Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОБМАН КОФЕЙНОЙ ГУЩИ АРМЕНА АГАЯНА

Берлин, 17 февраля (АЗЕРТАДЖ). Ещё один новоявленный «аналитик» отметился на днях в Ереване, дав пресс-конференцию перед армянскими журналистами. Некто Армен Агаян рассказал своим соотечественникам, что у президента их страны имеется план передачи 5 районов «НКР» (?!) Азербайджану. «Кроме сдачи этих районов в планах президента Армении рассматривается возможность после проведения референдума обменять Кельбаджар на Шаумян. Согласно плану, Лачинский коридор останется у Армении, а независимость Нагорного Карабаха будет признана со стороны Баку», - выводит на чистую воду своего президента гражданин Агаян.

В первую очередь, обращает на себя внимание и вызывает улыбку «осведомлённость» рядового армянина о деталях переговорного процесса и о столкновении мыслей в голове у его президента. Высокая степень слухорождаемости происходит обычно в критические ситуации, когда в обществе царит нервозность, паника, мучительная неопределённость. Такое наблюдается социологами, обычно, во время кризисов, войн, катастроф техногенного характера, прочих потрясений. Озвученный армянским политологом секретный план Сержа Саргсяна можно списать на воздействие подобных социо-психологических факторов на человеческое сознание.

И всё же, рассмотрим суть «плана Саргсяна», так сказать, по кофейной гуще ясновидца Агаяна. Неизбежность безоговорочного освобождения пяти районов, похоже, не вызывает уже ни у кого в Армении сомнений. И это хорошо - к хорошему надо привыкать. А вот обмен временно оккупированного Кельбаджара на южную часть Геранбойского района (скорее всего, именно этот уголок Азербайджана, в котором находится символ азербайджанской разделённости, крепость Гюлистан, Агаян называет именем любимого армянами террориста) - это уже что-то новое. Вообще, надо заметить, что рождение в армянском обществе «гениальных» мыслей происходит с удивительной скоростью и частотой, за которыми в Азербайджане просто не успевают уследить. На этот раз публично озвучивается идея обмена одного международно признанного азербайджанского района на другой международно признанный район всё того же Азербайджанa. И при этом, заметьте, такое «выгодное» предложение усиливающемуся Азербайджану делает слабеющая Армения. И как только в Азербайджане не видят столь «очевидную выгоду»?!

В который раз становимся мы свидетелями попыток армян присвоить себе чужие земли, расплатившись при этом чужим же товаром. Обмениваться надо своим, господа, а не чужим и украденным. Украденное надо возвращать и просить прощения, а не продавать обратно хозяину. А что до того, что сегодня в Кельбаджаре стоят армянские войска, так ведь все знают, какой исход бывает, обычно, у оккупантов - они либо сами уходят, либо же их выдворяют.

Хорошо хоть остальные районы нам предлагают вернуть безоговорочно, а не выторговывают в обмен, допустим, Агдама - участок Шахдениза, в обмен Джабраила - Азери-Чыраг-Гюнешли, в обмен Физули - Сангачал, а в обмен общей площади остальных районов - полосу прохождения нефте- и газопроводов. Трудно не оценить такую скромность!

А вообще, надо отдать должное хитрости наших соседей. Они хотят и Нагорный Карабах себе оставить, и Лачин забрать, да ещё и Гёранбой впридачу заполучить, вернув нам при этом Кельбаджар. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы заметить, как ловко они пытаются окружить со всех сторон этот район и превратить его со временем в очередной эсклав. Ведь достаточно посмотреть на физическую карту, чтобы увидеть, как при отходе Нагорного Карабаха, Лачина и Геранбоя к Армении возвращённый Кельбаджар окажется («незаметно» для «наивных азербайджанцев») практически отрезанным от остального Азербайджана, если не считать почти непроходимого Муровдагского хребтa на севере района. Хитро, не правда ли? И как только тому же Агаяну не пришло в голову предложить Азербайджану возвращение Губадлы, Зангилана и Джабраила в обмен на... Физули, чтобы полностью лишить смысла освобождение трёх районов?!

Вообще, трудно не заметить желания армянских «стратегов» перекроить карту Азербайджана в шахматном порядке. Но как бы только им самим в итоге не попасться в расставляемые ими кругом капканы.

