Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

На Квята чуть не свалили вину за опаснейшую аварию

На Квята чуть не свалили вину за опаснейшую аварию

Баку, 15 сентября, АЗЕРТАДЖ

Когда стюарды Гран-при Тосканы Ф-1 вызвали к себе после гонки Даниила Квята, подумалось: ну все, приехали. Впервые в сезоне в ситуации, когда сходы позволили пилоту «Альфа Таури» набрать немало очков и этим пилотом оказался россиянин, сейчас ему как влепят штраф, как выкинут из топ-10… Уже охотно представлялось, как стюарды навешивают гонщику из России 20 штрафных секунд за провоцирование завала на рестарте и тем самым дарят Джорджу Расселлу первые очки в карьере.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, к счастью, реальность оказалась куда приятнее: действия Даниила не показались судьям какими-то особенными по сравнению с тем, как рестарт провели ещё 11 пилотов - так что все получили предупреждения. Давайте в нашем традиционном материале, посвященном уик-энду Квята, в первую очередь разберем тот самый рестарт и действия на нём Даниила. Ну, и его коллег.

Ноль претензий к Боттасу,четыре пилота под подозрением

Разобравшись с застрявшими в гравии машинами Макса Ферстаппена и Пьера Гасли, дирекция гонки дает добро на возвращение в боксы сейфти-кара. Машина безопасности гасит огни, Валттери Боттас начинает от нее отставать - и не собирается разгоняться и в начале стартовой прямой, поскольку отсечка окончания круга ещё далеко, а чем раньше он нажмет на газ, тем больше у Льюиса Хэмилтона будет шансов воспользоваться слипстримом и атаковать перед первым поворотом. Кто-то после финиша назвал тактику Боттаса опасной, но как быть с тем, что в схожей манере действовали пилоты в Формуле-2 и Формуле-3? Там участников больше, а опыта у них меньше, однако ж обошлось без происшествий. Да, разгоняются младшие «формулы» не так бодро, но для завала этого тоже вполне хватило бы… В общем, претензий к Боттасу не принимаем.

Итак, пилоты в лидирующей группе держатся рядом друг с другом, никто никого не отпускает. А вот середняки, включая Квята, уже пытаются сыграть в угадайку: отпустить конкурента чуть сильнее и получить пространство для разгона и атаки за счет существенной разницы в скорости. Экспериментируют все по очереди, далеко не только Квят - например, еще перед финальным поворотом от Стролла отстал Риккардо. Следующим - уже в самом повороте - так поступает уже сам Даниил, а впереди от него Норрис едет чуть медленнее Переса, в свою очередь создавая небольшой гандикап.

Потом Норрис вновь приближается к Серхио, провоцируя на разгон и Квята. Позади россиянина еще сильнее газует Окон. Потом Эстебан начинает тормозить - как Норрис и Квят перед ним. И вот здесь, видимо, запускается обратный отсчет перед аварией… Если Норрис и Квят разгонялись на выходе из поворота, то Расселл чуть отпустил их и начал атаковать по полной уже на прямой - и этим дал однозначный сигнал всем, кто за ним, что пора вступать в борьбу.

Сам Расселл еще успеет затормозить, а вот его преследователям придется избегать резко остановившихся машин. Едущий за Джорджем Магнуссен бьет по тормозам, но остается в центре трассы, Латифи отруливает от него влево, а вот Джовинацци (он разогнался еще сильнее) не успевает и врезается в обе машины. А в самого Антонио сзади влетает Сайнс - четыре машины разбиты!

Судя по этому описанию, можно ли обвинять только Квята? Очевидно, нет. Да, Даниил не вел себя как ангел, но первый разрыв в пелотоне создал Риккардо, меньший гандикап сформировал Норрис, а позади россиянина в схожей манере с ним манере действовал Расселл - получается, нужно наказывать сразу четверых! Очевидно, что ситуация слишком сложная и необычная, чтобы массово выписывать штрафы.

Самое странное - даже не сама авария, а то, что в ФИА сходу не заявили, что собираются предотвратить ее повторение в будущем. Гоночный директор ФИА Майкл Маси высказался в том духе, что в Ф-1 собраны 20 лучших пилотов в мире, которые могли бы разобраться в ситуации без завала - раз уж даже гонщики Формулы-3 справились.

