Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Новый проект "АзИз" - «Азербайджан - территория толерантности»

Баку, 18 марта (АЗЕРТАДЖ). Отношения между двумя государствами можно сравнить с отношениями между двумя людьми - чем больше они знают друг о друге, чем откровеннее в общении, тем легче им найти общий язык, начать дружить, сотрудничать, отстаивать интересы друг друга. Именно этого принципа придерживается в своей работе международная ассоциация Израиль-Азербайджан "АзИз", объединяющая тысячи уроженцев азербайджанской земли, проживающих ныне в государстве Израиль.

Работа, которую ведут активисты ассоциации, огромна и практически беспрерывна.

Меньше месяца назад, 24 февраля, в израильском «Центре мира Шимона Переса» состоялся приём по случаю закрытия выставки «Справедливость к Ходжалы», которая в течение 2013 года демонстрировалась в 10 городах страны. И сразу же после завершения приёма правление и активисты «АзИз» приступили к работе над новым проектом.

И вот сегодня, 18 марта, в преддверье Новруз байрамы в Кирьят-Гате прошло мероприятие «Азербайджан - территория толерантности» - первое из серии мероприятий, запланированных на 2014 год. Этот проект так же, как и предыдущий, «АзИз» осуществляет при поддержке Фонда Гейдара Алиева. Об этом АЗЕРТАДЖ сообщили из пресс-службы "АзИз".

А своё название он получил по названию главной составляющей всех планируемых мероприятий - новой фотовыставки, предоставленной Национальным центром толерантности.

После знакомства с экспонатами фотовыставки, гости были приглашены в актовый зал, где их ожидала интересная и насыщенная программа. Понимая, что основную часть публики составляют израильтяне, имеющие довольно смутное представление о вчерашнем и сегодняшнем дне Азербайджана, организаторы подготовили интересный доклад, содержавший неизвестные многим факты.

Большинство выходцев из других республик бывшего СССР считали, что евреи начали селиться в Азербайджане только в ХХ веке, скрываясь от черносотенных погромов и нацистской оккупации. А из доклада, прочитанного директором Азербайджанского культурного центра «АзИз» Егяны Сальман, они с удивлением узнали, что история еврейской общины на этой территории насчитывает почти два с половиной тысячелетия. Не менее удивительными были сведения из «новейшей истории». Оказывается, на знаменитом в СССР Бакинском заводе бытовых кондиционеров, открытом в 70-х годах, из 1200 инженерно-технических работников 800 были евреями. И это лишь два примера из множества приведённых в коротком докладе цифр, фактов и имён.

Затем состоялась демонстрация документального фильма, снятого журналистами Второго израильского телеканала во время их визита в Азербайджан, после чего на сцену был приглашён и.о.мэра Кирьят-Гата Яков Ифраимов.

- Я сам уроженец Кавказа, - сказал Я.Ифраимов, - поэтому мне доказательства многовековых традиций добрососедства и толерантности на территории Азербайджана не нужны. Находящаяся по соседству Армения всегда имела подавляющее армянское население, тогда как Азербайджан испокон веков был многонационален - здесь рядом с азербайджанцами проживали и евреи, и русские, и армяне, и представители многих других национальностей. И никогда там не было ущемлений прав какой-либо национальности, а самое главное для меня - там никогда не было антисемитизма.

В благодарность за тёплый приём и огромную помощь в организации мероприятия в своём городе гендиректор «АзИз» Лев Спивак подарил Якову Ифраимову мини-скульптуру, изображающую три национальных музыкальных инструмента, символизирующих древнюю культуру Азербайджана, что стало своеобразным переходом к концертной части программы.

Публика очень тепло принимала выступления представителей творческой интеллигенции, начинавшей свой путь в искусстве на Кавказской земле и продолжающей его на земле Израиля.

Свои стихи зрителям дарили поэты, члены Союза писателей Израиля Михаил Сальман и Шауль Симан-Тов, певец и музыкант Максим, ансамбль «Танцующая жемчужина» под управлением Панины Ясковой.

Ну а на «десерт» все с удовольствием полакомились сладостями фабрики «Натали», которую около 15 лет назад открыли в Израиле азербайджанские кондитеры.

По замыслу организаторов подобные мероприятия на протяжении 2014 года пройдут ещё, как минимум, в 10-12 городах страны. Уже сейчас известно, что в апреле фотовыставка «Азербайджан - территория толерантности» откроется в г. Нешер, а в мае она переедет в г. Тират-Кармель.

