Новый источник питания может работать от глюкозы в организме человека
Баку, 14 июня (АЗЕРТАДЖ). Инженеры из Массачусетского технологического института разработали топливные ячейки, работающие на той же глюкозе, что питает клетки человеческого организма. Новые ячейки на глюкозе в будущем могут стать своеобразным источником энергии для различных имплантатов, вживляемых в случае разнообразных заболеваний.
Как рассказали разработчики, принцип действия биологического источника питания основан на том, что в процессе реакции происходит удаление электронов из молекул глюкозы, чтобы создавалась небольшая электрическая цепь. На сегодня в Массачусетсе уже создан кремниевый прототип топливной ячейки, которую можно интегрировать в другие цепи, необходимые для имплантатов головного мозга.
Ученые говорят, что сама по себе идея глюкозных топливных ячеек не является новой, однако впервые исследователи говорят, что "топливо" для питания микроэлектронных приборов, вживленных людям, можно брать прямо из человеческого организма. Новая методика позволяет обеспечить электроэнергией портативные устройства, которые должны работать продолжительный период времени, сохраняя заданную эффективность.
В основе устройства находится довольно дорогой платиновый катализатор, удаляющий электроны из молекул глюкозы. По своему принципу работы он идентичен клеточным ферментам, однако работает независимо от организма. В организме клетки расщепляют глюкозу, чтобы получить такое соединение, как аденозинотрифосфат или АТФ, являющийся источником клеточной энергии, тогда как новый элемент питания использует похожую реакцию, но для получения электрического тока.
Авторы проекта говорят, что пока у них готов прототип топливных элементов и предоставить конечную версию разработки они смогут не ранее чем через пару лет.