Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

НА ЗАСЕДАНИИ МИЛЛИ МЕДЖЛИСА ПРИНЯТ РЯД ВАЖНЫХ ЗАКОНОВ

Баку, 15 декабря (АЗЕРТАДЖ). 15 декабря состоялось очередное заседание Милли Меджлиса.

Председательствовавший на заседании спикер Милли Меджлиса Огтай Асадов проинформировал о предложенных в повестку дня вопросах.

Затем состоялось обсуждение текущих вопросов. Выражая протест против решения Палаты представителей Конгресса США о выделении пресловутой «Нагорно-Карабахской Республике» помощи в размере 8 миллионов долларов, депутаты отмечали, что этот шаг противоречит нормам и принципам международного права.

Председатель Милли Меджлиса Огтай Асадов, выразив сожаление в связи с данным решением Палаты представителей Конгресса США, сказал: «Эти средства предусмотрены в государственном бюджете США на 2010 год. Однако документ еще не утвержден Президентом Бараком Обамой. В связи с этим решением Палаты представителей армянская диаспора США направляет конгрессменам письма благодарности, в которых прямо говорится: мы благодарим вас за помощь двум армянским государствам. Армяне развернули в США пропаганду о наличии «двух армянских государств». Мы должны выразить против этого свой протест».

На основе предложений была создана специальная комиссия в составе группы депутатов, было решено принять обращение к Президенту и Конгрессу США.

Председатель комитета парламента по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнов проинформировал о проектах Закона Азербайджанской Республики «О внесении дополнения в Кодекс административных проступков Азербайджанской Республики» и Конституционного закона Азербайджанской Республики «О нормативно-правовых актах» (в первом чтении). Председатель комиссии отметил, что вносимое в кодекс дополнение заключается в технической поправке.

Законопроект был поставлен на голосование и принят.

Проект Конституционного закона Азербайджанской Республики «О нормативно-правовых актах» устанавливает правила подготовки, оформления, принятия, опубликования, вступления в силу, толкования и систематизации нормативно-правовых актов.

Законопроект был широко обсужден.

Выражая к документу позитивное отношение, депутаты подчеркивали, что с точки зрения содержания он охватывает многие вопросы. Отмечалось, что законопроект является чрезвычайно важным и необходимым документом.

По окончании обсуждений законопроект был поставлен на голосование и принят в первом чтении.

Председатель комитета парламента по экономической политике Зияд Самедзаде рассказал о проекте Закона Азербайджанской Республики «Об обязательном страховании от потери профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Председатель комитета отметил, что законопроект служит нормальному функционированию экономической жизни и политике, направленной на усиление социальной защиты работников. Для достижения этой цели документ предусматривает защиту трудовых прав работников различных категорий путем более основательного исполнения государством собственных функций и участия частного сектора в осуществлении эффективного механизма обеспечения этих прав. Проект состоит из 23 статей.

Председатель комитета по социальной политике Хады Раджабли сказал, что в принятии данного законопроекта существует большая необходимость. Уже два года комитет по социальной политике совместно с соответствующими структурами ведет обсуждения для усовершенствования этого документа. Принятие законопроекта обусловлено необходимостью.

Обсуждение законопроекта состоялось на вечернем заседании парламента.

По окончании обсуждений законопроект был принят в первом чтении.

Председатель комитета по аграрной политике Эльдар Ибрагимов подробно проинформировал о последнем вопросе заседания - проекте Закона Азербайджанской Республики «О закупке земель под государственные нужды» (во втором чтении).

9 июня этого года законопроект был обсужден на пленарном заседании Милли Меджлиса и рекомендован ко второму чтению с учетом замечаний и предложений.

Законопроектом предусмотрена закупка земель под государственные нужды - для прокладки дорог государственного значения, магистральных нефте- и газопроводов, других коммуникационных линий, обеспечения надежной защиты государственной границы, строительство объектов обороны и безопасности, горно-рудной промышленности. В проекте отражены закупка у собственников под государственные нужды в добровольном или принудительном порядке с возмещением стоимости земельных участков, находящихся в муниципальной или частной собственности, путем прекращения права собственности, пользования и аренды, а также возвращение государственных земель, находящихся в пользовании или аренде.

Проект состоит из 10 глав и 83 статей. Участники заседания были подробно проинформированы о поправках в законопроект.

По окончании обсуждений каждая глава была по отдельности поставлена на голосование, законопроект утвержден во втором чтении.

