«МЮ» - в топ-3, но это только ЛЕ
Баку, 31 января, АЗЕРТАДЖ
Перед последним туром в Лиге Европы «Манчестер Юнайтед» занимал четвертое место, а «Стяуа» - восьмое. Команды разделяло всего одно очко, проигравший рисковал вылететь из топ-8. На сей команда Рубена Аморима не разочаровала - «МЮ» завершил общий этап без поражений.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, кипрский тренер «Стяуа» Элиас Хараламбус поменял схему, чтобы подстроиться под 3-4-3 «Манчестер Юнайтед». Хозяева сыграли с пятью защитниками, четырьмя хавбеками и нападающим Бырлиджей впереди. Преимущество команды Аморима по владению в первом тайме доходило до 75 против 25 проц, но румыны поначалу хорошо перекрывали все каналы доставки мяча манкунианцами на их центрфорварда Хойлунда - прежде всего центр и полуфланги.
Первый голевой момент создал именно «Стяуа» по истечении 10 минут игры. Хозяева заработали штрафной, посадив на быструю желтую карточку Маласию, а после подачи защитник Попеску сыграл на опережение. Занявший место в воротах «Манчестер Юнайтед» Байындыр уже готовился вынимать мяч из сетки, однако румын чуть-чуть не попал. Повезло «МЮ». Впрочем, возможно, гол отменили бы из-за офсайда, если бы он состоялся.
Это было единственное касание игроками «Стяуа» в чужой штрафной минуты где-то до 40-й. «Манчестер Юнайтед» продолжал поддавливать в позиционном наступлении и вскоре соорудил два голевых момента при участии Майну. Врывания Кобби из глубины стали оружием, которое удивило хозяев. У «Стяуа» дважды провалился правый полуфланг. В одном эпизоде тот же Попеску лишь в последнюю секунду помешал Майну как следует пробить с лета, а в другом хавбек «МЮ» ударил с 11-12 метров выше цели после скрытой диагонали от Хойлунда.
Но больше ничего интересного до перерыва не случилось. Соперники осторожничали. Однажды футболисты «Стяуа» вместе со своим тренером и болельщиками выпрашивали у судьи пенальти, тем не менее, немец Харм Осмерс не услышал тысячи голосов. Для 11-метрового требовалось что-то более серьезное, нежели сомнительное касание мяча рукой.
Зато какой момент получил «Манчестер Юнайтед» в дебюте второго тайма - всем моментам момент! Причем благодаря не столько собственным усилиям, сколько затмению, случившемуся у соперника. Игрок «Стяуа» паническим пасом назад вывел один на один Гарначо, который только-только появился на поле вместо Маласии, но у аргентинца сейчас очень плохой период в «МЮ». Вот и тут Алехандро разочаровал Аморима - попал лишь в штангу.
Преимущество «Манчестер Юнайтед» оставалось большим. Эриксен опустился поглубже, справа пытался зажигать свежий Диалло. Мощно приложился из-за штрафной Фернандеш - «Стяуа» спасла перекладина. Однако на исходе часа матча команда Аморима все-таки забила. Голевая атака началась с аута, Эриксен поделился мячом с Майну, а тот прострелил на дальнюю штангу, где стоял потерянный всеми Дало. Мимо пустых ворот португалец не промахнулся.
У «Стяуа» был один шанс вытащить ничью. «Манчестер Юнайтед», выключившись после забитого гола, пропустил атаку два в четыре. Бырлиджа решил не соображать на двоих, а забрать всю славу себе - зарядил из-за штрафной. Мяч угодил в перекладину, но отскочил удачно для Байындыра. В середине тайма «МЮ» ответил своим выпадом, завершившимся вторым голом. Неудачная обработка мяча соперником и выигранный подбор разогнали выпад гостей, а затем Майну с Гарначо вдвоем решили эпизод. Хавбек отдал пас вингеру, тот вернул мяч в центр штрафной, и Коби безупречно пробил в касание.
Дело было сделано, «МЮ» оставалось только не начудить в концовке. С этой задачей кое-как справились. Манкунианцы в два с лишним раза превзошли «Стяуа» по ударам - 21:8 (в створ - 7:3, из штрафной - 16:3). Команда Аморима могла победить даже крупно, когда разыгравшийся Гарначо тонким пасом пяткой вывел Фернандеша на убойную позицию.
«Фенербахче» Жозе Моуринью с уймой топ-игроков (Тадич, Джеко, Шиманьски, Фред, Эн-Несири и другие) находился на волоске от вылета из Лиги Европы. От фиаско его спасло настоящее чудо! Все решалось на последних минутах в нескольких параллельных матчах. Причем турецкий гранд сам себе все испортил.
Перед 8-м туром «Фенер» занимал 23-е проходное место с девятью очками и разницей мячей 7:9. Обыгрывай не самый сильный датский «Мидтьюлланн», пусть и на выезде - и можно не прикидывать шансы. К 85-й минуте турки действительно побеждали (2:1). А дальше начался экшен:
86-я минута: Бюсков сравнял счет. Неужели это приговор для Моуринью? Смотрим, что там в других встречах;
«Твенте» обыгрывает «Бешикташ» (1:0) и опережает «Фенер»;
«Реал Сосьедад» уверенно разбирается с ПАОКом (2:0). У команды остаются те же 10 очков, что на тот момент у «Фенербахче», но плюсовая разница мячей;
«Ференцварош», у которого перед туром было девять очков, громит «АЗ Алкмар» (4:1) и также находится выше «Фенербахче»;
«Брага» побеждает «Лацио» (1:0), но по дополнительным показателям пока не достает до турок. Разница голов у португальцев получалась хуже на один мяч: «-3» против «-2»!
«Аякс» не испытывает проблем с «Галатасараем» (2:0) и в онлайн-таблице имеет 13 очков;
«Тоттенхэм» забил два безответных мяча «Эльфсборгу». У шведов при 10 очках разница мячей становится хуже, чем у «Фенербахче»!
«Порту» вскрыл «Маккаби» и тоже опередил «Фенер» - ранее у португальского топа имелось только восемь очков;
До «Ромы» Моуру не дотянуться, она разделывает «Айнтрахт».
Сопоставить все эти промежуточные результаты крайне сложно. Главное - от еврокубкового избавления «Фенербахче» отделял всего-навсего один забитый мяч «Мидтьюлланна» или «Браги»! И то за такой расклад нужно было благодарить… «Тоттенхем»! Тот самый, из которого Моуринью с позором уволили, не дав порулить командой в финале Кубка лиги.
Что же в итоге? Счет в разных матчах менялся, тем не менее, ничего глобально не сдвинулось: «Фенер» так и остался с 10 очками. Столько же набрали еще четыре команды: ПАОК, «Твенте», «Брага» и «Эльфсборг». Вылетели португальцы и шведы, а Жозе занял последнее, 24-е место в евровесне! Такой вот своеобразный кешбэк от «Тоттенхема».