Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Николя Пепе сегодня пройдет медосмотр для «Арсенала»

Николя Пепе сегодня пройдет медосмотр для «Арсенала»

Баку, 31 июля, Ниджат Мамедов, АЗЕРТАДЖ

Полузащитник «Лилля» Николя Пепе близок к переходу в «Арсенал».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, сегодня днем 24-летний ивуариец пройдет медобследование для лондонского клуба, сообщает журналист L’Équipe Жоэль Доменигетти.

Ранее стало известно, что «Арсенал» заплатит за Пепе 80 миллионов евро плюс бонусы и подпишет с игроком 5-летний контракт.

Николя Пепе - одно из самых упоминаемых имен этого лета. В прессе вингера «Лилля» приписывали к переходу к большинству европейских топ-клубов. Чаще всего Пепе связывают с «Арсеналом», «МЮ», «Ливерпулем», «Интером» и «Наполи».

В конце сезона главный тренер «Лилля» говорил, что Пепе больше не сыграет за его команду. На днях информацию об уходе Николя подтвердил президент «Лилля», сказав, что переход игрока почти завершен. Правда, пока неизвестно куда.

Главная причина, почему Пепе ещe не сменил клуб - сумасшедший ценник, который выставил «Лилль». По информации разных французских источников, клуб хочет выручить с продажи футболиста больше 70 миллионов евро.

Несмотря на все сильные стороны Пепе и мощнейший последний сезон (35 голевых действий в 41 матче), мы считаем, что он переоценен. Точнее так: Пепе прямо сейчас не стоит тех денег, которые за него просит «Лилль».

Начнем с интересного наблюдения Никиты Васюхина, который пишет для паблика «Блокнот».

В прошлом сезоне «Лилль» чаще всех в Лиге 1 играл по пятницам. То есть в дни, когда в европейском футболе мало футбола. Естественно, из-за этого матчи «Лилля» просматривались чаще. А популярность Пепе росла. Вероятно, только этот фактор накинул 10 миллионов к ценнику футболиста.

Всего за последний сезон Пепе сыграл 41 матч, в которых забил 23 гола и отдал 12 голевых. Он стал вторым в списке бомбардиров чемпионата (после Мбаппе) и в списке ассистентов (после Саванье). Очень приличные достижения. Но давайте вникать в контекст.

9 из 22 голов Николя забил с пенальти. А все остальные 13 мячей были забиты либо в контратаках, либо после грубых ошибок соперника на своей половине. Пепе был главным игроком «Лилля» в прошлом сезоне и полностью олицетворял стиль команды в атаке: контратакующий футбол со ставкой на скорость и технику игроков.

Поэтому, когда соперник «Лилля» садился низко и отдавал мяч, у команды возникали большие проблемы. Пепе в таких моментах чаще действовал спиной к воротам - и ничего, кроме паса назад, не предлагал своей команде. То есть когда соперник не давал Николя пространство, он был практически бесполезен.

Это порождало дальние удары. Расточительные дальние удары Пепе. За прошлый сезон у Николя было 47 попыток ударить издалека - и всего один гол. Статистика, хорошо показывающая беспомощность вингера в позиционных атаках.

Ещe один минус - его прибитость к одной позиции. Пепе раскрылся в середине сезона-17/18, когда его перевели на правый фланг атаки. До этого он играл в центре нападения, и там у него была удручающая статистика: 3 гола в 14 матчах. Пепе чувствовал себя некомфортно, редко встречаясь с мячом и играя спиной к чужим воротам.

А вот справа в атаке, где он чаще получал мяч на ходу и имел пространство для маневра, он раскрылся. В таком стиле Пепе мог демонстрировать свои лучшие качества: дриблинг, скорость, смещения по диагонали и удар левой ногой из пределов штрафной. Ключевой момент - всего один гол из 22 Пепе забил правой ногой. Одноногость ограничивает его как футболиста.

Последний важный недочет Пепе - неорганичность его прессинга. Без мяча Николя агрессивен и хорош в борьбе, но ему не хватает понимания момента, когда нужно включать давление. Часто по ходу сезона создавались ситуации, когда Пепе безрассудно прессинговал оппонентов в одиночку, тем самым разрушая позиционную игру «Лилля» и вхолостую расходуя силы.

Все минусы Пепе можно оправдать. Например, одиночный прессинг списать на желание оказывать давление на соперников и отбирать мячи на чужой половине поля, в то время как «Лилль» в принципе не был заточен на такую игру. В команде выше уровнем прессинг будет важным инструментом, и Пепе нужно будет научиться своевременно и правильно его включать. Желание это делать уже есть.

Слабость в позиционных атаках в команде топ-уровня тоже замаскируется и, возможно, исчезнет. Потому что любой сильной команде в большинстве матчей приходится вскрывать садящихся в оборону команд. Плюс более классные партнеры, которые будут создавать благоприятные ситуации для Пепе.

Сейчас Николя - зрелищный футболист с хорошим набором сильных качеств. Но не готовый в ближайшее время играть за большой клуб без потери качества. Ему еще предстоит многому научиться и адаптироваться к более умному футболу.

