Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

На Гянджинском автомобильном заводе с конвейера сошел 10-тысячный трактор ВИДЕО

Гянджа, 2 апреля, Рауф Гаджиев, АЗЕРТАДЖ

Сошел с конвейера 10-тысячный трактор Гянджинского автомобильного завода.

Как сообщает зональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, 2 апреля по этому случаю в Производственном объединении «Гянджинский автомобильный завод» состоялось мероприятие. В мероприятии приняли участие первый заместитель премьер-министра Азербайджанской Республики Ягуб Эйюбов, заместитель премьер-министра Республики Беларусь Владимир Семашко, помощник заместителя Сергей Велиев, глава Исполнительной власти города Гянджа Эльмар Велиев, директор Гянджинского автомобильного завода, депутат Милли Меджлиса Ханлар Фатиев, генеральный директор ОАО «Минский тракторный завод» Федор Доматенко, директор ОАО «Минский автомобильный завод» Дмитрий Катеринич, посол Беларуси в Грузии Михаил Мятликов.

Вначале гости обстоятельно ознакомились с созданными на предприятии условиями производства и труда, а также процессом сборки тракторов, провели осмотр производимой заводом техники. Обсудив перспективы производства ряда единиц техники, гости и руководство завода провели обмен мнениями о будущих проектах.

Белорусские гости были проинформированы о том, что Производственное объединение «Гянджинский автомобильный завод», основанный в 1986 году общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, после длительного перерыва вновь стал функционировать в 2004 году. До марта 2007 года на предприятии осуществлялась сборка автомобилей марки «ОКА», «УАЗ», «ЧАН ГАН».

В рамках двустороннего договора, заключенного в ходе визита Президента Ильхама Алиева в Республику Беларусь в октябре 2006 года, началось сотрудничество Производственного объединения «Гянджинский автомобильный завод» с Минским тракторным и Минским автомобильным заводами. На основании договора на Гянджинском автомобильном заводе были налажены новые сборочные линии, и 27 марта 2007 года с конвейера сошел первый трактор модели «Беларусь 80.1». Сегодня на предприятии собирают около 10 моделей этих тракторов. Наряду с этим, с 2007 года на Гянджинском автомобильном заводе было выпущено около 3000 автомобилей «МАЗ».

Было отмечено, что связи предприятия с Беларусью не ограничиваются лишь сборкой тракторов и автомобилей. В сентябре 2007 года на основе договоренности с «Дорэлектромарш» и «Сморгонским агрегатным заводом» Беларуси на базе тракторов «Беларусь» началась сборка подвесного оборудования. В 2009 году был подписан договор с ОАО «Могилевтрансмаш» и началась сборка 25-тонных автокранов. На основании двустороннего договора, заключенного в 2013 году с заводом «Минские колесные тягачи», с 2014 года началось производство тягачей. В рамках двустороннего сотрудничества на Гянджинском автомобильном заводе в настоящее время продолжается сборка автомобилей и тракторов «МАЗ».

Выступая на мероприятии, глава Исполнительной власти города Гянджа Эльмар Велиев сказал, что увеличение производственного потенциала Гянджинского автомобильного завода является большим вкладом в экономическое развитие как города, так и нашей республики. Было отмечено, что в соответствии с условиями договора, заключенного с Минским автомобильным заводом, 27 марта 2007 года на ГАЗ с конвейера сошел первый, а сегодня - десятитысячный трактор «Беларусь».

Заместитель премьер-министра Республики Беларусь Владимир Семашко подчеркнул, что связи между нашими странами отличаются динамизмом. Отметив, что сотрудничество Гянджинского автомобильного завода с Минским тракторным и автомобильным заводами постоянно развивается, заместитель министра сказал, что эти предприятия работают над новыми проектами по экспорту техники в третьи страны.

«Собранные на Гянджинском автомобильном заводе 10 тысяч тракторов «Беларусь», около 3 тысяч грузовиков «МАЗ» являются реальными цифрами, подтверждающими, что эта форма сотрудничества оправдывает себя. Подписанные в нынешнем году меморандумы о двустороннем стратегическом сотрудничестве свидетельствуют о том, что в ближайшее время между предприятиями будет налажено более тесное взаимодействие», - добавил В.Семашко.

Первый заместитель премьер-министра Азербайджанской Республики Ягуб Эйюбов в своем выступлении подчеркнул, что мероприятие, посвященное выпуску на Гянджинском автомобильном заводе 10-тысячного трактора, является показателем развития экономики страны. Констатировав, что в основе этих плодотворных связей лежит двусторонний договор, заключенный в ходе визита Президента Ильхама Алиева в Беларусь в 2006 году, Ягуб Эйюбов отметил высокие темпы развития экономики Азербайджана. Он также подчеркнул, что глава государства постоянно интересуется работой Производственного объединения «Гянджинский автомобильный завод» и проявляет заботу о нем. Первый заместитель премьер-министра выразил уверенность в том, что связи между нашими странами будут успешно продолжаться и впредь.