На этом заседание Милли Меджлиса завершило работу.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Azerbaijan Airlines подготовила специальные предложения для пассажиров ко Дню работников туризма

«Росатом» предложил Армении построить новую АЭС с участием других стран

AMADA была представлена на международной конференции в Лондоне

® Nar наградил абитуриентов, показавших лучшие результаты года

«Голос молодежи» продолжает звучать на III Международном оперном фестивале

Гендиректор SALP Tech: Правовое соответствие в сфере ИИ должно стать частью технологической инфраструктуры

Представлены официальные маскоты Федерации плавания Азербайджана

В Турции посещаемость музеев достигла рекордного уровня

В России ограничили вывоз в Азербайджан наличных рублей на сумму свыше 1 миллиона

Баку впервые примет Региональный форум CAMCA

В БГУ состоялся III Молодежный сетевой форум «Молодежь за цели устойчивого развития»

Фарид Гаибов: На освобожденных землях проходит очередной спортивный праздник ВИДЕО

Фарид Гаибов: На освобожденных землях проходит очередной спортивный праздник ВИДЕО

Сессия в БГУ, посвященная Всемирному дню сердца

Кремль: Россия надеется, что Иран не выйдет из ДНЯО

Президент ФИФА ознакомился в Баку с подготовительными работами к чемпионату мира и фестивалю U-15

Акшин Алили: Случаи утопления произошли на непляжных территориях

Победителю Гран-при Азербайджана «Формулы-1» 2025 года преподнесен ковер ОАО «Азерхалча»

Сообщение Пресс-службы Президента

Сердар Унсал: 44-дневная Отечественная война – летопись героизма в истории Азербайджана

В Физули стартовал международный турнир «Мингячевирская регата-2026» ВИДЕО

В Физули стартовал международный турнир «Мингячевирская регата-2026» ВИДЕО

Завтра в Баку будет переменная облачность, в некоторых районах пройдут дожди

Азербайджанские спортсмены завоевали 2 медали на чемпионате Европы по савату

«Жемчужины искусства» знакомят молодежь с наследием Узеира Гаджибейли

ИИ-агент Muse стал участником инцидента

В Казахстане опровергли распространяемые в соцсетях фейковые кадры об армии

Лига наций УЕФА: матч Азербайджан-Лихтенштейн поручен австрийским судьям

В БГУ проходят тренинги по эффективному использованию научных ресурсов

Президент Ильхам Алиев принял президента ФИФА ВИДЕО

Директор Агентства по инвестициям: Монтенегро заинтересовано в изучении опыта Азербайджана в сфере управления промышленными зонами ВИДЕО

Директор Агентства по инвестициям: Монтенегро заинтересовано в изучении опыта Азербайджана в сфере управления промышленными зонами ВИДЕО

На перуанском радио прошла передача, посвященная Узеиру Гаджибейли

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 29 сентября

На Кубке мира в Баку будут состязаться 216 пловцов из 44 стран

Турецкая TPAO планирует довести добычу нефти до 1 миллиона баррелей в сутки

Всемирный день сердца: здоровье сердца начинается с повседневных привычек

В Физули сегодня стартует Мингячевирская регата

В Ярославской области объявлен день траура по погибшим при пожаре на заводе

Цена нефти на мировых биржах подорожала ВИДЕО

Цена нефти на мировых биржах подорожала ВИДЕО

Мобильные телефоны турецкой разработки оснастят местной операционной системой

Золото и серебро подешевело ВИДЕО

Золото и серебро подешевело ВИДЕО

Наблюдается дождливая погода – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

В Риме состоялась презентация документального фильма «Гармония»

В ООН состоялась международная конференция «Право на возвращение и деколонизация» - ОБНОВЛЕНО

В ООН прошла молчаливая акция, связанная с правом на возвращение и деколонизацией

Участники конференции «Право на возвращение и деколонизация: восстановление запоздалой исторической справедливости» приняли совместное обращение к Спецдокладчикам ООН

Шахин Мустафаев встретился с министром дорог и городского развития Ирана Фарзане Садег

Освободивший родной край гизирь Мурад Хагвердиев: «Мы оказались в окружении…» 

Он был мне не просто братом, а другом: история солдата Дмитрия Солнцева ВИДЕО

Он был мне не просто братом, а другом: история солдата Дмитрия Солнцева ВИДЕО

10 человек погибли при пожаре на предприятии в Ярославской области ОБНОВЛЕНО

В детсаду «Шуша» в Ыгдыре проведен конкурс раскраски «Харыбюльбюль» ВИДЕО

В детсаду «Шуша» в Ыгдыре проведен конкурс раскраски «Харыбюльбюль» ВИДЕО

Брошен жребий международного турнира «Мингячевирская регата-2026»