Выступление и.о. мэра Кирьят Гата Якова Эфраимова на мероприятии "АзИз" можно прочитать по электронному адресу:

https://www.youtube.com/watch?v=oPk9MjJcihA

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Президент Кыргызстана: Председательство Азербайджана придаст новый импульс совместной работе

Идентифицированы личности 328 пропавших без вести лиц в Первой Карабахской войне

Администрация Трампа планирует взимать с иностранных студентов 70 тысяч долларов за разрешение на работу

Названы главные претенденты на Нобелевскую премию по литературе 2026 года

Президент Казахстана: Интеграция Среднего коридора с транспортной инициативой TRIPP расширила бы имеющийся потенциал

Состоялся 5-й раунд политических консультаций между Азербайджаном и Испанией

Касым-Жомарт Токаев: Следует разработать декларацию об ответственном использовании ИИ государствами Центральной Азии и Азербайджаном

Началась очередная поездка зарубежных путешественников в Карабах и Восточный Зангезур

Число погибших в результате удара по украинскому городу Прилуки возросло до 22 человек

В Туркменбаши состоялась 8-я Консультативная встреча глав государств Азербайджана и Центральной Азии ОБНОВЛЕНО

Президент Туркменистана: Растет роль Центральной Азии и Азербайджана как логистических и энергетических центров

В Душанбе пройдет Международная выставка «Транспорт и логистика ШОС»

Еще 4 дзюдоиста Азербайджана начинают борьбу на чемпионате мира

«Я дерево посадил»... - воспоминания супруги о шехиде Денисе Алиеве

«Яндекс» остановил работу дата-центра в Сасово после атаки БПЛА

Президент: Азербайджан ведет совместную работу с Казахстаном и Узбекистаном по созданию зеленого энергетического коридора

Президент Ильхам Алиев: Транспорт является одним из основных направлений сотрудничества государств Центральной Азии и Азербайджана

На мировых биржах выросли цены на нефть

Президент Ильхам Алиев: Товарооборот Азербайджана со странами Центральной Азии в прошлом году вырос более чем на 50 процентов

Сердар Бердымухамедов: Присоединение Азербайджана к Консультативной встрече глав государств Центральной Азии стало закономерным результатом

Президент: Взаимодействие Азербайджана со странами Центральной Азии в последние годы значительно расширилось

Азербайджанская нефть подорожала ВИДЕО

Азербайджанская нефть подорожала ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Азербайджано-туркменские отношения в последние годы развиваются динамично

В Габале стартовал III Международный Ханкендинский ультрамарафон

В формате Бакинского диалога по пропавшим без вести лицам продолжает работу IV международная конференция

Президент Ильхам Алиев прибыл в Комплекс «Аваза» для участия в 8-й Консультативной встрече глав государств Азербайджана и Центральной Азии ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Туркменистан ВИДЕО

Между министерствами иностранных дел Азербайджана и Узбекистана проведены консульские консультации

«У меня должен быть свой флаг» - детская мечта шехида-капитана

Посол Кямиль Хасиев вручил верительные грамоты Президенту Австрии

Мурад Гусейнов: Богатая композиторская школа Азербайджана с триумфом представляется на мировых сценах

Лотар Маттеус: В Азербайджане очень любят дзюдо и это чувствуется на арене

Главные новости к этому часу 

Состоялся музыкальный вечер, посвященный творчеству Джахангира Джахангирова

Дизайнер Ляман Сулейманова: Ковер преображается в образ женщины, показывает ее силу и характер

Ташкент станет площадкой международного горно-металлургического форума

Азербайджанский дзюдоист завоевал серебряную медаль на чемпионате мира в Баку - ОБНОВЛЕНО

Для украинских детей организована экскурсия

В Совете ООН по правам человека принята поддержанная Азербайджаном резолюция, связанная с минами

Министр: Возрастает роль Среднего коридора в формировании устойчивых связей между Востоком и Западом

AnewZ: Расследование в отношении бывшего руководителя немецкой разведки не имеет никакого отношения к Азербайджану ВИДЕО

AnewZ: Расследование в отношении бывшего руководителя немецкой разведки не имеет никакого отношения к Азербайджану ВИДЕО

В Национальном музее ковра открылась выставка «Прикосновение к истории»

Министр: Планы новых промзон в Турции строятся с учетом связи с Зангезурским коридором

Международные эксперты и студенты рассмотрели вопросы управления нацпарками

Wildberries построит в Узбекистане логистический комплекс

Джейхун Байрамов: Азербайджан привержен принципам взаимовыгодного сотрудничества с государствами СНГ

Генеральный директор ICMP: Семьи пропавших без вести лиц имеют право на справедливость, компенсацию и знать правду

Сергей Лавров: Страны СНГ достигли согласия по всем вопросам повестки заседания глав МИД

Заместитель министра: Фестиваль Узеира Гаджибейли служит пропаганде нашего музыкального наследия

Баку объединит любителей танго со всего мира

МОК представил эмблемы Олимпийских и Паралимпийских игр – 2032

Мурад Гусейнов: Мы расширяем представление азербайджанской музыки на мировых сценах

