Нигяр Мамедова довела до внимания, что представленная на вашингтонской встрече инициатива «Маршрут Трампа для международного мира и процветания» (TRIPP) служит именно этой цели: «В рамках проекта предусматривается сотрудничество Армении, США и взаимно согласованных сторон. Процессы последних лет показывают, что на Южном Кавказе сформировалась новая геополитическая реальность. Ситуация, сложившаяся после завершения конфликта, повысила значимость региона в системе международных отношений и создала новые возможности для сотрудничества. Последовательная политика, проводимая Азербайджаном, оказала важное влияние на международное признание правовых и политических реальностей в регионе. В настоящее время следующим этапом мирного процесса является подписание окончательного мирного договора. Для этого Армения должна в полном объеме выполнить взятые на себя обязательства, в частности устранить территориальные претензии к Азербайджану, содержащиеся в ее Конституции. На сегодняшний день главная задача заключается в превращении достигнутых результатов в устойчивый мир, расширении экономического сотрудничества и укреплении взаимного доверия. Инициативы Азербайджана показывают, что будущее региона строится на сотрудничестве. С этой точки зрения договоренности, достигнутые в Вашингтоне, и мирная политика, проводимая Президентом Ильхамом Алиевым, являются одним из важнейших факторов, определяющих будущее развитие Южного Кавказа. Благодаря решимости и воле Президента Азербайджана на Южном Кавказе, который на протяжении многих лет был зоной конфликта, начался переломный момент. Несмотря на политическое и дипломатическое давление, организованную в международных медиа кампанию по очернению и угрозы санкций, как отметил Президент, происходящее сегодня между Азербайджаном и Арменией будет иметь огромное значение для всех, кто хочет мира, стабильности и процветания на Южном Кавказе, для всего региона».

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Азербайджанский теннисист впервые вошел в рейтинг ATP

Народный художник: Барельеф Натаван - одна из первых значимых работ в моем творчестве

В Баку отмечен национальный праздник Словакии - День Конституции

Состоялся обмен мнениями о будущих совместных программах между Азербайджаном и Святым Престолом

Хагани Ширвани - 900: Дань уважения богатому наследию великого поэта

Актоты Раимкулова: Наследие Хагани Ширвани объединяет культурную память тюркского мира

В Риме состоялась встреча Лейлы Алиевой с секретарем Папской комиссии по священной археологии

Лейла Алиева встретилась с президентом губернаторства Государства-города Ватикан

Лейла Алиева приняла участие в открытии выставки азербайджанских ковров в Святом Престоле

Заместитель премьер-министра Шахин Мустафаев встретился с Президентом Ирана Масудом Пезешкианом

Азербайджан представлен на Ежегодном заседании Азиатского банка инфраструктурных инвестиций

Литературно-музыкальный вечер «Сенсиз» в Бакинском книжном центре ВИДЕО

Литературно-музыкальный вечер «Сенсиз» в Бакинском книжном центре ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Коллективу представлен глава Исполнительной власти Гядабейского района

Обсуждены перспективы сотрудничества между Азербайджаном и Беларусью в сфере обороны

«Месяц Победы» в БГУ: «Герои, живущие в нашей памяти»

Азербайджан и Судан рассмотрели вопросы военно-технического сотрудничества

Глава Исполнительной власти Нафталана представлен коллективу

Посол Азербайджана в Италии вручил верительные грамоты Президенту Серджо Маттарелле

ФАО: Площадь деградировавших лесов в мире превышает 460 миллионов гектаров

Азербайджан оценил возможности взаимовыгодного партнерства с Италией в стратегических сферах

Между Азербайджаном и Россией состоялся обмен мнениями о перспективах развития связей в правовой сфере

Исследователи OpenAI и Google предупреждают: развитие ИИ опережает возможности человека по его контролю

Шесть человек погибли при крушении военного самолета Ту-95 в Амурской области

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - караван-сарай «Шах Аббас»

«Азеркосмос» запустил платформу на основе искусственного интеллекта Platerra

Находящаяся с визитом в Азербайджане делегация Европейской комиссии побывала в Нахчыване

Индийская компания создаст в Азербайджане завод по производству упаковочной продукции

В двух школах Кыргызстана начинается преподавание азербайджанского языка

Джанни Инфантино разместил публикацию в связи со встречей с Президентом Ильхамом Алиевым

12-е Ежегодное заседание Азиатского банка инфраструктурных инвестиций пройдет в будущем году в Азербайджане

Первокурсники посетили Музей истории БГУ

Проливные дожди и наводнения в Таиланде унесли жизни 23 человек

Завтра осадки прекратятся

Гастротуристические возможности Азербайджана представлены на международном фестивале в Италии

Казахстан и германские компании развивают сотрудничество по ТМТМ

В Дубае открыли первую железнодорожную станцию

В Лянкяране произошло землетрясение, ощущавшееся в эпицентре силой до 3 баллов

В преддверии Кубка мира – мастер-класс для молодых пловцов

Азербайджанская продукция представлена на выставке The Saudi Food Show 2026 в Джидде

Azerbaijan Airlines подготовила специальные предложения для пассажиров ко Дню работников туризма