Директор Гянджинского автомобильного завода Ханлар Фатиев, выразив удовлетворение эффективными результатами реализуемых на предприятии совместных проектов, сказал, что взаимовыгодное сотрудничество с белорусскими заводами будет продолжаться и впредь.

Генеральный директор ОАО «Минский тракторный завод» Федор Доматенко высоко оценил инициативу экспорта собираемых в Гяндже высококачественных автомобилей в зарубежные страны.

После выступлений 10-тысячный трактор сошел с конвейера.

На Гянджинском автомобильном заводе с конвейера сошел 10-тысячный трактор ВИДЕО

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Азербайджанские дзюдоисты завершили Кубок Европы на третьем месте с 7 медалями

Главные новости к этому часу

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

У черноморского побережья Турции уничтожен морской безэкипажный катер

Объявлено желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Следы колониализма, продолжающиеся в Международный день коренных народов

Старая конфликтная реальность на Южном Кавказе уходит в историю, формируется новый политический и экономический порядок - КОММЕНТАРИЙ

Команда из Азербайджана примет участие в слете юных инспекторов дорожного движения в Казахстане

МИД Германии: Мир и стабильность на Южном Кавказе отвечают общим интересам

Ушел из жизни известный поэт и переводчик Чингиз Алиоглу

Азербайджано-армянские отношения уже переходят от политических заявлений к практическому сотрудничеству -  КОММЕНТАРИЙ

Ректор: Вашингтонская встреча лидеров Азербайджана и Армении сформировала почву для мира и безопасности в регионе

Какая погода ожидается 10 августа? – ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРОГНОЗ

По Харькову нанесены авиаудары, есть погибшие и пострадавшие

Завершился лагерь «Современные города и технологии» Yay Fest 2026

Исторические встречи в Вашингтоне заложили начало нового этапа в политической истории Южного Кавказа  КОММЕНТАРИЙ

Главные новости к этому часу

Президенту Республики Сингапур Его превосходительству господину Тарману Шанмугаратнаму

Более тысячи алматинцев исполнили песни Абая под открытым небом

Сегодня исполняется 8 лет со дня создания Агентства DOST ВИДЕО

Сегодня исполняется 8 лет со дня создания Агентства DOST ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев направил письмо Президенту США по случаю годовщины Вашингтонского саммита

Хакан Фидан: Турция поддерживает усилия по достижению прочного мира между Азербайджаном и Арменией

В Ходжавенде ведут расследование по факту подрыва бульдозера на мине

Эксперт: Вашингтонская встреча – исторический поворотный момент на пути к нормализации отношений на Южном Кавказе

Ника Читадзе: Достигнутая между Азербайджаном и Арменией договоренность создала основу для завершения мирного процесса

Президенту Соединенных Штатов Америки Его превосходительству господину Дональду Трампу

Главные новости к этому часу

Сообщение Пресс-службы Президента ВИДЕО

Турнир «Переплывем Куру?! 5» в Мингячевире собрал рекордное число участников – ОБНОВЛЕНО

Годовщина Вашингтонских договоренностей: мирная повестка на Южном Кавказе –  КОММЕНТАРИЙ

Стив Уиткофф: У стран Южного Кавказа светлое будущее

Хартия о стратегическом партнерстве – новый этап азербайджано-американского сотрудничества

Мирная политика Азербайджана формирует новую реальность на Южном Кавказе –  МНЕНИЕ

Вашингтонская встреча подтвердила активную роль Азербайджана в решении региональных проблем –  КОММЕНТАРИЙ

Турецкий эксперт: Вашингтонская встреча – очередной стратегический успех дипломатии Президента Ильхама Алиева

Что изменила историческая встреча в Вашингтоне? ВИДЕО

Что изменила историческая встреча в Вашингтоне? ВИДЕО

Исторический Вашингтонский саммит в хронологической последовательности

Температура воздуха повысится до 40 градусов

Вашингтонские договоренности: мир и стратегическое партнерство меняют правила игры – АНАЛИТИКА

Военные дипломаты Азербайджана обменялись мнениями о проделанной работе

Грузинский экономист: В условиях глобальных кризисов Южный Кавказ – это благоприятное пространство для сотрудничества

Алпарслан Байрактар: Турция готова к реализации различных проектов в Азербайджане