Компания Jaguar представила электромобиль, сделав ставку на американских технологических миллионеров

Nokia планирует сократить более 200 рабочих мест в Финляндии

Впервые для восстановления популяции млекопитающих используется солнечная электростанция

Состоялся обмен мнениями с нидерландской компанией о создании складских комплексов

В Финляндии предложили поднять пенсионный возраст до 70 лет

Агентство по развитию экономических зон подписало меморандум с Организованной промышленной зоной Адана Хаджи Сабанджи

По случаю 5-летнего юбилея делегация Агентства госрезервов Азербайджана посетила Аллею почетного захоронения и Шехидляр хиябаны

В формате Бакинского диалога по пропавшим без вести лицам начала работу IV международная конференция  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

В формате Бакинского диалога по пропавшим без вести лицам начала работу IV международная конференция ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Представитель ООН: Поиск пропавших без вести должен носить гуманитарный характер ВИДЕО

Представитель ООН: Поиск пропавших без вести должен носить гуманитарный характер ВИДЕО

Эрдоган в беседе с Путиным заявил о значимости безопасности судоходства в Черном море

Премьер-министр Грузии поблагодарил Азербайджан

Количество погибших от российского удара по Прилукам возросло до 14 человек

SpaceX получила разрешение на запуск Starlink Mobile: скорость связи увеличится в 40 раз - до 150 Мбит/с

Два азербайджанских дзюдоиста сегодня могут завоевать медали чемпионата мира

В настоящее время МККК работает над 500 тысячами дел, связанных с пропавшими без вести лицами ВИДЕО

В настоящее время МККК работает над 500 тысячами дел, связанных с пропавшими без вести лицами ВИДЕО

Дни Clarivate в Бакинском государственном университете

Андрей Сибига: Украина глубоко ценит солидарность и практическую поддержку Азербайджана

В Польше совершено нападение с ножом в школе: ранены 7 человек

Турецкий эксперт: Средний коридор - отправная точка для трансформации тюркского мира

Исфар Сарабский: Таких событий как Baku Jazz Festival должно быть больше

® KPMG оказала Банку ABB консультационную поддержку при приобретении 51% акций Davr Bank

Ученые: Чрезмерное употребление кофе может ослабить кости

Сообщение Пресс-службы Президента

Украина получила от ЕС 1,2 миллиарда евро на оборону

Младен Иванич: Самый важный вопрос для успеха процесса поиска пропавших без вести - это доверие

Посол: Украина высоко ценит помощь Азербайджана, поставляющего энергетическое оборудование ВИДЕО

Посол: Украина высоко ценит помощь Азербайджана, поставляющего энергетическое оборудование ВИДЕО

Рубио предложил называть ИИ суперинтеллектом

Сын Самеда Вургуна: Возможно, разговор со Сталиным спас Самеда Вургуна от репрессий

В Скандинавии обнаружили необычные захоронения эпохи железного века

Бывший премьер-министр: Мы должны вернуть темы человеческой жизни, достоинства и безопасности в центр наших обсуждений ВИДЕО

Бывший премьер-министр: Мы должны вернуть темы человеческой жизни, достоинства и безопасности в центр наших обсуждений ВИДЕО

В Австрии обнаружили ранее неизвестное римское поселение

Изменена дата проведения IX съезда журналистов Азербайджана

ЕВРО-2028: Определилась корзина сборной Азербайджана при жеребьевке

Обнародован прогноз погоды на завтра

Мугам, море и поэзия: что объединяет музыкальные традиции Азербайджана и Омана

Судьба четырех тысяч граждан Азербайджана остается серьезной гуманитарной проблемой

Круглый стол в БГУ, посвященный Всемирному дню достойного труда

Казахстан продлил соглашение с Россией по поставкам нефти до 2028 года

Нобелевская премия в области химии присуждена за открытие нелинейных эффектов

Объявлено об открытии охотничьего сезона

Глава муниципалитета Измира перешел в ряды правящей партии Турции

Военный комитет НАТО посетил Киев

Число детей, прибывающих в Европу в одиночку, выросло

Генеральный директор ICMP: Число пропавших без вести людей во всем мире растет

Генеральный директор Всемирного почтового союза: Применение ЕС пошлин на недорогие посылки может повлиять на почтово-логистический сектор ВИДЕО

Генеральный директор Всемирного почтового союза: Применение ЕС пошлин на недорогие посылки может повлиять на почтово-логистический сектор ВИДЕО

Еще 5 азербайджанских боксеров вышли в четвертьфинал чемпионата Европы

Paramount завершила сделку по приобретению Warner Bros

Из Азербайджана в Украину отправлена очередная партия гуманитарной помощи ВИДЕО

Из Азербайджана в Украину отправлена очередная партия гуманитарной помощи ВИДЕО