«Росатом» предложил Армении построить новую АЭС с участием других стран

AMADA была представлена на международном мероприятии в Лондоне

® Nar наградил абитуриентов, показавших лучшие результаты года

«Голос молодежи» продолжает звучать на III Международном оперном фестивале

Гендиректор SALP Tech: Правовое соответствие в сфере ИИ должно стать частью технологической инфраструктуры

Представлены официальные маскоты Федерации плавания Азербайджана

В Турции посещаемость музеев достигла рекордного уровня

В России ограничили вывоз в Азербайджан наличных рублей на сумму свыше 1 миллиона

Баку впервые примет Региональный форум CAMCA

В БГУ состоялся III Молодежный сетевой форум «Молодежь за цели устойчивого развития»

Фарид Гаибов: На освобожденных землях проходит очередной спортивный праздник ВИДЕО

Фарид Гаибов: На освобожденных землях проходит очередной спортивный праздник ВИДЕО

Сессия в БГУ, посвященная Всемирному дню сердца

Кремль: Россия надеется, что Иран не выйдет из ДНЯО

Президент ФИФА ознакомился в Баку с подготовительными работами к чемпионату мира и фестивалю U-15

Акшин Алили: Случаи утопления произошли на непляжных территориях

Победителю Гран-при Азербайджана «Формулы-1» 2025 года преподнесен ковер ОАО «Азерхалча»

Сообщение Пресс-службы Президента

Сердар Унсал: 44-дневная Отечественная война – летопись героизма в истории Азербайджана

В Физули стартовал международный турнир «Мингячевирская регата-2026» ВИДЕО

В Физули стартовал международный турнир «Мингячевирская регата-2026» ВИДЕО

Завтра в Баку будет переменная облачность, в некоторых районах пройдут дожди

Азербайджанские спортсмены завоевали 2 медали на чемпионате Европы по савату

«Жемчужины искусства» знакомят молодежь с наследием Узеира Гаджибейли

ИИ-агент Muse стал участником инцидента

В Казахстане опровергли распространяемые в соцсетях фейковые кадры об армии

Лига наций УЕФА: матч Азербайджан-Лихтенштейн поручен австрийским судьям

В БГУ проходят тренинги по эффективному использованию научных ресурсов

Президент Ильхам Алиев принял президента ФИФА ВИДЕО

Директор Агентства по инвестициям: Монтенегро заинтересовано в изучении опыта Азербайджана в сфере управления промышленными зонами ВИДЕО

Директор Агентства по инвестициям: Монтенегро заинтересовано в изучении опыта Азербайджана в сфере управления промышленными зонами ВИДЕО

На перуанском радио прошла передача, посвященная Узеиру Гаджибейли

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 29 сентября

На Кубке мира в Баку будут состязаться 216 пловцов из 44 стран

Турецкая TPAO планирует довести добычу нефти до 1 миллиона баррелей в сутки

Всемирный день сердца: здоровье сердца начинается с повседневных привычек

В Физули сегодня стартует Мингячевирская регата

В Ярославской области объявлен день траура по погибшим при пожаре на заводе

Цена нефти на мировых биржах подорожала ВИДЕО

Цена нефти на мировых биржах подорожала ВИДЕО

Мобильные телефоны турецкой разработки оснастят местной операционной системой

Золото и серебро подешевело ВИДЕО

Золото и серебро подешевело ВИДЕО

Наблюдается дождливая погода – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

В Риме состоялась презентация документального фильма «Гармония»

В ООН состоялась международная конференция «Право на возвращение и деколонизация» - ОБНОВЛЕНО

В ООН прошла молчаливая акция, связанная с правом на возвращение и деколонизацией

Участники конференции «Право на возвращение и деколонизация: восстановление запоздалой исторической справедливости» приняли совместное обращение к Спецдокладчикам ООН

Шахин Мустафаев встретился с министром дорог и городского развития Ирана Фарзане Садег

Освободивший родной край гизирь Мурад Хагвердиев: «Мы оказались в окружении…» 

Он был мне не просто братом, а другом: история солдата Дмитрия Солнцева ВИДЕО

Он был мне не просто братом, а другом: история солдата Дмитрия Солнцева ВИДЕО

10 человек погибли при пожаре на предприятии в Ярославской области ОБНОВЛЕНО

В детсаду «Шуша» в Ыгдыре проведен конкурс раскраски «Харыбюльбюль» ВИДЕО

В детсаду «Шуша» в Ыгдыре проведен конкурс раскраски «Харыбюльбюль» ВИДЕО

Брошен жребий международного турнира «Мингячевирская регата-2026»

Главные новости к этому часу 

Помолись, мама, чтобы я достиг своей мечты… – Последнее желание шехида Отечественной войны

Карлайл Корбин: Последовательная деятельность Бакинской инициативной группы в вопросе деколонизации имеет важное значение

Рода Ребекка Арринделл: Право на возвращение должно распространяться на все вынужденно перемещенные народы

В Шуше произошел разрыв мины, один человек ранен

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Г.А.Бабаева главой Исполнительной власти Гядабейского района

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении М.С.Мамедова главой Исполнительной власти города Нафталан

В ООН проходит международная конференция, посвященная праву на возвращение и деколонизации

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.О.Алиева главой Исполнительной власти Гарадагского района города Баку