А уходить вооружённым силам Армении придётся из всех оккупированных 20 процентов территории Азербайджана полностью и навсегда. Иначе - специально для сведения Агаяна - мирные переговоры с Арменией Азербайджан сегодня не вёл бы. Так что о грандиозных планах Саргсяна кофейная гуща Агаяну скорее всего просто наврала.

Вугар Сеидов

собкор АЗЕРТАДЖ

Берлин

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

В ряде провинций Турции произошли наводнения и сели

Циклон несёт в Европу сильные ливни: службы готовятся к непогоде

В Турции состоится открытие «Аэропорта Анкары»

Отменены рейсы по маршруту Баку–Нахчыван–Баку на сегодня

Обнародован прогноз погоды, ожидаемой завтра в Азербайджане

Эбола стремительно распространяется в Конго

Съезд партии Әділет поддержал присоединение AMANAT

Организован последний тур очного этапа конкурса «Восхождение»

Азербайджанские шахматисты примут участие в чемпионате мира

Главные новости к этому часу

На казахстанско-российской границе наблюдается скопление грузовиков

Министерство культуры распространило сообщение в связи с кончиной писателя-драматурга Идаята Оруджева

Новый кризис в отношениях Анкары и Европарламента

От Спасения к Великой Победе: исторические результаты политики Гейдара Алиева

На мировом рынке цены на золото и серебро повысились

Цены на нефть на мировых биржах снизились

Президент США: Подписание соглашения с Ираном запланировано на завтра

Некоторые рейсы по маршруту Баку–Нахчыван отложены из-за погодных условий

Азербайджанские гребцы завоевали медаль на Кубке мира

Состоялась церемония 26-го выпуска Военного лицея имени Гейдара Алиева

В Шамахе стартовал II Международный фестиваль барбекю

Между Партией «Ени Азербайджан» и Партией «Белая Русь» подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве

Главные новости к этому часу

Завершился чемпионат Азербайджана по легкой атлетике

Награждена сборная Азербайджана по човгану, завоевавшая титул чемпиона мира

Завтра на некоторых автомагистралях будет ограничена видимость

Министр науки и образования принял участие в мероприятии «Последний звонок» первого выпускника освобожденного Кяльбаджара

МИД: Украина никогда не занималась разработкой биологического оружия

Сборная Азербайджана по човгану стала чемпионом мира ВИДЕО

Сборная Азербайджана по човгану стала чемпионом мира ВИДЕО

Спустя тридцать три года в Хоровлу прозвучал «Последний звонок»

Замглавы TADDEF: В Турции с любовью и уважением чтят память Гейдара Алиева

В Баку состоялось открытие Дней культуры Турецкой Республики Северного Кипра

Бельгийские правые предложили аэропорт для депортации мигрантов

В Астане проходит выставка «Наследие Великой степи»

От Корней к Росту: в Баку продолжается фестиваль Nine Senses Fest 2026

В Британии отмечается официальный день рождения Короля Чарльза III – ФОТО

Бакинские четвероклассники стали победителями олимпиады ASPIRE по математике и логике

В Шуше обсуждено сотрудничество стран ОТГ в области конкурентной политики, подписано Совместное коммюнике ВИДЕО

В Шуше обсуждено сотрудничество стран ОТГ в области конкурентной политики, подписано Совместное коммюнике ВИДЕО

Силы обороны Украины нанесли серию ударов по объектам РФ

Сахиба Гафарова встретилась с заместителем председателя Сената Королевства Камбоджа

В школах Ханкенди, Ходжалы и Агдере «Последний звонок» прозвучал для 60 выпускников ВИДЕО

В школах Ханкенди, Ходжалы и Агдере «Последний звонок» прозвучал для 60 выпускников ВИДЕО

Спустя 63 года восстановлена работа Турецкого исторического общества Кипра

В Военном лицее имени Джамшида Нахчыванского состоялась 54-я церемония выпуска

В последние годы число доноров крови в стране неуклонно растет ВИДЕО

Завтра в Баку и на Абшеронском полуострове пройдут кратковременные дожди

Премьер-министр Али Асадов встретился с Премьер-министром Турецкой Республики Северного Кипра

Совокупный ВВП стран-членов и стран-наблюдателей ОТГ превысил 2,4 триллиона долларов США