И, конечно, есть вероятность, что адаптация затянется. Либо Пепе вообще не сможет играть по-другому. Поэтому клуб, в котором окажется Николя, идет на определенные риски. Особенно, учитывая сумму, которую придется на него потратить.

Во взрослом футболе дебютировал в 2012 году выступлениями за клуб «Пуатье» из пятого французского дивизиона, в которой провел один сезон, приняв участие лишь в 9 матчах чемпионата.

В 2013 году заключил контракт с клубом «Анже», но выступал в основном за вторую команду, сыграв к тому времени за основной состав лишь 7 матчей в Лиге 2. После этого в течение сезона 2015/16 выступал на правах аренды за «Орлеан» в третьем дивизионе. Играл в основном составе «Орлеана».

Летом 2016 года вернулся в «Анже», который уже выступал в Лиге 1. Дебютировал в высшем французском дивизионе 29 октября 2016 года в матче против «Генгама».

Николя получил приглашение в национальную сборную Кот-д’Ивуара в ноябре 2016 года. Дебютировал в официальном матче в составе национальной сборной Кот-д'ивуара 15 ноября 2016 года в товарищеском матче против сборной Франции, заменив на 86 минуте Макса Граделя.

В составе сборной стал участником Кубка африканских наций 2017 года в Габоне.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Спикер парламента Турции: Путь к защите Евросоюза пролегает через политику расширения

Учёные раскрыли новые тайны пещерных львов

Сборная Азербайджана U-21 победила команду Бахрейна с большим счетом

В шведском издании опубликована статья посла Азербайджана о сотрудничестве между Северной Европой и Южным Кавказом в сфере экологии

Главные новости к этому часу

Сообщение МИД: Обнародовано число погибших и раненых в связи с дроновой атакой в Азовском море

Азербайджан широко представлен на стамбульском форуме «Ноль отходов» ВИДЕО

Азербайджан широко представлен на стамбульском форуме «Ноль отходов» ВИДЕО

В мае максимальная температура в стране зафиксирована в Кюрдамире, а минимальная — в Шахдаге

Швеция ввела в строй новую группировку НАТО у границы с Россией

В Ичеришехер прошел концерт памяти Расима Абдуллаева

МИД: Гражданам Азербайджана, пострадавшим при дроновой атаке в Азовском море, оказывается консульская поддержка

Обсуждено развитие сотрудничества между Азербайджаном и Туркменистаном в рамках культурных платформ

Награжден президент Австрийско-азербайджанской торговой палаты

Китайские студенты представили азербайджанскую культуру на фестивале

Завтра в Армении пройдут парламентские выборы

Посетители впервые увидели новую президентскую библиотеку Обамы в Чикаго

Президент Сердар Бердымухамедов заявил о приверженности Туркменистана развитию сотрудничества с братским Азербайджаном

Связь с природой может стать ответом на стресс и чувство отчуждения

Обнародован прогноз погоды на завтра

Погранчасти ВС Турции обеспечили сотнями дронов с термальными камерами

На Бакинском бульваре проходит фестиваль классических и скоростных автомобилей ВИДЕО

На Бакинском бульваре проходит фестиваль классических и скоростных автомобилей ВИДЕО

Турция привлекла 191,5 миллиона евро на проект развития городов

Украинские дроны поразили военно-морскую базу РФ

В Туркменистане отметили День независимости и Дни культуры Азербайджана

В Ашхабаде почтили память Самеда Вургуна

Главные новости к этому часу

Азербайджан вошел в число 9 стран - участниц программы AI Leaders 2026 в Казахстане

Задержаны иностранные граждане, пытавшиеся нарушить государственную границу

В Ашхабаде отметили 900-летие Аджеми Нахчывани

Королю Швеции Его величеству Карлу XVI Густаву

Баррель азербайджанской нефти продается за 99 долларов

Премьер-министр Швеции оплатил курятник супруги за счёт государственных средств

Открытие персональной выставки Эльчина Шамилли «Катарсис» в Музее ковра

В Азербайджане прошел Всемирный день окружающей среды ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Азербайджане прошел Всемирный день окружающей среды ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

От Шеки до Караганды: история азербайджанской студентки, выбравшей путь дипломатии

Агентство развития медиа распространило заявление о дезинформации в отношении Азербайджана

На биеннале в Эдирне выставляются работы азербайджанской художницы

Путин высказался о возможной встрече с Зеленским

Акция AzerGold и RIIB в Дашкесане, посвященная Всемирному дню окружающей среды

Главные новости к этому часу 

Комиссия Милли Меджлиса распространила заявление в связи с информационной провокацией CNN

Эксперт: Азербайджан намерен обеспечить энергобезопасность не только за счет нефти, но и альтернативных источников энергии

В Лачине закладывается новый жилой квартал: проект внесет вклад в создание сотен рабочих мест

Сборная Азербайджана по мини-футболу, ставшая чемпионом Европы, вернулась на Родину

Совет по конкуренции Турции начал расследование в отношении Meta

Состоялся обмен мнениями о причинах изменения уровня Каспия и возможностях регионального сотрудничества

Азербайджанские дети представили исполнительному директору ЮНЕП практические экорешения