То есть, получается, если Ф-1 вновь приедет на «Муджелло» и у нас будет рестарт, то следует опять бояться «эффекта гармошки»? Как-то странно, если ФИА не выпишет никаких инструкций насчет необходимости соблюдать максимальную дистанцию, скажем, в 2-3 корпуса.

Ну а пока выдохнем - к счастью, стюарды не додумались возвести Квята в ранг главного виновника завала. Это было бы просто скандально.

И еще немного выводов по уик-энду Квята.

1. Россиянин второй раз за три гонки опередил Пьера Гасли в квалификации. Субботний счет по-прежнему неприятный, но уже менее провальный - 2:7. Впрочем, не забудем, что Гасли остался в Q1 в том числе из-за повреждений машины (с другой стороны, он сам и мог их организовать слишком сильной атакой бордюров). Мог ли Квят подняться в субботу выше, если бы не ошибка на авантюрном финальном круге? Сомнительно - отрыв от топ-10 был слишком велик, так что этот вылет мало на что повлиял.

2. Квят был хорош на стартах, причем всех трех. На первом Даниил на какое-то время даже опередил Ландо Норриса, но во время первого круга пропустил Ландо обратно. Без потери позиций обошлось и во время двух рестартов - такая стабильность радует, давно бы так!

3. Реализовать преимущество старта на «медиуме» россиянину не удалось из-за остановок гонки. Очень трудно, если вообще реально предсказывать, был ли шанс на прорыв под финиш на свежем «софте» — столько у нас было аварий, сходов и красных флагов, что трудно понять, какую позицию занимал бы Квят после запланированного пит-стопа и насколько далеко был бы от оппонентов на старом «медиуме» или «харде».

При этом надо сказать, что в квалификации и гонке болид «Альфа Таури» не слишком-то блистал скоростью - так что есть смысл с благодарностью принять седьмое место, а не мечтать, что при «нормальной» гонке тактика могла бы позволить добиться некого особенного результата — это очень сомнительно.

Квят набрал шесть очков, сохранил их после визита к стюардам и поднялся в общем зачете на 14-е место, опередив Нико Хюлькенберга. Теперь счет в противостоянии с Гасли 10:43 — все еще разгромно, но уже более пристойно, чем 4:43 после Монцы. Квят, надеемся, прервал цепь неудач и невезения. Теперь посмотрим, как для него сложится домашний Гран-при России, где за все время Даниил лишь раз набирал очки - в уже далеком 2015-м.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

«У меня должен быть свой флаг» - детская мечта шехида-капитана

Посол Кямиль Хасиев вручил верительные грамоты Президенту Австрии

Мурад Гусейнов: Богатая композиторская школа Азербайджана с триумфом представляется на мировых сценах

Лотар Маттеус: В Азербайджане очень любят дзюдо и это чувствуется на арене

Главные новости к этому часу 

Состоялся музыкальный вечер, посвященный творчеству Джахангира Джахангирова

Дизайнер Ляман Сулейманова: Ковер преображается в образ женщины, показывает ее силу и характер

Ташкент станет площадкой международного горно-металлургического форума

Азербайджанский дзюдоист завоевал серебряную медаль на чемпионате мира в Баку - ОБНОВЛЕНО

Для украинских детей организована экскурсия

В Совете ООН по правам человека принята поддержанная Азербайджаном резолюция, связанная с минами

Министр: Возрастает роль Среднего коридора в формировании устойчивых связей между Востоком и Западом

AnewZ: Расследование в отношении бывшего руководителя немецкой разведки не имеет никакого отношения к Азербайджану ВИДЕО

AnewZ: Расследование в отношении бывшего руководителя немецкой разведки не имеет никакого отношения к Азербайджану ВИДЕО

В Национальном музее ковра открылась выставка «Прикосновение к истории»

Министр: Планы новых промзон в Турции строятся с учетом связи с Зангезурским коридором

Международные эксперты и студенты рассмотрели вопросы управления нацпарками

Wildberries построит в Узбекистане логистический комплекс

Джейхун Байрамов: Азербайджан привержен принципам взаимовыгодного сотрудничества с государствами СНГ

Генеральный директор ICMP: Семьи пропавших без вести лиц имеют право на справедливость, компенсацию и знать правду

Сергей Лавров: Страны СНГ достигли согласия по всем вопросам повестки заседания глав МИД

