ОБЩЕСТВО
ОБЕЗВРЕЖЕНА ГРУППА ПО КОНТРАБАНДЕ НАРКОТИКОВ
Неизвестные следствию лица, граждане Исламской Республики Иран, представившиеся как Сафар, Мамедали, Бехнам, а также житель Астаринского района Азербайджанской Республики Алиев Аяз Закир оглу, 1974 года рождения, жители Нахчыванской Автономной Республики - Байрамов Аббасали Адил оглу, 1963 года рождения, Мустафаев Эльсевар Муса оглу, 1964 года рождения, Тагиев Миргейдар Миртаги оглы, 1967 года рождения незаконно приобрели в крупном размере наркотические средства для продажи и перевезли контрабандным путем из Ирана в Азербайджан.
Установлено, что Аяз Алиев в апреле этого года, будучи в Иране, вступил в преступный сговор с Сафаром, Мамедали и Бехнамом, договорился с ними о том, что он реализует в городе Санкт-Петербурге Российской Федерации приобретенные ими на территории Ирана и переправленные контрабандным путем в Азербайджан наркотические средства в крупном размере.
Одновременно Миргейдар Тагиев и Аббасали Байрамов также
заказали Сафару и Мамедали приобрести для них на территории Ирана наркотические средства в крупном размере и переправить их в Азербайджан.
Приобретенные на территории Ирана наркотические средства – более 18 килограммов гашиша и 150 граммов героина - Сафар и Мамедали 2 мая 2006 года для переправки в Азербайджан передали на иранской территории, называемой Асланбуз, Эльсеверу Мустафаеву, перевозившему на личной автомашине горючие материалы из Баку в Нахчыван. Последний, спрятав наркотики в заранее приготовленном месте для хранения в прицепе управляемой им грузовой машины марки «Маз», 4 мая, пройдя через Билясуварскую таможню, привез их в село Еникенд Сальянского района.
По факту начато уголовное дело по статьям 206.4. (контрабанда наркотических средств организованной группой), 234.4.1. и 234.4.3.
(незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств в крупном размере организованной группой) Уголовного Кодекса Азербайджанской Республики. По решению суда по отношению к ним применена мера пресечения в виде ареста.
Продолжаются разбирательства всех обстоятельств уголовного дела, следственные действия и оперативно-розыскные меры по разоблачению других участников этих противозаконных действий.