Главные новости к этому часу 

Помолись, мама, чтобы я достиг своей мечты… – Последнее желание шехида Отечественной войны

Карлайл Корбин: Последовательная деятельность Бакинской инициативной группы в вопросе деколонизации имеет важное значение

Рода Ребекка Арринделл: Право на возвращение должно распространяться на все вынужденно перемещенные народы

В Шуше произошел разрыв мины, один человек ранен

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Г.А.Бабаева главой Исполнительной власти Гядабейского района

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении М.С.Мамедова главой Исполнительной власти города Нафталан

В ООН проходит международная конференция, посвященная праву на возвращение и деколонизации

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.О.Алиева главой Исполнительной власти Гарадагского района города Баку

Свами Шарада: В Азербайджане есть большая возможность духовно расти и развиваться

Обнародованы результаты приема на вакантные плановые места колледжей на базе полного среднего образования

Азербайджанский чай представлен международной аудитории в Брюсселе

Азербайджанские боксеры завершили турнир в Китае с 10 медалями

В Сумгайытском промпарке планируется собирать 250-300 электробусов в год

У побережья ТРСК спустя 29 дней обнаружены тела еще двух жертв кораблекрушения

В Узбекистане инвестиционные обязательства в проекты дата-центров превысили 6 миллиардов долларов

Самед Вургун глазами сына: Поэт, Человек и феномен эпохи

Представители Азербайджанской албано-удинской религиозной общины посетили монастырский комплекс Худавенг -  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Представители Азербайджанской албано-удинской религиозной общины посетили монастырский комплекс Худавенг - ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Казахстан и Австрия намерены расширять перевозки через Каспий

KPMG: В ближайшие годы наиболее перспективными сферами для инвестиций в Азербайджане станут транспорт, ИТ и возобновляемая энергетика

Ряд рейсов по маршруту Баку-Нахчыван-Баку отменен из-за неблагоприятной погоды

Азербайджанские кикбоксеры завоевали 16 медалей на чемпионате мира

Средства, вырученные от матча «Туран Товуз» - «Фенербахче», будут направлены в Фонд возрождения Карабаха

Казахстан опроверг информацию о гибели еще одного военнослужащего в Мангистауской области

Объявлено желтое предупреждение о ветреной погоде

В послевоенный период оказана поддержка в трудоустройстве 30 700 членов семей шехидов и участников войны

БГУ начинает сотрудничество с Университетом Максута Нарикбаева

Азербайджанские спортсмены завоевали 13 медалей на первенстве и чемпионате мира по хапкидо

Nvidia представила платформу безопасности для ИИ-агентов

® Компания AzInTelecom представила цифровые решения на ICTWEEK Uzbekistan 2026

Путешествие к грязевым вулканам, вызывающим интерес в мире ВИДЕО

Путешествие к грязевым вулканам, вызывающим интерес в мире ВИДЕО

Ученые напечатали ткань для одежды будущего: она охлаждает тело и вырабатывает электричество

За первые 8 месяцев этого года туркомплекс «Грязевые вулканы» посетили свыше 26 тысяч туристов

В Гёйгёле состоялась трехсторонняя встреча таможенных служб Азербайджана, Турции и Грузии ВИДЕО

В Гёйгёле состоялась трехсторонняя встреча таможенных служб Азербайджана, Турции и Грузии ВИДЕО

Ожидаются ливни, град, повышение водности в реках – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Великое возвращение: в Ходжавенде начала работу новая больница

Исторические памятники в Западном Азербайджане - храм Амагу

® Bakcell представит историческое наследие Ичеришехер в новом цифровом формате

Самые популярные в Google сленговые слова поколения Альфа 2026 года

Кыргызстан рассчитывает получить статус страны, свободной от африканской чумы лошадей

Определились пловцы, которые представят Азербайджан на Кубке мира

Российские войска нанесли удар по бизнес-центру в Днепре, есть погибшие

Завтра местами пройдут дожди

Песков: Решение о возобновлении переговоров по Украине будет исходить из интересов России

Тюркский инвестиционный фонд финансирует модернизацию Международного аэропорта Алматы

Кямран Алиев: Предъявление обвинений гражданам Армении и завершение их судебного процесса – историческое событие ВИДЕО

Кямран Алиев: Предъявление обвинений гражданам Армении и завершение их судебного процесса – историческое событие ВИДЕО

Азербайджанский гимнаст завоевал бронзовую медаль в Париже

Служба безопасности Украины поразила четыре нефтебазы в Краснодарском крае России

® Локальная экспертиза как драйвер инвестиционной привлекательности Азербайджана