Владимир Путин заявил о переезде крупных компаний из Москвы в регионы

От Президента Республики Северная Македония Горданы Силяновской-Давковой

От Президента Португальской Республики Антониу Жозе Сегуру

Новый этап в системе кибербезопасности Азербайджана: к деятельности приступает Национальное агентство кибербезопасности

Фидан Гаджиева: Второй год подряд я с гордостью представляю Азербайджан во Вьетнаме

Миграция вновь выходит на первый план перед выборами в Швеции

В Бакинском зоологическом парке родились детеныши амурского тигра

Глава Минторга Турции призвал к отказу от протекционизма и поддержке свободной торговли

В регионах Азербайджана дождливая погода сохранится до 9 июня - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Посольство Японии: Участие в фестивале в Университете АДА укрепляет гуманитарные связи ВИДЕО

Посольство Японии: Участие в фестивале в Университете АДА укрепляет гуманитарные связи ВИДЕО

Кронпринцесса Норвегии ждет трансплантации легких

Память шехида-журналиста Магеррама Ибрагимова почтена в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

Память шехида-журналиста Магеррама Ибрагимова почтена в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

Водородная энергетика может стать следующим этапом энергетического партнерства ОАЭ и Азербайджана – Мнение

Федерации мини-футбола Азербайджана выделен 1 миллион манатов

Китайские студенты озвучили фрагменты из фильма «Наш учитель Джабиш»

Институт географии: Риск оползней в Баиле и Бадамдаре полностью не устранен

Американский эксперт: Отношения между США и Азербайджаном меняются и развиваются ВИДЕО

Американский эксперт: Отношения между США и Азербайджаном меняются и развиваются ВИДЕО

Семинар «Судебная генетика и STR-анализ» в БГУ

Мангровые леса восстанавливаются - исследование

От Эмира Государства Кувейт Шейха Мишааля аль-Ахмеда аль-Джабера ас-Сабаха

Россия представила народные промыслы на международном фестивале в Университете АДА

Возобновляемая энергетика становится одним из ключевых направлений сотрудничества ОАЭ и Азербайджана – Эксперт

Ценители творчества Мушфига почтили память бессмертного поэта в Хызы

МИД России: Москва окажет содействие в связи с атакой на суда в Азовском море

Юная художница Зейнаб Бабаева: Каждая моя работа рождается из любви к животным

«Азерпочт» выпустил почтовую марку, посвященную Всемирному дню окружающей среды

Израильские медицинские специалисты удостоены наград Министерства здравоохранения

Баку и Абу-Даби формируют новую повестку двустороннего сотрудничества – политолог из ОАЭ

От Президента Монголии Ухнаагийна Хурэлсуха

Посол Аргентины: В Ичеришехер выступят чемпионы мира по танго

В воскресенье в Баку пойдет дождь - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Акция по посадке цветов в БГУ

Официальный Баку: Мы ожидаем, что CNN опровергнет статью, содержащую необоснованные обвинения

Объявлены результаты экзамена на аналитическое мышление шестого конкурса «Восхождение»

Первый вице-президент Мехрибан Алиева поздравила сборную Азербайджана по мини-футболу

Студенты БГУ добились успеха в Программе студенческих инноваций Spark

В Университете АДА продемонстрирована культура более чем 40 стран ВИДЕО

В Университете АДА продемонстрирована культура более чем 40 стран ВИДЕО

В Агдамском центре социальных услуг оказана помощь более 100 лицам из уязвимых категорий

В Баку стартовал Кубок мира по аэробной и акробатической гимнастике

В Казахстане пройдут оперативно-тактические учения

MEDİA: Утверждения CNN в отношении Азербайджана являются грубой информационной манипуляцией

От Премьер-министра Ливанской Республики Навафа Салама

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении работников водного хозяйства и мелиорации

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
 Об оказании финансовой поддержки Федерации мини-футбола Азербайджана

Дзюдоисты готовятся к чемпионату Европы в Шамахы

«Азербайджан и мир»: Баку и Абу-Даби выводят стратегическое партнерство на новый уровень ВИДЕО

«Азербайджан и мир»: Баку и Абу-Даби выводят стратегическое партнерство на новый уровень ВИДЕО

Саймон Стил: Высоко оцениваю лидерство Азербайджана ВИДЕО

Саймон Стил: Высоко оцениваю лидерство Азербайджана ВИДЕО

Сербский министр: Вдохновляясь силой природы, мы можем превратить вызовы в возможности

Завтра днем, начиная с горных и предгорных районов, в некоторых местах временами ожидаются осадки

Успешно завершен один из ключевых этапов проекта по производству железа ВИДЕО

Успешно завершен один из ключевых этапов проекта по производству железа ВИДЕО

Украинские беспилотники атаковали пять судов в портах Мариуполя, Бердянска и в прибрежных водах Крыма

В Кремле сообщили о возможной реакции Путина на обращение Зеленского на ПМЭФ

МИД об атаке на суда с азербайджанскими гражданами на борту в Азовском море ВИДЕО

МИД об атаке на суда с азербайджанскими гражданами на борту в Азовском море ВИДЕО