Заместитель министра: Фестиваль Узеира Гаджибейли служит пропаганде нашего музыкального наследия

Баку объединит любителей танго со всего мира

МОК представил эмблемы Олимпийских и Паралимпийских игр – 2032

Мурад Гусейнов: Мы расширяем представление азербайджанской музыки на мировых сценах

Компания Jaguar представила электромобиль, сделав ставку на американских технологических миллионеров

Nokia планирует сократить более 200 рабочих мест в Финляндии

Впервые для восстановления популяции млекопитающих используется солнечная электростанция

Состоялся обмен мнениями с нидерландской компанией о создании складских комплексов

В Финляндии предложили поднять пенсионный возраст до 70 лет

Агентство по развитию экономических зон подписало меморандум с Организованной промышленной зоной Адана Хаджи Сабанджи

По случаю 5-летнего юбилея делегация Агентства госрезервов Азербайджана посетила Аллею почетного захоронения и Шехидляр хиябаны

В формате Бакинского диалога по пропавшим без вести лицам начала работу IV международная конференция  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

В формате Бакинского диалога по пропавшим без вести лицам начала работу IV международная конференция ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Представитель ООН: Поиск пропавших без вести должен носить гуманитарный характер ВИДЕО

Представитель ООН: Поиск пропавших без вести должен носить гуманитарный характер ВИДЕО

Эрдоган в беседе с Путиным заявил о значимости безопасности судоходства в Черном море

Премьер-министр Грузии поблагодарил Азербайджан

Количество погибших от российского удара по Прилукам возросло до 14 человек

SpaceX получила разрешение на запуск Starlink Mobile: скорость связи увеличится в 40 раз - до 150 Мбит/с

Два азербайджанских дзюдоиста сегодня могут завоевать медали чемпионата мира

В настоящее время МККК работает над 500 тысячами дел, связанных с пропавшими без вести лицами ВИДЕО

В настоящее время МККК работает над 500 тысячами дел, связанных с пропавшими без вести лицами ВИДЕО

Дни Clarivate в Бакинском государственном университете

Андрей Сибига: Украина глубоко ценит солидарность и практическую поддержку Азербайджана

В Польше совершено нападение с ножом в школе: ранены 7 человек

Турецкий эксперт: Средний коридор - отправная точка для трансформации тюркского мира

Исфар Сарабский: Таких событий как Baku Jazz Festival должно быть больше

® KPMG оказала Банку ABB консультационную поддержку при приобретении 51% акций Davr Bank

Ученые: Чрезмерное употребление кофе может ослабить кости

Сообщение Пресс-службы Президента

Украина получила от ЕС 1,2 миллиарда евро на оборону

Младен Иванич: Самый важный вопрос для успеха процесса поиска пропавших без вести - это доверие

Посол: Украина высоко ценит помощь Азербайджана, поставляющего энергетическое оборудование ВИДЕО

Посол: Украина высоко ценит помощь Азербайджана, поставляющего энергетическое оборудование ВИДЕО

Рубио предложил называть ИИ суперинтеллектом

Сын Самеда Вургуна: Возможно, разговор со Сталиным спас Самеда Вургуна от репрессий

В Скандинавии обнаружили необычные захоронения эпохи железного века

Бывший премьер-министр: Мы должны вернуть темы человеческой жизни, достоинства и безопасности в центр наших обсуждений ВИДЕО

Бывший премьер-министр: Мы должны вернуть темы человеческой жизни, достоинства и безопасности в центр наших обсуждений ВИДЕО

В Австрии обнаружили ранее неизвестное римское поселение

Изменена дата проведения IX съезда журналистов Азербайджана

ЕВРО-2028: Определилась корзина сборной Азербайджана при жеребьевке

Обнародован прогноз погоды на завтра

Мугам, море и поэзия: что объединяет музыкальные традиции Азербайджана и Омана

Судьба четырех тысяч граждан Азербайджана остается серьезной гуманитарной проблемой

Круглый стол в БГУ, посвященный Всемирному дню достойного труда

Казахстан продлил соглашение с Россией по поставкам нефти до 2028 года

Нобелевская премия в области химии присуждена за открытие нелинейных эффектов

Объявлено об открытии охотничьего сезона

Глава муниципалитета Измира перешел в ряды правящей партии Турции

Военный комитет НАТО посетил Киев

Число детей, прибывающих в Европу в одиночку, выросло

Генеральный директор ICMP: Число пропавших без вести людей во всем мире растет

Генеральный директор Всемирного почтового союза: Применение ЕС пошлин на недорогие посылки может повлиять на почтово-логистический сектор ВИДЕО