Россия и Пакистан готовят запуск первого грузового железнодорожного маршрута

Валерий Чечелашвили: Вашингтонский саммит создал прочный фундамент для мира на Южном Кавказе

Депутат: Вашингтонские договоренности служат важной платформой для мирного будущего Южного Кавказа

Джевдет Йылмаз: Безопасность Турции начинается не с ее границ

Результат мирных инициатив Президентa Ильхамa Алиевa: Азербайджан и Армения воспринимают друг друга как потенциальных партнеров

Сообщение Пресс-службы Президента ВИДЕО

Главные новости к этому часу

В результате атак БПЛА на регионы России пострадали семь человек

Новый геополитический этап: Вашингтонские соглашения и региональное сотрудничество – МНЕНИЯ

Транзитом через Азербайджан осуществлена очередная поставка из России в Армению ВИДЕО

Транзитом через Азербайджан осуществлена очередная поставка из России в Армению ВИДЕО

Американский эксперт: Азербайджан играет все более заметную роль в регионе

Глен Ховард: Траектория развития американо-азербайджанских отношений за последний год была примечательной

Киев подвергся атаке баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека ВИДЕО

Киев подвергся атаке баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека ВИДЕО

Вашингтонский саммит 8 августа восстановил историческую справедливость и мир на Южном Кавказе

Презентована «Ходжалинская энциклопедия» ВИДЕО

Презентована «Ходжалинская энциклопедия» ВИДЕО

Историческая встреча в Вашингтоне: важный этап в азербайджано-американских связях и мирной повестке Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Министр спорта и молодежи Ирана побывал в Бакинском дворце водного спорта

Главные новости к этому часу

Вашингтонский саммит - важный этап изменения модели противостояния на Южном Кавказе - КОММЕНТАРИЙ

Реджеп Тайип Эрдоган: Оборонное соглашение с Эр-Риядом и Исламабадом не направлено против других стран

Эмиль Алиев переизбран президентом Ассоциации мини-футбола России

Ожидается дождь, град, повысится водность рек – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Уголовное дело в отношении должностных лиц, обвиняемых в получении взятки, направлено в суд

Утвержден План действий в сферах молодежи и спорта между Азербайджаном и Ираном

Желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Украинский эксперт: Азербайджан демонстрирует, что главный приоритет его внешней политики – защита национальных интересов

ИИ впервые спроектировал жизнеспособные вирусы, поражающие бактерии

Казахстан развивает международные транспортные связи через Батуми

® PASHA Holding продолжает успешную реализацию проекта Fərqindəlik, который был запущен в 2025 году

Порт Курык подвел итоги производственной деятельности за первое полугодие

На освобожденных от оккупации территориях в первом полугодии реализовано 340 проектов

Депутат: Парафированное в США соглашение об установлении мира заложило основу нового геополитического этапа на Южном Кавказе

® Azercell представляет годовую подписку на сервис ZengimCELL

Саудовская Аравия, Турция и Пакистан подписали оборонное соглашение - ОБНОВЛЕНО 2

Мировые фондовые рынки показали самый сильный недельный рост за три месяца

Мир между Азербайджаном и Арменией может заложить основу нового этапа развития Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Тайфун «Дельфин» приближается к Японии и Китаю: сотни тысяч жителей эвакуированы

Роботы вышли на работу в пекинских парках

При содействии БГУ продолжается Летняя археологическая школа

В Центральной Азии одобрили разработку плана по автоматизации учета воды в бассейне Сырдарьи

Более 450 преподавателей музыкальных и художественных школ прошли очные тренинги

® Birbank Biznes предлагает до 5% скидки на микрокредит для бизнеса

® Fitch вновь повысило рейтинги банка ABB

В турецкой Малатье восстановили разрушенный землетрясением известный музей

Опрос: украинцы считают, что война будет продолжаться еще долго

Завершился 31-й чемпионат Азербайджана по художественной гимнастике

Создан Оргкомитет в связи с предстоящим в Баку Азербайджанским международным инвестиционным форумом – РАСПОРЯЖЕНИЕ

Объединение научного потенциала прикаспийских стран обсудили в Казахстане

Вашингтонская встреча способствовала превращению Азербайджана в государство, определяющее будущее региона

Температура воздуха в Азербайджане повысится до 39 градусов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О создании Организационного комитета Азербайджанского международного инвестиционного форума

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Х.Н.Фархадова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Малайзии

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении И.Ш.Давудова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве И.Ш.Давудова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Малайзии, одновременно в Бруней-Даруссаламе

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Х.Н.Фархадова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.З.Нагдалиева чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве А.А.Магеррамова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Президент ТРСК: В Никосии отвергли инициативу генсека ООН по разминированию Кипра