Названы регионы Азербайджана с повышенной сейсмической активностью
Баку, 10 марта, АЗЕРТАДЖ
Из карты, подготовленной с начала текущего года по 7 марта, видно, что сейсмическая активность в основном приходится на Нефтчалинскую, Лянкяранскую и Астаринскую зоны.
Как передает АЗЕРТАДЖ, об этом сообщил генеральный директор Республиканского центра сейсмологической службы Национальной Академии наук Азербайджана Гурбан Етирмишли в ходе совещания на тему «Современная сейсмогеодинамическая ситуация Азербайджана», состоявшегося в Бакинском государственном университете.
По его словам, ближайшее расстояние от эпицентра землетрясения в Турции составляет 712 км к Нахчывану и вероятность влияния на очаги землетрясений в нашей стране очень мала.
Ученый отметил, что вероятность разрушительного землетрясения в Азербайджане в ближайшее время отсутствует. Подземные толчки различной магнитуды регистрируются регулярно и это нормально. Это не страшно. Наша страна находится в сейсмоопасной зоне. В активной зоне расположены Каспийское море, южный склон Большого Кавказа, Шамахинский, Исмаиллинский, Губа-Хачмазский и другие районы.
НАПИСАТЬ АВТОРУ
Другие новости раздела
- 11.06.2026 [16:36]
В БГУ отметили День национального спасения
- 11.06.2026 [11:10]
Рабочая группа «Восхождение» изучает международный опыт оценивания в Лондоне
- 10.06.2026 [17:24]