Neuralink в 2026 году частично восстановит зрение незрячим людям
Баку, 5 сентября, АЗЕРТАДЖ
Основанная Илоном Маском компания Neuralink, специализирующаяся на создании нейроимплантов, планирует в 2026 году провести первую операцию по восстановлению зрения у полностью слепых пациентов.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на зарубежные СМИ, комментируя сообщения о проведении первой операции в Канаде, Илон Маск заявил: «Мы намерены в следующем году частично восстановить зрение полностью слепого человека».
Агентство Bloomberg ранее сообщало, что к 2031 году компания планирует ежегодно устанавливать нейроимпланты до 20 тысячам пациентов.
В будущем компания намерена предложить как минимум три версии чипов. Так, Neuralink представит систему Blindsight, предназначенную для восстановления зрения у незрячих, устройство для снижения симптомов нейродегенеративных заболеваний, включая болезнь Паркинсона, а также систему телепатии, позволяющую управлять компьютерами и другими устройствами силой мысли.
НАПИСАТЬ АВТОРУ
Другие новости раздела
- 03.06.2026 [20:34]
Зеленский: Украина готова к любому формату дипломатического завершения войны
- 03.06.2026 [17:35]
Airbus провел первый испытательный полет самолета для сверхдальних рейсов
- 03.06.2026 [16:54]
Дональд Трамп хочет встретиться с Моджтабой Хаменеи
- 03.06.2026 [16:53]
Россия усилит контроль за здоровьем трудовых мигрантов
- 03.06.2026 [16:39]
В Испании зафиксировано рекордное количество смертей от жары
Главные новости к этому часу
- [20:00]
От Папы Римского Льва XIV
- [16:38]
Главные новости к этому часу
- [12:01]