16 стран выдали Турции 90 разыскиваемых за преступления

В большинстве мест на территории страны сохраняется дождливая погода – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Форум по конкуренции тюркских государств в Шуше: Новый этап региональной интеграции  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Форум по конкуренции тюркских государств в Шуше: Новый этап региональной интеграции ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджан оказал помощь героическим украинским детям ВИДЕО

Азербайджан оказал помощь героическим украинским детям ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Королю Великобритании и Северной Ирландии Его Величеству Чарльзу III

В Анкаре состоялся отчетный концерт музыкальных курсов Səda

AZAL возобновил полеты в Нахчыван

«Последний звонок» в азербайджанских школах ВИДЕО

«Последний звонок» в азербайджанских школах ВИДЕО

Международный день распространения информации об альбинизме

MEDİA: Решительно осуждаем кампанию по очернению Азербайджана, развернутую некоторыми французскими СМИ

Отмечен «День выпускника» Бакинского государственного университета ОБНОВЛЕНО

Наталья Жукова: В этом году Nine Senses Fest соберет более тысячи участников

Память «обратных часов», шепот Савы и Дуная и сказка «Белого города» РЕПОРТАЖ

Шахбаз Шариф: Между США и Ираном согласован итоговый текст соглашения

Арагчи: Иран и США очень близки к подписанию соглашения

Гафар Ганизаде: Каждый человек нуждается в инструментах для самопознания и исцеления

В Пространстве современного искусства YARAT открылись выставки британского и болгарских художников

От тяжелой травмы к учебе в престижном университете: Не будешь учиться, ничего не добьешься! - РЕПОРТАЖ

В Баку стартовал Международный фестиваль Nine Senses Fest 2026 ВИДЕО

В Баку стартовал Международный фестиваль Nine Senses Fest 2026 ВИДЕО

Реализация Госпрограммы обеспечит развитие сельского хозяйства и продовольственную безопасность - мнение

В ВМС проведены тактические учения с боевой стрельбой

Главные новости к этому часу 

В новых утвержденных правилах субсидирования закреплены широкомасштабные инструменты господдержки сектора животноводства

От председателя комитета по внешним связям Великого национального собрания Турции Фуата Октая

Алпарслан Байрактар: TANAP - символ братства Турции и Азербайджана

В некоторых местах идет дождь  – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Эксперт: Азербайджан активно развивает «умные города» и устойчивую инфраструктуру - ИНТЕРВЬЮ

Министр культуры: Бакинский государственный университет - флагман азербайджанской науки и образования

Сборная Азербайджана по човгану вышла в финал чемпионата мира

Подписано кредитное соглашение по «Проекту расширения Бакинского метрополитена - I этап»

Для представителей туристической индустрии Пакистана организован ознакомительный визит в Азербайджан

В Гадруте и Гырмызы Базаре еще 12 семьям вручены ключи от их домов

25 из 116 победителей конкурса «Восхождение» являются выпускниками Госпрограммы

Эмин Гусейнов: В аграрном секторе применяется новая модель развития

От Премьер-министра Государства Израиль Биньямина Нетаньяху

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов ВИДЕО

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов ВИДЕО

ANAMA: Операции по разминированию, проводимые в селе Ашагы Абдурахманлы Физулинского района, являются одним из самых сложных процессов

В университете, где учился Коперник, демонстрируется польская архитектура Баку

В Азербайджанском национальном музее ковра откроется выставка «Нити воспоминаний»

Обсуждены перспективы развития азербайджано-китайских отношений

Азербайджанский театр в Грузии в прошлом году поставил 10 спектаклей

Спецпредставитель Президента: Агдам, Физули и Ходжавенд превратятся в главный аграрно-инвестиционный центр Азербайджана

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

TƏBİB приступил к мерам по повышению качества медицинских услуг

15 июня центры ASAN xidmət и ASAN kommunal работать не будут

В МЧС не поступало информации о каких-либо разрушениях или пострадавших в результате землетрясения

В Ичеришехер будут внедрены решения на основе искусственного интеллекта

Создается Фонд постоянного проживания на освобожденных от оккупации территориях

Общественности представлены индивидуальные награды чемпионата мира

Жителям города Шуша оказаны медицинские услуги

ОАО Göyçay-Süd планирует построить новый перерабатывающий завод в Лачине ВИДЕО

ОАО Göyçay-Süd планирует построить новый перерабатывающий завод в Лачине ВИДЕО

Меморандум между США и Ираном о прекращении войны может быть подписан в воскресенье