НА ЗАСЕДАНИИ КАСПИЙСКОГО ИНТЕГРАЦИОННОГО ДЕЛОВОГО КЛУБА ОБСУЖДЕНЫ ВОПРОСЫ СОТРУДНИЧЕСТВА
Выступивший на заседании российский дипломат отметил, что этот клуб создан с целью поддержки переговорного процесса по определению правового статуса Каспийского моря. В.Калюжный подчеркнул, что скорейшее решение этого вопроса создаст благоприятную базу для активного развития прикаспийских государств. Заместитель руководителя МИД России отметил, что за несколько лет Россия, Азербайджан и Казахстан пришли к согласию по многим вопросам, а позиции Ирана и Туркменистана в последнее время во многом изменились.
“Нами проделана огромная работа, которая позволяет говорить о позитивных сдвигах в переговорном процессе. Имеются разногласия и они требуют вмешательства руководителей прикаспийских государств”,- сказал Виктор Калюжный, отметив, что 13-е заседание специальной группы по разработке Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, завершившееся в Баку, внесло позитивный вклад в достижение общих договоренностей по данному вопросу.
Говоря о позиции Москвы в области использования биоэнергетических ресурсов Каспия, дипломат напомнил, что Россия придерживается принципа “многовекторности”, как в экономическом, так и в политическом аспекте. Он заявил, что стороны должны не дожидаясь, принятия окончательной декларации по статусу Каспия, развиваться на основе достигнутых двусторонних соглашений.