Генеральный директор Всемирного почтового союза: Применение ЕС пошлин на недорогие посылки может повлиять на почтово-логистический сектор ВИДЕО

Еще 5 азербайджанских боксеров вышли в четвертьфинал чемпионата Европы

Paramount завершила сделку по приобретению Warner Bros

Из Азербайджана в Украину отправлена очередная партия гуманитарной помощи ВИДЕО

Из Азербайджана в Украину отправлена очередная партия гуманитарной помощи ВИДЕО

ВОЗ рекомендует изменение образа жизни вместо препаратов в борьбе с детским ожирением

Восемь граждан Таджикистана будут обучаться в вузах Азербайджана

® Azercell запускает новый «Игровой портал»

Мевлют Чавушоглу: Решение проблемы пропавших без вести требует сотрудничества, доверия и профессионализма ВИДЕО

Мевлют Чавушоглу: Решение проблемы пропавших без вести требует сотрудничества, доверия и профессионализма ВИДЕО

Литовская армия получила первую партию боевых дронов Switchblade 600

«Азерпочта» открыла новое почтовое отделение в Ичеришехер ВИДЕО

«Азерпочта» открыла новое почтовое отделение в Ичеришехер ВИДЕО

Reuters: Протесты в школах во Франции привели к «самым большим жертвам за последние десятилетия»

Представители Азербайджана участвуют в контртеррористическом форуме стран-членов СНГ и ШОС

Посольство США призвало американских граждан воздержаться от поездок в Россию

Президент: Армения должна создать условия для открытия соответствующих архивов и сбора свидетельских показаний

Президент Ильхам Алиев: Ни один наш пропавший без вести гражданин не забыт

Президент Азербайджана: Освобождение наших земель от оккупации открыло новые возможности для поиска пропавших без вести граждан

В Баку погашена марка, посвященная Генеральной ассамблее PostEurop ВИДЕО

В Баку погашена марка, посвященная Генеральной ассамблее PostEurop ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 7 октября

Министр иностранных дел Азербайджана отправился с рабочим визитом в Туркменистан

® ИИ-решение Банка ABB поборется за победу в финале Money20/20 в Лас-Вегасе

Начальник службы: Противоположной стороне предоставлен список из 834 граждан Азербайджана, взятых в плен и заложники и сокрытых от международных организаций ВИДЕО

Начальник службы: Противоположной стороне предоставлен список из 834 граждан Азербайджана, взятых в плен и заложники и сокрытых от международных организаций ВИДЕО

Совет по медиа и вещанию: Упоминание Азербайджана в связи с деятельностью BND является дезинформацией

Заместитель министра: Информация должна быть сохранена, незамедлительно обнародована и передана соответствующим органам ВИДЕО

Заместитель министра: Информация должна быть сохранена, незамедлительно обнародована и передана соответствующим органам ВИДЕО

В ООН было зачитано заявление в связи с пропавшими без вести гражданами Азербайджана

Али Нагиев: На 1 октября нынешнего года обнаружены и изъяты останки тел, предположительно принадлежащие 913 пропавшим без вести лицам ВИДЕО

Али Нагиев: На 1 октября нынешнего года обнаружены и изъяты останки тел, предположительно принадлежащие 913 пропавшим без вести лицам ВИДЕО

Еще четыре азербайджанских дзюдоиста cегодня выйдут на татами на чемпионате мира

В Баку открылись Генеральная ассамблея и Бизнес-форум PostEurop ВИДЕО

В Баку открылись Генеральная ассамблея и Бизнес-форум PostEurop ВИДЕО

На большей территории страны сохраняется дождливая погода - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Азербайджанская нефть торгуется по цене 120,68 доллара Азербайджанская нефть подешевела на мировом рынке ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 120,68 доллара Азербайджанская нефть подешевела на мировом рынке ВИДЕО

Цены на золото и серебро снизились ВИДЕО

Цены на золото и серебро снизились ВИДЕО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Кабинета Министров Азербайджанской Республики
о присвоении полной средней общеобразовательной школе села Хыдырлы Агдамского района имени Айкола Манаса